Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Офисный центр


Офисный центр

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

...

2

кафе  "Acqua"
На этом приятное утро закончилось, как только Джулио подъехал к офисному десятиэтажному зданию, в котором располагались многочисленные конторы, в том числе и юридические. Стрелки часов почти не сдвинулись, все еще показывали ранний час.
Воздух Палермо постепенно прогревался, не смотря на облачность. Джулс взглянул на проплывающие в небе облака, пара минут на грани релаксации, унять боль, выровнять настроение.
Джулио вышел из машины и, улыбнувшись каким-то своим мыслям, прошел в фойе здания, через любезно раскрытые двери. Лифт медленно поднимался на верхние этажи, где располагалась контора синьора GERARDO, которая вела финансовые дела своих клиентов, а так же решала некоторые юридические вопросы.  Судя по обстановке дела у него шли весьма неплохо. 
Команданте усмехнулся и прошел сразу же в кабинет синьора GERARDO, где его уже ждали. Синьор явно нервничал, что было заметно по беспокойным движениям рук. Краткое  приветствие, сейчас Джулио был не настроен тратить время в пустую. Он расположился в кожаном кресле, рядом со столом поверенного. По заведенному распорядку для начала он хотел выслушать отчет о текущем финансовом состоянии своего бизнеса.
Помимо дохода с похоронного бизнеса, что охватывал собой немного меньше половины острова, немало средств было вложено в различные акции и некоторые финансовые организации. Деньги должны быть в обороте.
Джулс закурил, мысленно отмечая, что дела идут неплохо, но не смотря на видимость благополучия, не блестяще. Он делал пометки в ежедневнике по некоторым интересующем его пунктам.
- Синьор GERARDO, скидывайте потихоньку акции, а так же постепенно выходите из всех проектов. Не стоило жадничать. К концу месяца деньги должны быть на счетах, и некоторая часть в наличности.
Команданте вздохнул, долгий нудный разговор, так не вовремя отнимал силы. Команданте быстро уставал. Но во взгляде лишь спокойствие и сдержанный интерес. Интересно, сколько меня хватит на фарс? Сейчас я нужен дону, не позволительно свалиться в постель.
- Меня интересует ситуация вокруг виноградника "Arancio". Прошло более полугода со смерти прежнего владельца, а сделка на покупку так и не заключена. Надеюсь, вы порадуете меня или вам снова что-то помешало, синьор? - голос команданте ровный, негромкий. Но слова звучат отчетливо, с расставленными акцентами. Взгляд зеленых глаз стал тяжелым. Команданте не нравилось, когда его заставляли ждать.
- София, принесите нам пожалуйста кофе- адресовано хорошенькой секретарше за пределами кабинета
- Нам удалось выяснить некоторую информацию. Все не так просто, синьор Джулио. - поверенный сглотнул, голос дрожал, но пока он держался.
Этот предприимчивый синьор работал на семью Эрмете более десяти лет, он прекрасно знал с кем имел дело.
Но тогда, ему было почти нечего терять, денег на свое дело не было, репутации тоже... Сейчас все иначе.
Свой небольшой бизнес, деньги на машины, путешествия, уважение, семья, вот дочке сегодня восемь лет исполнялось.
- По документам виноградник теперь принадлежал довольно влиятельной американской семье Джулиани. Но их юристы не пошли на контакт, как мы не старались. Однако, в наследование "Arancio" вступил Андреа Джулиани и по слухам он недавно покинул Америку.
Джулс сощурился, имя резануло слух. Андреа? - мальчишка? - нет, голос ни на тон не повысил. Команданте достал визитную карточку с мобильным телефоном. Повертел в пальцах. Утром делили мой любимый столик, теперь виноградник, что дальше будем делить? - в уголках губ появилась насмешливая улыбка, сбивая столку поверенного.Или у меня сейчас не самые адекватные реакции.
Но совпадение Джулс насторожило и разозлило. Как человек сидящий напротив.
- Синьор GERARDO, в последнее время мы слишком часто с вами встречались, особенно по вопросам, которые не решили вовремя. Это весьма неудобно, пора закончить с этим, не находите?- Поверенный побледнел, он пытался оценить слова команданте. Но еще питал надежды, что преувеличивает. Думал, что у него будет время...
- Синьор Джулио, мы с вами знакомы более десяти лет. Прошли большой путь, у меня есть опыт. И вы мой давний клиент, я все для вас сделаю... - его голос срывался почти на крик, но в этот момент вошла секретарша. Окинула испуганным взглядом, нерешительно поставила беленькие чашечки на край стола и быстро выбежала.
- Не сомневаюсь. Лошадей не переправах не меняют, но мы не переправе. А на новом пути, нужны новые силы. Вам нужно успокоиться - Джулс подошел к шкафчику, достал бутылку виски и пару стаканов. Налил виски на два пальца в один из них, но сам предпочел коньяк. Он помягче.
- Мы сделаем вот что. Вы сейчас отпустите свою секретаршу до конца дня. А сами возьмете виски и пару часиков отдохнете в приемной.  Я пока поработаю в вашем кабинете. А когда освобожусь, вы отвезет меня домой. - Джулио налил еще виски синьору GERARDO. -Мда, мне нужны ключи от выхода на крышу. Они в столе? - кивнув, обнадеженный поверенный вышел в приемную.
А команданте пересел за стол. Случайность или предопределенность. Взгляд еще раз скользнул по визитке Джулиани, но пока еще не время. Джулс убрал визитку.
Теперь неотложные дела. Команданте отправил смс следователю.
В ней значился адрес офиса. Вам на крышу. Tibi et igni - хотелось думать, что следователь не притащит с собой какого-нить напарника. Этого еще не хватало.
Команданте нахмурился, осталось последнее на это утро - надо было избавиться от неожиданного свидетеля в лице поверенного. Его место займет молодой, умный, дерзкий, быстро перехватит дела, об это можно было не беспокоиться. Именно с такими предпочитал работать команданте.
Джулс позвонил своему помощнику.
- Мне нужно, чтобы ты очистил офис от всех бумаг, касающихся моего бизнеса. А потом перехвати меня на дороге, на виллу.
Джулио захлопнул крышку мобильного, посидел еще с часик над бумагами, некоторые сразу подписал. Но кондиционированный воздух, слишком душный, сухой. Невозможно дышать, лучше поскорее подняться на крышу. Команданте нашел ключи, допил коньяк и покинул кабинет.
Мелком взглянул на поверенного ссутулившегося в кресле роскошной приемной, а затем поднялся по боковой лестнице.
.....

Джулио стоял на крыше, под легким прохладным ветерком, треплющим полы пиджака. Определенно, все эти офисы не для меня. Джулс лениво курил, разглядывая открывающийся вид на центр Палермо. Команданте не подходил слишком близко к краю. И на часы не поглядывал, каждые несколько минут. Сегодня он не спешил.
На высоте от пыли и выхлопных труб машин, кондиционеров дышать было полегче. Джулио смотрел, как внизу улицы постепенно заполнялись прохожими, как оживали магазинчики.
Нет, различные кафе вообще для подобных встреч место не подходящее. Слишком велик риск случайностей.
Гангстеры вообще люди скромные, не любят внимания Джулс усмехнулся. Он пошел на поводу у собственного любопытства. И встречу с Легаром. А чтобы не впадать в рефлексию после наказания. Ночи с меня хватило на размышления и угрызения совести. Черт…
Команданте снова взялся за мобильный, на этот раз одному из своих людей он высказал просьбу, навести справки об этом следователе. На это потребуется некоторое время. Конечно, было самонадеянно прийти на встречу не подготовленным в плане информации о противнике, да еще в весьма уязвимом состоянии. Но Джулио сам нападать не собирался и сомнительно, что следователь пойдет на такую глупость.
Команданте спокойно ждал, хотя допускал, что встреча могла и не состояться

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-09 17:00:47)

3

подвалы полицейского участка. Центр.---

Припарковался подальше, чтобы офисники не задавили в ловушку автомобиль.
Морщился, недовольный собой, недовольный разговором. Всегда казалось, что что-то упустил, проглядел, можно было и лучше... Всё равно - ехать в клуб синьора МакДейва, искать обслуживавший в то время в зале персонал. Просить вспомнить или - не вспомнить, сидел ли Канэ где-то за столиком в ресторане? На этом строить и остальное. Если будет плёнка - вообще всё упрощается. Пьяччи сказал - хозяин обещал отдать копию, только забрать надо. Хорошо. Но, в руках у МакДейва оказывается мощный рычаг для шантажа Короны Унита. Если он решится. А решится наверняка. Чёрт!..
Высокое здание, в котором отражались облака... красиво. Наверно, долго надо привыкать работать изо дня в день на такой высоте... поначалу же и ланч - не полезет.
Усмехнувшись, Легар захватил пакет с вещами Сабатини, прошёл стойку диспетчера, махнув удостоверением. На лифте поднялся до крыши и вошёл в тихое помещение офиса. Очень тихое. Однако, нашёл мужчину, что-то искавшего в бумагах и компьютере, с видом наступившего Рагнарёка на улице. Узнав у несчастного, что тщетно пытался прикрыть папкой бутыль виски, где выход крышу и синьор Эрмете в частности, Легар поднялся наверх, оглядывая просторную площадку с трубами вентиляций и кубами подсобных построек. Увидев синьора команданте, спокойно кивнул ему и подошёл, приветствуя
-Утро доброе, синьор Эрмете. Вы все - в делах... Потому я тоже - сразу к делу.
Достав из пакета документы Сабатини, протянул их короновцу.
-Найдены сегодня ночью на пляже, на дикой его части, к западу от центра. Там была кровь. Но не как от огнестрела. Я не завожу дела. Вы мне просто даёте один ответ... я даже могу подождать. Потому что, если не знаете - можете спросить у синьора Морелло. Это будет честный обмен.
Глянул на непроницаемое лицо Эрмете. Почувствовал отстранённость некую от всего этого человека. В какой-то мере, близкую и понятную Легару отстранённость. Сам такую имел. Но, иного звучания...

4

Команданте ненавязчиво наблюдал за Легаром, пока тот не подошел. Высокий, симпатичный, отметил что тот хромает. Но даже это полностью не скрыло ту плавность и особенность движений, которая присуща людям, занимающимся каким-то видом боевых искусств.
-buongiorno, полицейский - Джулио не сразу сделал несколько шагов на встречу. Уверенность походки, сдержанность жестов осторожно скрывали неважное самочувствие команданте.
Он не был холодным или высокомерным, не выражал недовольства.
- Признателен, синьор следователь.- команданте помедлил, но взял документы, полистал их. Арриго? Джулс плотнее сжал губы, в уголках которых обозначились жесткие складочки.
Признаться, следователь преподнес ему сюрприз. О ситуации с этим советником Джулио знал не много. Слишком проблемная и очень дорого могла обойтись клану. Впрочем, как и потеря кого-то из других советников.
- Синьору Сабантини, столь неосторожно обронившему их, они пригодятся. - команданте говорил словно о потерянном читательском билете библиотеки. Нагнетать атмосферу он не собирался.
- Если это будет возможно. Сделки с полицией не совсем в моей компетенции. - Джулио кивнул, спокойно глядя в темные глаза следователя. Губы команданте запечатаны Омертой. Но стоило выслушать предложение следователя и цену, которую он запросит. Дествительно не хотелось, чтобы на короновцев заводили очередное дело. И так уже... Джулс усмехнулся.
Вы все - в делах... еще одна вфаза этого утра резанувшая слух.
- А вы ознакомлены и с моими делами? - шутливый, непринужденный тон. Команданте чуть склонил голову на бок, ожидая ответа Легара.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-09 19:07:01)

5

-Н-н, скажем так... кланы - моё хобби. Соответственно, всё, что к ним относится...
Легар улыбнулся уголками губ, светло, пытаясь донести то, что говорит больше сейчас просто как гражданин, а не представитель власти.
-Вы в частности... конечно. С вашим то гениалогическим древом, синьор Эрмете... конечно.
Разглядывать молодого команданте было интересно. Ге он напоминал чем-то фараона. Юного, спокойного, владеющего тайнами и загадками мёртвых, не разменивающий своё драгоценное время на мир живых.
На крыше ветер был прохладным, заставлял ёжиться и думать о солнце. Чуть напряжённая фигура Эрмете выдавала некоторое замешательство, похоже. Хотя, от глаза не ускользали следы синяка на скуле команданте. Легар решил, что и синьору Эрмете повезло где-то пересечься с лимитовцами. Видимо, отсюда и напряжение - боль как и самому следователю не давала расслабиться. Однако, надо было для начала избавиться от мозговой боли, что мучала Легара.
-Мне даже не ответ нужен... Хотя, и он бы не помешал. Лучше я просто попрошу. Передайте синьору Антонио Морелло, что я буду весьма признателен, если в войне больше не будет использоваться оружие дальнего радиуса действия. Потому что - неминуемо начнётся гонка вооружений между кланами, дойдёт до бомб...
Следователь картинно поднял брови, показывая, насколько по детски выглядит эта пальба из ракетниц в его глазах.
-А страдать будет - мирное население и туристы. Сицилия и так - не богатое место. Не станем превращать его в развалины. Вот в общем-то и всё, что я хотел. Поставки оружия такого толка я постараюсь конечно перекрыть, насколько смогу. Но, лучше бы вообще спрос на него не возникал. Тогда мы сможем сосуществовать спокойно и дальше. На "нет" - я приму особо жёсткие методы. Потому что представляю себе последствия войны с техногенным уклоном. Не будем.
Устало улыбнувшись, следователь показал, что в этом-то и заключалась вся его просьба и вопрос.

6

Джулио был в том состоянии, когда уже ничего не удивляло. Хотя интерес полиции не вдохновлял от слова совсем. Приехали. Именно в такие моменты чувствуешь себя позором всей династии.
Джулс усмехнулся, молча слушая слова полицейского, смотрел как Легар светло улыбался и дрогнул на ветру. Команданте пока не оценивал следователя, но самое странное давал ему шанс, не отталкивал. Следователь тоже обратил на себя внимание, в чем-то заинтриговал. Приятная улыбка, голос и в целом Легар располагал к себе. Джулио убрал документы советника.
- Марки более подходящее хобби, синьор Легар. - команданте прикурил от зажигалки. Потянуло ментоловым сигаретным дымом. - Не настолько опасное и беспокойное. - Джулио замолчал, между ними повисла тишина. Воздух постепенно пропитывался солнцем, заставляя щуриться.
Пришлось оказаться на такой высоте, чтобы просто поговорить. Джулс выпустил струйки дыма через нос.
- Вы правы, клубы, развлекательная индустрия уже в руинах. Финансовый ущерб огромный. - жесткая циничная усмешка скривила губы.
- А даже за оружие надо платить. Не секрет, что до сих пор ценилась наличность. Плохой мир как говорится, экономит средства... Дон Морелло не нуждался в напоминании очевидного, в том числе от следователя. -команданте не собирался ничего передавать дону, слишком уважал своего "крестного отца". Боже упаси, о встрече с полицейским упоминать Раздался слегка ехидный смешок, Джулс конечно не хило шибануло током, но думать он не разучился.
А при всей своей внешней сдержанности, где-то на границе с отстраненностью, команданте был очень практичным человеком. У него своя команда бойцов с их проблемами и нуждами, которых он не бросал на произвол судьбы, бизнес. Семья, интересам которой он служил и даже вилла, время от времени требующая ремонта. Водоворот дел затягивал.
- И что же это будут за жесткие методы, раз уж начали разговаривать? -  вежливый интерес в голосе. День расцветал солнечным теплом, лучи скользили по стенам домов и балкончикам, разгоняя тени. А в полдень, в самый пик, люди разойдутся на сиесту, снова закроют лавочки с сувенирами и яркими цветами. Вчерашний вечер с его трагедиями уже казался чем-то нереальным. Джулс сделал очередную затяжку.
-Синьор Легар, вставать на пути прогресса, все равно, что на пути китайского танка. Даже на этом тихом островке по трассам летают спортивные автомобили, у причала стоят модные яхты. А войны, пусть даже локальные, всегда кому-то выгодны. Поставщикам оружия в том числе.- небольшой ложный след к призрачным серым кардиналам для отвода глаз. А заодно, немного психологической игры, развеяться.
- Вы по-своему прекрасны своей категоричностью. – команданте спокойно улыбнулся - А чтобы вы не развязали войну полицейских с Короной, к слову договоры с которыми не нарушались, я постараюсь вам кое-что показать. Вы хотели знать обо мне в частности... Так вот я предпочитаю обедать в конце рабочего дня. Вы приглашены. Мой телефон выяснили, расположение виллы Эрмете тем более. – сейчас Джулс было не до непредсказуемого Легара, самое простое обойтись без паники, скандалов с участием адвокатов и прочего. Дал тому шанс. А найдет ли время, несомненно, занятой Легар, это команданте было глубоко до лампочки. Второго не давал.
Друзья близки, враги… Впрочем полицию семья Эрмете врагами не считала, просто умело держала на расстоянии.
-Может это и будет ответом на ваш вопрос, синьор. Давать же утопические обещания - увольте. – Джулио намекнул, что со своей стороны, клан будет стремиться к миру, но стороны то две. Команданте затушил носком ботинка истлевшую сигарету. И направился к выходу, словно собирался уходить. Но остановился так близко к Легару, что они соприкасались плечом к плечу. Можно было даже ощутить легкий запах дорого коньяка с губ команданте
- Вы в Палермо немногим более недели, синьор. Но имели наглость вызвать меня, словно обычного бандита. Выставили требования...- небольшая пауза- будто вам известно обо мне нечто такое, что неизвестно остальным. Есть много мифов, к примеру, о невинных людях, которых вы якобы защищаете. Ваш звонок стоил одному из них жизни. Надеюсь, задумаетесь в следующий раз, а стоило ли?- Джулио говорил тихо, тут не было агрессии или флирта. Просто голос предательски слабел, в нем прорезалась усталость, говорить твердо на расстоянии становилось сложно. Джулс не прятал взгляда.
- Мы могли бы гордиться собой, не изменись время. Уже нет смысла в такой официальности. - команданте говорил глядя куда-то за плечо следователя. - так что можно просто Джулио. - легкая усмешка коснулась губ.

7

-Право на выбор методов по прекращению гибели непричастных граждан в разборках мафии оставьте мне. У меня их несколько, и раскрывать карты я не собираюсь. Наслышан о волосатой лапе в полицейских верхах, чьи действия уже свелось к гибели моего коллеги. Думаю, к сожалению, это не последняя жертва... с подачи мафии.
Глядя на мрачного такого команданте, Легар держал серьёзное лицо и тихо внутренне радовался. Командир боевиков попался. На крючок. Может делать безумно умный и загадочный вид, а наживку проглотил, даже не подумав. Да ещё и рассказывает о делах клана так много всего... Следователь даже поразился такой открытости и желанию поговорить о делах Семьи. Уже и настораживало.
-Как следователю, человеку постороннему, мне наоборот виднее все промахи, которые могут допустить в излишне сильном своём желании отомстить или уничтожить - боссы мафии и их советники. Нет, я конечно не умнее, я не об этом... Я о - здравом смысле. Деньги которые делает Семья, она же делает на простых людях. Которые вы собрались уничтожать уже не случайно в перестрелках, а массово, вместе с подвернувшимися по лёту ракеты зданиями.
Немного нажав, следователь вздохнул - как то всё идёт ... беспредметно. То, что надо - Эрмете уже сделал. Можно было идти.
-Приглашаете? Спасибо. Если только буду свободен в это время - принеприменнейше. Раз обещаете чем то заинтересовать...
Странно наваливалось некое тоскливое состояние. Вроде и солнце светит, проглядывая изредка между бегущими облаками. Вроде и день новый начался... Помолчав, Ге понял, в чём же дело, но получившийся ответ засунул далеко в сознание... подальше... чтобы вспомнить потом. Чуть потом.
Пропустил наезд Эрмете, усмехнулся.
-Простого бандита я бы вызвал повесткой в участок, чтобы не бегать по городу и не жечь бензин. Вы меня тоже - знаете меньше недели, а уже решаете за меня как мне действовать. Оставьте мне моих невинных людей, занимайтесь своей сверхсекретной организацией. Я же не лезу в клан вступать. Хотя миф о продажности полицейских существует. И не перекладывайте ответственность. Не знаю ни о каких жизнях. Я наоборот, считаю, что спасаю жизнь. При чём - вашего коллеги.
Нервозность. Срыв. Похоже, команданте подустал. Измотан? Не опуская глаз с лица Эрмете, Легар кивнул согласно на предложение перейти на имена. Это делало игру ещё более интригующей, стиль поведения - вовсе непредсказуемым.
-Чтож, Джулио, позвольте за сим откланяться. Чертовски занят. Извините.
Отдал ещё и мобильный Сабатини. А рубашку отдавать раздумал. Вот так... потому что поведение такое у вас, синьор Джулио. Даже близко стоите, а - словно за стеной льда. Вот стоять теперь и думать- растапливать этот лёд... или - нет?

8

Команданте приподнял бровь, слушая следователя. Ракеты тоже видимо были китайского производства, раз поразили подвернувшиеся по лёту здания, вместо цели.
Джулс прекратил мысленно ерничать, какое-то время помолчал. Не отвел взгляда от Легара, когда тот бросил горькие слова о смерти коллеги. Хотя соболезнования застряли в горле.
Небольшую отповедь, что устроил ему суровый полицейский, команданте пропустил мимо ушей. Вместе с рассуждениями о мести, уничтожении местного населения, коррупции в рядах полиции. Пропесочили. Впрочем, Джулио это не особенно огорчило, он фильтровал информацию. Мафия зарвалась? Хм...
В Легаре было много эмоций, не только хороших, а разных. И они проявляли себя то в светлой улыбке, спектром интонаций в словах, а то следователь смотрел как-то...тоскливо?.
Джулио стоял так близко к Легару, когда исчезла первая настороженность к незнакомому человеку, и команданте перестал думать исключительно о себе, почувствовал...  Притяжение.
Джулс смущенно улыбнулся, взгляд смягчился теплом. 
- Надеюсь, вы мне все отдали? Ножа или чего-то в этом духе не было? - Джулс принял мобильный на хранение. Он задавал лишь дежурные вопросы.
Команданте запомнил, принял к сведенью слова Легара, касающиеся Сабантини. Но какой тому интерес спасать советника, пока не спрашивал.
Было что-то в том извращенное, смотреть в глаза следователя, а часом позже прервать человеческую жизнь. Каждый делал то, что должен. Губы растянулись в спокойной улыбке. Он редко улыбался обычно вежливо или вовсе натянуто.
Впрочем, Джулс и пары шагов не сделал, как раздалась трель мобильного. Вернулся с небес на землю. Свои. А зря выполз из своей комнаты на вилле Морелло Видимо его уже разыскивали.
Мгновение слабости - прикрыл глаза, внутренне быстро подобрался. На хорошие новости со вчерашнего дня не особенно везло, но возможно текущие дела требовали внимания. Номер знакомый, а слово какое-то красиво-абсурдное высветилось. Ретро.
Джулио резким движением открыл крышку телефона- Да? ciao- удивительно, но все же своих слышать приятно. Память, наконец, связала составляющие в единую ассоциацию. Рэкет. А у этих то какие проблемы?
- Длулио? Это Ретро. Есть серьезный разговор. Встретимся?
- Возможно. А повод?- команданте как всегда был лаконичен, но к этому уже привыкли.
- Это касается вчерашнего... - Марко чуть удивился от "Возможно", но сделал все, что бы голос его не дрогнул.
Джулс нахмурился. Первые ласточки последствий.
- Си. Тогда Кафе "Astro nascente". Это ближе к окраинам города. Сегодня кофе на свежем воздухе будет кстати. - в уверенном голосе появились беззаботные нотки, немного поддержал собеседника. В такой ситуации нелегко приходилось всем.
По внешним признакам сложно было понять команданте. Он шутил с самым серьезным видом или беззаботно говорил о проблемах, впрочем, не принижая их значимости.
- Да-да. Утренний воздух будет кстати...Как скоро мы сможем там увидеться?
- В течении часа я буду в вашем распоряжении. - пальцы чуть сильнее, чем требовалось сжали телефон, после разговора.
- Отлично. Тогда до встречи в кафе! Ариведерчи. - Марко нажал на красную кнопку телефона
- Не задерживаю в таком случае. - небольшая пауза. И спасибо - добавил тихо.
Джулио кивнул на прощание Легару и направился к лестнице в офис. 
Бросил ключи от своей машины синьору Герардо, жестом приказав следовать за собой. Чуть поморщился, как и следовало ожидать, тот был пьян. Впрочем, это было на руку.
Команданте пока сам сел за руль, дела с сопровождавшим его синьором потерпят. Автомобиль выехал со стоянки в направлении окраин.

Кафе "Astro nascente"

Спустя час в офис приехал молодой человек. Обычная машина, припаркованная у здания по всем правилам. Непримечательная внешность не очень успешного менеджера. Нужная контора оказалась не заперта.  Оставалось, в свою очередь не наследив, выполнить приказ команданте.
За пару часов оперативно были уничтожены почти все документы, в основном касающиеся дел синьора Эрмете. Жесткий диск из компьютера изъяли, заменили на пустой. Сейф так же был очищен от документов, но деньги, пистолет и иные ценности не тронули.
На столе и в ящиках, остались лежать всякие мелочи, преданно сохраняя присутствие хозяина. Но  целом создавалось ощущение порядка. Никакого погрома, естественно, не было.
Уходя, молодой человек, оставил ключи на посту охраны и попросил так же поставить офис на сигнализацию. В многоэтажном здании со множеством офисов, полно сотрудников, всех и не упомнишь. Так что подозрений это не вызвало.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-03-21 21:35:57)

9

Промолчав на вопрос о том, все ли вещи Сабатини он отдал, Легар подумал, что пусть это послужит намёком тому, кто захочет разобраться. Да, Эрмете попал ... теперь Легар мог позвонить в любой момент Морелло и спросить - предавал ли команданте вещи советника. Если не передал - ему попадёт. А если передал - то спросят, какого он встречается с полицейским? Без ведома Семьи. Такая вот подстраховка, на крайний случай. Когда придётся надавить.
Джулио посмотрел как-то тихо и мягко, стоя плечом к плечу со следователем. Ге удивился и тоже улыбнулся кончиками губ, пытаясь понять. Что-то зацепило? Любопытство - безусловно. Об остальном - рано. Действительно, слишком мало знакомы. Н-н, есть все шансы.
Кивнув в ответ на прощание, Легар подошёл к краю крыши с глянул вниз. Адреналинчик скакнул, вызывая желание жить. И не - спать...
Однако, Джулио больше натемнил, чем - разьяснил. Тогда - пойдём другим путём.
Дальше по плану... выбрать костюм из чистки. А пока ждёт - подумать немного о делах на день. Если ехать по свидетелям, то надо бы подхватить Лучиа. Вдвоём не так тоскливо в белых халатах шляться.
Мысль возвратилась почему то к Сабатини .. и так похожему на него Гримальди. Вот это надо бы выяснить.

----\ Центральая улица

10

>> Загородная трасса

Лучиа распрощался с патрульными и зашел в здание офисного центра. Все, как обычно бывает в вестибюлях зданий подобного рода: натертые до блеска полы, стойка администрации, пост охраны, несколько лифтов, несколько скучающих охранников и пара здоровых горшков с пальмами. Народу почти не было, хотя обеденное время уже подходило к концу.
Габриэль подошел к стойке, показал удостоверение и спросил, где контора синьора Gerardo.
- Он погиб два часа назад в автокатастрофе. Он приезжал сюда сегодня?
- Да, синьор, с утра он был здесь, - администратор побледнел, два охранника, перешептываясь, подошли поближе.
- Тогда, пожалуйста, сделайте мне копии записей с камер наблюдения на входе - с самого раннего утра и до сих пор, - охранники переглянулись и побежали исполнять просьбу, - я подойду еще, покажете мне Gerardo, - парень обратился к администратору. - Мне понадобится связаться с секретарем синьора Gerardo, найдите телефон и адрес, пожалуйста.
Администратор прошептал что-то типа: "Бедная София", - и пошел искать информацию, а Габриэль с притихшим охранником и администратором поднимался на нужный этаж. Огоньки этажей сменяли один другого, в лифте все молчали. Странное ощущение мы производим на людей. Стоит показать удостоверение, и люди сразу замолкают, смотрят запуганными кроликами, будто виноваты во всех смертных грехах.
Сигнализацию отключили, открыли дверь, и Лучиа зашел внутрь. В офисе было две комнаты: приемная и кабинет. Окна были закрыты, а кондиционер выключили, поэтому в помещении стало душновато. Габриэль оглядывал столы: все на месте, все как положено. Напрягла только бутылка виски и стакан с подтеками, стоявшие на секретарском столе. В ящиках все было... пусто. Да, лежала чистая бумага, какие-то папки, запасные ручки и блокноты, но ни одного документа. Сейф был закрыт. Придется просить дать ордер на обыск и рыть глубже... Габриэль позвонил в полицейский участок, попросил, чтобы приехали и опечатали офис.
Пока коллеги работали наверху, спустился вниз и решил посмотреть записи с камер - на ускоренной. Синьор Gerardo действительно заходил в здание рано утром. Быстро сменялись незнакомые лица, как вдруг Лучиа увидел изображение входящего в вестибюль Эрмете. Таак. Еще большим удивлением для парня стал знакомый силуэт и лицо его собственного шефа. Приехали. А ему-то что здесь понадобилось? Габриэль нервно крутил в руках телефон, страстно желая побыстрее связаться с Легаром. Когда просмотр окончили, следователь взял у администратора данные секретарши Gerardo, копии записей и позвонил Ге, выходя на улицу.
- Шеф, Вы где сейчас? Надо встретиться.
-Встретимся или ты по телефону хочешь что-то быстро узнать? Я сейчас в больницу поеду.
- Давайте, я тогда с Вами в больницу. Единственное... Я перед этим перекусил бы. Хотите, присоединяйтесь. Я сейчас недалеко от офисного центра, - наверняка Легар понял, о чем это хотел поговорить Лучиа, так что тихариться было бессмысленно. Парень сказал адрес и название кафешки неподалеку и направился туда.

>> Главная улица

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-03-23 02:19:47)

11

12 июля 2008 года, суббота. Время день. Вторая линия.
Похоронное бюро Черно-белое. Кабинет Эрмете, второй этаж.
http://s56.radikal.ru/i152/0904/42/7a06852b959e.jpg

>>>>> Вилла Морелло.

Светлые шторы хранили локальность и спокойствие кабинета, не смотря на сумасшедшую суету в коридорах и на первом этаже.  Из приоткрытого окна тянуло прохладой и зеленью, окно выходило на озелененную часть улицы. Исторический центр города, все еще весьма недорогой в плане недвижимости, благодаря бомбардировкам во время второй мировой.
Приглушенный шум города и мягкий шепот листвы деревьев.
Джулс только вошел, когда мобильный завибрировал, сработала переадресация с рабочего телефона бюро. Хотя высветился незнакомый номер, Джулио ответил на звонок.
- Синьор Эрмете, добрый день. Следователь убойного отдела Габриэль Лучиа Вас беспокоит.
- Вuonasera, чем обязан? - на приветствие отозвался спокойный ровный голос команданте.
- Видите ли, сегодня на загородной трассе произошло странное происшествие. В автокатастрофе погиб некий синьор Gerardo. Самое непонятное - то, что управлял он автомобилем, принадлежащим Вам. Я уверен, что Вы мне поможете пролить свет на эту досадную ситуацию. Удобно ли Вам будет со мной сегодня встретиться?
В трубке на несколько минут повисло молчание. Но какое-то легкое и одновременно тревожное. - Неожиданно.- снова интонационная пауза, а когда заговорил, в голосе ни намека на эмоции.
- Тогда можете в ближайшее время подъехать в офис бюро.
- Спасибо, синьор Эрмете. До встречи.
Джулио медленно вышагивал по своему кабинету, аккуратно повесил пиджак на спинку офисного кресла. Прошел мимо стола, кончиками пальцев провел по гладкой столешнице, раздумывая о чем-то своем. Затем взял со стеллажа узкую прозрачную вазу, наполнил ее водой. И поставил туда две белые розы, которые прихватил собой с первого этажа. В знак траура по погибшим в ночных переделках бойцах и... невинным людям. Небольшой ритуал.
Внизу не смотря на то достойное спокойствие, с которым его сотрудники обслуживали рыдающих и скорбящих клиентов на деле был тихий дурдом. Осунувшиеся и усталые, они тоже просто зашивались в работе. И так предстояло как минимум до конца месяца.
В кабинет тихо зашел новый поверенный, он быстро вникал в дела бюро, сейчас сосредоточился на бизнесе Эрмете. Молодой человек просматривал черно\белые папки на стеллаже. Юрист молча стоял в стороне, пролистывая страницы одной из таких книг.
Джулио склонился над двумя розами на столе. Их было слишком мало, чтобы в кабинете чувствовался их аромат.
Пальцы осторожно обняли полностью раскрывшийся бутон. А розы были с шипами. Иных молодой мужчина не признавал. И только белые.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-04-02 23:58:03)

12

>> Полицейский участок

Габриэль подъехал к бюро похоронных услуг и подошел к стойке администрации, показав удостоверение. Спросил, где находится контора Джулио. Администратор сообщил номер кабинета, и охранники пропустили следователя внутрь.
Люди в коридорах сновали туда и сюда, эхом разносились то приближающиеся, то удаляющиеся звуки цоканья каблуков по полу и более глухие удары подошв ботинок и кроссовок, мягко шуршали двери лифта. Второй этаж и дверь нужного кабинета. Габриэль провел по волосам, оправил пиджак и постучался, затем вошел.
В кабинете было спокойно и тихо - оазис-перевертыш в пустыне звуков. В окне за занавесками весело зеленела листва, оттеняя строгий черно-белый дизайн комнаты. Две белые розы на столе - живые, на самом пике цветения, будто смеющиеся над назначением конторы: вы все пройдете через ее двери, а жизнь-то продолжается...
Лучиа кивнул обоим людям: молодому парню, тихо просматривающему черно-белую книгу, и Джулио, с которым затем поздоровался лично. Команданте стоял у стола и воплощал собой вселенское спокойствие. Габриэль подошел на расстояние официального разговора. Непробиваемый гранит. Ирония судьбы. Я же знаю, кто ты! Руку протянуть, надеть наручники и... Ан нет, ты у нас допропорядочный гражданин Палермо, как же я забыл...
Габриэль чуть улыбнулся, скорее, официально, чем приветливо, и протянул руку для рукопожатия.
- Еще раз добрый вечер, синьор Эрмете. Итак, я хочу поговорить с Вами как со свидетелем о синьоре Gerardo.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-02 02:39:24)

13

Джулио оставил цветы в покое и спокойно обернулся на вошедшего полицейского. Пронзительный взгляд остановился на молодом человеке. Первое впечатление как-то не сложилось. У Лучиа была приятная внешность, и дурная манера всех полицейских "с места в карьер". Конечно, оправданная извечной спешкой и многочисленными делами. Из-за чего разговоры велись обычно комкано и ничем хорошим не заканчивались.
Да и взгляд у Лучиа аля "я знаю что вы делали прошлым летом"
- Покажите свое удостоверение, синьор Габриэль Лучиа. А так же ваша должность и  если таковой имеется, имя вашего начальника. - голос полицейского был узнаваем, но команданте предпочитал соблюдать некоторые формальности. Заодно направил возможный диалог в нужное ему русло, немного упорядочив информацию. Джулс проигнорировал протянутую для рукопожатия руку полицейского. Но в тоже время не был демонстративно холодным.
Немного задумчиво тронул маятник на рабочем столе. Металлические шарики мерно раскачивались и с приглушенным звукам ударялись друг о друга.
Джулс снова обратил внимание на полицейского. - Располагайтесь. - пока шел разговор, юрист уже занял место в одном из кресел в стороне, отчасти он вел протокола разговора, хотя скорее просто присутствовал, а заодно занимался иными делами и просматривал каталоги. Джулио указал на диван полицейскому, а сам занял близстоящее кресло.
Если этот Лучиа поведет себя адекватно, не станет упрямо стоять посреди комнаты, то разговор будет спокойным.
- И может вы расскажите что все таки случилось? Вы упомянули, что синьор Gerardo погиб. - вежливое поведение "добропорядочного" гражданина Палермо. Джулс не переигрывал и вел себя вполне естественно.
- Со свидетелем чего именно?- спокойно поинтересовался команданте.
- Вы, конечно, уже сообщили семье синьора об этом несчастье? - промежду прочим заметил Джулс, подпустил небольшую шпильку полицейскому. Команданте свел кончики пальцев вместе и взглянул на полицейского.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-04-03 00:34:14)

14

Интересно, и кто тут кого допрашивать собирается? Ловко же он перевел стрелки на себя... Габриэль даже слегка смутился под тяжелым взглядом команданте, но виду не подал. Что же, раз он занимает такую должность в клане, это не удивительно.
- Да, конечно. Следователь убойного отдела. Начальник - Ренат-Ге Легар, - с этими словами Лучиа вынул так и не пожатой рукой из кармана удостоверение и раскрыл его. - Ваши документы, - тоже часть протокола, быстро исполненная.
Тем временем Эрмете запустил маятник на столе - как метроном, отсчитывающий секунды встречи. Такт метронома и такт протокола: спокойствие и последовательность - что-то среднее между военным маршем и танцем.
Габриэль сел на предложенный диван - недалеко от Джулио, но не на самой середине, положив папку на колени, а приготовленный лист с ручкой на папку. Сел ровно, не ссутулившись и, наоборот, не раскидываясь, чтобы в позе не чувствовалось неуверенности или агрессии.
- Я надеюсь, не как со свидетелем его гибели, - довольно дежурная шутка, но взгляд направлен на Эрмете, оценивая его реакцию.
- Да, синьор Gerardo погиб в автокатастрофе на загородной трассе сегодня утром. Он выехал на встречную полосу, зацепил грузовик и оказался на обочине, от резкой остановки вылетев через лобовое стекло. Естественно, после такого приземления он не выжил. Семье, конечно, сообщили, - наверняка, уже и из управления звонили, и медики постарались. Время жене надевать черное и рассказывать детям, что папы больше нет. - И, по крайней мере, Вы видели его в живых, - и он ехал, черт подери, на твоей машине... так, спокойно, аккуратно, я не обвиняю, я разговариваю, всему свое время. - И мне хотелось бы поговорить с Вами о нем. Это - Ваш адвокат? - Лучиа перевел разговор на другую тему, избавив Джулио от необходимости задавать вопросы, а себя отвечать на них, и глянул на молодого человека, сидящего в дальнем кресле.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-03 03:41:40)

15

Полицейский сидел так прямо словно на кнопках или проглотил осиновый кол. Джулс спрятал усмешку скользнувшую во взгляде, а затем снова поднял глаза на Лучиа. Ренат Легар...сегодня что день полиции? На этом имени Джулио слегка подавился воздухом, хотя внешне никаких эмоций не проявил, остался спокойным.
Черный юмор Лучиа не произвел на команданте ровным счетом никакого впечатления. И не такого наслушался. И все же отношение к молодому полицейскому стало помягче.
- Конечно, в сложившейся ситуации...- Джулс вздохнул, этот день утекал сквозь пальцы.
И было чертовски жаль чего-то, так неуловимо растворившегося в делах. Ах-ха, сегодня суббота.
Неожиданно сердце сжал спазм, напоминая о ночных неприятностях, по ощущениям таких далеких.
- Что бы вы хотели от меня услышать? - сдержанно уточнил, впрочем, пока все было нормально. Джулс сработал профессионально, как специалист в том числе по "несчастным случаям". С той лишь разницей, что в этот раз была и небольшая провокация в уликах.
- А что вы сами думаете об обстоятельствах гибели? - проявил вежливый интерес команданте, в той мере и тоне, когда интересовались жизнью общего знакомого, которого давно не встречали на светских мероприятиях. В глубине зеленых глаз Джулио заплясали искры мрачноватого веселья.
- Не мой лично, если вы об этом. Он штатный юрист компании. - молодой человек в кресле кивнул, затем снова сосредоточился на своих обязанностях.
Джулс сидел в своем кресле расслабленно, и даже с некоторым интересом наблюдал за полицейским. Как за бабочкой, к которой было запрещено приближаться, но вдруг удалось рассмотреть вблизи.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-04-04 19:16:36)

16

В лице команданте на миг отразилась эмоция, которая не особенно подходила к его спокойному виду: то ли вспомнил что-то неприятное, то ли... похоже на короткую вспышку боли: губы чуть сжались, глаза чуть расширились - похоже, внутри у него не все так гладко, как снаружи. Габриэль чуть внимательнее присмотрелся к Эрмете, но тот уже задал вопрос по существу.
- Все, что Вы мне сможете рассказать, - парень коротко улыбнулся. - Должен Вас предупредить, что Вы являетесь ответственным за отказ и уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, - Лучиа сделал паузу, чтобы самому собраться с мыслями, кивнул юристу, щелкнул кнопкой на ручке. - Расскажите мне, пожалуйста, о том, кем Вам приходился погибший.
Какой он был?
Его характер, поведение?
Как часто Вы с ним встречались и по каким вопросам?
Сколько времени Вы с ним знакомы?
- взгляд глаза в глаза - попытка сделать его более расслабленным и менее строгим, вроде, даже удалась, голос спокойный, почти приветливый, речь не быстрая. Габриэль опустил плечи назад и спокойно ждал, пока Эрмете ответит на его вопросы, смущение потихоньку проходило. В конце концов, не мальчик уже, чтобы краснеть на каждом шагу и что-то мямлить себе под нос.
- Сам я думаю пока о том, как бы собрать побольше данных о происшествии, - парировал вопрос Эрмете, но заметил, как изменился его взгляд. - Пока что - почти обыкновенная автокатастрофа. Кстати, как Вы объясните то, что Gerardo ехал на Вашей машине? Не волнуйтесь, то, что она Ваша, мы проверили, - расслабленность Джулио начинала потихоньку напрягать: что-то в ней было странное, будто скоро перейдет грань, за которой начинается неестественное поведение. Будто бы они находятся на светском вечере и говорят о погоде, а не об автокатастрофе. Или мне это только кажется?..
Внезапно Габриэль почувствовал, что на него не просто смотрят. За ним будто наблюдают. Не выдержав взгляда команданте, опустил глаза на лист, написав начало протокола, через секунду поднял обратно. Блин.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-04 22:31:01)

17

Тем временем "интервью с вампэром" продолжалось. Аминь.
Редкие солнечные лучи пробивались через полупрозрачные занавески, рыжеватым светом скользили по полу и бликами на глянце стола. По полу ползли тени, удлиняясь с каждым послеполуденным часом.
- Никем. Он был поверенным компании. На днях контракт с ним расторгли. - Джулс пожал плечами, он  отстраненно смотрел на маятник, чуть склонив голову. Раз полицейского смущал его взгляд.
-Был...- слово звучало странно, будто само существование погибшего человека ставилось под сомнение. - Вежливый неглупый человек, который добился успеха и расслабился, получая от комфортной жизни удовольствия. - Не смотря на сдержанный тон, по интонации становилось понятно, что алколь был в порядке вещей и наименьшее из зол - В его личную жизнь никто не лез, но как только это сказалось на работе, контракт расторгли. - Джулио ясно дал понять, что в этой грязи не копался.
- Виделись в рабочем порядке по мере необходимости, примерно раз в пару недель.
- Давно. - бросил отрывисто. Повисло молчание.
- Он вызвался отвезти меня домой, вероятно хотел по дороге убедить меня изменить решение. В связи с моим неважным самочувствием, мне не хотелось садиться за руль. Но к сожалению по дороге меня перехватили из-за срочных дел в бюро и я вернулся в город. Машину оставил в распоряжении этого синьора, кто же знал, что он именно так ей распорядился. - жеская усмешка обозначилась в уголках губ и растаяла.
Настойчивая трель внутреннего телефона на рабочем столе разорвала нить разговора. Команданте поднялся с кресла.
- Вы возьмете трубку? - Джулс взглянул на номер и вздохнул. - Это требует внимания. Иначе начнут вызванить по личным номерам.- тихо спросил нового поверенного и передал ему трубку радиотелефона. Молодой человек кивнул и вышел в приемную, неплотно прикрыв за собой дверь.
Джулио отошел к окну и достал сигареты.  Щелчек зажигалки и  первый самый приятный, глубокий вдох-выдох дыма.

18

Габриэль внимательно слушал ответы Эрмете и записывал их в протокол. Уже ничто не отвлекало от процесса: ни стук маятника, ни отражение солнечных лучей на столе, слепившее один глаз. В мыслях проскальзывало соответствие или несоответствие данных в рассказах двух свидетелей, но уровень их знаний был разным, да и рано было делать какие-либо выводы.
Комфортная жизнь... Бутылка виски на секретарском столе. На секретарском... сегодня. Сегодня Gerardo был в офисном центре...
- Вы можете показать копию контракта? - Лучиа принялся просматривать контракт. Ничего необычного в обязанности Gerardo не входило: дела в суде, сделки - юрист, одним словом. Обязанности... Обязанности.
- Вы можете рассказать, какие обязанности он не выполнил (что именно послужило причиной увольнения)?
Вы сказали, что он вызвался отвести Вас домой?
Вы с ним сегодня виделись?
Где?
С какой целью?

Лучиа чуть поморщился, услышав звонок телефона на столе. Правда, Эрмете быстро разрулил ситуацию, и молодой юрист вышел за дверь с телефоном. Отсутствие контроля со стороны третьего лица обманчиво развязывало руки. Пришлось усилить самоконтроль - в поведении, в вопросах. Габриэль задумался, задержав рассеянно-пристальный взгляд на стоящем у окна команданте. То, что у Gerardo не было документов на право управления автомобилем Эрмете и что он без хозяина поехал дальше, уже само по себе было неприятностью. Конечно, гораздо более мелкой, чем смерть человека, но неприятностью. И то, что юрист, который давно занимается делами влиятельного гражданина Палермо и, похоже, довольно опытен, позволил себе поехать на чужой машине без ее владельца и документов на нее - по меньшей мере, странно.
Однако, созерцание профиля Эрмете слегка затянулось. Парень пару раз быстро мотнул головой, будто сбивая наваждение, передвинулся к подлокотнику и облокотился на него.
- Где Вас перехватили из-за Ваших дел? - неважно чувствовал себя? Боли, значит... - Надеюсь, что Вам уже лучше, и разговор со мной не доставляет Вам слишком сильного неудобства, - мимолетная улыбка, глубокая затяжка Джулио, свой собственный глубокий вздох еще относительно чистого воздуха перед тем, как снова записаться в пассивные курильщики.
- Кто отвез Вас обратно в город? - юрист бубнил что-то неразборчивое, по всей видимости нарезая круги в приемной, хотелось тоже встать и походить по кабинету. Ничего, набегаешься еще. А пока - выжать из свидетеля все, что он знает.
- Синьор Эрмете, расскажите, пожалуйста, как можно более подробно, о Вашем сегодняшнем дне: о Ваших передвижениях по городу и вне его, о встречах и разговорах. Куда и когда Вы сегодня направлялись, где, когда и с кем встречались? - с кем он еще встречался? Куда отправил Gerardo? Почему за столько времени ни разу не позвонил ему и не узнал, где тот околачивается? И куда смотрят патрульные, когда видят машину с разбитым стеклом и не пристегнутым водителем? Еще немного, и вопросы потекут нескончаемым потоком. А это значит, что надо утряхивать информацию, проверять, отсеивать лишнее и приходить позже за новой порцией ответов, если это понадобится.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-05 04:02:43)

19

На голову обрушилось множество вопросов, а Джулио стало скучно. А это значило, что на остальные вопросы будут отвечать адвокаты и пусть полицейские начинают все с ноля. Подставная квартира в центре города, где будет царствовать очередная хорошенькая горничная. Вне зоны доступа номера, а новые на "мертвых душах". Обычная практика, стереть себя из поля зрения полиции не так уж и сложно.
Сигарета медленно тлела в пальцах. Была ли в этом необходимость? Команданте взял со стола контракт и передал Лучиа.
Взгляд скользнул по полицейскому, который напротив оживился, почуял. Хотелось шутливо щелкнуть по носу, как разыгравшегося полицейского щенка. Но в тоже время команданте воспринимал Лучиа серьезно, в нем чувствовалось упрямство, и в способностях сомнений не было.
-В офисе, взгляните внимательнее, на контракте дата этого дня и моя подпись. - последовали спокойные лаконичные ответы.
- Доставил. - Джулио улыбнулся, а взамен отбросил формальные фразы "не стоит беспокоиться и конечно нет".
- Этот аргумент общается за дверью с телефоном. - команданте резко остановил маятник и затушил сигарету.
Джулс вернулся в кресло и тоже облокотился на подлокотник и склонился к полицейскому. Голос звучал тихо.
- Люди так редко гибнут в авариях на дорогах, они не напиваются, никогда не превышают скорость, паркуются исключительно в положенных местах, и главное, какое все это имеет отношение ко мне. Вы собираете информацию обо мне или аварии? Так меня не было в машине во время аварии, очевидно. - взгляд в глаза полицейского, затем соскользнул на его губы.

20

Все, заканчивать. Иначе - окончательно замкнется. Наверное, слишком сильно надавил. Движения Эрмете стали более резкими, хоть и говорил он по-прежнему спокойно. Вслед за последним стуком остановленного маятника в комнату ворвалась тишина, которую не смог смягчить ни голос юриста за дверью, ни шаги команданте, ни скрип его кресла. Джулио склонился слишком близко - ближе официально дозволенного расстояния. Габриэль даже почувствовал такой ему знакомый привкус сигарет на губах, когда слушал последнюю фразу Эрмете. Парень чуть улыбнулся, позволяя смотреть на его губы - остатки смущения прошли. Тихий голос команданте в иной ситуации мог быть почти расслабляющим, мирным и убаюкивающим - таким истории у костра ночью рассказывать - но не сейчас.
- Да, Вы правы. Таких аварий действительно много, и на дорогах ведут себя не сильно адекватно, - улыбка превратилась в горькую ухмылку - реакция на водительские выходки. Лучиа закивал, делая вид, что полностью согласен с Джулио. Если тебя там не было, то тебе же будет лучше, если ты мне сейчас все по порядку расскажешь. Не виноват, и бояться нечего. А если не расскажешь, то... То это слишком напомнило бы шантаж. А потом... Эрмете мог просто обрубить всю связь с собой, и тогда ищи-свищи. Важный свидетель, как-никак. Габриэль смягчил взгляд.
- Тогда все, что Вам остается сделать - это прочитать и подписать протокол, дать мне, если не сложно, копию контракта с Gerardo и контактные данные Вашего юриста - он, все-таки, присутствовал при части встречи, - Говори или молчи, а то, что я попросил, выполнить просто. - Вы и так уже мне достаточно рассказали, - многое было не рассказано, но давить больше было нельзя.
Лучиа передал листки с протоколом и ручку Джулио, а сам поднялся с дивана.

21

Джулио взял ручку и протокол, мимолетно коснувшись руки полицейского. Быстро пробежался глазами по строчкам. Подчерк у Лучиа был аккуратный и понятный, если подчерк отражение личности человека, то графологи составили бы самый положительный отчет. Джулс же, как курица левой лапой. Красивые линии искажали буквы в визуальное подобие иероглифов.
Команданте наконец расписался, вернул ручку и протокол, приложив к нему визитку юриста - А документ можете забрать этот, тем более что копия. - из окна уже тянуло вечерней прохладой, а по хлопку в ладоши комната осветилась золотистым электрическим светом.
В комнату вернулся юрист, ему остаток вечера явно грозило провести в офисе.
-arrivederci, синьор Лучиа.  - проводив полицейского до двери, Джулио перекинул пиджак через руку, прихватил барсетку и свои ключи. Теперь был шанс без приключений добраться до дома.
Машина была на стоянке неподалеку, сбросив на переднее сиденье вещи, команданте сел за руль. Вечер медленно накрывал город. Погода была настоящим подарком, все еще облачная и прохладная, дышалось легко и свободно. Хотя бы сейчас.
Машина выехала с парковки.
Вилла Эрмете

22

Центр >>> Главная улица

Марко прошелся до офисного центра пешком. Ежась от частого и довольно резкого ветра он пытался отодвинуть мысли о своей новой знакомой и странностях ее поведения на второй план и сосредоточится на деле. Был пройден еще один квартал, мелькнул очередной фасад и Ретро остановился. Он стоял на углу двух дворовых улочек и ждал Маркелло. Этого дворового мальчугана он послал в офис вместо себя по двум причинам: Командане упомянул про сигнализацию, а быть взятым полицией не входило в планы рэкетира, а вторая причина была еще более банальной - подросток хорошо разбирался в компьютерной технике и Кандиано мог быть в уверен, что работа будет сделана чисто. Так что сейчас оставалось просто дождаться в указанном месте Маркело и отправится к Эрмете.
Рэкетир закурил, облокотившись на стену дома. Было еще несколько минут и было время подумать. Команданте вскользь сказал, что у Ретро был шанс быть представленным младшему советнику. По крайней мере чутье и хватка его сейчас не подвели, а выполнять поручения Семьи было не впервой и Марко ни сколько этим не гнушался, а был готов прийти по первому приказу. Перспектива вырисовывалась вполне радужная, но еще довольно далеко. Надо было потрудится, и не только физически, что бы получить хотя бы шанс быть услышанным...
В это время знакомый подросток показался на другой стороне улицы, нервно оглядываясь и прижимая к себе белый пакет.
Ретро выбросил окурок в урну и приветливо улыбнулся знакомому:
- Как прошло?
- Вроде чисто... Здесь винчестер и диски с информацией, а здесь - Маркелло достал из-за пазухи еще один пакет, на сей раз с логотипом какого-то обувного магазина, и протянул его Марко. - вся документация из сейфа... Деньги не трогал, как и приказывали... И мне кажется, что я видел копов у этого офиса. Но не уверен... Я сделал все как вы сказали, синьор...
Подросток отдал пакеты принял выжидающую позицию. Кандиано только усмехнулся и достал из кармана небольшую пачку купюр, одну из последних, и передал ее юноше, после чего дружески хлопнул его по плечу:
- Свободен... И, Маркелло, не пропадай на долго - возможно будет еще работенка!
С этими словами они распрощались: вполне довольный вознаграждением Маркелло отправился в ближайший бар, а Ретро поймал первое же такси и назвал водителю адрес Эрмете. Деньги на такси еще оставались, а вот что делать дальше надо было думать, ведь на вечер было запланировано еще одно мероприятие.
Такси мягко тронулось и поехало к дому команданте мафиозного клана.

Окраины >>> Вилла Эрмете.

23

Как это часто бывает, неожиданное прикосновение отдало жаром куда-то за уши, чуть не заставив вздрогнуть. Пока Джулио просматривал протокол, Габриэль оглядывал комнату. Вечер постепенно изменял краски: белое практически начинало светиться, темные цвета наливались густотой, поверхности становились более бархатистыми. И лишь во тьме виден свет... Эрмете вернул ручку и протокол с красивой подписью. Успокоился или нет? Пойдет дальше на контакт, или придется на аркане тащить?
- Спасибо, - Лучиа с улыбкой посмотрел, как команданте, хлопнув в ладоши, включил свет. Забавно, даже не оставляет на выключателе отпечатков. Джулио проводил парня до двери.
- До свидания, синьор Эрмете. Рад был познакомиться... вживую, - Габриэль кивнул, спокойно глядя в зеленые глаза команданте. Потом вышел в приемную, попрощался с юристом и спустился вниз.
Вечер наливался оранжевыми огнями фонарей и расслабленностью открытых уличных кафешек. Несмотря на события прошлого дня, народ радостно сидел за столиками, разговаривая и смеясь над чем-то своим. Безумно захотелось просто так посидеть, попить кофе или неспеша пройтись по центру пешком до участка. И - хотелось снять пиджак, но кобурой сверкать было нельзя. Лучиа вдохнул свежий вечерний воздух и двинулся вниз по улице.

>> Полицейский участок

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-20 21:54:49)


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » Офисный центр