Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Кафе "Acqua"


Кафе "Acqua"

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

http://www.salon.ru/images/gurnal/711//db_105423.jpg

2

День только начинался, а для Паоло - заканчивался. Он сидел перед ноутбуком в своем импровизированном кабинете и пытался сосредоточиться. Несколько раз он уже засыпал прямо здесь, на столе, и через некоторое время снова включался в работу, заданную ему синьором Канторини. Уже несколько раз прочитывая абзац снова и снова, мужчина приходил к выводу, что не может как следует сосредоточиться. Бессилие и полное отстутствие жизненной энергии делали из Паоло овощем, парящимся под лучами дневного солнца.
Хлопнув крышкой ноутбука, мужчина плотно завесил тяжелые гардины и наконец-то смог окунуться в негу долгожданного сна. Правда, через три часа он проснулся от сигнала мобильного телефона, жизнерадостно напоминающего Феррару, что через час в обусловленном месте его ждет господин Чиано на завтрак. Поворчав, что, мол, успелось знакомств накопиться за несколько лет в Палермо, Паоло все-таки поднялся с кровати и, покачиваясь, направился в душ - освежиться.
Ехать на своей машине мужчина не решился, все-таки велика была усталость, и он боялся уснуть прямо за рулем. Вышло бы не слишком хорошо. А в такси, да если еще по дороге попадутся пробки, можно было выхватить еще пару десятков минут на сон. Ну, или, хотя бы, на отдых. После чего последовал бы крепкий кофе в кафе, и Паоло снова смог бы встать на ноги. Собственно, так он и сделал.
Через час он уже был перед кафе. Приехал как назло на десять минут раньше встречи, хотя всегда предпочитал опаздывать. Но, что делать, не стоять же за углом, дождаясь нужного часа?
Кафе было почти пустым, лишь несколько столиков было занято какими-то туристами, неспешно доедавшими свой завтрак. Глядя в их тарелки, у Паоло в животе все скрутилось. Кроме того, что он не спал долгое время, последняя ощутимая крошка упала в его желудок ровно сутки назад. Так что, не дожидаясь прихода Бенито, мужчина попросил принести ему сэндвич с семгой и черный кофе.
В состоянии, когда мозги работают еще не слишком быстро, окружающий мир был похож на морскую толщь воды - все вокруг двигалось медленно. Даже пальмовые листья, поддаваясь бризу, еле заметно вспыхивали движениями. И такая ситуация очень раздражала Феррара; ему казалось, что если сейчас же не придет друг, либо не произойдет что-нибудь динамичное, он тут же заснет снова, как уже экспериментировал дома перед лэптопом. Но тут, почуяв свежий запах кофе, он наконец-то взбодрился, встрепинулся и, прежде чем попробовать на вкус напиток, наслаждался его бодрящим ароматом. И теперь никакой Бениньо, уже, кстати, опаздывающий, ему не был нужен.

3

Утро «порадовало» привычным надоедливым гудком будильника. Впрочем, Бениньо был жаворонком, всегда легко пробуждался и отлипался от мягкой подушки. Первым делом он открыл шторы и дернул ручку окна, позволяя солнечному свету и теплому уличному воздуху проникнуть в спальню Чиано, эту святая всех святых. Бенито быстро переоделся в светлый спортивный костюм и вышел на пробежку. Этот утренний ритуал был словно сигналом, что все идет как надо, как и должно идти. Район спокойный, никаких иностранцев, многие друг друга знают не только в лицо, но и по имени. На бегу мэр здоровался со встречными прохожими и радовался каждому дружелюбному и восхищенному взгляду. Да, он, Бениньо Чиано, подает хороший пример электорату. Мысль о «хорошем мэре» навеяла воспоминаниями о графике на сегодня. Так, несколько встреч..И заехать перед работой в "Acqua", там будет ждать Паоло..Да, с Паоло они давненько не виделись. Хорошо, что он приказал секретарше позвонить и договориться о встрече с Феррарой.
Сделав еще один круг, Бен наконец забежал домой. Еще несколько упражнений, прохладный душ, свеженький костюм, вечный спутник – дипломат, и синьор Чиано готов. На ходу допивая чай и закусывая сэндвичем, он покосился на часы – что ж, видимо, Паоло придется немного подождать. Ничего, переживет.
..Когда темно-серый Ягуар затормозил поблизости у кафе, Бен уже как десять минут должен был мирно завтракать с синьором Феррарой. Чиано захватил с собой кейс и уверенно зашагал к столику, за которым уже издалека заметил приятеля, улыбаясь своей фирменной улыбкой, что растапливала любые сердца.
- Паоло, друг мой, рад видеть, - на лице Бенито искреннее радушие. Крепко пожав руку Паоло, он как ни в чем не бывало уселся в креслице напротив и жестом позвал официанта:
- Мне тост с клубничным конфитюром и капучино. 
Юноша расплылся в ответной улыбке и тут же убежал на кухню.
- Ну, как поживаешь, приятель? – Бенито расправил плечи, расстегнул пиджак и оперся локтями о столешницу, скрестив пальцы перед губами, с которых не сходила улыбка. Ему нравилось расположение столиков: лучи солнца не могли пробраться к ранним посетителям кафе, а судя по безветрию день обещался быть душным.

4

Наконец объявился Чиано, как всегда рассыпая своей белозубой миловидной улыбкой, сбивая с ног молоденьких девушек и симпатичных парней, которые, по молодости своей, ведутся на любую красоту. Несмотря на то, что они с Бенито были чем-то похожи, отличались от других своей резкой метрсексуальностью, Паоло терпеть не могу слащавость поведения своего приятеля. Иногда он, все-таки, переигрывал. Надо было чаще заходить в школьный театральный кружок.
- Избавь меня от своего пошлого позитива. - Феррара махнул рукой и лениво поднялся, чтобы обменяться рукопожатиями с Чиано. По сравнению с ним, у него было плохое настроение. Вернее, не то, что плохое, просто не спал, устал, и было крайне лениво наблюдать улыбку довольного кота у своего успешного знакомого. Небось сам-то он не зашивается на работе так, как Феррара, и пол работы за него делают всяческие замы, ассистенты и помощники. Наверное, Паоло стоило бы попросить шефа о найме дополнительного человека в помощники, а то скоро его адвокат умрет естественной мученической смертью.
С усталым вздохом опустившись обратно в кресло, Паоло рассеяно посмотрел на своего собеседника, сделав неудачную попытку улыбнуться.
- Прекрасно. С учетом того, что у меня куча работы, я востребован как никогда. И все путем. Но у меня нет свободного времени. А ты знаешь... это плохо сказывается на моем самочувствии. - мужчина дотянулся до чашки кофе и флегматично сделал пару глотков, наплевав на то, что напиток был еще горячим. - А ты, я смотрю, свеж и энергичен, как тушканчик в брачный сезон, а?
Феррар тихо рассмеялся. Ему нравилось шутить над Чиано, руша созданную тем стену гордости и самолюбия. К тому же, когда еще ему в жизни посчастливится сострить в сторону самого мэра, управленца города, если ни сейчас, за завтраком.
- Ненавижу тебя, синьор Чиано. Даже не рассчитывай на мой голос в следующий раз. Но... все-таки расскажи, как у тебя дела. Мне правда интересно, с учетом того, что мы давно не виделись. - кофе быстро закончился, и Паоло, решив, что вторая порция может оказать вред на его и так за последнее время ухудшевшееся здоровье, взял свежий апельсиновый сок. И тонус поднимет, и в чувство приведет.
- Что-то совсем кинул меня, не звонишь.  - Посетовал Паоло, подавшись корпусом вперед, к столу, и подпирая кулаком щеку. - А я, может, соскучиться успел. - Насмешливо взглянул в темные глаза Бенито.

5

Бен громко и искренне рассмеялся. Вид кислой рожи его меланхоличного друга вызывал приступ какой-то дурацкой, неугомонимой смешливости. Принимая все подколки Феррары и пропуская их мимо ушей, мэр хлопнул его по предплечью:
- Эким ты ипохондриком стал, дружище! Какой у тебя благородный зеленоватый цвет лица! Бессонные ночи? Понимаю..
Бенито лукаво подмигнул, не прекращая время от времени похихикивать. Паоло растекся в своем кресле, как манная каша.
- Что до меня, дела мои чудесны, - мэр на секунду замолчал, ожидая, когда официант расставит заказ и уйдет. - Работы не меньше твоего. И, кстати, видел мою новую детку?
Чиано обернулся ко входу в кафе, где был припаркован его Ягуар. С нежностью посмотрел на свою машину и повернулся обратно, к Паоло и принесенному завтраку. Маленькой ложечкой мужчина аккуратно подцепил конфитюр и размазал его по небольшому кусочку тоста. Полюбовавшись красивым сочетанием поджаренного хлебца и джема, он с наслаждением откусил тост и сделал глоток капучино. Кофе был отменным, как и всегда кофе в Италии.
- Соскучиться он успел, ага. Не ве-рю! - патетически заявил Чиано, сдерживая новую волну накатившего смеха. Похоже, хорошее настроение на целый день было гарантировано. - Я тебе звонил недавно. Кажется,  с днем рождения поздравлял!
Да,  и было это в мае. Бенито все веселился. С тостом было почти покончено, и он промокнул салфеткой губы.
- Так что тебя шеф загоняет? Я тебе давно говорил, приходи к нам….в администрацию…Работа хорошая, и платят достойно, - карие глаза сверкнули озорным огнем. Тот факт, что Феррара работает на другой клан, никогда не смущал Бениньо, однако он не лишал себя удовольствия при случае подколоть приятеля.

6

Бенито по своему обыкновению разговаривал громко. Либо, Паоло так казалось, после тихой ночи один на один с документами у себя в кабинете и после машинного салона, где не включил радио. Поэтому - еще больше раздражался, морщась от каждого слова.
- Да, хватит звать меня своим дружищем. - но несмотря на раздражение - все равно смеялся. Трудно было сохранить невозмутимость, когда собеседник - хороший приятель, был в настроении пошутить. Феррара в шутку прикрыл часть своего лица ладонью, словно прячась от кого-то, - Мне уже становится стыдно тут с тобой сидеть. Люди смотрят и думают "Вы только посмотрите с кем пришел этот симпатичный парень... неужели, тот самый сумасшедший мэр?". Что обо мне подумают?
Убрал руку, снова пристраиваясь к своему завтраку и обращая теперь внимание только на свой сэндвич и кофе, обильно посыпанное сахаром.
- Что-то я не верю, что ты работаешь больше моего. С твоим здоровым цветом лица... неужели, стилисты постарались? Но, да, сознаюсь, выглядишь ты хорошо. Но это еще не значит, что можешь упрекать меня в обратном. За такое и поплатиться можно.
Паоло и Бенниньо все время шутили друг с другом на тему шантажа. Один мог рассказать добросовестным гражданам и управленцам страны, что Бенито дружен со славным мафиозным кланом, а другой - просто лишить Паоло всего. Конечно, сила была на стороне Чиано, но будучи еще тем прохвостом, всегда был вариант, что Феррара еще успеет насолить своему другу. В общем, их и друзьями было сложно назвать. По сложившейся причине, они - недруги, но не успевшие испортить свои отношения из-за разных сторон баррикад.
- Да, поздравлял... - Паоло напомнил себе тот звонок. Несколько шутливый, как всегда, но короткий. По предлогом "У меня много" дел с одной или другой стороны такие разговоры заканчивались быстро. Впрочем, они с Бенито не были близки, но он для Феррары был чуть ли не единственным хорошим знакомым, с котромы можно было просто так поболтать. Здесь, в Палермо. Или вот так вот перекусить, вспоминая школьные годы, когда они только познакомились.
- Знаю я вашу администрацию, ага... Что, дон Морелло уже и в политику по самый небалуй влез? Кто следующий? Берлускони? - Паоло покачал головой и взмахов ладони подозвал к себе официанта. Захотелось немного вина, с водой, чтоб не крепко было. Исключительно в лечебных целях. - Что за козни он хоть строит? Должен же я своего клиента подготовить.
Феррара лукаво улыбнулся. Знал, что Чиано не расскажет, но все равно было забавно.

7

Чем больше морщился Паоло его шуткам, тем веселее становился Чиано. Словно по закону сохранения не энергии, но общего настроения, плюс приходился на минус. Но и за дружелюбными улыбками можно скрывать угрозу, об этом Бениньо помнил всегда. Впрочем, не для того они сегодня встретились, чтобы кидать друг другу вызовы.
- О, да эти люди думают: «Господи Иисусе, откуда этот смазливый юнец знает самого мэра Палермо?», - на самом деле Феррара всегда выглядел несколько моложе своих лиц и пользовался популярностью у девиц, к которым однако был равнодушен..Бенито подавил смешок.
- Чтобы выглядеть хорошо, друг мой, нужно вести здоровый образ жизни, - изрек мэр нравоучительным тоном. Да-да, как там было в его предвыборной кампании? «Мы – за здоровую Италию»? Или как-то так, бредово, но людям вроде нравилось.
При упоминании имени Морелло улыбка Чиано, казалось, на миг сошла со смуглого лица, но мужчина тут же овладел собой. Так полушутя они перешли на более скользкие темы. А ведь Феррара - змей еще тот, тем более адвокат.
- Эх, если бы я знал, что на уме у Антонио, - Бенито притворно вздохнул. - Он же мне ничегошеньки не говорит. Да и какие козни, друг мой, мы чисты и невинны аки ангелы. - Чиано вспомнил Дамиано Корсо, киллера Короны, истинного ангела смерти, и ухмыльнулся. - Ну а как там поживает синьор Канторини? Все так же бодрячком?
Бенито расхохотался и властным, широким жестом позвал официанта: «Счет, пожалуйста».
- Ну, приятель, мне пора. У нас в мэрии фиксированный рабочий день, - мужчина улыбнулся, кладя в папку со счетом купюру. - Не теряйся. До скорого.
Бенито поднялся и крепко пожал руку Паоло, схватил свой дипломат, одарил напоследок всех посетителей кафе фирменной улыбкой «голосуй за меня» и был таков.

>> здание мэрии, центр

Отредактировано Бениньо Чиано (2008-12-27 21:48:46)

8

Смазливый юнец... Это словосочетание  Феррара проговорил про себя несколько раз. Странно, что Бенито об это заговорил, уж кто-кто тут был смазливее - так это он. Хотя бы по внешности. Именно на нее покупались сердобольные старушки, молодые мамаши, мечтающие, но не нашедшие, о принце и, да, гомосексуалисты. Но партия Чиано отличалась своей резкой политикой к гомосексуализму, так что об этом и речи быть не может. Странно было другое - Бениньо, зная о пристрастиях своего друга, не рвал с ним связи, хотя Паоло был не то что латентным, наоборот, он очень часто демонстрировал свою ориентацию, подкалывая приятеля "Гляди какая задница у того парня у бара! Персик.". В общем, их тандем всегда выглядел забавно.
Бен как всегда подорвался, придумав про то, что ему надо спешить на работу. Скорее всего, хотел увильнуть от тем, касающихся кланов. Впрочем, Паоло и сам не любил разговаривать о работе. Лучше - пошутить.
- Как же, не говорит... - вздохнул мужчина, снова утыкаясь в свою тарелку, уже успев проводить взглядом Бенито. Собственно, по собственным ощущением, можно было прийти к выводу, что зря напрашивался на этот завтрак. Одна нога Чиано здесь, другая - там. И не поймешь - то ли встретились, то ли не очень. Короче, Феррара снова впал в какое-то уныние. И так настроение было паршивое, все валилось из рук, так еще и поговорить не удалось. Ну, что ж, пусть будет сегодня не его день.
Допив свое вино, доев завтрак, оставив на тарелке целый кусок тоста, Паоло откинулся в кресле и повернул голову в бок, незряче глядя на снующих по улице граждан Палермо, которы торопились на работу. В большинстве своем.
Еще несколько минут Феррара просто сидел в кресле, даже ни о чем не думая. Вернее, не думая о чем-то серьезных, о делах и проблемах. Просто подался какому-то порыву, теряя суть мыслей, и очнулся от того, что официант уронил на пол бокал, который с дребезгом разбился. Мужчина встрепенулся, выпрямился в кресле и полез в карман за портмоне, чтобы оплатить принесенный счет.
Сейчас стоило бы вернуться обратно в квартиру, освежиться под душем, а затем - по делам. А если очень повезет, то можно прикорнуть на пару часиков, набраться еще немного сил и, вперед - на встречу с шефом, если будет нужен.

» "Dolce vita" Вилла Франческо Канторини » Закрытый дворик

Отредактировано Паоло Феррара (2008-12-24 13:25:39)

9

Центр » "Centrale Palace Hotel", сьют Андреа Джулиани »

Андреа добрался до кафе быстро, по дороге выяснил, что вчерашний бардак не так уж и отобразился на городском пейзаже - сейчас все было чинно и спокойно. Утром Палермо спал - редкие прохожие спешили на работу, но в целом, народу было совсем немного.
В кафе, которое молодой человек выбрал для завтрака, посетителей не было и вовсе, потому Андреа спокойно устроился за столиком поодаль от "окна" - ему было прекрасно видно все помещение, и на него не глазели проходящие мимо люди. Бросил блейзер на спинку соседнего кресла, снял очки и заказал кофе. Обычный итальянский завтрак казался мужчине отвратительно сладким, потому он предпочел пока капуччино и сигареты.
Итак, что у нас на сегодня...
Андреа достал кпк и начал составлять себе краткий план на день - он любил, когда все не то чтобы идеально организованно, но во всяком случае, придерживается некого распорядка. К тому же проще было сейчас выяснить в интернете и записать все необходимые телефоны и адреса, чем потом искать их по мере появления необходимости. Экономия времени - вот чему хорошо учат в Америке...

Отредактировано Андреа Джулиани (2009-03-04 20:13:38)

10

Вилла Морелло

Может для кого-то суббота был выходной день, но не для Джулс. Он в общем-то привык и предпочитал устраивать себе персональный выходной в один из других дней.
В город Джулио вернулся в связи с делами, которых обычно в первую половину дня было по горло, но у него было немного времени для себя. Есть в этом что-то ненормальное, вести двойную жизнь. Преимущественно ночную и бизнес днем. Джулс усмехнулся, паркуясь на стоянке. В кафе "Acqua" было приятно встретить утро. Команданте взглянул на себя в небольшое зеркальце на противосолнечном щитке в машине и остался вполне довольным увиденным. От синяка остался лишь почти незаметный след, а ссадина аккуратно заклеена пластырем "а-ля порезался-когда-брился-да-такое-бывает-в 6 утра".
Джулио слегка клонило в сон после тяжелой ночи, хотелось посидеть и немного покурить. Даже дорога далась нелегко.
Он открыл стеклянную дверь, как и предполагалось, в этот час кофе было почти пустым.
Джулс прошел к любимому столику, стоящему в некотором уединении и подальше от окон. Но утро уже внесло некоторые изменения в привычный распорядок. К примеру, столик был занят незнакомым молодым человеком, который выглядел вполне довольным жизнью, и был увлечен своим кпк.
Впрочем, официант, заметивший Джулио, уже принес ему двойной черный кофе и салат за тот же столик и с улыбкой удалился. Джулс поморщился, ему привычно притащили кофе, который было теперь нельзя.
- buona mattina, сеньор. – осталось только непринужденно улыбнуться и развести руками- Надеюсь, позволите мне расположиться тут? Видимо, официант решил, что у нас назначена встреча и позволил нам обоим оказаться за моим любимым столиком. – Джулио никогда не стал бы переживать из-за такой ерунды, но перебираться за другой столик теперь было глупо.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-04 23:44:34)

11

Андреа как раз обдумывал письмо оставшимся в Америке знакомым - если он, как и следует хорошему сыну, подчинился воле отца и уехал, это еще не означает, что он идиот, который перестанет интересоваться делами. И мысленно молодой сеньор Джулиани уже перешел от приветствий к основной части, которая не должна вызвать никаких подозрений, но в которую надо как-то впихнуть заинтересованность в определенных вопросах.
Кофе был неплох, за легкими портьерами оживал город, в кафе - хвала раннему часу! - почти никого не было... В общем, Андреа чувствовал себя неплохо. Но тут неожиданно его спокойный завтрак был нарушен - официант, до того предупредительно кивавший входящему в кафе молодому темноволосому мужчине атлетического телосложения, зачем-то принес и поставил на столик чашку кофе и тарелку салата, которых Андреа не заказывал.
А сам новый посетитель плавной уверенной походкой направился к его столику.
Так.
Недоразумение было налицо - пока черноволосый сицилиец окончательно прояснял ситуацию, Андреа уже отложил кпк и поднялся, улыбаясь.
- О, утро доброе, синьор. Похоже, нам ничего не остается, кроме как составить компанию друг другу, - открытый взгляд синих глаз был доброжелательным и приветливым, молодой человек говорил шутливо, окончательно разрешая нелепую ситуацию.
Пересаживаться теперь не только глупо, но еще и невежливо.
По правде сказать, Андреа было все равно - остаться в одиночестве или поддержать с дружелюбным местным жителем беседу о погоде.
- Андреа Джулиани, - молодой человек представился и протянул руку итальянцу.
Вот так и должны выглядеть настоящие мафиози. Впрочем, на этом острове так выглядит добрая половина жителей - и никто не гарантировал, что все они не имеют к криминальным структурам никакого отношения. Даже старикан, управляющий нынче моим грешным заводиком - и тот в прошлом наверняка был знойным мачо с пронизывающим взглядом.
Впрочем, от внимания Андреа не ускользнула некоторая усталость, даже скорее - утомленность, мелькнувшая на мгновение во взгляде мужчины. И маленькие несуразности: едва заметные следы припухлости, словно от синяка, пластырь на скуле - можно предположить, что человек порезался при бритье, но в век джилетта и автоматических бритв крохотные ранки, даже если появляются - не требуют пластырей, нарочитая уверенность походки - такая бывает, когда не особенно здорово себя чувствуешь...
С другой стороны, нельзя сказать, что Андреа как-то акцентировал на этом внимание. Заметить - заметил, но не потому, что тщательно разглядывал незнакомца, а просто... Просто потому что был внимательным.
Какая, в конце концов, разница? Нет, молодому человеку все эти мелочи были глубочайшим образом безразличны.

Отредактировано Андреа Джулиани (2009-03-04 23:57:00)

12

Джулио неожиданно для себя улыбнулся, одними уголками губ, почти незаметно. Чего греха таить, что-то притянуло в молодом человеке, во взгляде синих глаз. А то бы команданте махнул рукой на недоразумение вместе со столиком.
В иной раз, Джулс почувствовал бы сильное раздражение, вспышки которого, не менее подгадили бы окружающим денек, чем вспышки на солнце. Джулио был привычно в хорошем расположении духа. И только темные тени под глазами могли навести мысль, что не такое уж «светлое» у него настроение.
Хотя была одна особенность, которая сегодня перевесила внутреннее недовольство ситуацией. Завтрак с незнакомцем вполне вписывался в концепцию Джулс «приятное утро». Пока его река жизни текла в таком русле, ему нравилась «неправильность» утра, в котором было место случайным людям.
Не смотря на то, что размышления молодого человека за столиком были бесцеремонно прерваны, он вежливо поднялся на встречу. И это производило приятное впечатление.
- Джулио Эрмете – мужчина пожал руку Джулиани – Можно просто Джулио. – он искренне понадеялся, что этот молодой человек не видел надпись на вывеске похоронного бюро «Эрмете и Ко», прогуливаясь по городу каким-нить чудесным теплым вечером.
А то ведь может сложиться неприятное впечатление от утра. Или предвзятое к команданте. Джулиани улыбался, но синие глаза были серьезны. Видимо образ Джулио смутил Андреа или навел на размышления.
Джулс же вполне устраивало, что он хоть не выглядит словно накануне слез с электрического скула и вот-вот обратится в ворона из одноименного комикса. 
Мужчина устроился в кресле напротив и, наконец, получил возможность изменить заказ и в получил чашку ароматного чая.
– Вы уже видели утренние газеты? Подозреваю, та что предназначалась мне, канула в небытие.
Или вы не интересуетесь прессой и делами Сицилии? - хотя вероятно газета вместе с корреспонденцией таки лежит на столе его кабинета.
Сам же Джулс почему то сейчас подумал о своей солнечной вилле. И совершенно другом варианте утра. Интересно, к чему бы это? Джулио пил чай, его жесты не были напряженными, ему было вполне комфортно в столь неожиданной компании синьора Джулиани.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-05 00:50:27)

13

Рукопожатие нового знакомого было крепким, но не более того. Оно и к лучшему - Андреа не любил людей, которые с самого приветствия стремятся раздробить собеседнику кости.
Имя "Джулио Эрмете" не говорило ровным счетом ничего, а утренние газеты...
Возможно, придется приучиться их читать. Вероятно, тут их меньше и они... содержательнее.
Андреа устроился в своем кресле поудобнее, взял в руки чашку. Поднял глаза на итальянца, чуть виновато улыбнулся и пожал плечами:
- Нет, с сегодняшней прессой я еще не успел ознакомиться. А о вас там должны были написать? - интонации красивого мягкого голоса выражали сейчас чуть больше, чем просто заинтересованность и чуть меньше, чем восхищение. - Надеюсь, я не похитил уединное утро у какого-нибудь высокопоставленного политика, и сейчас меня не держат под прицелом ваши бдительные телохранители? - у Андреа было неплохое настроение, отчего же и не пошутить?
На политика, правда, сеньор Эрмете был похож ровно так же, как сам Андреа - на педерастичного артиста русского балета.
- Если честно, я легко могу представить вас спасителем любимой кошки какой-нибудь милой старушки от пламени пожара.
Проще было представить сицилийца выносящим из того же пожара драгоценный гарнитур той же старушки - причем, выносящим исключительно в противоположном от старушенции направлении.
Вот тебе и влияние Голливуда на нашу жизнь, какая чушь иногда в голову придет...
По большому счету, Андреа было ну совершенно до сарая, какие там новости в местных газетах - парочка журналистских истерик по поводу вчерашнего бедлама, какие-нибудь объявления о пропаже чьей-то любимой собачки, прогноз погоды и обзор туристических мест... С другой стороны, а почему бы было и не поддержать шутливый разговор о прессе? Какая, в общем-то, разница, о чем именно незначительном пойдет эта ни к чему не обязывающая беседа?
- Но не думаю, что такой новости не найдется места в газете, - еще одна открытая улыбка, вообще получалось улыбчивое утро.
Андреа не любил ходить с мрачной физиономией, равно не утруждал себя бременем носить в себе всю скорбь мира. Его равнодушие не было скучающим, презрительным - или вообще заметным. Любому будет понятно, что он не принимает все это близко к сердцу - но это была нормальная реакция. В целом же - ничего не стоит быть приветливым - и собеседник останется в хорошем настроении, и сам он не испортит себе утро. Андреа умел, и что самое главное - любил - быть, а не притворяться обаятельным.
Милая болтовня за чашкой кофе - не самое плохое начало дня.

Отредактировано Андреа Джулиани (2009-03-06 18:44:24)

14

Джулио сдержанно улыбался в ответ на шпильки, которые с очаровательной улыбкой, подпускал его собеседник. Джулс чуть подался вперед и оперся подбородком на тыльную сторону своей ладони.
Команданте представил себя лезущем на дерево, с благим намереньем спасти кошку, что-то в картинке явно не складывалась. Наверное намеренья.
Я в лучшем случае пополнил собой статистику мелких дтп. Мне жаль вас разочаровывать, но я не являюсь персонажем газетных хроник - пожал плечами, словно в ответ на разыгравшее воображение Андреа.
Иногда все намного проще, чем на первый внимательный взгляд к таким деталям как след от синяка на скуле.
-Те, о ком обычно пишут газеты, как раз не интересуются ими, не находите? Я бы, кстати, посоветовал начинать их читать с раздела некрологов. – Взгляд сицилийца лишь на пару мгновений мог показаться тяжелым собеседнику, хотя Джулио с удовольствием поддерживал легкость тона.
- Действительно, сложно представить политика, спасающего кошек какой-нить бабули из пожара. – Джулс тоже не плохо умел играть интонациями своего голоса, просто низкое приятное звучание, в отличие от подкупающих своей мягкостью интонаций нового знакомого.
- У вас замечательно развито воображение – заметил Джулио, улыбнувшись. Нет, остаться равнодушным к улыбкам, которые раздаривал Джулиани, было просто невозможно
наверное, род деятельности к этому располагает? – Хотя в свою очередь было затруднительно представить Андреа плетущим фенечки или строгающим принципиально новую разновидность табуретки.
Меня фактически назвали пацифистом, не равнодушным к чужим кошкам и с шилом в одном месте, раз лез бы в пожар. Хотя я уже пол часа сижу, не меняя позы. Джулио откинулся на спинку стула, задумчивым жестом потирая правое запястье, мимолетно отмечая, что на нем нет часов.
Он примеряет ко мне всевозможные стереотипы, только так можно объяснить его взгляд.
Я вернулся в это утро из очередного ночного кошмара, но только сейчас, глядя в эти синие яркие глаза, чувствую, как что-то темное внутри меня шевельнулось.

В минуту ослабленного контроля над собой, улыбка стала опасной. А потом вернулось ее ровное, нейтральное тепло.
Хотя еще пара таких ночей и к утру можно будет рассчитывать не только на «светлое» настроение, но и полноценное «просветление»
Наваждение рассеялось так же быстро, как и появилось. Солнце заполняло помещение все тем же мягким светом.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-06 16:03:03)

15

Андреа с удовольствием рассмеялся:
- Воистину, от политика этот героический жест представляется мне исключительно в кольце из телекамер, - кофе тут варили отличный.
Привыкший разыскивать пристойные кофейни с упорством одержимого, Андреа не мог такому факту не порадоваться.
Молодой человек беззаботно отставил чашку на стол, не глядя - он явно не привык рассчитывать собственные движения до последней секунды. На его фоне сицилиец выглядел почти зловещим: лицо, на мгновение напомнившее чем-то лезкие топора, мрачный огонек, промелькнувший в темных глазах...
Готично...
А впрочем, чего только не покажется, когда спал всего часа 4, а всю жизнь провел в стране, обильно удобренной голливудскими стереотипами. Зато голос у нового знакомого приятный и красивый.
- Простите, если мое чересчур буйное воображение нарисовало излишне романтический образ, - Перевод - "я и в мыслях не имел тебя задеть", - Но боюсь, насчет фенечек мне придется вас разочаровать, - Андреа картинно развел руками, - Моя профессия представляется обычно в куда менее ярких тонах, нежели дизайнерское дело. Я - юрист, хотя фантазия бывает полезна и в этой сфере, - Перевод - "и шпильку я не заметил".
Молодой человек не то чтобы не обратил внимания на явное противоречие - синьор Эрмете то намекал на предполагаемое упоминание о себе в прессе, то тонко указывал на обратное - просто это противоречие Андреа не заинтересовало.
Мало ли, у кого какие дела.
Он привык не лезть в чужие, пока те не начинали иметь к нему хоть какое-то отношение. Просто потому, что это было неинтересно.
Андреа спокойно смотрел в лицо Джулио - не равнодушно или придирчиво разглядывал, не давая никуда деться от пронзительного цепкого взгляда, как это делают герои всяческих дамских романов, но уделял все свое внимание интересному собеседнику. И взгляд синих ясных глаз только законченному параноику с манией преследования мог бы показаться хоть сколько-нибудь пристальным.
- Мне ужасно жаль, но, кажется, я мог показаться невоспитанным. Увы, я в Палермо меньше суток и пока не знаю всех тонкостей, - извинения прозвучали просто и естественно, - Например то, с чего стоит начинать чтение местных газет, - очередная легкая шутка беззаботного молодого приезжего, - Простите мне мою возможную фамильярность, но у вас такая яркая внешность, что невольно начинаешь воображать себе всякие глупости, - обезоруживающе признался молодой человек.

Отредактировано Андреа Джулиани (2009-03-06 18:54:32)

16

Джулс искренне рассмеялся, в его отношении впервые кто-то нарисовал «романтичный образ», да еще так непосредственно сообщил об этом. Сам себе Джулио иногда напоминал тонкую шутку черного юмора. Улыбнувшись одними уголками губ, он придвинул к себе пепельницу и закурил.
- Не возражаете? – несколько затяжек немного успокоили, иногда казалось, что сигареты и были «вторым» дыханием.
- Вам не за что извиняться. – Джулс не покривил душой, задеть его было невероятно сложно, а их беседа доставила удовольствие. Просто молодых людей иногда заносит на поворотах, не более.
Но каким легким и приятным не казался в общении Джулс, было бы крайне странно, если в ощущениях собеседника совсем не оставалось тяжелого осадка.
Нет, Джулио не пытался самоутвердиться при малейшей возможности. И в его внешности не было ничего угрожающего. Распущенные по плечам вьющиеся волосы, , который отлично на нем смотрелся, при себе барсетка.
- Надеюсь вам понравился Палермо. – Джулио явно симпатизировал Андреа. Ему нравился ясный открытый взгляд молодого человека, его улыбка, чувство юмора и меры. И эта симпатия проявила себя таким образом. – Признаться, до знакомства с вами у меня было несколько иное представление о юристах. Моя визитка, если вам понадобится компания или будут затруднения с «тонкостями» - звоните.
– Джулио протянул молодому человеку визитку, где помимо номера значилось только «Ермете и Ко». А что за «компания» как-то таинственно не уточнялась.
Джулс улыбнулся, признаться, он тоже не жаловался на отсутствие воображение, которое тоже уже много чего успело нарисовать.
Обычно команданте вот так свои визитки не раздавал. Но как-то после вчерашнего дня было неспокойно и не хотелось, чтобы мальчик влип в неприятности. Хотя на счет мальчика Джулс не обольщался, подозревая, что у него «двойное дно». И все не так просто и очаровательно, как на первый взгляд. Просто реалии сегодняшних дней были таковы, что можно было запросто оказаться не в том месте и не в то время. А это печально.
Поэтому в словах был прозрачный подтекст– будут проблемы- обращайся.
У Джулио было еще около часа перед встречей с поверенным, который мямлил вначале о нужно подождать положенный срок и выяснить есть ли наследники. Время затягивалось, а вокруг виноградника явно начинало что-то происходить.
И на худой конец Джулс собирался тупо выкупить виноградник, чтобы хоть вид из окна себе не портить.
Да и не каждый «бедный родственник» поедет на Сицилию заниматься подобной собственностью. Не говоря уже о состоятельных людях. Впрочем, заранее думать об этом не стоило. Но лучше бы сегодня поверенному иметь четкие ответы на вопросы, связанные с покупкой виноградника.

17

Вот примерно так и влипают в скверные истории хорошие мальчики, - мысленно усмехнулся молодой человек.
Не то чтобы Андреа был не в меру подозрителен, но суета вчерашнего вечера, вскользь упомянутые газетные заметки, очевидный намек в слове "тонкости"... Все это создавало определенное и вполне конкретное впечатление, а с арифметикой у синьора Джулиани проблем не было - сложить два плюс два он вполне мог.
Впрочем, на святочного мальчика, погибающего от холода и голода на зимнем ветру, Андреа тоже не тянул никак. Да, он вряд ли оказался бы эффективен против компании вооруженных громил, но ведь лучше не тому, кто справился с толпой гопников, а тому, кого они предпочли обойти по другой стороне улицы...
В самом деле, почему бы и нет? В конце концов, ему придется тут задержаться, знакомые пригодятся.
Хотя бы для компании в распитии кофе.
Андреа не привык, чтобы ему помогали. В этом мире все имеет свою плату и цену, потому молодой человек предпочитал справляться с проблемами сам. Дешевле выходит.
С другой стороны - и улыбки бесплатными не бывают, будем считать это платой за обаяние. Мне ничего не стоит улыбнуться, тем более это не противоречит ни настроению, ни ситуации. Ему ничего не стоит намекнуть на возможное продолжение знакомства в более конструктивном ключе. Порке бы нон, как говорится - ни к чему не обязывает все равно.
Андреа с благодарным кивком принял визитку и протянул в ответ свою - простую по дизайну, из хорошей плотной бумаги, с номером рабочего мобильного.
- Чтобы ваше представление о юристах осталось на высоком уровне, - весело пояснил он.
Увидев, что Джулио закурил, сам открыл портсигар:
- Вы просто меня спасли, - улыбки Андреа имели замечательное свойство не надоедать собеседникам, - Глупо было бы выяснить, что вы не курите, потому я не спрашивал. Но вы курите, и это - простите за каламбур - прекрасно, - щелкнула зажигалка, молодой человек с удовольствием затянулся, - А Палермо, судя по всему, замечательный, но таинственный город. Вчера я попробовал прогуляться, но вечерний центр так бережно хранил свои загадки за оцеплениями, что я решил выбрать другое время для ознакомления с памятниками.
Его голос звучал беззаботно, а слова были довольно легкомысленны. Андреа не лгал - его и правда не взволновали вчерашние события. А стремление не шляться по оцепленным районам понятно любому - архетипичные юристы редко страдают безбашенной храбростью.
Архетип из синьора Джулиани, правда, ну никак не получался, но это не повод делиться сим сакральным знанием со всеми окружающими.
- Кажется, я был не так уж неправ, - Андреа шутливо отсалютовал сицилийцу чашкой с кофе, - Ведь загуляй я по городу и не проснись так рано - мы бы не познакомились, - и во взгляде молодого человека ясно читалось, что знакомству он рад.

18

Джулс сдержанно улыбнулся в ответ, убирая визитку с телефоном Андреа.
-Палермо довольно спокойный город, здесь немногим больше происшествий, чем в любом другом. Вы скоро сами в этом убедитесь. А погулять по городу, уверен, вы еще успеете. Вам еще со временем успеют примелькаться достопримечательности цента.– возможно это была полуправда, но с другой стороны посещая ночами заведения с сомнительной репутацией, стоит быть готовым к неприятностям. И город, по сути, не причем.
Но опять же, перестрелки в обычных ресторанах… это не назовешь нормальным. Пугать очаровательного молодого человека «ужасами» ночного Палермо мужчина не собирался.
- На мой вкус в пригороде иногда бывает намного больше примечательного.
Вы проявили благоразумие, в результате мне повезло познакомиться с вами
- Джулио тепло улыбнулся и допил свой кофе.
Кафе постепенно заполняли посетители, и оно катастрофически быстро теряло свою привлекательность.

19

Андреа легкомысленно махнул рукой:
- Да ничего страшного, на самом-то деле. Вы правы, торопиться решительно некуда - у меня будет достаточно времени, чтобы со всем как следует познакомиться, - молодой человек говорил в том же темпе и с той же интонацией, как и раньше, но мысли его были далеко.
На самом деле это первое, чему учатся хорошие юристы - говорить, будто все твое внимание поглошщает собеседник, и при этом размышлять о чем-то своем так, чтобы даже самый внимательный и придирчивый клиент ничего не заметил. Вот и синьор Джулиани, являясь, вне всякого сомнения, юристом высшего уровня даже в этом, прикидывал, сколько займет дорога до чертова виноградника.
- Вы случайно не читаете мои мысли? - шутливо вскинул он бровь, услышав про пригород. - Мой путь сейчас лежит как раз в этот пасторальный рай и, надеюсь, там не будут ничего взрывать, - потому что если эту винокурню, будь она неладна, взорвут, папенька мне голову снимет. во всяком случае, постарается...
Андреа решительно затушил сигарету и положил на столик купюру, которой хватало и на оплату завтрака, и на сносные, пусть и не особо крупные чаевые официанту.
- С вами очень легко и приятно общаться, синьор Эрметэ, - поднял голову, ловя взгляд сицилийца, подбавил в голос утвердительных нот, - Джулио. Спасибо за замечательное утро, - благодарность прозвучала искренней, да она таковой и была - в конце концов, после всех истеричных барышень и нервных полицеских поговорить с нормальным человеком было в самом деле приятно.
От внимания молодого человека не укрылось, что появление все новых и новых посетителей подействовало на нового знакомого слегка угнетающе, да и самому ему пора было ехать. Так что удачно совпало.
- Но мне пора, да и кафе казалось уютнее, пока было полупустым, если честно, - весело подмигнул он и поднялся.
Протянул на прощание руку:
- Удачного сегодня вам.

» Остров Сицилия » Виноградник "Arancio"

Отредактировано Андреа Джулиани (2009-03-21 01:36:10)

20

- Вы тоже читаете мои мысли – так же отшутился Джулио, вставая из-за стола. На этом можно было считать, что утро закончилось на приятной ноте.
-arrivederci -Джулио на прощание пожал руку своего нового знакомого. Он не стал провожать взглядом уходящего Джулиани.
Эрмете расплатился за свой кофе, естественно оставив чаевые. Спокойно докурил, еще раз мысленно прошелся по запланированным делам на этот день. Хорошо бы пораньше сегодня оказаться на вилле и выспаться, помимо всего прочего.
В городе оставаться, если ничего не случится снова, смысла не было. Джулио вышел из кафе, неподалеку от входа была припаркована его машина, и контора поверенного, к счастью, располагалась неподалеку.
офисный центр. юр.контора

21

День начинался не слишком хорошо. Сперва Бьянка чуть не опоздала на работу, так как проснувшись по звону будильника и выключив его, она по привычке посидела на кровати ещё некоторое время, чтобы собраться с мыслями, но вместо этого она закрыла глаза и рухнула обратно, на кровать. Вновь проснувшись через час, она поняла, что уже не успевает поесть... Да и вполне может не успеть на работу, так что спешно одевшись и затолкав в рюкзак форму, она выволокла из дома свой несчастный мотороллер и поехала на работу.
Бьянка всё же успела прибыть в кафе и переодеться вовремя, несмотря на стремительно растущие утренние пробки и периодически заглухающий мотор.

Едва успев выйти в зал, ей тут же пришлось бежать к посетителям, которых было необычайно много, для субботнего утра, так девушка и носилась по залу, принимая и относя заказы, периодически смотря в окно на улицу. Там было сумрачно из-за большого количества облаков, как будто решивших устроить парад. На террасе никого не было, посетители сегодня упорно ломились в зал.

Бьянка присела на табурет у стойки и украдкой смахнула со лба пот, ноги слегка ныли.
А ведь ещё даже половина смены не прошла - с тоской подумала девушка, рассматривая лениво ползущие облака, потом резко помотала головой и оглянулась. Нет, вроде бы никто ещё не пришёл и не ушёл, можно было немного отдохнуть.

22

<< квартира Патриции, жилой район

Ездить в такси Пат ужасно не нравилось. Особенно потому, что местные таксисты были очень разговорчивыми. Куда приятней было в привычном салоне автомобиля человека, с которым можно было и помолчать.
Расплатившись и отвязавшись от водителя, Патриция, немного не в духе, прошла в кафе, села за ближайший столик и кинула  сумочку на соседнее плетеное кресло. Причем все проделывалось с таким идеально высокомерным выражением лица, что можно было подумать, что это сама принцесса королевских кровей одарила своим присутствием эту забегаловку. Впрочем, ни Пат не была знатной особой, ни «Аква» - такой уж «забегаловкой». Однако презрительное выражение лица, от которого становилось кисло, было тщательно выработано за годы учебы в Англии и снискало для Пат репутацию гордячки и стервы.
Девушка недовольно причмокнула губами и окинула взглядом помещение в поисках официанта с видом «ну и где тебя черти носят?», готовя речь на тему сомнительного уровня сервиса. Когда у Пат плохое настроение с утра – то все, хоть вешайтесь.

23

Стоило Бьянке присесть, как входная дверь открылась и в кафе вошёл посетитель, вернее посетительница. Она была очень красива и у Бьянки мелькнула мысль, что девушка вполне в её вкусе. Тем временем посетительница уже успела сесть за столик и начать осматриваться. Бьянка опомнилась, резко встала с табурета и поспешила к ней.
По мере приближения к девушке, Бьянка заметила, что настроение у неё явно плохое, судя по тому, с каким видом она оглядывала обстановку. И ещё она выглядела очень важной, настолько важной, что Бьянка даже сбилась с шага и чуть былоне упала, но тут же выпрямилась, смущённо улыбнулась, медленно выдохнула и наконец завершила своё нелёгкий путь к столику.
- З-здравствуйте... - тихо прошептала девушка, наткнувшись на не слишком приветливый взгляд посетительницы. Бьянка тут же покраснела, и сцепила пальцы в замок, чтобы придать себе уверенности. Потом выдавила из себя улыбку и уже более громким, но слегка дрожащим голосом повторила. - Здравствуйте, что будете заказывать?

24

Впрочем, миловидное хрупкое создание не заставило себя долго ждать и нарисовалось перед столиком, спотыкаясь, краснея, запинаясь, вызывая какое-то злорадное удовлетворение. Вот всех с детства учат, что обижать маленьких нехорошо, и издеваться над официантами – тоже не надо. Но Пат было просто скучно, ибо жизнь попала в какую-то одуряющее мерную колею. Широкая дорога в светлое будущее, как же. Ах, рассыпать по ее ровной поверхности немного битого стекла, что ли..
Изучающее осмотрев официанточку с головы до ног, Патриция в высокомерном удивлении изогнула бровь и постучала ноготками по поверхности стола: «Может, Вы сначала мне меню предложите?». И покачала еще головой, мол, Боже мой, как можно быть такой нерасторопной. Получив-таки книжечку с меню в кожаной обложке, Пат, даже не раскрыв ее, отложила в сторонку, накрыв своей ладонью.
Впрочем…У Вас есть сок? Апельсиновый, свежевыжатый? – речь чуть замедленная, артикуляция четкая. Словно глухонемому или иностранцу объясняет. – И..что бы еще поесть, – задумчиво произнесла француженка, предлагая Бьянке – как это значилось на бейдже – догадаться за нее. 
Пат жутко ненавидела свои игры в «чистокровку», со всеми этими пафосными поворотами головы, плавающими жестами и неприкрыто холодными тонами голоса. Но порой не могла остановиться.

25

Вилла семьи Морелло/Первый этаж. Холл >>>

В кафе он зашел ленивой походкой. Хаммер остался отдыхать на стоянке перед небольшим строением, расположившись в непосредственной близи от зеленых насаждений, столь часто посаженных в центре города и, всем своим видом намекая на попрание всех законов, в том числе и тех, что ратовали за экологическую чистоту мегаполиса.
Савалоро давно не был в этом местечке, открытым им для себя еще зимой, когда совершенно случайно он завернул сюда, уставший после долгой рабочей ночи и, голодный как зверь. Его покорила кухня, не смотря на то, что обслуга по его мнению в кафе оставляла желать лучшего.
И, теперь, он не стал дожидаться ритуального подхода официантки к своему столику, который он, к тому же пока и не выбрал для себя. Рассекая пространство кафе, он легкой походкой пробрался к стойке, намекавшей на наличие в этом заведении бара и, заставил бармена вздрогнуть, когда озвучил свой заказ.
- Кофе, черный, без сахара и прочей хни. Омлет и тост.
Развернувшись на каблуках, он направился к свободному столику – возле него как раз толклась официантка, донельзя растерянная и, обслуживающая соседний стол. А, за ним… Где я ее видел? Видел же? Ну, да. Может, местная  звезда? 
Савалоро редко утруждал себя запоминать лица случайных знакомых, благо с именами и прочими данными все было намного лучше, иначе уже возникал риск потерять рабочее место.
Устроившись за столом и, наблюдая почти полет другой официантки к своему столику с чашкой кофе наперевес, Савалоро довольно хмыкнул.
Что ж, после плодотворного утра, у него появился шанс отдохнуть. Почему бы не заняться тем, что он так любил? Например, опыты над людьми.
Только, вот, найти бы кандидатуру…
Взгляд соскальзывает в сторону. Нет, смутно знакомая девушка на эту роль не подходит, официантка и так перепугана донельзя… Тогда, кто?
Савалоро делает первый глоток кофе и, закуривает, ожидая свой омлет и обозревая зал холодным оценивающим взглядом.

26

Понимая, что от парализованной официантки толку будет добиться трудно, Пат с тоской отправила бедняжку поскорей приносить заказ, хотя, похоже, было бы быстрей самой сбегать на кухню. Но отчалившая девушка открыла занимательный вид на соседний столик, за которым нарисовался…Интересный объект. Полу мужского. Наружности брутальной и…знакомой? Память на лица и имена у Патриции была неплохой: обычно ее клички надолго прилипали к человеку. А еще она с легкостью устанавливала ассоциативные параллели, находя, на кого похож тот или иной индивидуум.
Поставив локоток на стол, улыбнувшись и быстро глянув на мужчину, Пат поднесла ко рту руку и, прикасаясь пальцем к губе, рассеянно улыбаясь, возвела ясны очи к небу, словно прося послать озарение, где же она видела его…А то ведь пока не вспомнишь, так и будешь мучиться. По-моему, он был с Морелло…Точно. Перед глазами пронесся светлый образ синьора Антонио Леоне Морелло, и где-то на его фоне – темный силуэт товарища по соседству. Кем-то он там Антонио приходится…Юрист? В костюмчике…
И имя у него еще такое. Сложное. Темно-серое, цвета глины. Стефано, да, определенно. Стефано Савалоро. Или Салаваро. В общем, что-то в этом духе. Что-то певучее, мелодичное, языколомательное.       
По необъяснимым причинам, «темно-серый» Савалоро своей строгой неприступностью, что ли, наводил почтительный страх, как будто, стоя на носочках, смотришь с края обрыва в глаза бездне. Перехватывает дыхание….и жутко интересно. Нужно проверить, кусается ли собачка. Главное, если что, вовремя одернуть руку.
- Синьор Савалоро? – негромко, полувопросительно, тщательно выговаривая итальянские слоги, со шкодливой улыбкой обратилась Пат к мужчине. Или все-таки Саваларо?

27

Счастье-то какое неописуемое – его поздний завтрак наконец-то возник на поверхности стола, не без некоторой помощи официанта, правда, но кого в этом винить? Люди пока так несовершенны в плане сервиса. Успевший мелкими глотками прикончить чашку кофе, Савалоро, тут же заказал вторую, посоветовав гению от обслуги двигаться не в темпе вальса, а много быстрее и не доводить до того, что омлет остынет, а он, Савалоро, так и будет сидеть без своего кофе. Недвусмысленность тона прекрасно демонстрировала официанту нехилую перспективу одевания этого самого омлета на его несчастную и, несомненно, пустую голову в ближайшее время. Видимо, именно поэтому, он резво припустил по направлению к кухне, лавируя меж столиков с грацией слона в посудной лавке. Но, Савалоро это уже мало волновало. Потому, что его отвлек голос. Голос принадлежал его соседке, на которую он обратил внимание чуть раньше и, этот голос звал его по имени.  Савалоро полуобернулся к девушке и, вопросительно приподнял бровь.
Значит, они все-таки знакомы и, он не ошибся?
Но, вот, кто это может быть – Савалоро не вспомнил бы, даже если ему пригрозили б адскими муками. Впрочем, это вряд ли. Скорее он теперь сам себя изведет, вспоминая, где мог встречаться с очаровательной соседкой. Вывод из всех его мучительных  умозаключений было один – работа. Самый простой вариант, он же самый верный, ибо кроме работы Савалоро мело, где бывал.
- Добрый день, синьорина… -  Савалоро приподнялся на стуле и с легким поклоном обратился к девушке, - Вы, уж, простите мне эту старческую забывчивость, но имя ваше…как-то испарилось из памяти моей. Впрочем, в такой ненастный день, не удивительно.
В своем общении с представительницами женского пола Савалоро давно начал применять такую, чуть пафосную и, с множеством витиеватых фраз, речь. Разумеется, в противоположность его обычной словесной сдержанности это смотрелось странно, да и самому ему было не удобно. Но.
Тут соль была в том, что многие дамы сразу же начинали считать его странным и, вскоре покидали общество Савалоро. То есть делали именно то, что он от них и ожидал.
Чашка кофе чуть не выскользнула из рук торопящегося официанта и, на мгновение отвлекла Савалоро от лица девушки, так что он не смог увидеть ее реакцию на свои слова. Правда, отчего-то ему казалось, что именно сейчас ему не удастся так просто смутить девушку. Эту девушку.

28

Опасаясь, как бы улыбка вкупе с откровенно любопытствующим взглядом не была воспринята как насмешка, Пат пыталась сдерживаться, в результате чего пальцы рассеянно бродили по подбородку, но уголки губ предательски ползли вверх. Развернувшись корпусом по направлению к синьору Савалоро – а значит, его звали именно так, коль уж отозвался – и закинув ногу на ногу, Пат приняла удобную наблюдательную и выжидательную позицию. Так вот ты какой, оказывается, северный олень. Хотя нет. Новый знакомец скорее был…как бабочка. Бабочка «мертвая голова».
- Патриция, Патриция Бланжи, - Пат рассмеялась прелестному нагромождению фраз мужчины, явно умеющему связать два слова. Наверное, испаряющаяся память была очень важным и обычным качеством мафиози. Склероз лучше, чем вышибленные мозги. Кстати, Савалоро оказался не первым знакомым Патриции человеком из Короны, страдающим этим милым недостатком. Это, видно, все же заразно. – Да, погода преотвратная.
Small talk окрасился в цвета британского флага: вот и обмен традиционными фразочками про погоду. Погода, кстати, решила тут же о себе напомнить, пройдясь прохладным ветром по полуобнаженным французским ножкам. А глинтвейн пьют с утра? Надо было попробовать.
Нечистая сила принесла-таки к столику Пат девушку-официантку с заказом. Одарив последнюю более благосклонным взглядом, чем прежде, мадмуазель отломила кусочек булочки и, подцепив маленькой ложечкой немного вишневого конфитюра, размазала по этому образчику итальянской выпечки джем, между делом выжидая, когда зашнырявшая по залу обслуга не окажется на приличествующем расстоянии, чтобы можно было упомянуть Того-Кого-Нельзя-Называть.
- Как там поживает синьор Морелло? – интимно понизив голос, мол, разговор «для посвященных». «Он мне смску вчера ночью прислал», хотела «похвастаться» Пат, но сдержалась, иначе бы точно залилась досадливым серебристым смехом аки звон бубенцов и колокольцев. А прослыть смешливой в глазах серьезного синьора Савалоро не хотелось.

29

Все-таки знакомы. Савалоро ничуть не удивлен. Давно вошло в привычку отвечать на приветствия людей, которых он не помнил, где встречал и, потом мучиться воспоминаниями – где же именно. Одно время даже было желание завести книгу для записи, но потом идея отпала, как нелепая – во-первых, он будет попросту смешно выглядеть, а во-вторых, не допусти небо, чтобы эти записи попали к кому-то из врагов, Савалоро бы тогда грозила ужасная смерть и, это в идеале, в самом же худшем варианте – его бы ждала ужасная и долгая смерть. А, как раз этого он и стремился избежать всю свою жизнь.
Отставив уже ополовиненную чашку кофе, Савалоро медленно разрезал свой омлет на равные небольшие куски, внимательно слушая меж тем, как девушка соглашается с его словами о погоде. Традиционная тема в любой компании, когда не о чем говорить, но Савалоро мог развивать ее виртуозно, чему сам всегда удивлялся. В сущности, не несущая никакой смысловой нагрузки информация, сором застревавшая в голове, тем не менее, часто выручала, удаляя тяжелые паузы молчания в разговорах.
Однако, сейчас был не тот случай, да и погоды они коснулись вскользь, почти сразу же, как девушка получила свой заказ и, официантка удалилась на приличное расстояние от их столиков, прозвучал иной вопрос, заставивший Савалоро отложить вилку и внимательно взглянуть на соседку. Нет, определенно, он видел ее рядом с Морелло. Какой-то прием? Где же? Память снова уводила в дебри воспоминаний, подернутых дымкой тумана, как всегда случалось с событиями, которым не придавалось большого  значения. Однако ж, вот, понадобилось, а вспомнить-то Савалоро и не мог. И, как тут было не подключиться к разговору осторожности? Во времена, когда враги Короны были еще не так наглы и повсеместное их присутствие было не столь явным, Савалоро может быть, отнесся бы к вопросы по-другому. Но сейчас, когда несколько коллег в больнице с травмами, а сколько уже на том свете, халатности он допустить не мог. Иначе существовал риск оказаться одним из новых пополнений той или другой группы – либо травмированным, либо покойником. Последнее, как точно знал Савалоро, совсем не то, чего он ожидал от ближайших лет жизни.
- Синьор Морелло поживает, – уверенно произнес Савалоро и, ничуть не погрешил против истины, -Не иначе, как молитвами какой-нибудь дамы.
Добавление было вовсе не с ехидством сказано, хотя и можно было предполагать его наличие в словах Савалоро. Он вернулся к уничтожению омлета, краем глаза фиксируя новых посетителей, вошедших в кафе и, официантов, порхавших вокруг них. Близ него и синьорины Бланжи никто не расположился, значит, если последует еще один вопрос «не для чужих ушей», беспокойства он вызвать не должен. Кажется, девушка не мало знает о конспирации и о том, где и что можно говорить. Несомненно, жизнеспасающее и жизнепродлевающее качество.

30

Конечно, тот факт, что Антонио жив-здоров, радовал. А судя по тому, что он даже смог написать смс, можно было предположить, что ему, к примеру, не оторвало руки.
- Приятно слышать, - Пат для приличия изобразила короткий вздох облегчения. – А то в Палермо такие странные вещи начали происходить, - «странные» было не совсем верным определением. Но зачем и так нагнетать обстановку патетической и истерической риторикой? Оставим это журналистам. «То ли дело раньше было», - хотела бы Пат предаться меланхоличным мечтаниям о прошлых деньках в Палермо, когда город казался даже уютным, когда…Но девушка опустила взгляд и, собственно, вернулась с небес на землю, чтобы продолжить свои осторожные расспросы. Синьор Савалоро казался надежным источником информации, а, так как Пат, естественно никто ничего не докладывал, то прекрасная француженка, как могла, пыталась выбить хоть из кого-нибудь объяснения. Чувствуя себя при этом Матой Хари. Или как минимумом шпионкой КГБ в империалистическом логове врага. Или прекрасной дамой по фамилии Киллер, сыгравшей плохую службу для МИ-6. Или просто  человеком, который без напоминаний помнит, когда ваше день рождения, как зовут ваших двух кошек и пятерых хомячков, чем вы болели в детстве и как вам было дурно на выпускном.
Пат задумчиво крутанула вокруг оси стакан с соком и положила в рот отщипленный кусочек булочки, быстро слизнув джем.
- Весь город только и говорит, что о перестрелках и взрывах, - продолжила Патриция, приглашая Стефано присоединиться к обсуждению городских ЧП. – Особенно в «Чикаго», это ужасно. Синьор Абруцци…, - француженка помедлила, подбирая слова. – Надеюсь, он, как и Антонио, «поживает»? – Пат немножко нервно улыбнулась. В новостях Канэ абстрактно обозначили как «владельца клуба», не называя имени, и, насколько мадмуазель помнила, ничего не говорили, пострадал ли он. Конечно, Санторио был слишком занятым человеком, чтобы информировать какую-то там Патрицию о состоянии своего здоровья, но девушка не могла не поинтересоваться о милом друге.
Опершись локтями о краешек столика, француженка слегка подалась вперед, по направлению к Стефано, подглаживая пальцами стенки стакана с еще прохладным соком.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Кафе "Acqua"