Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Полицейский участок


Полицейский участок

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

Слушая, Санторио курит. Он не вставляет ни единого слова в монолог следователя. Похоже, что допрос окончен. На самом деле окончен. А все то, что сейчас говорит Легар – ни больше, ни меньше – его личные домыслы, размышления вслух, так сказать. Они к делу отношения не имеют, хотя и могут быть запротоколированы, поддержи этот разговор Абруцци. Но он и не думает вступать в полемику, предаваться философствованию в духе "а был ли мальчик?" про существование кланов в Палермо. Ведь все равно все его мысли останутся только при нем. А Ге, если не поймает веревочку, за которую ему вздумается ухватить, то так и останется с пустым сачком в руках, наблюдая за упорхнувшим мотыльком.
Время встать и уйти. Осталось лишь дождаться официального: "Вы можете быть свободны", и удалиться. Отправиться на такси домой, принять душ, переодеться, возможно, отзвониться дону, а то и поехать к нему. Вот уже несколько дней, как они не виделись. Хотелось воочию убедиться, что рана не серьезна, что на ее заживление уйдет не слишком много времени.
Санторио выбрасывает сигарету в баночку. Та, ударяясь о дно, рассыпается искрами, шипит недовольно, дотлевая, но медленно-медленно угасает, умирая в пустой тьме, высвеченная единственным куском света, падающим через вырванное отверстие.
Абруцци устал. До чертиков. Этот день кажется ему бесконечным. Столько всего произошло. И не известно сколько еще произойдет до того момента, как он закроет глаза, чтобы погрузиться в бессонную тьму.
- Если я приглашу вас выпить кофе где-нибудь поблизости… - итальянец смотрит на ранение, предполагая, что даже на машине путешествовать куда-либо с этим будет малоприятно. – Вы не откажетесь? Мы давно с вами планировали разговор без галстуков. – Ухмыляется, показывая, что он уже в прямом смысле без него. – Так почему бы не воспользоваться ситуацией? Завтра я уже планирую заняться клубом. У вас же будут свои дела. Так почему бы не сейчас?

» кафе "Ubrigada"

Отредактировано Санто Абруцци (2009-02-16 13:56:02)

62

Поднял глаза на Абруцци, молча переспрашивая - дейтсвительно сейчас прозвучало то, что прозвучало...? Впрочем, взрослые люди не пререспрашивают дважды, а хватаются за данную возможность сразу же, беря инициативу. Но... взрослые люди не вошкаются с котами, пытаясь их разговорить... Легар чуть улыбнулся, потерев вновь ногу...
-Ноет. Непонятно почему. Надеюсь, пуля не была отравлена...
Пошутил неловко, так же поднялся, стаскивая со спинки стула пиджак. Что-то сердце передавило на миг... повело, как и утром, перед тем, как началось всё - это сумасшествие в Палермо. Что-то снова происходило...
Кивнув Канэ, Легар похромал из кабинета, вниз, спокойно. По дороге говорил
-Спасибо, синьор Абруцци. Знаете, я даже ещё не смог квартиру в Палермо снять. Просто - нет времени, как вы правильно заметили. И дальше - будет лишь хуже. Пойдёмте, тут есть милое кафе недалеко. Туда полиция не ходит. Это под радужным флагом. Не побоитесь? Мне как-то - ровно оно.

-----> кафе "Ubrigada"

63

>>Квартира Габриэля

Габриэль чуть не опоздал - он подъехал к участку в тот момент, когда его шеф выходил оттуда в сопровождении владельца "Чикаго". Так, а это уже интересно. Молодой человек вылез из машины и тихонько пристроился позади парочки. Его раздирали сомнения: можно было сразу выдать свое присутствие, тогда ему дали бы задание, и он пошел бы его спокойно выполнять. С другой стороны, уводить кого-либо из участка было делом странным, тем более, владельца взорвавшегося клуба. Легар был его начальником слишком короткое время, чтобы хорошенько понять его, но это же начальник, значит, должен знать, что делает. И, все же, Габриэль решил проследить за шефом, хотя бы запомнить, куда они направились.

>>Кафе "Ubrigada"

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-16 00:48:04)

64

Лука прокопался с отчетами все утро и весь день, бумажной работы накопилось достаточно, если учесть, что он никогда не откладывал на завтра то, что можно сделать сегодня. В корзине для мусора скопилась горка больших стаканов из-под кофе, а пепельница была перегружена окурками. Перед отпуском всегда находились дела, да еще эти разборки в городе. Можно подумать, что все ждали, когда Лука Ириарте, захочет взять отпуск после двух лет работы без отдыха и подпишет заявку у начальства. Он все предусмотрел, в машине валяется небольшая сумка с вещами, и тратить время на возвращение в квартиру не придется.
- Боже мой, сколько человеку надо для счастья, - Лука вытянул сигарету из пачки и закурив выглянул из кабинета, осматривая обстановку на рабочих местах.
- Лоренцо, с тебя отчет, который у меня должен был быть еще с самого утра, - старший следователь посмотрел на парочку коллег, которые живо так обсуждали ножки Терезы из отдела по работе с общественностью.
Лука провел ладонью по щеке заметив, как начальство покидает свой "пост". Планы следователя по уходу в заслуженный и такой долгожданный отпуск откладывался, находился под большой угрозой. Не факт, что его отпустят, была надежда только  на то, что заявку за отпуск подписали давно. На начальство просто бешенный спрос, когда в городе не так спокойно.

65

>>Кафе "Ubrigada"

- Да, босс, - заваленный новостями и событиями, Габриэль как-то странно назвал своего шефа, но ему уже было все равно. Вилладжо убили - на первом месте - и, да, пицца.
Они вошли в участок, Лучиа кивнул осоловело смотрящему в стол Николасу. Потом - в кабинет начальника.
- Давайте вводную, - выставил руку и поманил пальцами Габриэль, уже набирая телефон ближайшей пиццерии.
- Алло, пиццерия Milano y Caballeros, Маргарита примет Ваш заказ.
- Здравствуйте, Маргарита, - интересно, у нее на самом деле такое имя или это подкол? - В полицейский участок, пожалуйста, две пиццы, Pizza Napoli и, - он оглянулся, но шеф уже ушел в душ, - Pizza quattro stagioni.
- Через полчаса, спасибо за заказ.
Габриэль положил трубку, сел на диван и принялся читать вводную.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-19 21:47:43)

66

кафе"Ubrigada"----->

Внизу в участке было временное затишье. Дневные проблемы слегка утихомирились, всё зависло до появления с утра выспавшихся полицейских, которых шеф периодически гонял домой, вычисляя по излишне большому количеству стаканчиков из-под кофе  в мусорниках и по красным глазам. Впрочем, Люк делал это достаточно редко, потому "совы" сидели до упора или до утра и можно было видеть то там, то здесь просто вырубившегося от усталости сотрудника.
Легар, проходя, похлопал по столу диспетчера, будя клюющего носом Николаса
-Не спааать, а то - замёрзнешь...
Дежурная шутка, уже вызывающая не смех, а просто улыбку. Не от смысла, а от того, что - застукали.
В кабинете тут же врубил комп, отмахнулся от дотошного Лучиа, и свалил в туалет, увидив, что парень взялся заказывать пиццу. Вернулся, скидывая пиджак и кобуру, ползая по сумке на предмет бритвы и свежего белья. Разодрал зубами пакет первой помощи, достав новый перевязочный материал и ткнул Габриэлю в комп, что раскочегарился
-Давай, погружайся. Набирай кодовое "Эд" - там все материалы. И криминалисты если докинули что новое за это время. С утречка прокатимся на квартиру, осмотрим всё своими глазами. Если нас не взорвут или не перестреляют за ночь.
Чёрно пошутив, Легар ушёл в душевые, оставив следователя ознакамливаться с материлами дела. Чтобы они могли потом разговаривать на одном языке, зная и оперируя фактами, что были в наличии на данный момент.

67

Лука немного задремал в своем кресле, ожидая возвращения начальника. Несколько ночей без сна и завалы дел, вытягивали у него все силы, которые он хотел и должен был вернуть во время короткого отпуска. Следователь проснулся о удара в дверной косяк, ведь просил сообщить о появлении шефа, но на такие резкие звуки и не надеялся.
   Ириарте провел ладонями по лицу, отгоняя сон, и приводя себя в боевое расположение духа. Как же лука хотел в спокойную обстановку с домашней кухней, или даже не с домашней, но что бы не было этих постоянных звонков, гор бумаг, суровых и задумчивых лиц.
   Подхватив пару папок с отчетами, Лука вышел из своего кабинета и поблагодарив Лоренцо за такое пробуждение отправился к кабинету шефа.
  - Шеф, тут последние отчеты, которые с меня полагались, - следователь стукнул костяшками пальцев в двери и зашел в кабинет.
   - Ночи доброй, - Лука не ожидал застать в кабинете начальника другого следователя, когда сам Легар отсутствовал. – Быстрое повышение или срочное дело?

68

Приведя себя в порядок, что означало, подкоротить щетину на щеках, постоять под душем, отклеить старую повязку, смыть кровь и сделать перевязку, переодеться в свежую одежду, Легар вернулся в кабинет. С мокрой головой, хромая. Кинув на пол возле сумки испорченные костюмные брюки, с улыбкой наигранного изумления ответил на фразу не видевшего его тихого появления Ириарте
-До этого кабинета доберётесь, когда меня пристрелят только. Так что - организуйте киллера и можете разыгывать кресло в лотерею. А потом вас так же уберут.
Довольный шуткой в любимом чёрном стиле, Ге потянулся за папками, что принёс следователь из отдела"наркоты".
-Что у нас тут, синьор Лука? Вы меня как всегда, порадуете? Засиживаетесь до поздна... пора отдыхать.

69

- Я не доживу до лотереи и исполнение киллером, его обязанностей, - усмехнулся Лука, ответив тем же черным юмором и взглядом проследил за перемещениями начальства по кабинету. Он даже в самых страшных снах не представлял себя начальником, больше возможностей, но больше рисков, а Лука еще хотел провести старость на каких-то теплых островах.
  - Там отчеты моего отдела, крупной рыбки не выловили, но мелочи поубавилось, - следователь положил папки на край стола. Разговаривать с начальством об успеваемости его отдела не самый положительный момент в службе. Наркотики растекались по городу, как нечистоты из прорвавшейся трубы. Полиция обрежет один выход, появится другой, мелкие торговцы, а до источника всего и не добраться.
   - Насчет отдыха вы правы, как раз сегодня начинается отпуск, заявка подписана давно и валяется в отделе кадров, - напомнил Лука, он даже и не надеялся, что ему пожмут руку, скажут, что заслужил и отправят на месяц загорать. – Думаю, есть смысл и я его сокращу до дней четырех, в связи сложившейся ситуацией.

70

Из города

Сильвано, одной рукой обнимая традиционную коробку пончиков, другой - кота, со стремительностью небольшого торнадо (тоже, кстати, весьма привычной для знавших его сотрудников) ворвался в зал, сняв порывом воздуха со сразу с двух столов какие-то бумаги, даже не заметив, как они по дуге поднялись в воздух.
Бросил на свое место драгоценную коробку, тут же вынув один из пончиков, и, перехватив кошака удобней, жуя на ходу нехитрое угощение, понесся дальше - в кабинет к Легару.
- Я не знаю, знаете вы, или нет, но думаю, вы ничего не знаете! - Начал еще в коридоре под недовольные вопли кота. Ввалился в комнату, прислонился спиной к стене недалеко от входа. И, не обращая внимания не количество присутствующих и качество занятости данных присутствующих, дожевал откушенный кусок пончика, перевел дыхание, продолжив с интонациями восторженного пионера, первый раз побывавшего на парт-собрании, - Рвануло дом в районе Короны. Там сейчас все дымится и еще догорает. Минимум пять-шесть жертв, исходя из информации о жильцах. Из того же дома, с пятого, рванувшего этажа, - подчеркнул, улыбнувшись нежной сладкой улыбкой сытого животного, - забрали вмазанного и хорошо головой приложенного морелловского адвоката. Сергио Саччи. На скорой. Рвануло, скорей всего, именно в его квартире - это мне уже умные дяди-пожарники сказали. Вроде как по характеру повреждений, вроде бы как газ. Сгорело два этажа, третий пытаются спасти. Поздравляю вас, товарищи офицеры гордой Палермской полиции. Будем ставки делать, чей дом следующим рванет в районе Короны, или как?.. Я могу поставить ящик пива, что сегодня ночью рванет вилла Морелло. А вы? - Парень сделал выражение лица "Дэйви Блейн предлагает раскрыть секрет своего фокуса".

71

Кошак, обвиснув на руке Альдо, который держал его поперек пуза, яростно мяучил и сначала размахивал лапами и хвостом в попытке освободиться. Руки у полицейского были цепкими, и чем больше Маркизет выкручивался, тем сильнее прижимался локоть к ребрам, и наконец кот обмяк, только яростно хлеща хвостом из стороны в сторону и шумно дыша чуть приоткрытой пастью.
Повернул мохнатую башку, прижав уши к голове, покосившись ненавидящим и всезапоминающим взглядом на человека... и заметил пончик. Все внимание мгновенно перемкнуло на жратву. Один взмах лапой, второй. Если бы он даже мог вывернуться поудобней, то длины лапищи у него точно бы не хватило. Не достать. У Маркизета дыхание сперло и слюна во рту набралась так, что пришлось сглотнуть судорожно. Как это - кто-то что-то ест, а с ним не делится! Какое там! Он уже забыл, что только что ненавидел человека за то, что тот разбудил, и снял его с теплого подоконника. Это была уже смертельная обида не самого голодного, но, пожалуй, самого жадного существа. Что жрешь - дай мне. А Альдо, сцука, не давал. Все стоптал сам.
Маркизет скорбно вздохнул, вновь повиснув на согнутом локте обманчиво безвольной тушкой. Облизнул усы, и мстительно впился когтями в бок полисмена, там, где задралась слегка футболка, и между жесткой джинсовой курткой и белой майкой виднелась узкая полоса смуглой кожи.

72

-Мелочь, мелочь... Заявка... четыре дня..
Повторил на автомате за Ириарте его слова Легар, уже заинтересовавшись подавашим ему знаки Лучиа, так что пришлось иди, смотреть у него над плечом, что там такое он нарыл в базе, что стоило таких усердий - привлечь внимание Ге. Посмотрев строки и ещё не вьехав в написанное, до Легара вдруг дошёл смысл того, что он сам произнёс
-Четыре дня? Ириарте, стоп. Давно - заявка? У нас же - запарка, родной! Отпуск - это роскошь по этим временам. Вернёшься - а участка то и нету... взорвали...
Шум и топот в коридоре прервали вдохновенную идею начальника отделов и местное бедствие по имени Сильвано предстало в своём самом милом варианте, с пончиком и кошаком. Обычно такие явления предсказывали пожары, крушения, наводнения и прочие проблемы глобального масштаба...
Однако информация была слегка ошеломляющей, и со вздохом Легар ответил
-Четыре коробки лучших пончиков в Палермо, что - останется стоять на месте. Спорим?
Руку протягивать не стал, не желая оказаться вымазанным в последствиях пончика, глядя как тщетно сражается за свободу Маркизет. Бедная кошатина... как они с Альдо похожи - смех просто..
-Вот, Ириарте, слышите, адвокат был под дозой... А вы - отпуск...Сильвано, точно - этот Саччи выжил? Не порезан в лоскуты, не помрёт от обширных ожогов от утюга? Похоже, его красиво обработали. Знает что-то...Надо охрану к его палате усилить.

73

Нет, точно все боги, которые сидели на пушистых облаках, сговорились, услышав, что Лука идет в отпуск, один раз, на четыре дня в два года и решили взорвать адвоката, его дом, его любимый костюм и галстук. Следователь мрачно посмотрел на полицейского, этого Гермеса в крылатых сандалиях, который притащил самую паршивую новость за последние часа четыре.
- Точно, давняя заявка настолько давняя, что успела мхом обрасти. Я уже два года без отпуска, чемоданы сложены, билеты куплены. Тетушка Терезия пироги печет, а я все еще здесь, - Лука раздумывал над тем, что было бы совсем не плохо, поймать того, кто подорвал дом, и выломать ему пальцы, поясняя, что дело надо делать чисто и гладко, а не оставлять свидетелей его позора.
  - Ну, что сказать, если я не поеду в отпуск, то сожру все пончики Альдо, взорву участок и оставлю на память ваше кресло, господин Легар, -  следователь скрестил на груди руки, обдумывая, стоит торговаться с начальством или нет. Окажут угрозы исполненные с элементами черного юмора на шефа должное впечатление и он отпустит «раба участка» в трехдневный отпуск.
   - Три дня, все равно адвокату сейчас не до бесед о том, кто ему дозу эту вдул, или сам он. Вместо квартиры живописные развалины, в которых ничего не найдешь, а если и найдешь, то определить, откуда наркота.

74

- Я не знаю, где у него там обширные ожоги от утюга, я его не видел. Свидетели сказали, что он был слегка ммм... вне себя. И его разукрасили совсем неизящно. Подробностей не знаю - я на взрыв выезжал, а не на адвокааааебтвоюмаму! - Маркизет по широкой дуге улетел вбок, под кресла. - Убью суку. - Прошипел Альдо, прижав ладонь к боку, где явно остались царапины от когтей и парочка зацепок на майке. Парень сунулся к креслам, откуда мгновенно раздалось воинственное шипение. - Ну попробуй мне вылезти. Я тебя на пирожки пущу... - Сильвано присел на корточки, заглядывая под кресло и примеряясь пару минут, чем бы таким достать раздраконенного кота, но передумал в последний момент, решив не рисковать. Поднялся, поддернув футболку и оценив ущерб. - Жопа мохнолапая... - Пробормотал, вслушиваясь в недовольное урчание и шипение готового держать осаду Маркизета. - О чем бишь я... О пончиках. Ну, допустим, спорим, только я готов чем угодно отвечать, что это не последний человек Короны, которого сегодня-завтра доставят в больницу. Похоже, Лимите здоровски взялись за дело - неужели это смерть Эдуардо их так довела?.. Говорят, яхту Канторини рванули... У нас тут дурдом скоро будет... Я буду себе медный таз покупать и прятаться в подвалах - авось взрывами не зацепит... - Альдо покосился на Ириате с тем самым видом, с которым парой минут ранее на него самого косился Маркизет. - Гм... Правильно. Кто-то в отпуск, а кто-то жопу будет рвать над вгашенным адвокатом, которому наверняка вздумается прийти в себя пораньше названного срока. Если он в отпуск, - Сильвано повернулся к Легару и посмотрел на него обвиняюще, - я тоже в отпуск. Я шестерку Лимите расколол, так что он нам все явки слил, номера машин переписал и "сводников" с перекупщиками. Я, блин, этого педофила на электрический стул отправил, и я же, сто пудов, с этим Саччи говорить отправлен буду. Я, сука, четыре часа сегодня спал и позавтракал в час дня. Я тоже хочу отпуск! - Альдо скрестил руки на груди и уставился на шефа с видом оскорбленного достоинства.

75

Оказавшись под креслами, кот вжался в пол, обшипев полицейского, который решил, видимо, сделать попытку его из укрытия вновь извлечь. Сверкая глазищами, забился глубже к дальней ножке, прижавшись к ней пушистым задом, и через какое-то время затих, когда люди, увлеченные разговором, забыли о его существовании. Успокоившись, и обмыслив месть, Маркизет принялся вылизывать взъерошенную шерсть, впитавшую запах ладоней человека - запах сигаретного дыма, мыла, и теплый дух кожи. Может в какое-то другое время Маркизет был бы счастлив пахнуть так, но только не тогда, когда злился на обладателя запаха.
Через еще пару минут кот тихо, притворяясь элементом декора, выбрался из-под кресла и деловито направился под стол, где зашуршал бумажками в мусорнике, сунувшись в ведро и проверяя его на предмет вкусностей, которыми можно было бы поживиться. Разочарованно вздохнув, Маркизет снова уселся на полу, теперь уже возле урны, лизнув переднюю лапу и умываясь. Послушал разговор людей, и, по дуге обойдя Сильвано, принялся обтираться о ноги Легара, бодаясь и требуя ласки в качестве компенсации после беспардонной выходки Альдо.

76

Сообразить и подвести под осмысление процесс того, что Ириарте шутит, честно пытаясь добиться долгожданного, и то, что вытворяет параллельно Сильвано с котом, мать его.... - это было трудно. Особенно на голодный желудок и с ноющей ногой. Слава богам, хоть Габриэль молчал, что то страстно изучая по монитору и щёлкая мышью. Кабинет стал похож на не кабинет начальника отделов, а на комнату по интересам, при вокзале.
Было похоже, что следователи сейчас сцепятся, выясняя, что кому за что положено.
-Не, Сильвано, раз ты так устал, я сам завтра с утречка проедусь до Саччи, посмотрю в каком он виде. Надеюсь, Палермо до утра достоит. Если вы оба его не разнесёте.
Разбирать потасовку не хотелось, а Альдо был способен и на это.
-Надеюсь, Маркизет не бешенный. Хотя, если ты даже заболеешь, большого отличия мы не заметим.
Оценив царапины, полученные старлеем от мстительного котяры, Легар хмыкнул
-Ириарте, три дня. Нет, три с половиной, и с тебя - пирог от тётушки Терезии. Всё ясно? Подпишу заявку сегодня, если вспомню, не вспомню - завтра значит. Но ещё одно - мне список скинь всех известных каналов поставок, и кто на последнее время лидер по кокаину именно. Это тебе на пять минут работы. Мылом скинешь... мне просто понадобиться может срочно, а тебя - нет... Всё свободен, горячий поцелуй твоей дорогой Терезии.
Кошатина вылез и стал толкаться в ноги, не сознавая, что доставляет небольшую боль Ге, когда приходилось тревожить переносом веса раненую ногу. Подхватив Маркизета на руки, аккуратно под жилистую задницу, не помяв хвост, Легар устроил героя у себя на сгибе локтя, заглядывая в жёлтые бесстыжие глазищи.
-Голодный? Ага... Сильвано, будь другом, там сейчас пиццу принести должны, проследи, чтобы Николас не перехватил. Деньги я тебе отдам, не рычи. Заодно - присоединяйся, есть пара идей, помоги нам с Лучиа. А то мы лишь недавно познакомились...гхм.   

77

У следователя сразу настроение улучшилось, три с половиной дня удалось урвать, это большая удача в данной ситуации. В участке опасно было произносить слово "отпуск" сотрудников сразу начинает лихорадить и приступы агрессии чаще проявляется. Лука понимал, что у всех работа тяжелая, напряженная и всем нужен отдых.
  - Спасибо шеф, скину вам всю информацию, - обострять ситуацию в кабинете начальника не хотелось, все эти крики и выяснения отношений были совсем не ко времени.  Пообещав Легару пирог приготовленный тетушкой Терезией, Лука вымелся из кабинета пожелав всем удачной развязки дела.
  Добравшись до своего стола, следователь скинул нужную информацию на почтовый ящик к начальству, раскинул папки по полкам. Собрав все свои вещи, Ириарте прикурил очередную сигарету и забросив пиджак на плечо направился к выходу.

78

Габриэль так погрузился в изучение дела, что не заметил ни прихода двух других следователей, ни возвращения начальника и еле услышал "приятные новости", принесенные Сильвано. Когда кошак, спрыгнувший с Сильвано, залез под стол, Лучиа незаметно наступил ему на хвост. Терпеть не могу эту заразу.
Он тихонько проборматывал прочитанное:
- Эд убит в собственной квартире, два пулевых ранения, свидетели видели двух человек, один в светлом, второго не запомнили, Серый Мартин, слышали звуки борьбы... Следы борьбы, кусочки кожаного браслета под ногтями... А ну брысь! - кот зашипел и убежал к Легару. - Ой, всем доброй ночи! - оглянулся и крикнул он вслед уже убегавшим коллегам. - А что Сильвано делал в районе Короны, когда случился взрыв?.. - Габриэль уставился куда-то сквозь Легара, потом уткнулся обратно в компьютер.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-21 20:59:20)

79

-Н-н, не в отпуске прохлаждался, это точно.
Ответил на странную фразу молодого следователя Легар, всё ещё оттягивая момент погружения в эти сумасшедшие дела, из которых, как знал себя - уже бы не выбрался, пока бы не заснул просто за столом, от усталости.
А пока занялся котом, которого так третируют обормоты, нефига не понимая в тонкостях психологии. А как к кому животина относится - говорит о многом. И Легар это на ус мотает.
Пошёл, взял порционные сливки, что насыпаны были в лоток при кофеаппарате. Вскрыл фольгу с маленькой коробочки и держал удобно для Маркизета, пока кошак быстро работал языком, толкаясь, выхлёбывая сливки со скоростью винтовой лопасти. Уговорив так пять порций, Маркизет принялся широко облизываться, что ознчало - финиш. Поскрёбся в руках, давя когтями и чуть потягиваясь, запросился вниз. Отпустив кота, Ге кивнул, довольный. Хоть кто-то временно сыт. Жёлтые глазы Маркизета щурились и кажется подобрели немного.
Легару вспомнились сиамы его ба. Звери. Охрана - дай бог. Нет, коты - это проявление божественного на земле. Может, очень старый его след, но - конкретный. Те сиамы до сих пор вызывают в Ге чувство совершенной нереальности. Вечно ходящие следом за ба. Один предупреждающий взгляд, обдающий холодом чего стоил. А потом, Легар чётко помнил свой практически запредельный страх, когда самый старый кот стал ходить и за ним. Это принятие в "свои" - просто шокировало. Словно становился меченым, под взором древнего бога...
Вздохнув, потёр лицо, возвращаясь к дню сегодняшнему. Однако, до чего же и Лучиа и Сильвано тоже напоминали котов, молодых, наглых и вечно пытающихся вкогтить лапу в чуть более мягкое место начальства...

80

- Недавно "гхм" или недавно познакомились? - Заржал Альдо, ухмыльнувшись в тридцать два клыка. - Ладно, я понял. - Парень вздохнул, поглядев на кошака, который вальяжно устроился на руке начальника следственного отдела. - А с тобой, мохнатый, я потом пообщаюсь. - И, не дожидаясь дальнейших комментариев, направился в коридор. Как раз до того, как "пришел в сознание" Лучиа, изучавший что-то на экране монитора.
К пончикам, коробка которых стояла еще на его рабочем столе, стоило бы взять кофе. Чем Сильвано мгновенно озаботился - порывшись по карманам, набрал мелочи, и пару минут медитировал перед автоматом, изучая небогатый ассортимент кофеиносодержащих напитков. Удовлетворился двумя стаканчиками эспресо, вернувшись на свое место, один тут же оставив рядом с коробкой. Выхватив бумажную салфетку из ящика, развернул ее, бросив сверху парочку пончиков, и вместе со вторым стаканчиком оттарабанил Легару, молча вписал оба подношения в руки шефа, точно так же молча, с чувством выполненного долга вернулся в зал, на свой стул-вертушку.
Включил компьютер, принявшись рыться в накопившихся документах и синхронно с делом занимаясь поздним ланчем, периодически поглядывая на двери зала и дожидаясь курьера с пиццей.

81

Габриэль наконец отвлекся от компа, все прочитав. Посмотрел на Легара и кота:
- У нас с ним с некоторых пор конфронтация. Он мне новые кроссовки испоганил, хотя я его до этого не трогал. Наверное, чувствовал мою... не то, чтобы неприязнь, но что я ему не выказываю особого уважения. Что до Эда... Его убили у себя дома, а не где-то в запаре. Значит, специально. Выстрелов не слышали, значит пистолет был с глушителем, значит, готовились. Серый Мартин... не морелловский ли? Значит, или на хвост наступил, или готовился наступить. Если все верно, надо выяснять, почему. Ладно, я сейчас вернусь, уж простите.
Габриэль дошел до туалета и умывальника, потом взял себе кофе и вернулся в кабинет начальника.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-22 00:25:46)

82

Обтрусив с рук короткую серую шерсть кота, вернее - из своей шерсти вытряхнув шерсть кота, Легар на миг поймал идею сделать депиляцию. Тогда в жарком климате Сицилии будет не так оглушительно душно. Хм... впрочем, тут же и забыл...
Сильвано в очередной раз довёл до состояния ступора. Теперь - жестом милосердия. Целых два!! пончика. Из его личной коробки! Легар ненароком посмотрел в окно - стоит ли мир на месте, не обрушился ли?
Н-н, шутки шутками, а было приятно. Буркнув что-то милое, Ге снова вернулся к делам. Согнал со своего кресла Лучиа, выслушивая его камерную версию о нелюбви к Маркизету и кивнул, узнав выводы следователя по делу Эда. Переждав быструю ретировку Габриэля по нуждам человеческим, сам задумался, пытаясь представить общую картину происходившего. Вытащил из дела лист с поставкой для "Семи синих котов". Снова и снова читал строки и понимал, что главное в деле - это тот, кто слил Морелло информацию о действиях Вилладжо. Если бы достать этого "крота", то вот тогда месть была бы - правильной. Морелло - это иное. А вот тот, кто сдал тебя, Эд... Тот не дал правосудию свершиться. Сейчас бы уже делу дали бы ход. Легар бы помог. И - бог весть - зацепили бы дона Короны. А теперь - снова с пустыми руками... жалкие свидетельства людей, что откажутся их повторить, как только узнают - кто обвиняемый.
Когда вернулся Лучиа, Легар эту мысль ему и озвучил, жуя пончик и тыкая в монитор.

83

- "Крот" в управлении? Плохо, - пробормотал Габриэль, отхлебывая кофе и пристраиваясь на другой стул недалеко от шефа. Мозги начали медленно нагреваться, предвкушая большое количество мыслей и допущений, из которых должна была впоследствии (лучше как можно быстрее) получиться полная картина преступления.
- Вилладжо мог растарабанить "кроту" о своих действиях, а мог и просто оставить, допустим, улики в столе. Но если бы он все делал втихаря, то никто бы за ним не следил. Скорее всего, носился по всему участку с идеями, как дурень с торбой, вот его и заметили. Еще бы хорошо проверить, с кем он общался последнее время больше всего. Переписку в его компе посмотреть. Спросить у Николаса, не замечал ли он, что за Эдом кто-нибудь пристраивался, когда он уходил и приходил, - Габриэль остановился, чтобы не генерить много идей за раз.

84

Задуматься – не то слово…
-Лучиа, в этом ты прав. Мог – кто угодно. Потому перепроверим обязательно. А связи мы уже поднимали. В верха Эд звонил. Только туда обращался. С вопросом – возбудить дело об убийстве родителей. Потому что – восемь лет прошло, за давностью, могли и не взяться. Так что, понимаешь, «Крота» надо искать из начальства. Тот, кто смог оценить дело Вилладжо и понять, что тут зацепят Морелло. Вряд ли по наводке простой «шестёрки» из нашего штата рядовых полицейских – если тут есть тоже люди мафии – вряд ли дон так резко среагировал бы, поверив тут же в серьёзность начатого Эдом процесса. Морелло донёс кто-то из тех, кому дон верит особо. Кто смог доказать дону, что лучше озаботится этим старым делом и устранить начавшего игру следователя сразу, пока документы не попали в руки тех, кто не продаётся.
Дожевав пончик, Легар на второй кивнул Габриэлю, предлагая.
-А вообще – идиотская ситуация. Номинально, мы должны отомстить за гибель товарища.. Но, Эд – начал работать на Коза, договорившись с ними за эти вот документы. И что он им предложил взамен – мы уже вряд ли когда узнаем.
Хотя, визитка Джо Гайна лежала у Ге в кармане пиджака, ожидая своего странного часа, когда будет крайний случай, когда будет цейт-нот и деваться просто будет некуда.
-Так что – особо стараться для «крысы» у нас в отделе многие не согласятся…Это я лишь инициативу проявляю… потому что, человек – он и в Антарктиде – человек. Просто мог попасть в нехорошую историю.
Кинув в мусорник  стаканчик из-под кофе, Легар закончил лирику.
-Завтра разослать повестки. Для Морелло, для Корсо. Позвони секретарю владельца Империума и договорить о том, чтобы нашла у босса своего окно, чтобы тоже – к нам приехал.

85

Габриэль благодарно кивнул, взяв пончик, и молча слушал начальника. Столько паршивых событий за один раз: убили коллегу, который, оказывается, работал на мафию, подсадная утка в полиции, мы знаем, кто заказал и кто убийца... стоп.
- Корсо? Хотя, кому, как ни ему быть подозреваемым, если в деле замешан Морелло... Да, а обыск виллы - совсем самоубийство? Интересно, Эд добровольно пошел к Козе? Или он уже работал на них до того, как они ему документы дали? - Габриэль понял, что грамотно выразить эту мысль он сейчас не сможет. - "Крота" отыскать в любом случае надо. Может, он сам покажется, если мы продолжим дело против Антонио - теперь уже по убийству Эда? Тогда в следовательских квартирах стоит жучки установить, чтобы нас та же участь не постигла, - мрачно пошутив и немного помявшись, Габриэль продолжил, - Абруцци ничего Вам не сболтнул?
От напряжения стало жарко, и Лучиа вспомнил, что у него в кабинете в столе есть чистая футболка, переоделся и вернулся.
- Можно, я завтра съезжу на квартиру к Эду и все осмотрю? Повестки и звонок - тоже на мне?

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-23 05:49:35)

86

Взяв блокнот и ручку, по привычке стал вычерчивать схемки и рисовать шаржированые портреты участников событий. Некоторых, правда, знал лишь по фотографиям, но весьма надеялся скоро увидеть в живом варианте… Будды упаси – в роли трупа. Не хотелось бы.
-Да, Корсо. Посуди сам. Идут на убийство. Один на подхвате… в белом на дело мог поехать лишь тот, кто вмешиваться не собирался, лишь на подстраховке себя мыслил. Значит, убивал тот, кого не заметили. А даже если человек в белом – предположительно, Морелло – и убивал…то, ерунда получается… Звуки борьбы. Написано, что Эд повалил противника и его держал… пока просто не обессилел от потери крови…тогда в него ещё влепили пару пуль. Представь себе Морелло. Это же немаленький, мягко говоря, мужчина…очень сильный.
Ага, собственный опыт дал пощёчину.
-Эдуардо физически бы его не опрокинул. Да и не носит дон кожаных браслетов.
Ещё пощёчина и злобная усмешка из тьмы сознания в форме изогнутой линии фонариков-сволочей. Уйдите…
-Мораль… с Эдом возился кто-то небольшой, вёрткий и незаметный. Корсо. Штатный киллер Корона Унита. Он у меня по делу с Беатриче Каталани засветился. Вот откуда я его знаю.
Урисовав лист, взялся за второй, покрывая его новыми построениями, обводя в кружки имена, периодически снабжая надписи комментами иероглифами.
-С утречка мы вместе с тобой проедемся…Дел накопилось. А раз уж у меня транспорт нарисовался – это знак. Нечего тебе ноги в зад вбивать, не казённые. Для жены их береги, будущей. Есть же на примете, да?
Поднял глаза, улыбнувшись парню, на миг вспомнив, что живые люди ещё и хотят жить, любить, эмоции какие-то переживать, нанизывать на череду дней, а не только рыться в работе, теряя всё и себя, лишь бы – не вспоминать. Не все такие, как Легар.. Не все хотят – забыть…или – живут воспоминаниями. Пока весь Ге застрял в прошлом. Настоящего в Палермо было прожито ещё очень мало, будущего – он старался не загадывать. Хотя, пара тонких, зыбких идей постоянно дёргала за кончик души. Пыталось привлечь внимание. Как и события в Империуме. Это же не шутка. Синьор Гримальди действительно похож на Арриго Сабатини…Мардильяни… Хм...Ге помнил до сих пор. Это не может быть совпадением. Так не бывает. Хоть ты набирай номер Сабатини и говори ему, смеясь: « я вашу копию видел сегодня. Вас случайно не клонировали, синьор Арриго?» Впрочем, это просто шалость будет. Надо копнуть документы на них обоих…там и отгадка наверняка. Но, время терпит…
Ощущение, словно зажал в кулаке красивого бронзового жука и теперь он – мой… Это позабавило. Владеть чьей-то тайной… н-н…намёком на тайну – увлекательно.

87

Габриэль внимательно слушал рассуждения шефа. Да, в логике ему не откажешь.
- Для жены их береги, будущей. Есть же на примете, да? - вопрос врезался в голову, словно осколок стекла, разметав все остальные мысли. Лучиа вспомнил сегодняшнюю встречу, девушку, настолько не похожую на тех, которых он встречал раньше, потом унесся дальше в воспоминания. Радость, тоска, надежда, разочарование, искренность, обида - все чувства враз прошлись по лицу парня. Он давил в себе первые признаки влюбленности, потому что умом понимал, что последствия этого чувства для них обоих окажутся губительными, а может, ему просто было страшно. Противоречия раздирали. Конечно, уходить с головой в работу проще - здесь суровая правда жизни и логика, а о таких чувствах Габриэль не задумывался уже давно. Точнее, никогда не задумывался.
- Нет, никого на примете нет, - Лучиа попытался улыбнуться в ответ, но совсем скис. - Я пойду посмотрю, не доставили ли еду, а то должны были принести, уже время, - он дошел до Николаса и увидел, как в дверь входит курьер, расплатился за пиццу и вернулся в кабинет, прихватив еще два стаканчика кофе.
- Еще теплые, берите, какую хотите.

88

-Давай – наполовину ту и эту. Для разнообразия. Сколько с тебя содрали?
Отсчитал купюры, отдал Лучиа, уже держа в зубах кусок пиццы.
-Были бы они не тёплые, были бы – бесплатно. А где там Сильвано запропал? Ты бы ему свистнул… будет ли пиццу?
Тихо зажёвывая пласт с овощами, залез в комп, листая личную почту… Нашлось кое-что интересное. Надо было ответить. Потратил полчаса, параллельно выдав Лучиа материалы римского дела об убийстве Беатриче Каталани..
-Жена Морелло. Дона. Хотя и бывшая. Шла как свидетельница. Я её долго упрашивал, изредка напоминая о себе и идее, что можно спокойно посадить Антонио. Она тянула, тянула… Дотянула. Мне вот одно не ясно… зачем надо было резать нудно кости пястий у трупа, когда хорошим ножом по суставу отрезать кисти рук – пару движений надо лишь…Вообще – похоже на работу Корсо?
Пожал плечами, погружаясь в почту, оставляя следователя для обдумывания создающейся картины в Палермо.

89

- Сильвано дрыхнет, я к нему заглянул, когда забирать ходил. Оставлю кусок, - сказал Габриэль. - Шеф, Вы с ума сошли - отдавать мне за пиццу? - отодвинул деньги обратно. Потом углубился в изучение дела Каталани.
Вырвал его из задумчивости вопрос Легара об убийце.
- Корсо маньячного склада. Дай ему волю, так он бы ее тело на кусочки разрезал. Шею и запястья, похоже, перепилили, а не перерезали. Возможно, это тщательно сдерживаемые отголоски его прошлого - сделать как можно кровавее? Сначала он ей свернул шею, иначе кричать бы стала. Хотя следов пальцев на ней нет, скорее всего, сломал, держа за голову; резал уже по мертвому телу - иначе от следов кровищи повсеместных долго пришлось бы избавляться. Почерк похож, правда, у прошлых жертв были выбиты зубы и отрезаны пальцы. Но, думаю, ни головы, ни запястий нам все равно не найти уже, хотя обыскать квартиру Корсо хочется. Может, и браслеты его там, запрятанные, лежат, и еще что-нибудь интересное. Беатриче успела Вам сказать, по какому делу она хотела капать на Морелло? Черт, - Лучиа спохватился и взял уже остывший кусок пиццы.
- Да, а что насчет транспорта, на котором он мог доехать до Рима? Летел ли он на самолете или плыл на пароме? Или туда - одним, обратно - другим? Как передвигался там? На какую фамилию заказал?
Габриэль увидел, что шеф погрузился в свои размышления, поэтому решил спокойно доесть свою часть пиццы, оставив-таки кусок Сильвано, и тихонько взял читать начальные данные по сегодняшним происшествиям.
Война... Конечно, ломать проще, чем строить. Проще подговорить обдолбанного шахида обвеситься взрывчаткой и "умереть во имя", чем объяснить ему, что еще можно делать в жизни. Палермо казался сейчас следователю игрушечным замком, конструктором, из которого кто-то безжалостно и быстро вынимает детали, а полиция носится и ставит подпорки - чтобы вконец не рухнул. Ощущение хаотичности происходящего поражало - чей шаг будет следующим? Какой он будет? Чтобы это понять, надо думать, как они. Пока что Коза ведет себя агрессивнее. Почему они именно здесь? Почему хотят полностью устранить Корону, хотя до этого жили в перемирии? Только жажда власти или за действиями кроется что-то еще? - Габриэлю хотелось собрать обоих донов и влоб спросить их, какого фига они делают. Но жить тоже хотелось, и он отогнал утопические мысли.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-25 00:59:44)

90

-Ладно, в следующий раз – я плачу...
Глянул на отодвинутые деньги постарался запомнить. Вечно выпадало из памяти – кто платил последним. На закономерные замечания Габриэля кивнул
-Знать бы ещё – что это действительно его – прошлые эти жертвы…Вообще, откуда он такой, что за ним стоит, как он таким стал…И как его Морелло нашёл? Вот это – вопросы. Тут копать и копать.Чую, вскроем такое, что самим заплохеет. Очень уж он аккуратен иногда, до педантичности, до перебора даже…Маньяк… А вот – давай, вскроем всех маньяков в Багерии за то время, пока Корсо ещё в Корону не попал… Может и найдётся – аналог. Тогда хоть что-то потянется. Можно будет встретиться с теми, кто его знал мелким, его историю разнюхать…Слушай, поручаю это тебе, как дело номер один. Габриэль, займись ка прошлым Корсо, раз сам об этом вспомнил. Только осторожно. Чтобы лишние не узнали. А то и тебя… Мне это нафиг не нужно…Понял?
Потискав переносицу пальцами, чтобы сконцентрировать уплывающее внимание, Легар посмотрел на часы. А, ну чего удивляться? Организм устраивает истерику, понятно, в такое время спят нормальные люди.
-Можно представить себе ситуацию.. Беатриче впустила предполагаемо Корсо в квартиру, купившись на то, что он – доставшик цветов. Ему что надо? Убить тихо, быстро и без следов. Ломает шею. Даже кажется, словно брезгует. Наверно, не любит женщин убивать. Скорее всего, сопротивление предпочитает, с равным - силами померяться. Тело вывозит из квартиры, сложив его в чемодан, который взял тут же, в гардеробе. Наёмная машина. С ним была его племянница, Изабель. Хорошая помощь… Купить букет, чтобы не запомнили, держать машину наготове, помочь по мелочи. Разделали тело где-то по дороге, утопили в том же чемодане, в реке. Просто не повезло, что чистили дно для яхтклуба в том месте. Голова и кисти рук – скорее всего во что-то герметичное положил. Избавился уже или – клиенту отдал. Морелло. Интересно, куда потом дели? Насколько они там в Короне маньяки? Может, на вилле можно в подвале где найти будет или – в холодильнике?
Поднял брови, представив дона, смотрящего на голову своей бывшей жены. Хм…
Отвлёкся, зварив себе в кружке чай, которым снабжала его ба, мешая что-то, известное только ей в смесь из свёрнутых сухих трав. Привычно подышал на пар из кружки, вызывая картины из детства и ощущения уюта домашнего, что уже успел позабыть за последнее сумасшедшее время.
-Синьора Каталани хотела освободиться от проблем, связанных с судом, по поводу развода и денег от Морелло. Там вообще – скандальная история. Она хотела мне рассказать сначала, что именно мы могли бы использовать в качестве доказательств в деле. Я не успел. Вернее, Корсо её навестил раньше. Снова засветился крот... Дело было ещё в разработке. А Морелло уже настучали - убери улики и свидетеля. Что он и сделал. Надо вычислить этого гада. Кровавые у него доносы.
Хмыкнув ещё раз, Легар устроился на кресле, вертясь немного на нём из стороны в сторону, придерживаясь за стол.
-Мне тут прислали материалы – Корсо засветился в порту. Думал, можно было бы записи использовать как неофициально поступившие доказательства, без указания каналов. Так что – петля она вроде бы накинута… Да, вот затянуть война помешала, да лень римского управления. Всё же – надо с Корсо поговорить. Найди его и опиши ситуацию. Посмотри, как среагирует. 


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Полицейский участок