Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Cattedrale di Vergine Assunta - кафедральный собор Палермо


Cattedrale di Vergine Assunta - кафедральный собор Палермо

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В результате неоднократных перестроек и реконструкций собора, растянувшихся на семь веков, здание собора приобрело причудливый эклектичный вид. Характерные особенности разных эпох и архитектурных стилей накладываются друг на друга. Тем не менее, во внешнем виде собора выделяются ярко выраженные арабо-норманнские (особенно в восточной части), готические (западный фасад и южный портик), неоклассические черты (купол).
В первых двух капеллах справа от основных западных ворот собора находятся королевские и императорские гробницы.
В 1510 году по проекту Антонелло Гаджини алтарная часть собора была украшена мраморным ретабло со статуями святых (утрачено в результате реконструкции Фердинандо Фуга в XVIII веке). В 1536 году Винченцо Гаджини и Фабио Гаджини пристроили к собору северный портик. В 1575 году по проекту Винченцо Гаджини Соборная площадь была ограждена мраморной балюстрадой со статуями святых. В 1685 году посреди площади был установлен фонтан, увенчанный в 1744 году статуей святой Розалии, поражающей чуму, работы Винченцо Витталиано.
Собор обнесен небольшим парком.

http://i003.radikal.ru/0812/e1/d4269b10aec1t.jpg

Подробнее читаем здесь.

2

Вилла семьи Морелло » Кабинет
Он потратил порядка четырех часов только на то, чтобы сжечь оставшиеся у него кисти и голову до состояния праха.
И вот теперь находившаяся у него на руках сеньора Беатриче в объеме вполне занимала упаковочный полиэтиленовый пакет с "молнией". Так в геометрической прогрессии уменьшался результат его действий - от шестидесяти с небольшим кило, к трем-четырем, а теперь и того меньше. Ныне почившая жена дона Морелло стала замечательно компактна и теперь без труда помещалась в кармане его куртки.
Зайдя в собор, блондин перекрестился, соблюдая все положенные ритуалы, бросил в металлическую коробку несколько монет, взял свечу, установив ее в свободной ячейке. Поджег фитиль и еще какое-то время стоял, глядя на мерно танцующее над воском пламя.
Это была его собственная, глубоко личная традиция. Поставить свечу, произнести короткую молитву. Он бы оставлял имя в книге, чтобы была прочтена молитва и священником, но именно это действие приравнивалось взмаху красным флагом с надписью "Это я убил!" под окнами полицейского участка. Поэтому и получалось, что он был едва ли не единственным, кто молился за ушедшую душу.
Дамиано никогда не был уверен, действительно ли он верит в Бога, или же просто придерживается каких-то минимальных норм, установленных церковью. Определенно, Бог, если он и был, почти все время спал - иначе Кара Господня сразила бы его и таки же, как он, уже давным-давно. А если даже и не спит, то Господь был тем еще садистом, если позволял своим творениям решать за него - кому уйти раньше срока. Если Господь вложил ему в руки такую власть и дал смелость поступать именно так, значит для чего-то это да нужно...
Завершив свой небольшой обряд, блондин покинул собор, направившись на набережную. Руки его были пусты, с ним не было даже привычного рюкзака, и только карман оттягивал пакет с пеплом.
Порт » Море

3

==== Мастерская
К собору подъехал мотоцикл. Ромео старался ехать практически на всей скорости, потому что ему казалось что его знакомый спешит. Под недовольным взглядом прохожих, парень заглушил мотор и спрыгнул с мотоцикла
-Ну что вот мы и прибыли.. А я тут ни разу не  был, красиво...
Ромео поднял глаза разглядывая красивый собор, на улице было достаточно людей. Туристы, прохожие и просто посетители собора.
-Марко ты точно уверен что тебе не нужна моя помощь, и что тебя больше никуда не надо подвозить?? На всякий случай запиши мой номер телефона
И Ромео продиктовал короткий, легко запоминающийся номер Интересно что ему тут надо? На глубоко верующего он совсем не похож.. Может за ним проследить на всякий случай? Хотя лучше не надо, он может меня просечь... Ромео снова сел на свой мотоцикл и махнул Марко рукой

==>Район Sakra Korona Unita » Улица
- нажав на кнопочку Vol. на своем mp3 плеере, сделав звук максимальным, вышагивая по дороге с блаженной улыбкой на лице, девушка с любопытством, которое она проявляла исключительно наедине с собой...ее завораживала архитектура кафедрального собора... обходя его по кругу, желая рассмотреть фасад с разных сторон, тихо подпевая исполнителю одной из своих любимых групп...ступая тяжелыми армейскими сапогами, чуть шаркая по асфальту от усталости...

Ромео уже завёл мотор и поехал вдоль храма, как внезапно перед ним возникла девушка. Чтобы её не сбить, Ромео пришлось резко свернул и  он врезался в какой то фонарь. Пролетев по воздуху парень сильно ударился об асфальт Вот блин откуда она взялась??? Парень лежал на асфальте и пока не торопился подниматься, надо было не много придти в себя Так, болит левая рука, это плохо. Ноги вроде целы, только колени разбил. С лицом тоже ничего страшного не случилось, так не большая царапина размышлял Ромео, ощущая все последствия резкого поворота. И всё таки он не много приподнялся, чтобы разглядеть ту девушку, с плеером и в тяжёлых сапогах

- мелькнувшая перед глазами фигура на железном коне, а затем и грохот, который не могли заглушить аккорды бас-гитары на максимальной громкости...девушка ойкнула тихо, и поспешила на помощь человеку этому, надеясь что он вообще еще жив...да вроди жив, видно что шевельнулся...рванула с места, приземляясь на коленки перед ним, переворачивая осторожно на спину товарища этого, с неким волнением двумя пальзами касась артерии на шее, дабы проверить пульс..хотя понимая что парень жив, и этот жест довольно таки не самый необходимый...сверкнув глазками своими изумрудными стащила портфель из - за плеч своих, осторожно одной рукой придерживая голову его, другой  же подложила под нее тот самый пюкзак за место валика...молчание минутное, и только потом решилась голос подать, хотя и задала совершенно идиотский вопрос, но осознала это лишь после того, как он слетел с губ
- вы в порядке?

Ромео внезапно почувствовал что его переворачивают, он приоткрыл глаза, которые до этого были прикрыты и уставился на девушку. Девушка видимо решила что он без сознания, и проверила нежным прикосновением, от которого замерло сердце, пульс. Она стянула рюкзак и положила ему под голову, Ромео даже сказать ничего не успел. Явно волнуясь девушка задала ему вопрос
-Не переживайте.. Я почти хорошо себя чувствую, только вот рука болит.
Ромео помолчал не много, затем резко сел, так что закружилась голова, и начал руку свою ощупывать Так вроде пронесло, перелома нет... Надо будет бинт где нибудь отыскать....
-Что же вы мисс под колёса бросаетесь? Я мог и не успеть свернуть

- вздох, облегчения полный, и улыбка мимолетная по губам скользнула, ручками потянулась к портфелю, за лямку его потянув на себя, с соотвецтвующим звуком расстегнув молную, начиная копашиться в явно не малом содержмом..
- простите...я просто слишком увлеклась архитектурой, а в от момент меня очень заинтресовало исполнее входного портала, и...- взгляд на него, и осеклась почему -то ...чувствуя свою вину явно...полуулыбка ему адресованная, а затем совершенно сосрероточенно уставилась в открытый отсек своей заплечной сумки, выискивая там что то, от усердия даже губу нижнюю прикусив...
- сейчас, сейчас...ну где же ты...-  причитает себе под нос, абсолютно не замечая ничего вокруг , и через минуту, с победным вскриком "ага!!!" вытащила небольшую белую косметичку, и незамедлительно вскрыла которую, вытаскивая упаковку бинта.
-вы позволите? а то я не знаю как еще мне загладить свою вину...

Ромео почти не слушал что говорит девушка, он просто неотрывно смотрел на неё. Батиста сразу запала ему в сердце, и своей внешностью, и натурой. Он смотрел как она ищет бинт, и хотел возразить чтобы девушка не беспокоилась, но ничего не мог сказать. С победным "Ага" она извлекла бинт из своего "маленького портфельчика"
-Да ничего страшного... Ну упал с кем не бывает, вы не виноваты... Если честно не откажусь от вашей помощи, сам я совершенно не умею этого делать...
Ромео соврал, бинтовать и обрабатывать раны он научился на войне, но ему так хотелось снова ощутить её нежное прикосновение. Парень заглянул ей в глаза, и легко, одними уголками губ, улыбнулся Какая же она красивая.. Только на неформалку похожа, это не очень хорошо...

ну, проверить она не могла, лжет  он, или же правда совершенно не умеет бинтовать...она же с видом абсольюно невозмутимым, и взглядом полным непоколебимой сосредоточенности, рукой левой извлекла из сапога нож армейский, движением точным и быстрым распарывая рукав, дабы кожу оголить...убрав оружие обратно, из все той же косметички извлекла флакон с белой жидкостью, откупорила клышку,и пролила несколько капель на царапины столь привычным для нее жестом...затем бинт, осторожными, чуть ощутимыми прикосновениями, девушка усердно оборачивала тонкий матерьял вокруг его руки, стараясь не задеть сами ушибы, боялась сделать больно этому незнакомцу...перевязка завершилась, когда девушка завязала последний узелок, и наконец, за все это время подняла на него изумрудный взгляд...
- ну вот и все, жить будите...- улыбка вновь, голову чуть набок склонив

Ромео сидел так же тихо, казалось он затаил дыхание. Но не от боли, к ней он привык с детства, а от девушки которая аккуратно перевязывала руку. Он очень сожалел, что она так быстро обмотала руку, но надо было что то сказать. Ромео посмотрел в её глаза, и голубой взгляд встретился с изумрудным
-Спасибо огромное. Даже не знаю чтобы я без вас делал...
Повисла какая то не ловкая пауза, Ромео не знал что сказать ей.... Немного пошатываясь, парень поднялся и  посмотрел на разбитый мотоцикл Может ещё можно его починить? Хотя наврят ли... Придётся теперь пешочком
-Можно попросить у вас сигарету, если есть конечно... И куда вы сейчас идёте?

- да бросьте вы..- взмах ручкой тонкой, показывая абсолютную неуместность его благодарности...
- вы из за меня чуть не разбились, и тем более из за меня вы лишились средства передвижения...- грустный взгляд на мотоцикл..она их любила...очень любила... рукой же скользнула в карман брюк своих, извлекая пачку сигарет, одну вытягивая себе, зажимая ту в губах, а саму пачку протянула парню этому, ожидая пока он не достанет сие табачное изделие...подождав пока он это сделает, убрала пачку на свое законное место, а сама же прикурила от зажигарки металлической, с выгровированной на ней вензельными буквами надписью, которую в в жесте ее молниеносным не представлялось возможным прочесть..
- а иду я никуда...- улыбка вновь - вернее иду я без особой цели, так слоняюсь...гуляю...

-Не брошу. Мало того что вы очень красивая девушка, так ещё можно сказать спасли меня - Ромео до сих пор не мог забыть взгляд её изумрудных глаз
-Ой да ладно вам! Я и сам виноват.. Надо было по дороге поехать, а я решил вдоль площади. Если бы вы пострадали, я бы себе никогда этого не простил...
Не много дрожащей рукой, Ромео вытянул сигарету, да зубами её зажал. Огня у него тоже не было, ибо денег сейчас жутко не хватало. Он пытался повернуться к девушке правой стороной, чтобы она на шрам его, который на пол  лица тянулся, внимание не обращала
-И огонька если можно... В никуда? Мы похожи, мне тоже туда... А вы  не знаете кто нибудь сдаёт комнату? А то мне и ночевать не где...

-улыбка, зажигалку  с огоньком горевшим к нонцу сигареты поднесла, позволяя прикурить ему, и убирая ту в карман штанов своих. на него взгляд с неким интересом. заметила шрам его уже давно, да вот понять не может, с какой целью он его прячет...она же свой не прячет, и не прятала вообще, если ей не изменяет девичья память...этим ее не испугать, это уж точно...глубокий вдох, чувствуя как дым никотиновый проходит сквозь легкие, и выпуская его с шумным выдохом...
-к сожалению не знаю..я тут пока вообще пока ничего не знаю...в ближайшее время тоже буду скитаться незнамо где без постоянного места жительства...- улыбка странная, и взгляд на него, ожидая реакции его? вряд ли...хотя кто знает, что на уме у этой бестии...

"-Ну что вот мы и прибыли.. А я тут ни разу не  был, красиво"
А вот Марко повезло больше. Он прекрасно знал город вдоль и поперёк, и особенно этот район, для него не было ни одного незнакомого закоулка. Что и говори - издержки профессии…
Он спрыгнул, поблагодарив Ромео, ещё раз отказавшись от его предложения подвести его ещё куда либо, а вот телефончик всё же взял…мало ли что.  Настойчивость парня его несколько смущала, а потому своего мобильного  он  Ромео заведомо не дал.
Чай я не девушка, чтоб меня катать и номера оставлять…
-Пока, удачи..- махнул в ответ рукой и поспешил по своим делам.
Марко обошёл собор по правую руку, целенаправленно идя к намеченной цели. Он знал, что машина будет там, за девушкой присматривали уже несколько дней и он знал в точности поминутно, во сколько она должна выйти из собора. Сейчас он торопился, он опаздывал. Служба вот-вот закончится…Ах, если бы не те двое! Он прикрыл ладонью глаза от солнечного света и  осмотрелся. На площадке сейчас почти никого не было, люди шли по своим делам, не замечая его, что было на руку. Камеры видео наблюдения были, но по счастью (для Марко), обращены в противоположный сторону от въезда.
Ну, погнали…
Пальцы уже сжимали лазерный ключ, быстрым и уверенным шагом, Марко подошёл к своей жертве – Мерседесу Мак Ларену 99 года выпуска. Ничего особенного…Марко бы сам не позарился на эту машину, хотя она и выглядела даже очень  солидно…для девушки 19 лет.
Он мельком скользнул ладонью вдоль капота – нежно, словно задабривая, уговаривая, как капризную девушку-красавицу.
Красавицу…с каким бы удовольствием я замаслил ту самую Феррари, их таких  наверное в городе одна-две, надо будет пробить по базе...признайся, что тебе больше любопытно – узнать о машине или узнать имя  «лунатика»? Хм…работа…сперва дела, потом остальное, не отвлекайся…
Он залез в машину, прикрывая за собой дверь.
Он наверное танцор или стриптизёр…так двигаться…Да забудь же ты! Выкинь из башки и сопляка и его тачку! Спалишься к чёртям собачьим! Тут же полицейский участок не за горами, а ты думаешь о всякой ерунде..
Ключ вошёл как влитой, поворот, мягкий рокот заведённого мотора -  греющий сердце Марко звук. Он обожал его. Это было сродни биению сердца в груди. Машина плавно выкатила со стоянки и влилась в поток, направляясь в сторону автомастерской, но другой дорогой.
>>>Окраины города/склады

Парень прикурил из рук девушки и с удовольствием затянулся, он выпустил дым красивыми кольцами, взгляд по прежнему был прикован только к ней. Парень заметил тонкий шрам, и немного удивился. У девушек не часто встретишь такой.. Девушка сообщила что у неё тоже нет квартиры и парень сочувствующе на неё посмотрел
-Ну если хотите можем вместе скитаться.. Надо найти какую нибудь квартирку, чтоб не дорого было.. На двоих платить легче будет, если вы конечно согласитесь...
Ну пожалуйста скажи что ты согласна.. Так не хочется терять такую девушку... В ожидании Ромео смотрел ей в глаза, и медленно курил, успокаивая свои нервы. Ушибленная рук как то неприятно ныла, н парень старался не обращать на неё внимание. А вот интересно, почему она в армейских ботинках? Может тоже где нибудь в охране работает? Тогда поможет мне работу найти... Хотя вряд ли, это наверное мода сейчас такая....
-Идти мне всё равно не куда... Так что зависит от вас, бросите меня или нет..

- вы так всегда знакомства заводите, давя девушкам на жалость.. - улыбнулась, немного хищно девушка, на него смотря пристально...точнее наблюдая за его взглядом, представляя, что за мысли сейчас в голове у него, от чего она непроизвольно хмыкнула...подозрительно однако, незнакомый человек так рьяно желающий что бы она осталась где - то рядом...вновь затяжка, тут же выпуская дым чуть в сторону от лица его...
- скажите, вот как я должна реагировать на предложение совершенно незнакомого мне мужчины поселиться вместе, под одной крышей, мм?? - ухмылка вновь, сигарету не докуренную, щелчком отправила в рядом стоящую урну, с совершенно невозмутимым видом...ее забавляет эта ситуация, целиком, от начала,до самого конца...

-нет. как вы заметили мы познакомились при других обстоятельствах...
Ромео не много обидело, что девушка так решила. Ромео ненавидел жаловаться, но именно с этой девушкой ему хотелось быть откровенным
-Да вы правы, вы совсем меня не знаете. Я просто предложил, не хотите не надо. Просто я решил что показал себя с приличной стороны, и то что я вызываю доверие. Но видимо я ошибся...
Парня такие слова девушки просто ранили его в сердце. Он выбросил хабарик в урну и последний раз взглянул на собеседницу
-Тогда мне пора... Я думаю мотоцикл я заведу, он же только помялся. Люблю знаете ли это средство передвижения. Пока
Парень опустил грустный синий взгляд и пошёл чинить мотоцикл

- Эй, я же вроде не отказалась...- улыбнулась девушка, на него смотря с интересом, к нему направилась, шагами быстрыми, стремительными расстояние сокращая между ними...
- я в Палермо всего один день ,ничего и никого не знаю...по этому меня можно понять, почему я недоверчиво отнеслась к вашим словам, молодой человек... - косу свою длиннющую через плечо перекинула, пальчиками пробегаясь по черному плетению волос, поглаживая..привычка давняя, с детства самого сохранившаяся.
- и тем более, я соершенно не знаю где можно снять квартиру, я кроме телефона нотариуса, никого не знаю...да и его нету в городе , и я не знаю когда он появится...- плечиками снизала, с него взгляда изумрудного, пристального не сводя.
- может мы и можем стать друзьями...- загадочно так протянула, глаза поднимая вверх, смотря на небо...

Ромео был по прежнему не много обижен. Он продолжал возится с мотоциклом, тот никак не хотел заводиться Вот зара! Давай работай! Он постучал по мотоциклу и тот к его удивлению завёлся
-Да не отказались, но дали мне понять что не хотите...
Парень по прежнему старался не смотреть на девушку, но это было почти не возможно, особенно когда она взяла в руки свою густую красивую косу
-Я тоже тут один день, но вам доверяю. откуда я знаю, вдруг вы на меня с ножом кинитесь, но я доверяю...Нотариуса? А вам только один определённый нужен? В городе этих  нотариусов, как грязи.
Когда девушка сказала что они могут быть друзьями, у Ромео от радости чуть сердце не выпрыгнуло
-Друзьями? Правда? Я очень рад!!
Искренно сказал парень и посмотрел в глаза Батисте, но она почему то смотрела в небо, а не на него

- Именно что определенный нужен, а его, как на зло нету в городе, и я без понятия когда он вернется...- немного устало проговорила девушка, на него взгляд с неба переведя, немного щурясь
- а если бы захотела напасть на вас, давным давно бы уже это сделала...мы же теперь друзья? как же я могу обидеть друга? Ноухмылка кошачья, и подмигнула , дразня его словно, подошла поближе на несколько шагов, пальчиками прикасаясь к холодному металлу его верного железного коня...
-хороший он у вас, красивый очень, сколько ему лет? - улыбка вновь, в глаза его заглядывая голубые,  с неким интересом, рассматривая реакцию его, что -ли...и эта дурацкая привычка олицетворять машины,компьютеры, телефоны...и как не странно, у нее они все всегда мальчики...

-Да, гад о тогда раз такая девушка как ты, должна его ждать
Ромео покачал головой и забрался на мотоцикл, который словно ждал когда хозяин и его спутница двинутся в путь
-Да, мы друзья. Просто я хочу чтобы ты мне доверяла, потому что я если хотел сделать что то плохое, уже бы сделал.
Ромео тоже погладил свой верный мотоцикл и с улыбкой лукавой глянул на девушку
-Нам будит скоро годик. Ещё молодой
Ромео говорил о нём как о ребёнке, потому что очень его любил, а вот детей у него не было и он очень об этом жалел. Хотелось жениться, и завести настоящую семью. Но он не мог, ведь у него и девушки то не было. Ромео заглянул в её глаза, своим нежным и добрым как у щенка взглядом

-Брось, какая девушка как я? - улыбнулась немного странно , в глазах пряча непонятную эмоцию, на секунду вспыхнувшую в ее изумрудных омутах.
- Я очень остораюсь довериться тебе... - хихикнула девушка, ручки перекладывая с прозладного металла, на пречи его, пригнувшись так, что бы губы оказались на уровне уха его.
-скажи, а ты нормально поедешь ,с рукой больной, да ты еще и головой ударился при падении...-головушкой своей качнула, в жесте неком, предупреждающем что-ли....
- годик? ммм...еще овсем молоденький...- голос у нее тихий сейчас, вкрадчивый,  с еле уловимыми нотками хрипотцы.

-Ну очень красивая, добрая и милая девушка.
Ромео ей мило улыбнулся в ответ, на какую то странную улыбку которую он не мог понят
-Доверять дело твоё, я тебе полностью доверяю
Девушка к нему наклонилась, и у парня мелькнула мысль про поцелуй. но девушка лишь нежно прошептала ему Скажи, а ты нормально поедешь ,с рукой больной, да ты еще и головой ударился при падении
-Ну вообще я с тобой согласен, по этому поведёшь ты. А куда мы отправимся решать тебе. Предупреждаю у моего мотоцикла свой характер, но я уверен что ты ему понравилась
Парень слез пропуская девушку вперёд
- А чего так хрипло говоришь? Простудилась?

- вы мне льстите, мой дорогой новый друг...и если не секрет, как же это я так быстро сумела добиться
вашего доверия и расположения, при столь коротком знакомстве?  - улыбнулась девушка, рюкзак за
спину вешая, предварительно закрыв его, перекинув ногу, оседлала коня этого, благородного...и ощущение такое...хорошее? прекрасное...словно ощутить вкус столь любимый ранее, но по какой то причине забытый...
- дело в том, что я не знаю куда ехать, разве что куда глаза глядят... - головы пол-оборота, только что бы его лицо ей видно было, с интересом в лицо его взглядываясь...
- и я не простужена...просто вот такой у меня голос...- смешок тихий, ручкой в жесте мимолетном скользнула к шраму своему, пальчиками потирая...

-Нет, я не льщу. Просто вы мне показались именно такой, за столь короткое имя. Моё имя Ромео, и если не против давай на ты... Я очень не люблю выкать.
Парень забрался на мотоцикл позади Батисты, и обхватил её за талию, сердце при этом сделало сальто назад
-Я не против что бы поехать куда глядят глаза, у меня дел пока ровно никаких. Но возможно скоро появиться работа, и мне придёться уехать. девушка повернулась посмотрела ему в лицо, её шрам он заметил давно, но спрашивать ничего не стал. Девушка провела по своему шраму пальчиками, а Ромео с улыбкой сделал тоже самое со своим. Вот только шёл он почти через всё лицо
-Ну это хорошо, а то я уже начал переживать что ты заболела.. Ну что, поехали!

4

<< Ателье "Ka$Lo", Центр

Мысли переплетались так же, как и узкие улочки, по которым брела Пат. Нелогичное сплетение городских артерий,  легкомысленный аромат цитрусовых и свежевыстиранного белья в воздухе. Справа – центр, слева – подворотни, а между ними – побитая тротуарная дорожка, тоже узкая, так что проходящие мимо неизменно задевают, а обрывки разговоров звучат прямо над самым ухом. И чуть грубоватая на слух для француженки итальянская речь становится фоном для каких-то глубинных размышлений, в которые ударилась Патриция, как вдруг сознание цепляется за услышанное «…мало того, что там стреляли, еще и клуб взорвали, и это в самом центре!», «куда полиция и мэрия смотрит, бездельники, взяточники!». Вздрогнув, почему-то вдруг заволновавшись, Пат резко обернулась и схватила одного из говоривших, уже удаляющих мужчин за рукав: «Синьор, постойте! Что вы только что сказали?». Наверное, взгляд ее был  встревоженный и умоляющий; мужчины быстро переглянулись, и один из них, аккуратно сжав ладонь Бланжи, серьезно сказал: «Небеса сегодня гневаются, а некоторые синьоры никак не могут что-то поделить. Стреляли в «Сицилии», взорвали «Чикаго». Время такое, синьорита». «Даа,» - ошеломленная, Пат пошатнулась, отстранилась и поспешила прочь в каком-то полубезумстве. «Сицилия», «Чикаго», но это ведь...Санто?..«Антонио всегда обедает в собственном ресторане»…
Страх за собственную жизнь кажется сильным, но не сравнится со страхом за жизнь близких.     
Не помня как, Патриция очутилась у ворот Кафедрального собора. Странное строение, гармония несовместимого, католическое величие, напоминающее – «тебе здесь не место, протестантка, неверущая…». И тяжело сделать шаг навстречу.
I've made a fist but I cannot knock upon that door.
Можно ли мне войти сюда? «Двери Церкви открыты всегда», но почему так судорожно сжимается желудок и трудно побороть робость? Неприятно. Усилие.
..Казалось, что стук лишь ее каблуков по мраморному полу отдается по всему простору собора. Казалось, что сейчас обернутся все присутствующие, и сразу поймут, что она – «падшая женщина». Казалось, что сейчас подойдет какой-нибудь падре и, больно схватив за предплечье, с позором выгонит из помещения. Казалось, что статуи святых сейчас оживут и убегут за алтарь, с легкостью неся свои гладкие каменные одежды, оскорбленные таким соседством.
Патриция села на самую крайнюю деревянную скамейку, стараясь не шуметь, надеясь, что к ней не подойдут. Она всегда чувствовала себя неуютно в церкви. Все эти обряды. Вдохновленное целование икон. Яростный шепот молитв на коленях. 
I'll put my hands together now
Как там? Pater noster, qui es in caelis..
Hold them up to the sky
Пат сидела, крепко вцепившись в скамейку.
But there's no one to save me, yeah
Господи, не за себя молю...Господи, спаси, сохрани…
'Cause I know...God is a lie
Внимание привлекла статуя Богородицы с Младенцем. Печальное белое лицо, Madonna Libera Inferni. Избавляющая от ада, почему же ты допускаешь ад на земле?
Но на вопрос «за что?» нет ответа.
Не за себя молю.
Вся эта атмосфера гнетущего спокойствия, чинности зажженных свечей непосильным грузом давила на плечи.
Бежать, бежать и отсюда.
Совершенно дурацкий порыв – прийти сюда. Лишь неприятный осадок. Здесь мне не место. 
Каждому по вере его. Но, Пречистая, не за себя молю…

>> квартира Патриции, Жилой район

5

Вилла семьи Морелло

Улочки города были тихими, спокойными. Никаких пробок, никакого столпотворения, только усиливающаяся жара, вынуждающая случайного прохожего заглянуть в кафе, которые еще не закрылись на сиесту. А все добросовестные итальянцы, которые не успели на полуденную службу, потихоньку собирались на обеденную, в три часа дня. До начала оставался час, ателье находилось недалеко от кафедрального собора, поэтому Антонио прекрасно успевал к проповеди.
Примерив костюм и расплатившись за уже пошитый, он вышел из ателье и спустился вниз по улице к ювелирному магазину, чтобы присмотреть себе новенькие запонки, а возможно и купить Джульетте какие-нибудь милые девичьи сережки. Остановившись на запонках из черного оникса в белом золоте и серебрянных серьгах-стрекозках для дочери, дон забрал покупки и вернулся обратно к машине. В магазин брать охранника он отказался: постоянно присутствие кого-то за спиной, выжидающее, несколько напрягало, да и вообще мужчина не любил телохранителей, так как самостоятельно чувствовал себя защищено.
Забравшись обратно в салон и кинув два пакета на соседнее заднее сидение, он кивнул водителю, и автомобиль тронулся. Спустя десять минут они уже были возле кафедрального собора, куда стекались как приезжие, так и постоянные жители Палермо. Среди тех, кто каждую неделю посещал проповеди в одном соборе, разумеется, находились знакомые. Случайные, и по делу. Просто соседи, владельцы лавок, судья и префекты. Солянка. И это было приятно.
Просидев все богослужение и проповедь, Антонио дождался встречи со Святым Отцом, выпросив у него исповедь. Исповедь прошла не так, как он планировал, так как он не смог признаться служителю католической церкви во всем, в чем собирался. Падре дал несколько советов, попросил почитать молитвы и что-то еще. Если честно, дон запомнил плохо, он душно стыдился того, что так и не смог выговориться. Разговор с его стороны был напряженным, и как падре не уговаривал, он так и не смог раскрыться. На что было дано время обдумать все ему самому и рассказать тогда, когда будет готов.
Тони тряхнул головой, поблагодарил, перекрестился и покинул исповедальню, после чего вышел и из собора. Вернувшись в машину, дон попросил водителя не торопиться с отъездом домой и просидел минут десять в полной тишине в салоне, раскуривая сигарету и отправив парней погулять рядом.
Вакуумную тишину нарушил звонок на мобильный телефон. Смяв бычок в пепельнице, дон вытащил мобильник из кармана и посмотрел на экран. Саччи.
- Добрый вечер, босс.
- Сергио. Мы как раз недавно вспоминали тебя с Паоло. - голос спокойный, ровный. Антонио потянулся вперед и негромко включил магнитолу.
- Да. Я знаю. Он пришел ко мне, сказал, что Вы хотите меня завтра видеть. Я бы еще хотел уточнить к какому часу мне подъехать?
Пауза. Дон внимательно посмотрел на себя в зеркало заднего вида. Это была любопытная информация. Паоло с утра выглядел ужасно, и было просто удивительно, что он решил наведаться в гости к Саччи. Опять.
- Что он у тебя делает? Он сказал, что поднимется к себе в комнату, и об отъезде мне не сообщал. Кажется, он плохо себя чувствовал после того, как провел с тобой ночь.
- Он выполняет Ваш приказ. И да... - Сергио замялся, - ему стало хуже. Поэтому, чтобы его не тревожить, пока ему не станет легче, поживет у меня. Я присмотрю. Я не знаю, где он все это подхватил, но с воспалением ему бы отлежаться. Так мне когда завтра быть?
- Я не приказывал ему, больному, ехать и лично передавать тебе приветы. - голос Тони напрягася, но громкость не увеличилась. Но вот последующие слова были выплюнуты сквозь зубы. -  Интересно, с чего бы ему стало хуже? Идиоты. - тяжелый вздох на той стороне линии, и уже более спокойный ответ. - С утра. К полудню я уеду в муниципалитет.
- У него жар, - будто оправдываясь произнес Сергио. - Хорошо, я буду. До встречи.
- Чао. - короткий ответ и сброс сигнала. Подперев подбородок рукой, Антонио зло посмотрел сквозь тонированое стекло на прогуливающихся парней: Фабрицио и Карло. Открыв дверь салона, дон крикнул их.
- Эй, парни, поехали. Заедем на квартиру Саччи по дороге, кое-что забрать надо.
Фаб и Карло тут же ринулись к машине, о чем-то переговариваясь. Автомобиль тронулся с места.

Новая квартира Сергио Саччи


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Cattedrale di Vergine Assunta - кафедральный собор Палермо