Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Жилой район » Квартира Габриэля


Квартира Габриэля

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Квартира - небольшое студио, находящееся на четвертом этаже старенького дома. В основном помещении - выгородка для кухни с плиткой, разделочным столом, холодильником, микроволновкой и шкафчиком для хранения посуды, диван-кровать по правой стене и маленький журнальный столик, напротив - телевизор и дешевый музыкальный центр, по бокам от стойки книжный и платяной шкаф, у окна стол, достаточно длинный для того, чтобы стоящий на нем компьютер не попадал под солнечные лучи, конечно, стул. Есть выход на балкон, откуда открывается потрясающий вид на небо и город. Обои когда-то были зелеными, но сейчас несколько посерели, вместо люстры пара бра и настольная лампа, на окне есть плотные зеленые шторы, но они часто раскрыты, пол паркетный и плитка в ванной и на кухне. Зато радует полноценная ванная комната с довольно неплохим унитазом и ванной. Есть также небольшая прихожая с вешалкой и подставкой под обувь. Для холостяка квартира находится в чистоте и порядке.

2

Габриэль только приехал из небольшого отпуска, который он провел на своей даче. Квартира немного запылилась, но вечером убирать - плохая примета, поэтому мысль об уборке заменилась мыслью о еде. На разделочном столе оказалась заботливо припасенная к приезду пачка пасты, в холодильнике имелся сыр и несколько помидоров, поэтому готовка ужина оказалась минутным делом. Да, и, конечно же, бутылка минералки, которая приятно освежила после жаркого дня. Габриэль развалился на диване с тарелкой пасты и включил телевизор. Как раз показывали новости. Черт. Покушение на Морелло, разгром "Сицилии", взрыв "Чикаго"... Надо звонить шефу. Габриэль наскоро доел макароны и включил компьютер - связь велась через него.

3

Телефон Легара не отвечал. Один раз Габриэль прорвался, но звонок сбросили. Занят. Габриэль оставил компьютер включенным и пошел в ванную. Он открыл воду, разделся и мельком поднял глаза на зеркало. С тех пор, как над ним надругались, он редко смотрел на свое отражение без одежды. Но сейчас что-то заставило Габриэля еще раз взглянуть на себя. Красивое несмазливое лицо. Он расправил плечи - высокий, с прямой спиной и хорошей фигурой. Габриэль несмело себе улыбнулся, но тут же отвел глаза. Он не мог простить выходку главарю банды, но ненавидел собственное тело. Надо прекращать это, я ни в чем не виноват. Я не хотел этого, на меня напали, застали врасплох. Каждый может оступиться... Прекращай это, Лучиа. Научись уже смотреть на себя без отвращения. Габриэль вновь взглянул в зеркало и, довольный собой, залез в ванну. Он преодолеет комплекс - методично, день за днем выбивая навязанную ему вину.
Освеженный, Габриэль накинул халат и вышел на балкон. Приятная прохлада овевала лицо и мокрые волосы. Жаль, что пасмурно - звезд не видно, но вид на город тоже умиротворял, а в воздухе стоял густой запах хорошего итальянского кофе.

4

Время шло, Габриэлю надоело ждать ответа шефа. Надо прогуляться в участок самому, наверняка там сейчас повышенная активность и нужна моя помощь. Габриэль оделся, вытащил из ящика стола удостоверение, служебный мобильник, кобуру, захватил со стола кошелек, нож и наручные часы, достал пиджак из шкафа. Вдруг пиликнул Скайп - пришло новое сообщение. Встречусь попозже, - подумал уже захваченный азартом работы молодой человек. Он выключил компьютер, вышел на улицу, поймал такси и поехал в участок.

>>Полицейский участок

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-15 22:02:05)

5

Пятница, 15 августа

Теплые лучи утреннего солнца слепили глаза - Габриэль, как это часто бывало, опять забыл закрыть на ночь шторы. Еще спросонья пытаясь отмахнуться от яркого света и растирая лоб, парень поднялся с дивана. Скидывая на ходу джинсы с футболкой, в которых вчера и заснул, прошлепал в ванную и залез под душ. Несколько минут то горячей, то холодной воды - и соображалось уже легче.
Лучиа окончательно проснулся и оделся. Оставалось только позавтракать для полного счастья. Габриэль оценил состояние своего холодильника и решил перекусить где-нибудь на улице, благо облаков на небе не было, а солнце еще не грело сильно. Он позвонил своей коллеге и, фактически, подруге детства - будет хорошее начало хорошего дня.
- Рит, доброе утро! Предлагаю вытащиться из квартир и позавтракать где-нибудь в городе. Идет?
- И тебе доброе... Замечательно! Дай мне только несколько минут и я уже возле тебя... Я заберу тебя на машине. Ты дома?
- Ага, недавно продрал глаза, так что не торопись особо. Буду ждать у подъезда.
- Договорились. Я позвоню.
Габриэль положил трубку и улыбнулся. Змеюююка... Если бы он сказал это вслух, слово прозвучало бы на удивление ласково. Сколько же лет мы с тобой знаем друг друга? Парень нацепил кобуру, накинул пиджак и спустился вниз.

6

= Квартира Риты Корстье

Постукивая пальцами в такт лёгкой музыки играющей в магнитофоне по радио, Рита плавно вырулила на улицу, где жил Габриэль и, завидев его уже ожидающего, весело улыбнулась.
"Как обычно, опережает меня"
Позитивное настроение льющиеся рекой, так хорошо поднимало настроение что мысли о работе были бы не уместны в этот день. Девушка явно решила про себя, что сегодня лучше не стоит перегружать день, трудными делами.
Стекло у пассажирского сидения было приоткрыто, поэтому девушка тут же поприветствовала друга.
- Вас подвести?! - Пошутила она, прикинувшись незнакомкой.

7

Небольшая улица, на которой жил Лучиа, начинала наполняться звуками утра: бегала и кричала детвора, которую заботливые мамы выпинали погулять, сами заботливые мамы болтали без умолку, периодически переходя на повышенные тона. С балкона соседнего дома выкрикнул приветствие дедуля, всегда в это время выходивший покурить, на тротуаре пара воробьев сварливо делила найденный кусок хлеба. Габриэль помахал соседу и краем глаза заметил выруливший из-за угла Ниссан Риты. О, в хорошем настроении. Девушка мило улыбалась сквозь лобовое стекло.
- Синьорита, как же Вы - одна и без охраны - незнакомцев подвозить? - смеясь, Лучиа подхватил шутку. - А, впрочем, сделайте меня своим охранником. По рукам? - открыл дверцу и залез в машину. В салоне неуловимо пахло чем-то приятным - наверняка, ритиными духами, играла музыка. Девушка прекрасно выглядела, но Габриэль не удержался и по-дружески ее подколол.
- Слушай, я все равно не понимаю, как можно водить машину на каблуках и в узкой юбке. Это же неудобно! - и тут же чмокнул Риту в щеку. - Ну что, в центр и завтракать?

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-14 03:34:56)

8

- А, впрочем, сделайте меня своим охранником. По рукам?
- Не откажусь. Главное чтобы ты в сети мои не попал. - Произнесла она серьёзным голосом, но при этом лукаво улыбнувшись и глянув на него.
Не спеша, машина тронулась с места и Рита уже обратила своё внимание на дорогу, хотя она и была свободной. Пропустив серебристый Ситроен ехавший на встречу, она снова посмотрела на Габриэля, потом на свою юбку и снова на него.
"Хороший вопрос"
- Я привыкла. - Беззаботно ответила она, пожав плечами. - Хочешь, могу научить? - Решила тоже шутливо подколоть его. - В центр? Хм. Сегодня погода замечательная чтобы позавтракать на улице. Может в пляжное кафе отправимся, что возле порта? Что думаешь?

= Порт

Отредактировано Рита Корстье (2009-04-16 20:33:59)

9

- Не, боюсь, что на мне туфли сорок-геройского размера будут смортеться, по крайней мере, нелепо. А юбку я порву при очередной погоне, - парень усмехнулся и стал смотреть в окно. - Да, давай туда.
По нешироким улицам (и как тут умудряются помещаться и маневрировать здоровые туристические автобусы?) они двинулись вниз, к порту. Габриэль открыл окно и подставил ладонь под струи свежего ветра. Когда парень находился в обществе Риты, мысли невольно возвращались к детству - классу к пятому, когда они только познакомились. Их родители знали друг друга и раньше, но ребята подружились только в школе. Тогда два класса перемешали, и Рита оказалась одной из новеньких девочек. К ней сразу проявила интерес вся "мужская" половина: хихикали, прыгали вокруг да около, задирали и пытались дергать за волосы. А она раздавала тумаки направо и налево, пытаясь казаться грозной, а парням только этого и надо было. Получив очередной тумак, они с радостными воплями разбегались в разные стороны, чтобы опять подбежать. Габриэлю она тоже нравилась, но вел он себя несколько по-другому. Он не убегал и просто старался увернуться от подзатыльника. Он мог позволить себе подойти и назвать Риту Аспидом, а потом широко улыбнуться и остановить летящий в него кулак, и на девчонку это действовало. Раз за разом разговоры становились длиннее, придумывались какие-то игры и совместные проделки, общение с перемен в школе перешло на встречи в городе, на виноградниках и на море. Со временем они стали друг другу почти родными - как брат с сестрой. А дома по вечерам сидели на подоконнике раскрытого окна и точно так же, как сегодня, подставляли ветру ладони.

>> Пляжное кафе "La luna"

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-16 21:57:54)

10

>> Клуб "Sole Nero"

Габриэль вышел из клуба, словно из какой-то пещеры, по которой несколько дней блуждал без сна и еды. Не зря в подобного рода заведениях не бывает окон - так еще больше теряется ощущение времени. Было уже светло, хотя небо затянулось облаками, а с горизонта несло здоровую тучу. Духотень стояла страшная, но это было даже хорошо - верная примета дождя, грозы и прекрасных раскатов грома - природного баса, который даст фору звуку из любых колонок. Лучиа решил по пути захватить у Риты записи и забрать пистолет (ну и что, что сейчас шесть утра? Я ненадолго), потом доехал до дома (можно было бы и пешком, но ветра в предгрозовую погоду не полагалось, поэтому прокуренные вещи хотелось снять побыстрее), забежал по лестнице в квартиру, кинул мобильник с кошельком, диски и галстук на стол, на ходу стянул с себя всю одежду, положил в стиральную машину и с удовольствием залез под душ. Вместе с быстро погорячевшей водой от затылка вниз проходила накопившаяся за сутки усталость, оседая где-то в ногах, запах курева смывался. Голова немного посветлела, а вот тело явно хотело принять горизонтальное положение, поэтому парень приплелся в комнату с одним полотенцем на бердах и рухнул на диван.
Мысли о странной ночи все еще роились в голове, складываясь в причудливые узоры, какие молнии оставляют на небе, разрывая его на части. Представители обоих кланов, полиция при исполнении и нет, мирные люди, обеспеченные и не очень, разговор с Абруцци и его адвокатом, уехавшая подруга, куча бесплатной выпивки, музыка, съедающая мозг, взгляды, сжирающие тело, ослепляющий свет прожекторов и темнота коридоров, аукцион, молодая девушка, с которой танцевал, команданте, отпустивший и этим еще более привязавший к себе, шеф, сам на себя не похожий (позвонить бы вечерком, спросить, все ли в порядке), вода с потолка, лестница - и по новому кругу, прихватывая все большие подробности, выражения лиц и жесты, звуки и тишину, шаги, взгляды, запахи, прикосновения, поцелуй - и еще один круг - слова, мысли, эмоции, ощущения - как в разноцветной воронке, не лучше вертолетов после пьянки. Волнами накатывало то отвращение к увиденному за ночь, то радость от встреч, смешанная с ожиданием новых и страхом того, что не состоятся. А страх того, что они как раз состоятся, был благополучно выкинут первым – хотя инстинкт самосохранения орал об обратном. Сумбур полнейший – не видно структуры и не видно логики – не человек сейчас, а черный ящик. Габриэль не мигая смотрел в потолок и старался не двигаться. Хорошо, что сегодня воскресение, - похоже, то была единственная адекватная мысль, и он зацепился за нее, вышвыривая из головы все остальные, чтобы хотя бы задремать.
Сверкнула молния, откуда-то с моря примчался первый раскат грома. Разродись уже, всем легче будет. Парень улыбнулся и прислушался, ожидая звука первых капель - всегда такого приятного после душной тишины предгрозового города.

11

Неожиданная трель мобильника вырвала Габриэля из сна. Нашарив рукой телефон, поглядел на номер: звонила Рита. Каким-то глухим голосом сообщила, что дома проблемы, и ее попросили приехать, на предложение о помощи ответила отказом.
- Ладно. Береги себя. Шефа предупрежу. Пока, - короткое неэмоциональное прощание и обещание позванивать друг другу. Лучиа дал себе слово при первой же возможности – когда у подруги все наладится – приехать к ней в гости. Или примчаться при первой же просьбе о помощи. И к себе в гости зайти тоже... К своим. А вот это уже было сложнее. И страшнее. И всегда казалось, что не время. За десяток лет ни разу не позвонил, буквально отрезав от себя семью. Старался не винить, а обида и непонимание оставались. Ладно, к черту это. Теперь о работе. Отъезд Риты означал провисание дела о взрыве в «Чикаго». Лучиа написал Легару короткую смску о напарнице и том, что просит клуб отдать ему (все равно воскресение, так что все официальное завтра, а сегодня уже можно сделать несколько звонков и спланировать будущую неделю). Вито, кажется, полвечера проболтал с Имре... Предложу в напарники, все равно с певцом тоже разговаривать. Да и голова светлая. Порешив на том, Габриэль набрал номер Ла Рокка. В открытые окна тянуло свежестью, часы пробили полдень.
- Вито, привет. Нужен напарник на дело о "Чикаго". Присоединишься?
- Эй, Габриэль, что так сразу, даже не поинтересовавшись моим здоровьем? Тебя Легар попросил позвонить мне?
Парень рассмеялся.
- Ах да, прости, как же это я забыл - после клубной ночи. Тебе нужна официальная бумага от шефа? - смешок. - Все официальное начнется с завтрашнего дня. Это дело Риты, но она попросила срочный отпуск, - Габриэль объяснил. - Думаю, возьму я, но мне нужен напарник. Ну так как? А я тебе в каком-нибудь твоем помогу.
После короткой паузы, в трубке снова раздался голос Вито:
- Не знаю, не знаю... У меня столько дел, успею ли заняться "Чикаго"? Ну разве что ты и впрямь поможешь с одним дельцем...
- Заметано, - не дожидаясь продолжения, ответил. - Помогу. Можем, кстати, пересечься сегодня вечерком, если, конечно, ты живой после ночи. Мне перепали записи с камер наблюдения, известны свидетели. Предлагаю обсудить и посмотреть.
- Ну ладно, с тебя плитка экстрачерного сегодня вечером. Где встретимся? Предлагай, мне все равно.
- Заезжай ко мне - все равно диски смотреть. Будет тебе шоколад, - усмехнулся. - Часам к шести.
- Ладно, буду, - буркнул Вито. - умеешь ты, лис, людей уговаривать.   
- Чао, до встречи, - Лучиа рассмеялся и положил трубку. Потом оглядел комнату: вроде, все вполне в порядке для, хм, приема гостей. Осталось только сгонять в магазин, купить чего-нибудь съестного (желудок и так требовал пищи), не забыть шоколад. Парень оделся, накинул ветровку и вышел на улицу. Тротуары были темными от воды, в ямах – лужи, стены домов будто обновили, воздух не пыльный, дождь еще шел – прекрасно. Почти все окна были открыты, а многие соседи наслаждались погодой, стоя на балконах. Весело улыбаясь, Габриэль подставил лицо прохладным каплям, чуть жмурясь от удовольствия – всегда любил это дело.
Через полчаса Лучиа забил холодильник принесенными продуктами и уселся завтракать. Или, скорее, обедать. А диски ждали своей очереди на просмотр. И еще неплохо было бы доехать до участка и просмотреть материалы дела.

***
Габриэль вернулся из участка около пяти дня. Какая-то информация по делу, конечно, была, но ее было не достаточно. Скоро должен был прийти Ла Рокка, и понесется - разборы полетов, просмотр и планирование дел на следующую неделю. Прекрасный выходной после отличной ночки, - мысленно съязвил парень.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-16 23:28:14)

12

Пищи для ума теперь было предостаточно, а вот желудку только предстояло "задать корму", поэтому Лучиа отправился на кухню. Пицца благополучно ожидала своей участи, подрумяниваясь в духовке, а из нарезанных овощей получился неплохой салат. Вито уже вот-вот придет, будет, чем ему рот заткнуть, если вдруг сильно разболтается, - усмехнулся про себя парень.
Дождь кончился, и в городе воцарилась обычная летняя жара, что не мешало соседской детворе голосить под окнами. Кондиционера не было, и это значило, что их возгласы придется слушать до позднего вечера, пока с разных сторон дома не послышатся родительские: "Марио! Глория! Домой!!".
За входной дверью раздались шаги, а потом прозвенел звонок. Габриэль открыл и впустил коллегу - на часах было шесть вечера.
- Привет, Вито, проходи, - закрыв за собой дверь, Лучиа задумчиво посмотрел на ботинки Ла Рокка. - Хочешь, прямо в них иди, ну или я тапки свои одолжу, - собственно, тапок была одна пара, если что, придется делиться. Они прошли в комнату. - Давай, наши места в первом ряду. Но я бы перед разбором поел, если честно. Присоединишься? Да, шоколад на столе, - парень указал на стол и диван, мол, располагайся. - Кто сегодня выиграл, кстати? Я позорно просмотрел.

13

Квартира Вито Ла Рокка --->

Пробок по пути к Габриэлю удалось избежать, поэтому Вито добрался до дома коллеги относительно быстро. Припарковав машину недалеко от входной двери, капитан направился прямиком к старенькому дому, в котором и жил Лучиа. Рокка прежде никогда не был дома у следователя, хотя и знал, что он здесь живет. Ну что ж, прекрасная возможность посмотреть как живет молодой следователь. Не думаю, что его квартира будет сильно отличаться от моей. Рокка быстро поднялся на нужный этаж и нажал на кнопку звонка. За дверью послышались шаги и дверь отворил хозяин квартиры.
- Привет, Вито, проходи. - закрыв за собой дверь, Лучиа задумчиво посмотрел на ботинки Ла Рокка. - Хочешь, прямо в них иди, ну или я тапки свои одолжу.
Вито, не терпевший дома ходить в обуви(у себя капитан всегда ходил босиком по паркету - он обожал это), принял решение мгновенно.
- Спасибо, не надо. - полицейский снял кроссовки, оставшись в одних носках, и прошел в комнату следом за Лучиа.
- Давай, наши места в первом ряду. Но я бы перед разбором поел, если честно. Присоединишься? Да, шоколад на столе.
Ухты, не забыл.
Улыбнувшись при виде любимого лакомства, Вито одобрительно кивнул.
- Я бы тоже поел. Там в коридоре я оставил пиво, неудобно было идти с пустыми руками к тебе. - еще только войдя в квартиру, капитан поставил на пол четыре бутылочки холодного пивка. Пиво было светлым и легким, а бутылки не таким уж и большими, поэтому полицейский не боялся опьянеть.
Лучиа тем временем предложил располагаться, чем Рокка незамедлительно и воспользовался: снял пиджак и бросил на спинку дивана, сел на тот же диван и откинулся на спинку, протягивая ноги вперед.
- Кто сегодня выиграл, кстати? Я позорно просмотрел.
Знает о моей страсти к Кальчо и пытается таким образом расположить к себе, или же действительно увлекается футболом? - промелькнуло в голове капитана.
- Лацио. 3:1. - Вито не знал, за кого болеет Габриэль, но в душе надеялся, что за Ювентус, так как чертовски хотелось позлорадствовать над кем-то из их фанатов.
- Во время нашего перекуса, если можно, расскажи вкратце об этом деле и о том, что уже сделано. Я и в самом деле почти ни черта об этом не знаю. - интересоваться делами других следователей не было в привычках Вито.

14

Габриэль кивнул и забрал пиво из коридора. Легкое - к пицце вполне себе, да и на жаре - самое то. Три бутылки Лучиа поставил на стол, одну взял с собой на кухню, открыл и сделал хороший глоток. Пиво было чуть с горчинкой, что как раз и любил парень - Вито угадал.
- Лацио, говоришь, выиграл? - услышал радостные распинания коллеги по поводу футбола и чуть скривился - сам болел за Ювентус. - Лови, - с мерзкой от такого момента улыбкой кинул через всю комнату открывашку Ла Рокка. - Ну, хоть настроение на остаток дня не испортил, хотя надеялся, что черно-белые* порвут твоих Лацио, как бобик грелку.
Габриэль принес в комнату еду, тарелки, вилки, стаканы - короче, все, что надо для ужина.
- Свеч только не хватает - для полного счастья, - засмеялся, включая плеер и усаживаясь на диван. - Бери, что хочешь, - кивнул на стол и взял кусок пиццы. - Короче, как помнишь, месяц назад произошел взрыв в клубе "Чикаго", владельцем которого был Санторио Абруцци, - Габриэль искренне был уверен в том, что Вито это имя знакомо. - Помещение сильно пострадало, сейчас выставлено на торги, клуб там восстанавливать не стали. Это в общем, теперь по самому взрыву, - Лучиа свободной рукой взял со стола листок, на котором в участке накорябал схему. - Смотри. Эпицентр наши определили по состоянию и положению трупов и остатков мебели, состоянию стен и потолка, конечно. Взорвалось недалеко от барной стойки, поэтому под основную волну попало практически все пространство главного зала. Определили и мощность взрывчатки - 200 гр в тротиловом эквиваленте, взрывчатое вещество - пластит. В налете гари нашли остатки сгоревшего красного фосфора (вещество, образующееся по сгорании). Прибавь сюда гвозди, найденные в трупах и мебели - судя по их местонахождению, они и были поражающим элементом. Так, момент, - сыр с куска в руке начал струиться вниз, пришлось срочно есть. - На чем я там ос... остановился? - проглотив, как голодный крокодил, чуть не подавился. - Да, записи с камер попали к нам только вчера, надо их посмотреть внимательно, потому что бомбу могли как заранее подложить, так и пронести. Есть, кстати, версия, что это была шахидка-смертница.

* (ООС) Одно из названий Ювентуса

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-20 02:21:12)

15

Уловив в голосе Габриэля недовольные нотки, Вито понял, что его желание осуществилось - Лучиа и вправду болел за Старую Синьору.
- Ничего, когда-то и на вашей улице будет праздник, - не без самодовольной улыбки сообщил капитан, протягивая руку за куском пиццы.
Пока коллега просвещал Рокка в "чикагском" деле, со стороны могло показаться, что Питон совсем не слушает, полностью увлекшись поеданием пиццы, но это было не так: вместе с едой полицейский глотал каждое слово следователя. Согласитесь, неплохая черта никогда не просить повторить еще раз, благо память Вито подводила его редко.
Абруцци? Успешный бизнесмен, со стороны - так все просто идеально, не придерешься. Наверное конкуренты, впрочем Лучиа с Ритой наверняка прорабатывали этот вариант.
Наклонившись над схемой, начертанной на листке Габриэлем, Рокка взял свое пиво и сделал небольшой глоток. Ууу, как все запущено... На лице Вито появилось кислое выражение, когда Лучиа закончил свой рассказ.
- Ну, почти все, что ты рассказал мне, вам сообщили специалисты по взрывчаткам и патологоанатомы. - отпив еще пива, капитан поставил бутылку на стол и достал из пиджака сигареты(Рокка искренне считал, что под них лучше думается).
- Честно говоря, был уверен, что вы успели намного больше. Ну да ладно, чего уж тут причитать. - махнул рукой полицейский, словно прощал ребенку какую-то детскую оплошность. В комнате отчетливо запахло иронией и сигаретным дымом - это закурил Вито, "случайно" забыв спросить разрешения у Лучиа.
- Мы ничего не сможем сказать, не посмотрев эти записи. А может и после просмотра все будет как сейчас. В таком случае нам прийдется смотреть снова, поэтому во время просмотра - молчок. - Рокка приложил палец к губам. - И еще, откуда вы взяли про шахидку-смертницу? - спросил капитан, глубоко затягиваясь.

Отредактировано Вито Ла Рокка (2009-05-20 18:38:37)

16

- А, ничего мы не успели, - что темнить, это была сущая правда. Дело перекидывалось от следователя к следователю, поэтому за месяц собрали лишь данные спецов и накидали несколько версий, одну из которых решили в конце концов прорабатывать. - Признаться, до утра пятницы я вообще им не интересовался - так что будем наверстывать упущенное, - оправдываться дальше Габриэль не собирался. У них есть все, что нужно для дальнейшей работы, а остальное - пустая трата времени. Лучиа доел свой кусок, и на душе приятно потеплело. Тем временем коллега закурил. Да черт возьми, хоть сам опять начинай. "Приятная" перспектива сидеть в облаке дыма омрачалась еще и тем, что пришлось искать что-то вроде пепельницы и лучше одноразовое - отмывать от этой гадости блюдца парень терпеть не мог. К счастью, нашлась жестяная банка, которую забыл выкинуть вчера, и отлично сгодилась для этого "грязного дела".
- Диван со столом мне не прожги только, - прозанудствовал Габриэль, отдавая коллеге подобие пепельницы. - Шахидка... - пауза, чтобы собраться с мыслями и разложить все по полкам. - Абруцци не только владелец клубов и примерный гражданин Палермо. Он еще и в Короне, причем из верхушки. Месяц назад дала о себе знать война кланов, и наши в итоге решили, что взрыв в "Чикаго" - один из ходов Лимите - а арабы как раз по их части, - Лучиа крутил в руках пульт, думая о том, подтвердится ли версия или нет. - Взрывчатка, судя по всему, не была спрятана ни под полом, ни в чем-то, на нем стоящем, ни в потолке, а находилась как раз где-то на уровне метра-метра десяти сантиметров от пола и вне зоны столиков и бара, то есть, скорее всего, ее, все-таки, пронесли. Причем, заметь, далеко от входа пронесли. Охрану должно было что-то отвлечь... отвлечь от подробного досматривания и ощупывания, - Габриэль даже не отмахнулся от дыма, который Вито чуть не выпустил ему прямо в лицо, когда тот к нему повернулся. - Женщина. Мужика бы досмотрели намного лучше. Женщина приличного вида, не вызывающая подозрений. Так, все, замолчали и смотрим, - кнопка на пульте нажата, и оба стали внимательно просматривать записи. Поначалу все было вполне обычно: зал, народу не сильно много, кто-то сидит за барной стойкой или за столиками, кто-то перемещается по помещению, официанты разносят заказы. С камер на входе видно, что у многих были с собой портфели - шли сюда после работы, не заходя домой, чтобы отдохнуть от всего в самый приятный вечер - пятничный. Дипломаты проверяли, мужчин действительно досматривали дольше и тщательнее женщин. Интересно, нельзя было металлоискателями запастись? Хорошо, что не было толпы, которая обычно бывает в клубах в более позднее время - можно рассмотреть подробнее почти каждого посетителя. У Габриэля было такое ощущение, что от напряжения глаза выкатились на лоб, но не проморгать бы основного... Вдруг - вспышка, а потом все кончилось. Камеры взрыва не выдержали, естественно, оставив, правда, несколько ценных кадров до него. Лучиа отмотал немного назад, включил на замедленной скорости еще раз и наклонился ближе к экрану - вот оно, самое главное на данном этапе.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-20 22:46:51)

17

Кивнув на замечание коллеги и похоронив сигаретный окурок в жестянке, Вито задумался над словами Габриэля. Тот факт, что у Абруцци были дела с Короной вовсе не удивил капитана - он это знал(или подозревал), но вот высокое положение Санторио было небольшим сюрпризом для Рокка. Впрочем, к делу это не особо относилось. Так, мимолетная мысль.
Война кланов, Лимите... Все было логично, если отталкиваться от шахидки, но откуда они взяли, что она вообща была?
- Почему именно арабы? Разве охрана видела в тот день в клубе араба, или взорвать бомбу может только шахидка-смертница? Любая женщина могла пронести бомбу внутрь... А к арабке, наоборот, был бы повышен интерес со стороны секьюрити. Вито выдержал паузу, наблюдая за реакцией Лучиа. Тому, судя по всему больше нравилась собственная теория о арабах. - Во-первых, раз это заведение Короны, то Абруцци просто не может не знать о арабах Лимите, и, наверняка, охрана получила насчет них дополнительные указания. Во-вторых, по всему миру сейчас теракты и все просто на ушах. В-третьих... Только не говори, что здесь любят арабов. Охранники могли бы просто придраться, вот и все. Ладно, смотрим.
Закончив со своим монологом, Вито повернулся к экрану и стал внимательно всматриваться в каждое движение на нем. Первый просмотр не слишком прояснил ситуацию. Затем стали смотреть медленнее.
- Стоп. Может она? - показал пальцем Рокка на сидящую в одиночестве женщину средних лет, с виду итальянку, в деловом костюме. - Смотри, она сидит одна за столиком в центре зала. В радиусе взрыва. У нее сумка, в которую вполне могла поместиться бы взрывчатка. Она не ест - пьет только что-то. Ну ясно, вряд ли бы террорист остался пообедать с бомбой за спиной... Вито снова откинулся на спинку дивана. - С виду - ничего примечательного, но в этом-то и суть. Думаю, она бы могла подойти. Включай. Смотрим, что она будет делать дальше

Отредактировано Вито Ла Рокка (2009-05-21 20:40:42)

18

За что Габриэлю нравилось работать с Ла Рокка, так это за кучу вопросов, которые он задавал, заставляя тем самым раз за разом перепродумывать рассказанное, ища несоответствия. Кроме версии о шахидке, изначально была еще одна: что взрыв мог устроить какой-нибудь съехавший с катушек отморозок. Но решили отталкиваться от войны кланов, тем более, что Лимите наверняка знали, чей это клуб. Другой вопрос - если эта версия окончательно подтвердится, почему именно "Чикаго" избрали своей целью. Охранники наверняка понимали высокую вероятность терактов (как Вито справедливо и отметил), поэтому то, что они ничего не углядели, действительно было странным.
Коллега обратил внимание следователя на женщину, одиноко сидящую за столиком в центре зала; на соседнем стуле лежала ее немаленькая сумка. Габриэль поставил на паузу.
- Ну да, в такую вполне может поместиться, - тихо пробормотал себе под нос, пялясь на экран, и включил покадровый показ. Кадры сменяли друг друга, выдавая каждый раз движения по частям - такие нужные сейчас. Женщина сидела и что-то пила, держа в одной руке стакан, а пальцами другой дискретно барабаня по столу. Нервничает? Вот, оглянулась, потом посмотрела на часы. Знак подает или... просто дожидается кого-то? Такое тоже вполне могло быть, конечно, при условии ее невиновности. Лучиа напрягся: синьора потянулась за сумочкой: вот ее рука в три хода добралась до застежки, в два расстегнула молнию, достала какой-то черный прямоугольный предмет... и тут рвануло. Но как будто бы не из сумки - вот что странно, хотя камера могла просто сместиться в этот момент. Следователь отмотал немного назад, раз за разом просматривая этот кусок. Сумка - взрыв. Что-то не склеивается, хотя, вроде, и логично, и место почти... Вот именно, что почти. На n-ном просмотре внимание привлек совершенно другой человек. Синьора, остановившаяся посреди зала и быстро поднявшая правую руку с пальцами, сжатыми в кулак, ко рту. Благо, камера движение прекрасно уловила.
- Вито, ты знаешь, что этот жест означает? - поставив на паузу, с растерянно-радостной улыбкой парень повернулся к Ла Рокка. - Насколько я помню, так арабы прощаются. Совпадение или нет, как думаешь? Или она просто откашляться решила? - последняя фраза, скорее, была шуткой, чем предположением. И снова в замедленном просмотре: в зал вошла женщина, спокойно остановилась, подняла руку, и через несколько кадров - взрыв. И, похоже, как раз в нужном месте. В любом случае, это было просто проверить, исходя из замеров, сделанных в помещении, и отметки эпицентра - осталось лишь нанести на план ее местонахождение.
- Давай теперь пораньше посмотрим - с камер входа: как и когда она вошла.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-21 22:44:57)

19

Вито внимательно смотрел съемку последних минут перед взрывом снова и снова. Его взгляд был сосредоточен исключительно на этой итальянке в деловом костюме. Все было так логично. Большая сумка, отсутствие заказа, не считая питья, взгляд, который женщина бросала на часы... Черный предмет, который она извлекла из сумки перед взрывом. Вроде все было идеально. Но что-то Рокка в этом не нравилось. Это что-то мешало капитану победно воскликнуть, заставляя Лучиа признать его правоту. Что же не так? Что мы упускаем? На лбу Вито отчетливо выделялись в этот момент морщины, говорящие об усердной работе мозга. Рокка всего на миг отвлекся, чтобы взять со столика стакан с пивом и утолить жажду, вызванную работой головы и жарой. Этого мига хватило, чтобы частично потерять первичную сконцентрированность. Этот факт и стал причиной того, что капитан сразу обратил внимание не на итальянку, а на другую женщину, на которую прежде не обращал внимания. Она просто стояла посреди зала и подносила ко рту кулак. Взрыв. Похоже, одновременно с Вито почувствовал в этом что-то неладное и Габриэль: когда капитан перевел взгляд на следователя, его выражение лица было каким-то радостным и растерянным в одно и то же время.
- Вито, ты знаешь, что этот жест означает? - Вито не знал, но уже на 80 процентов был уверен, что та вторая женщина и стала причиной теракта. - Насколько я помню, так арабы прощаются. Совпадение или нет, как думаешь? Или она просто откашляться решила? -
- Вариант простуды возможен... - улыбнулся Вито, делая большой глоток пива. Его снова стали одолевать сомнения, которые тут же воплотились в вопросы к Лучиа и самому себе.
- Но, она не слишком похожа на арабку.  Хотя, в принципе, нам просто может быть не видно. Зная фанатичную набожность мусульман, вариант с прощанием возможен. Но нужны еще доказательства. Мы ведь не можем сказать Легару: мы уверены, что эта женщина взорвала клуб, потому что она помахала на прощание ручкой...
- Давай теперь пораньше посмотрим - с камер входа: как и когда она вошла. - это бы дельным предложением. Вито кивнул, налил еще пива и приготовился смотреть дальше.

20

Габриэль машинально потянулся за вилкой, выловил из салата целый небольшой помидор и заложил его за щеку. Главное, не забыть прожевать, - подумалось, пока мозги переваривали более злободневную информацию. Лучиа потянулся и походил по комнате, чтобы чуть размять ноги. За окном потихоньку темнело, и небо теперь переливалось всеми оттенками серого, синего и сиреневого, а низ облаков окрасился ярко-красным. Жара так и не спала, зато на улице стало потише - все-таки, завтра рабочий день, и многим надо рано вставать. Посмотрев на часы, Габриэль вспомнил, что хотел сегодня позвонить Дино Морелло и назначить встречу, и наконец прожевал помидор, затем обратился к Вито.
- Извини, прерваться надо. Я свидетелю позвоню, а то совсем поздно будет, фиг его знает, когда он там спать ложится, - следователь взял мобильник и набрал номер адвоката.
- Синьор Морелло, здравствуйте. Следователь убойного отдела Габриэль Лучиа Вас беспокоит. Если помните, мы виделись в субботу в клубе "Sole Nero". Я могу с Вами встретиться и поговорить как со свидетелем о взрыве в клубе "Чикаго"?
- Тааак, синьор, Лучиа, - небольшая пауза. По всей видимости, Дино не сразу понял, кто ему звонит. - Да. Теперь я вспомнил Вас. Вы еще были с очень симпатичной девушкой, - в трубке послышался смешок. - Свидетелем? Надеюсь, вы посмотрели диски, которые забрали у синьора Санторио Абруцци и понимаете, что я мало чем могу быть Вам полезен.
На слова о "симпатичной девушке" Габриэль чуть не вспылил, но, естественно, сдержался и гадостей решил не говорить.
- Да, Вы все правильно вспомнили, - следователь чуть помедлил. - Записи смотрел. Мне важна любая правдивая информация - даже если ее будет не много. Вам удобно будет увидеться со мной завтра? - какой толк воду разливать?
- Да, запросто! Мне самому интересно послушать Ваши соображения. Может быть, что-то новое узнаю. Чем черт не шутит. Завтра - понятие растяжимое. Давайте с утра. Назначу вас первой встречей. На девять. Пойдет? Подъеду к Вам в управление. На входе узнаю кабинет. Всего доброго, - в трубке послышались короткие гудки. Габриэль закрыл рот на половине так и не произнесенного: "Спасибо, до свидания", - положил мобильник на стол и сел обратно на диван.
- Дино Морелло, - логическое ударение было сделано на имя свидетеля, чтобы у Ла Рокка сперепугу не создалось впечатление, что разговор велся с доном Короны. - Кстати, как адвокат присутствовал, когда Абруцци нам с Ритой записи передавал. Накрывает лавиной слов, из которых потом и вычисляй, где нужная информация, а где вода, - пробурчал парень. Поаккуратнее бы надо с этим Дино... - Ладно, вернемся к нашим баранам, - и картинка на экране вновь ожила. Габриэль начал потихоньку отматывать назад - от момента взрыва к тому месту, где камеры сменяли одна другую. Женщина была в темном длинном платье (цвета, к сожалению, увидеть было невозможно - изображение черно-белое), платке на голове и какой-то кружевной накидке на плечах и руках. Она стояла, потом спокойно пошла спиной вперед ко входу - практически по прямой, никого не задевая и не обходя. Габриэль запомнил время, когда она пропала из вида камер в основном зале, и перешел к записям со входа. Собственно, там она появилась аккурат из зала и подошла к глядящим в ее спину охранникам, которые просто ощупали ее сумочку, даже не сняв с руки. Ясен пень, что саму синьору и пальцем не тронули, она просто стояла и ждала. Лицо ее было снято чуть сверху: половину лба скрывал платок, брови изгибались красивой дугой, темные глаза, практически не двигаясь, смотрели вперед. Синьоре на вид можно было дать не более 30 лет. Она ни разу не раскрыла рта, чтобы поздороваться, и не кивнула охранникам. Лучиа дождался, пока женщина покинет поле зрения и этих камер, и пустил все в прямом направлении. Получалось так, что эта синьора зашла последней - после нее охрана отфутболила пару подростков, которые попытались пройти в помещение в драных поношенных джинсах и со здоровыми рюкзаками - и сразу двинулась в основной зал. Весь ее путь от входа до точки назначения занял минуты три-четыре - не больше.
- Завтра прочитаю протоколы допросов охранников. Посмотрим, описали ли они эту мадам. Да, и сравним расстояния: где эпицентр, а где она остановилась... Можно даже сейчас сделать, только голове дам отдохнуть, - Габриэль откинулся на спинку дивана, взял стакан с пивом и повернулся к Вито. - Что мы имеем. Прошла она сразу в основной зал, нигде не задерживаясь, и - была последней, кто вошел в клуб. Проверять ее практически не стали - такую молчаливую и спокойную. Сумочка была очень маленькой, туда, естественно, такая взрывчатка не поместится. Платье, как я заметил, не по талии - под него вполне может поместиться пояс смертника. Руки закрыты накидкой, которая могла скрывать взрыватель. Шла она ровно и не быстро, чтобы, по всей видимости, ничего не растрясти и не раскоординировать движения - пояс, все-таки, тяжелый, - вполне логично, но Вито был прав, надо складывать эту мозаику дальше, так как абсолютно четких критериев определения смертника по внешности нет. - Боюсь, что саму синьору разнесло на куски, а так бы с удовольствием порасспрашивал и ее, - мрачно усмехнулся парень. - Кроме Дино, кстати, есть еще один важный свидетель - певец Имре Месарош. А, что я тебе рассказываю, его же концерт был в Sole Nero вчера, - Лучиа отпил пива, скривился и поставил последнюю бутылку в холодильник на несколько минут - уж слишком плохо жара действовала на напиток.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-26 06:20:02)

21

Значит Дино Морелло. Не тот ли это Дино, которого я видел в Соле Неро? Конечно тот. Слишком много совпадений: юрист, был в клубе этой ночью. Выходит, что меньше суток назад я разговаривал с племянником Антонио Морелло, а по совместительству и поверенным в делах его клана. Забавно... Судя по всему, этот юрист - чертовски интересная персона. Жаль, что его допрос достанется Лучиа... - рассуждал про себя Вито, после того как Габриэль сообщил ему имя человека, с которым разговаривал по телефону.
Рокка снова переключил свое внимание на экран, где как раз появилась картинка. Все, что увидел капитан, только подтвердило первоначальную гипотезу Лучиа о шахидке: и платок, и накидка, наброшенная на плечи и руки, и то, что женщина ни разу ни с кем не заговорила(судя по видеозаписи). Все верно. Минимум ненужных действий и речей - в духе смертников. Когда Габриэль остановил запись и заговорил с Рокка о результатах их наблюдений, капитан, все еще сидя боком к коллеге, стал слушать его, не перебивая.
- Никогда не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня. - произнес вдруг полицейский, ни разу не сомневаясь в том, что Лучиа не заснет этой ночью, пока не перечитает заново протокол допроса охраны и не уточнит все интересующие его детали. И дело было вовсе не в пословице, а в сути самого Лучиа. В этом, по мнению капитана, Габриэль был схож с другим следователем - Дениеле Кардиано. Рокка в этом плане отдавал должное коллегам, хотя и не разделял их чрезмерного трудолюбия и усидчивости, в то же время понимая, что без таких неустанных "пчел", как Лучиа и Кардиано жизнь многих работников полицейского департамента превратилась бы в ад.
- Месарош? А я то думаю, чего он такой веселый был... Видать долбонуло конкретно. - при такой мысли Вито немного огорчился: он то думал, что Имре был таким приятным собеседником всегда. Было бы обидно, если эта его веселость и простота в общении была бы всего лишь последствием взрыва. - У меня, кстати, есть его номер. - тонкий намек Габриэлю, что Рокка сам бы хотел поговорить с певцом. - Нужно пользоваться моментом, пока он не уехал, а то мало ли, сколько он пробудет еще в Италии... Может месяц, а может меньше недели. И, надеюсь, вы успели взять подписки о невыезде у всех лиц, задействованных в этом деле?
- Вито зевнул и потянулся к большому куску пиццы, уже на ходу представляя, как он жадно вгрызется в сочное тесто и не менее сочную начинку...

Отредактировано Вито Ла Рокка (2009-05-26 09:51:05)

22

- Не оставлять на завтра, говоришь... Тогда предлагаю открыть твой шоколад. Да, будешь кофе? - Лучиа ушел на кухню хозяйничать, пока Вито доедал пиццу. Время уже было позднее, и все чаще зевки перекрывали слова. Надо было оставить хотя бы несколько часов на сон, чтобы завтра не нести ахинею при допросе.
Вскоре кофе был готов - густой, как деготь, ароматный, как... да запах хорошего кофе с чем-то сравнить все равно не получится, можно даже и не пытаться. Верно одно: в помещении, где пьют кофе, всегда особое настроение. Габриэль нашел в шкафчике какое-то печенье и принес все это в комнату.
- Вроде, не прошлогоднее, есть можно, - засмеялся парень, надкусывая печеньку. - Так, ладно, пока практически все гладко. Теперь - какие есть вопросы? Лично меня интересует то, как она прошла так, что ее не проверили с помощью металлоискателя - куда вообще смотрела охрана. И - то, что упомянул ты: она не сильно похожа на арабку, - Габриэль задумался. В принципе, чтобы называться шахидом, не обязательно быть арабом, важно исповедовать ислам и быть его "защитником". С другой стороны - предположение о том, что это очередной ход Лимите - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- И еще. Почему именно этот клуб? Если это действительно Лимите - почему они выбрали своей целью его? Человек там было не много - на кой им целенаправленно мочить мирных? А если и надо было, то выбрали бы другое время - когда народу намного больше. И - не думаю, что они взорвали все помещение только из-за того, что там находился племянник Морелло. Похоже, есть другая причина, - телефон Санторио Абруцци, похоже, скоро вновь понадобится. Чем-то "Чикаго" привлек Канторини - и это надо было каким-то образом выяснить. - Тем более - что клуб не стали восстанавливать, - Лучиа отпил немного остывший кофе. Интересно, стали ли искать организаторов конкретно теракта сами короновцы? Или наплевали по какой-то причине на поиски, и их дон обернул ситуацию в пользу себя - уже как политик? Тем временем Вито рассказал об Имре и... подписках о невыезде.
- Ну, у нас умные люди работают, так что взяли, - усмехнулся. - Давай тогда ты с Имре и разговаривай, раз телефон есть, - Габриэль задумался, просить ли Ла Рокка присоединиться к нему в допросе Дино. С одной стороны - две головы всегда лучше, с другой - Морелло пока не знал Вито и того, что он тоже участвует в расследовании, а это в будущем может быть полезным - мало ли, куда придется лезть: эффект неожиданности еще никто не отменял.
Параллельно с размышлениями Габри написал смску Дениеле, следователю из наркотдела. Если дело касается Абруцци, это может быть вполне оправданным.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-27 20:45:37)

23

Ну вот, таки позарился на мое вознаграждение, негодяй.
Тяжело вздохнув, Вито распечатал шоколадку и тут же отломил от нее большой кусок, подсовывая остальное ближе к Габриэлю. Через несколько минут в квартире запахло кофе, а вскоре в комнате появился и сам источник этого потрясающего аромата - Лучиа с подносом, на котором стояли чашки с кофе и пачкой печенья.
Лично меня интересует то, как она прошла так, что ее не проверили с помощью металлоискателя - куда вообще смотрела охрана. И - то, что упомянул ты: она не сильно похожа на арабку.
- Ну, на камере ее не слишком хорошо видно. Но самое вероятное объяснение несхожести этой женщины с арабкой - то, что я уже упоминал раньше. Арабка вызвала бы сразу подозрение у охраны. Поэтому, думаю, в клуб была намеренно подослана женщина с внешностью обычной итальянки. Кто знает, может она и есть итальянка. - Вито достал из пачки печенюшку и положил на нее кусок шоколада, приготовив таким образом свое любимое лакомство.
- Смертница-мусульманка, но в то же время и не арабка. Такое бывает редко, но все таки бывает. Надо отдать должное организаторам теракта - подготовились они хорошо. - после этой фразы капитан отправил печенье с шоколадом в рот и сделал небольшой глоток горячего кофе, попутно с этим вдыхая его аромат. Рокка зажмурился от удовольствия, и, не открывая глаз, продолжил:
- А вот почему ее не обыскали... Да, она красива, молода, ничем не примечательна, пристойного вида... Был шанс, что охранники либо засмотрелись бы на ее фигуру, либо не обратили бы на нее особого внимания... Но не думаю, что организаторы полагались бы на "авось". Тем более, если это дело рук Канторини и его парней. Вито сделал еще один глоток, открыл глаза и поставил чашку на поднос.
- Как думаешь, мог ли быть в охране клуба человек Лимите? Тогда можно было бы многое объяснить... Нужно достать список состава секьюрити клуба, кто увольнялся за последние несколько месяцев перед терактом, кто приходил...
- И еще. Почему именно этот клуб? Если это действительно Лимите - почему они выбрали своей целью его? Человек там было не много - на кой им целенаправленно мочить мирных? А если и надо было, то выбрали бы другое время - когда народу намного больше. И - не думаю, что они взорвали все помещение только из-за того, что там находился племянник Морелло. Похоже, есть другая причина.
- Ну, это могла быть показательная, так сказать, угроза. Если отталкиваться от такой точки зрения, то клуб могли выбрать от фонаря. А наличие в нем племянника Тони Морелло только играло бы Лимите на руку. В любом случае, не думаю, что основной целью было намеренное убийство кого-то из присутствующих. Все это было, думаю, как угроза, чтобы добиться чего-то, выторговать... Нужно как следует потрясти этого адвоката, и, если понадобиться, снова допросить Абруцци. Думаю, они о чем-то умалкивают. Это что-то входит в интересы обоих кланов, но для них нежелательно, чтобы об этом узнала полиция.
Услышав о том, что подписки о невыезде взяли у всех, Вито довольно кивнул и отпил кофе.
- Как думаешь, позвонить Имре сейчас, или отложить до завтрашнего утра?

24

Квартира №21>>>>>

Дениеле сошел с автобуса и направился в сторону дома, где находилась его квартира. Он зашел в парадную. Я что-то слышал о клубе Чикаго. Там вроде что-то с его владельцем связано. Но не уверен, что вызвали по этому поводу... Он стал подниматься по лестнице. Один пролет. Второй. Третий. Четвертый этаж. Он пошел по коридору, и найдя взглядом номер нужной двери остановился. Вдруг им овладело некое любопытство, но тут же исчезло. Он нажал на звонок.

25

Нахально улыбнувшись на тяжелый вздох Вито, Габриэль отломил кусок.
- Закончим это дело, подарю тебе килограмм твоего любимого шоколада в упаковке с бантиками, идет? - засмеялся парень и взял лакомство в зубы.
Да, а вот про человека из Лимите в охране - хороший вопрос...
- Ты прав насчет списка, - Лучиа взял с рабочего стола блокнот и принялся записывать то, что надо сделать в ближайшее время: просмотреть протоколы допросов охранников, получить список состава секьюрити клуба (скорее всего, об этом лучше договориться с Абруцци напрямую) и трясти-трясти-трясти свидетелей и самого Санторио. Если кланы о чем-то и умалчивают, неплохо бы узнать это. Главное, остаться в живых, - мрачно пошутил про себя Габриэль.
- Да, наверняка знаешь Дениеле Кардиано - он из наркотдела? Еще больший зануда, чем я, - короткий смешок, - но в деле может быть полезен. Абруцци в свое время подозревали в распространении наркоты через клубы да и вообще в делах, связанных с наркотиками. Посмотрим, думаю, подключение Дени даст свои плоды - что они там успели разнюхать, - Лучиа говорил это бойко, быстро, четко и в то время, пока Ла Рокка жевал печенье - он и так подозревал, что Вито после его звонка ругался, как извозчик - за то, что вытащил в напарники - а сейчас тем более придется слушать бурчание и вопли коллеги. Ничего, переживем. Не так уж и часто приходится вместе работать. - Заметь, Вито, кошака я сюда не звал, - заранее разрядил обстановку и признался. - Короче, Дени я тоже пригласил.
Было не ясно, к лучшему или к худшему приведет последующий за этой тирадой звонок в дверь, но Габри пошел открывать.
- Позвони Имре в понедельник с утра, поздновато сейчас, - крикнул уже из коридора и открыл дверь.

Дениеле Кардиано
- Привет. Проходи, - да уж, тут не пошутишь, как с Ла Рокка, тут все "серьезно и по-взрослому". Тем более, что в свое время из-за Риты возникли негласные трения, хотя Габриэль знал ее уже хрен знает сколько лет и даже пальцем к ней за все эти годы не притронулся. Лучиа слегка помрачнел и кивком указал Дениеле проходить в комнату, пошел следом. - Садись на диван, располагайся, - и ушел на кухню за очередной порцией кофе. - Дело о взрыве в клубе "Чикаго", слышал о таком? Месяц назад это произошло, - парень вкратце рассказал коллеге о том, что успели сделать и к каким промежуточным выводам пришли. - Так что, поскольку бывший владелец "Чикаго" связан с наркотиками, мы тебя и позвали на подмогу - узнать, что вообще в этой сфере происходит, - Габриэль вернулся с кофе, отдал чашки обоим и уселся на стул.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-29 09:15:24)

26

Можно и без бантиков - они не такие вкусные, как сам шоколад, - широко улыбнулся Вито. Вот уже больше двух часов они работали с Лучиа вместе и все проходило как нельзя лучше: ни споров, ни перебранок, вообще ничего, кроме дел и подшучивания друг над другом.
Но вот новость о том, что вскоре здесь появится еще и третий следователь никак не могла порадовать Рокка. Да, все было слишком идеально, что-то должно было испортить вечер...
- Кардиано? Конечно знаю. Мне вообще кажется, что этим ребятам из наркотдела периодически полезно нюхнуть той дряни, за которой они охотятся сами. Пусть хоть немножко порадуются жизни. - это был первый признак недовольства Вито - сарказм сменил иронию. - Надо бы доесть шоколадку, пока не пришел наш общий знакомый. - капитан по-детски отломил кусок шоколада и отправил себе в рот. - А потом уже можно поиграть в третьего-лишнего. Интересно, у кого первого не выдержат нервы?
- Позвони Имре в понедельник с утра, поздновато сейчас, - крикнул уже из коридора Габриэль, когда раздался звонок. Капитан тем временем посмотрел на часы. Черт, еще не так уж и поздно. Повод слинять пораньше вряд ли найдется.
- Привет, Наркобарон, - поздоровался с Кардиано Вито, когда тот вошел в комнату. - Как там Рита? Чего это она вдруг решила поехать в отпуск? Ты ее загрузил домашней работой, что ли? - Питон улыбнулся и хлопнул по плечу следователя, мол "Расслабься". Интересно, что нового и интересного сможет поведать нам Кардиано? - подумал Рокка, взяв из рук Габриэля чашку со свежим кофе. Полицейский сделал глоток, достал из пачки сигарету и, закурив, приготовился слушать, что же скажет Дениеле.

Отредактировано Вито Ла Рокка (2009-05-30 11:29:42)

27

Дени полностью его проигнорировал. Еще чего, с этим шутником лезть в словесную драку. Он присел на указанный ему диван с удовольствием. После автобуса это было удобное место для посадки. Мысли закрутились в голове. Что может быть связано с клубом "Чикаго". Его бывший владелец был заподозрен в наркоторговле. И вроде как он и торговал то у себя в клубе... Он углубился в рассуждения, но тут заметил взгляд коллеги. Похоже, что ему нужно что-то сказать.
- Ну что же. На сколько я знаю в клубе торговали наркотиками. Хотя точно сказать не смогу. Другое дело то, что мне кажется вы меня вызвали зря. Посудите сами. Даже если это сделал накаченный наркотой человек, то как он взял взрывчатку в самом здании? - Он стал смотреть куда то в стену. - Габриель сказал что-то про двух женщин, которых вы заподозрили. Как они могут быть связаны? Ведь для полноценного взрыва хватит и одной. Зачем губить двоих? Или может одна из них была лишь для доставки? Скажем так, ей вкололи, чтобы не буянила, и отправили с бомбой в клуб. Тогда вторая убедившись что та в нужной точке легко бы взорвала бы все.
Он снова ушел в раздумья. Что-то не то. Она могла бы тогда легко бы выйти из клуба и рвануть на улице. Что-то не то...

Осс: Всех подробностей и тонкостей не знаю, если что просто подправьте.

28

Бл*, Вито, язык у тебя непомерно длинный... Себе же Габриэль настучал себе по голове за то, что не предупредил Ла Рокка о, с позволения сказать, "небольших" изменениях в личной жизни коллег - чтобы тот не трепался особо. Тем более, что если бы Дени узнал, что Рита сегодня полночи провела вместе с Лучиа (и не важно, что они просто бродили за ручку в клубе, брали записи у Санторио и после вечеринки разъехались по домам), вечер мог бы закончиться по-другому. Нет, не надо этого. Габриэль краем глаза наблюдал за Вито - свалит тот или нет. Но, похоже, полицейский даже не собирался вставать с дивана: наоборот, потихоньку пил кофе и закурил очередную сигарету. Впрочем, все пока шло вполне мирно: Дениеле промолчал и сразу перешел к делу.
Лучиа силился вникнуть в сказанное коллегой, который в середине рассуждений еще и в стену уставился - контакт глаза-в-глаза потерялся, и пришлось еще внимательнее прислушиваться к словам. Видать, сама атмосфера наркотдела так на людей влияет - все-таки, странные они. Теперь придется разбирать все по полочкам. Габриэль закусил губу и задумался.
- Мм, пояс смертника приводится в действие им самим. Для этого не нужен второй человек. Тем более, что на каком-то кадре было видно, как синьора сжимает что-то в кулаке, - парень пожал плечами. - А если она была вусмерть наколота, то ее, по крайней мере, должны были довезти или довести до клуба: а вдруг не там свернет по дороге? И даже если так, то как она узнала, на какое именно место встать? Крестиком красным отмечено было? - следователь улыбнулся, давая понять, что последняя фраза - это шутка. Мысль о том, что женщине что-то вкололи, была вполне логичной, но теперь уже этого, к сожалению, не узнать. А вот узнать, что случилось на рынке наркоторговли, было просто необходимо, тем более, что в "Чикаго" торговали этой гадостью. А теперь клуба нет и в помине. - Хорошо. Что вам в отделе вообще известно о ситуации с наркотиками в городе? Что именно вы успели узнать и отследить? - пока Дениеле думал над ответом, а Вито докуривал, Лучиа взял с рабочего стола копии протоколов допросов охраны и принялся просматривать их. Поначалу все было чисто, как утренняя роса в пшеничном поле. В "Чикаго" работало двенадцать охранников - по шесть на смену, два через два. В течение дня никто не менялся. Иерархия была простой: начальник охраны и, собственно, сама охрана. Состав был обычным, все находились на службе уже давно, никого "левого" не запомнили. Каждому полагалось ламинированное удостоверение (служившее одновременно пропуском), которое выдавалось через начальника охраны. Таак... А вот потом началось интересное.
- О, кстати, - прервал тишину, - на входе должно было быть два охранника. Правда, тут написано, что один по нужде выходил и камеры это зафиксировали, - стечение обстоятельств? - И ручные металлоискатели у них были, но их использование в список обязательных вещей не входило; туда же не входил тщательный досмотр, - вот уроды. - Да, эти ребята должны были проверять на наличие оружия всех проходящих, - парень не выдержал и злобно рассмеялся.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-05-30 21:44:23)

29

Дениеле конечно разочаровал Вито отсутствием своей реакции на подколы, но капитан почти сразу об этом забыл. Поначалу он внимательно вслушивался в рассказ Кардиано, но вскоре Рокка потерял к этому интерес, сосредоточив свое внимание на кофе и сигарете, так как, во-первых, Дениеле не рассказал пока что ничего нового для капитана, во-вторых, Вито была не итересна версия следователя о том, что произошло в клубе, так как капитана полностью устраивала та версия, которую они прорабатывали с Лучиа пять минут назад, пока не пришел "зануда из наркотдела". Да уж, по сравнению с ним Лучиа просто Чарли Чаплин. - подумал с сарказмом капитан, смотря в окно, но так ничего там и не увидев: на улице было уже темно.
После того, как сказал свое слово об этом деле Габриэль, Вито решил, что пора произнести спич и ему.
- Да что тут думать! Все просто, как божий день: женщина вошла в клуб, стала на нужное место и нажала кнопку. Для этого не обязательно привлекать второго человека или накачивать кого-то наркотиками. Вы, веселые ребята из наркотдела, везде хотите видеть наркотики, даже там, где ими и не пахнет. Если Абруцци даже и торгует ими, а это не такой уж и большой секрет(другое дело, что доказать мы, а точней ВЫ этого не можете), то это не значит, что каждый посетитель "Чикаго" должен быть под кайфом. - выговорившись, Вито глотнул кофе и затянулся, ожидая дальнейшего развития беседы.
- Хорошо. Что вам в отделе вообще известно о ситуации с наркотиками в городе? Что именно вы успели узнать и отследить?
Хорошо хоть у Габриэля мозги под вечер работают, а то говорим черт знает о чем...
Да, эти ребята должны были проверять на наличие оружия всех проходящих. - Габриэль злобно засмеялся.
- Ну вот и узнай, кто был на посту в тот злосчастный день. Не удивлюсь, если кто-то из них заболел и неожиданно попросил отпуск. Вот так, Лучиа. Инициатива... хм... имеет инициатора. Вито посмотрел на часы.
- Все это чрезвычайно увлекательно, но уже поздновато и мозги потихоньку отключаются. - Капитан одним глотком допил остатки кофе и бросил окурок в жестянку. - Я поеду домой, а вы тут можете еще немного поворковать, если захотите. - Рокка подмигнул коллегам и, щедро зачерпнув печенья из коробки, отправил его в карман пиджака. - Пожую по дороге, с вашего позволения. Габриэль, благодарю за вечер, признаться, думал что кофе ты готовишь дерьмовое. Рита научила? - полицейский улыбнулся и обратил свой взор в сторону Кардиано. - Кстати, Дени, передавай ей привет, скажи что нам ее будет не хватать. Наконец, попрощавшись со следователями, Вито широкими шагами направился в коридор, а через полминуты был уже на улице.
Что же, еще есть шанс лечь пораньше перед работой. - было мыслью Вито, когда он направлялся к автомобилю.

---> Квартира Вито Ла Рокка

30

- Она просто не поместилась в одном городе с тобой и твоим большим чувством юмора, - наконец не выдержав, ответил он Вито. Конечно, Дениеле знал, что эти глупые переброски шутками не его. Тем более с таким мастером.
Он встал и, подойдя к окну, стал наблюдать ночное небо. Послышались звуки машины. Похоже он уехал. Так даже лучше. Не люблю шуток. Особенно глупых. Особенно о, тут он осекся, и тут же задумался о другом.
- Боюсь, что мне остается лишь остаться у тебя. Общественный транспорт уже не работает, а пешком мне не очень хочется, - он снова сел на диван и поднял взгляд на Габриэля. - Послушай, я думаю, что наркотики этого места не касаются. Хотя. Возможно, что этот клуб получил какое-то особое значение для обоих. И кому-то проблемой а другому подарком.
Он говорил немного прерывисто. Кое что он лишь обдумывал. И потому большую часть рассуждений оставались в голове.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Жилой район » Квартира Габриэля