Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Полицейский участок


Полицейский участок

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Гаэтано Росси, Ренат-Ге Легар, шеф полиции...

Утро следователя-практиканта Гаэтано Росси началось очень весело. Сначала он открыл глаза и с удивлением отметил, что заснул на клавиатуре собственного ноутбука, экран которого давным-давно погас, так как поставить его на зарядку Тано конечно же забыл. Потянувшись, он откинулся на спинку стула и потер щеку, на которой отпечаталась, по крайней мере, большая часть клавиатуры. Здорово.. как же это я умудрился заснуть? Даже домой не ходил.. ну надо же.. Размышления молодого человека были прерваны неожиданным посетителем, который сперва вежливо постучал в дверь, но дожидаться ответа не стал и сразу вошел в кабинет. Вдруг это шеф? Хорошо же я буду выглядеть.. Однако, при виде вошедшего у Гаэтано вырвался вздох облегчения. В кабинет старшего следователя вошел полицейский фотограф, обычно сопровождавший группу экспертов. Не успев войти в кабинет, он кинул взгляд на молодого следователя и засмеялся.
-Привет, Гаэтано, классно выглядишь, -фотограф прямо таки давился от смеха. -Горим на работе? Видимо старший следователь совсем тебя заездил? Прости за пошлый каламбур.
-Привет, Альдо. Да ничего подобного, я просто уснул за ноутом, с кем не бывает? Ты бы лучше на себя посмотрел! Твое милое личико тоже не эталон красоты, -Легкая усмешка на какой-то миг тронула уголки губ Гаэтано и сразу исчезла.
-Согласен. Сегодня ночью была перестрелка, погибло двое полицейских. Нашу группу гоняли на выезд. Не слишком-то приятное зрелище... такое ощущение, что мафиози снова развязывают войну.
-Войну? Не может быть.. неужели настоящее дело? Тихо, спокойно.. Неужели снова будут делить сферы влияния? Такое уже когда-то происходило, отец мне рассказывал. -закончив фразу, Тано внимательно взглянул в глаза собеседнику.
-Либо это... либо они просто решили, что пора устранить более слабого конкурента. -Фотограф прикурил сигарету и пожал плечами. Все возможно..Неужели и правда война? Выслушав фотографа, Тано ненадолго задумался. Ничего хорошего это не принесет.. Дверь снова открылась и вошел старший следователь, высокий энергичный человек лет тридцати. -Доброе утро, ребята, -Он по очереди пожал руки коллегам и подошел к своему столу. -Альдо, слезь с моего стола.. Есть же диван в кабинете в конце концов.. Опять все бумаги мне смял..
-Да не ворчи ты так! Можно подумать, что тебе восемьдесят лет! -Засмеялся Альдо и пересел на диван, захватив с собой пепельницу. -Кстати, Росси, извини что не предложил.. Закуришь? Отличный табак! Мой старик эти папиросы сам набивает, потому что жутко презирает современные сигареты. Попробуй. Он и меня на них подсадил. Гаэтано несколько грустно посмотрел на фотографа. Черт.. так я никогда курить не брошу.. Однако искушение было сильнее молодого человека и не выдержав, он взял папиросу из портсигара. -Спасибо, не откажусь.
Старший следователь тем временем привел в относительный порядок свой стол и теперь рылся в своем кейсе. -Тааак.. вот оно, то, что я и искал..Гаэтано, у меня есть для тебя поручение.
-Да, шеф? -Росси затушил папиросу и поднявшись из-за стола подошел к начальнику следственного отдела.
-Слушай внимательно, дело касается ночной перестрелки на площади.-продолжил старший следователь. -У нас было несколько подозреваемых, но сегодня благодаря высокооплачиваемому адвокату синьора Морелло, всех кроме одного отпустили под залог. Несколько человек видели его на площади с оружием в руках.
-Простите, шеф, синьора Морелло, вы сказали? -переспросил Гаэтано.
-Да, именно так. -Следователь извлек папку с делом из кейса и протянул ее молодому человеку. -Вот дело на этого парня, как его там зовут.. Начальник отдела пробежался взглядом по строчкам машинописного текста. -Альфонсо Морелло..
-Друг Гаэтано, привыкай, -вставил фразу фотограф. -В этом городе все работают либо на "Блэк Джека" Тони Морелло либо на его конкурентов. Ладно.. С вами хорошо ребята, но мне пора готовить фотографии для отчета. Я исчезаю, салют!
-Счастливо, -Кивнул старший следователь. Когда дверь за фотографом закрылась, начальник снова повернулся к следователю-стажеру. -Твоя задача: съездить на виллу Морелло и поговорить с ним насчет этого дела. -Гаэтано взял в руки папку с делом и открыв ее начал читать первую страницу.
-Я должен спешить, так как из-за всех этих событий шеф полиции решил собрать всех глав отделов.. Назначил встречу на одинадцать утра. -Старший следователь посмотрел на часы. -Все, мне пора. Ты все понял?
-Конечно, шеф. Я выезжаю немедленно. -Пожав руку шефу, Гаэтано вышел из кабинета и быстро спустился по лестнице на улицу. Поймав такси, назвал водителю нужный адрес и быстро отъехал от участка.

>>>>Вилла Морелло

>>>>Вилла Морелло

Вернувшись с виллы, Гаэтано вновь поднялся по лестнице в следственный отдел и вошел в кабинет старшего следователя. Все окна в кабинете были открыты настежь, однако прохладнее в помещении не становилось. Тано положил папку в верхний ящик стола и уселся на свой стул. Ожидая прихода шефа, стажер попытался еще раз мысленно подвести итог своей встречи с главой Короны.
Итак, что мы имеем? Перестрелка на площади.. как и почему она возникла пока неизвестно. Можно ли считать этот конфликт началом войны между группировками? Пожалуй да, если только их советники не найдут способ замять эту неприятную ситуацию. Я в этом сомневаюсь. Очень сомневаюсь... м-да.. Морелло довольно вспыльчивый человек, вряд ли он будет думать о каком-либо компромиссе, если представители Коза Лимит заденут честь его семьи. Подобные переговоры нередко заканчивались пальбой. Тано положил руки перед собой на стол и в очередной раз вздохнул. Жара в сочетании с усталостью просто валили его с ног. Решительно тряхнув головой, он попытался привести свои мысли в нужное русло.
Теперь наша главная задача - спасти свидетелей обвинения. Любой ценой, эти люди не должны отказаться от своих показаний. Скорее бы уже пришел шеф, я изложу ему свои соображения..
Гаэтано опустил голову на руки. Жарко..  Вечером будет попрохладнее... Вздохнув еще раз, молодой человек задремал и вскоре уже крепко спал.
Проспав около полутора часов, следователь проснулся и подняв голову от поверхности стола, обвел все помещение сонным взглядом. Черт! Я опять заснул прямо за столом.. хорошо что не было шефа. Беглый взгляд на соседний стол подтвердил это предположение на все двести процентов. Гаэтано поднялся из-за стола и подошел к окну. Солнце жарило так, что казалось асфальт вот-вот начнет плавится. Оглянувшись на стенные часы и посмотрев на время, Росси ненадолго задумался. Времени еще много, а шеф когда придет с совещания всегда сможет позвонить мне. Надо пойти проветрится.. духота просто добивает. Недолго думая, Гаэтано подхватил со стола свой мобильник и закрыв дверь кабинета, отправился на улицу.

>>>>Пока еще не знаю куда... скорее всего в бар)

2

Улица центра Палермо===\

Если всё так, как сказал бывший шеф следственного отдела, ушедший на повышение, то терять время было просто смерти подобно... смерти ... чьей-то смерти...
Всегда чувствовал, когда косая начинала шляться вокруг, выбирая следующую жертву. Прошлой резни ей явно было мало... Словно недавняя перестрелка сорвала какой-то налаженный, тонкий механизм составленный из множества деталек. Разномастных деталек, но худо-бедно притёртых друг к другу...Притянутых какой-то сложной игрой желаний и вожделений.
Короткий разговор с бывшим местным старшим следователем оставил тягостное впечатление. Снова это чувство могилы. Безнадёжность, словно ты забит в гробу и уже засыпан. И возможности свободного действия  - почти зеро.
Зайдя в двери полицейского участка, который скоро должен был стать вторым, а то и первым домом, Легар оглядел помещение, наполненное людьми и сотрудниками... Дела у всех были свои, личные, служебные, все при деле... Гул голосов, шуршание бумаг, шаги, повышенные тона... кто-то плачет тихо. Нормально. Не спуская сумку с плеча, Легар сориентировался по табличкам и пошёл в коридор, где за стёклами и прегородками находились кабинеты.
Времени не было. Нет его никогда, если тени начинают свой танец юродивых... Дежурному офицеру показал удостоверение и спросил где кабинет старшего следователя. Удивлённый полицейский, не сводя чёрных, с красными белками от недосыпа глаз, показал на стекло с надписью. Легар быстро вошёл в кабинет, бросил сумку на пол возле стола. Компьютер был включён, Ге, ввёл пароль, что ему дал шеф и набрал имя Гаэтано Амедео Росси. Всё что надо было - один взгляд на фото молодого следователя. Порывисто выключив систему, Легар выбежал из кабинета, как всегда плевав на все правила и приличия. Не интересно... Интереснее было сейчас в другом месте... Кровь уже начала быстрее двигаться по венам... это хорошо...
Легар поймал такси...
===\ вилла Морелло

вилла семьи Морелло===\
-...ты уверен, Росси?... если ты так хорошо знаешь район, то ты просто обязан меня познакомить с этим, как его... твоим "скоростным" путём к морю... - Легар продолжал разговор, что они с Гаэтано завели в таксо, поднимаясь по ступеням участка... Идти в кабинетную кондиционированную духоту не хотелось. Но надо, надо... кто же - если не мы... Эдакий милый садизм. Двери клацнули за спиной, отрезая закон от свободы. Снова картина рабочей обстановки участка... с запахом дешёвого кофе и раздражительной медлительностью судеб. Легар дал Росси пройти вперёд, чтобы тот принимал на себя все приветствия и взгляды и показал дорогу в кабинет шефа.
Увидев нового своего начальника, Ге сразу понял, что будет сложно...с этим позитивом. Таких людей называл "палки в колёсах". Слишком хотели во всё вникать сами... обычно - носители какой-то одной идеи, вокруг которой строят свою жизнь... Однако, надо было делать хорошую мину при плохой игре...
-Шеф, я зверски извиняюсь, но мне придётся вернуться в Рим на пару дней. Это связано с делом расследования. Отложим все выяснения на потом. Мне действительно стоит поспешить...
С наглой физиономией вечного танка, Легар протянул руку шефу, тряхнул мягкую ладонь и осклабился вместо улыбки.
-Вот вам на растерзание этот молодой человек... - хлопнул по плечу Гаэтано. - Пусть расскажет, как по тылам врага ходить и живым возвращаться... 
С последними словами махнул ладонью и выскочил за двери... забрал по дороге из сиротливого кабинета бывшего старшего следователя свою сумку и пошёл на выход, уже прикидывая ходы и как сократить дорогу.
===\ Улицы, порт, окраины Рима, дороги

>>>>Вилла семьи Морелло

Почему-то все время этой недолгой поездки по горной дороге, Гаэтано никак не мог избавится от ощущения, что все его ответы на вопросы нового старшего следователя это некое подобие теста. Словно этот человек прощупывал его, сканировал его мысли, оценивая тон голоса, интонацию и даже постановку предложения. К концу поездки следователь был просто уверен, Легар догадался о его делах с Морелло. Насколько мог быть осведомлен человек только что сошедший с поезда, Росси не знал. Однако, то, что Легар сразу ринулся в гущу событий могло говорить только об одном - этот человек просто дьявольски проницателен. Нельзя было сбрасывать со счетов и тот факт, что новый шеф наверняка уже встречался с боссом Короны, так как ничем другим кроме этого Гаэтано объяснить его появление на вилле Морелло не мог. Тем временем, оба полицейских оказались перед дверью кабинета шефа полиции и не теряя даром времени вошли внутрь. К немалому облегчению Росси, Легар сразу же откланялся, объяснив это тем, что должен срочно отбыть в Рим.
Отлично.. значит у меня есть тайм-аут.. очень хорошо. Успею привести все в порядок, так что комар носу не подточит.. После ухода Легара, молодой человек подошел к столу шефа и уселся перед ним, ожидая указаний. Мысли мыслями, рассуждения рассуждениями, а полицейской работы еще никто не отменял. Взглянув на шефа, Росси отрапортовал:
-Шеф, я был на празднике на вилле Морелло. Возможно мой бывший начальник вам говорил об этом. Судя по всему переговоров между двумя группировками не было. Хотя представителей Лимит там было довольно много.
Гаэтано смотрел на усталое лицо шефа и отлично понимал, почему тот не слушает его. Эта работа иногда выматывала до невозможности, отнимала все силы и в то же время была словно наркотик. Росси хорошо помнил своего отца сутками не появлявшегося дома и словно поселившегося на работе. Начав работать в полиции, ты навсегда будешь прожженым копом... м-да, интересно, что бы сказал мой отец, если бы узнал о том, что я сделал? Вроде бы все просто и понятно... к тому же Морелло все равно бы вытащил этого парня, но все же..
Следователь вздохнул и попытался сфокусировать свое внимание, слушая, что говорит начальник. Сказать по правде, получалось довольно плохо - мысли продолжали вертется вокруг дела о перестрелке. Довольно невинный разговор с Игнацио заставил насторожится, ожидая чего-то.. можно было с уверенностью утверждать, что Гаэтано был рад звонку Легара, он был еще не готов для игры в поддавки с Короной.
Сложно... опасно.. Для них я зеленый дилетант... в какой-то мере это так и есть, не будем разубеждать их в этом...От всех этих мыслей молодого человека отвлек шеф, поднявшийся из-за стола. Краем уха сицилиец что-то услышал про рапорт и поспешил кивнуть.
-Конечно, шеф, как скажете. Дверь уже давно закрылась за шефом, а Гаэтано продолжал сидеть перед массивным столом темного дуба, смотря как теплый вечерний ветерок поигрывает с листами бумаги на столе. Наконец он решительно встал и пошел к двери.
Тайм-аут... следующий ход мой.

>>>>>Пока еще не знаю куда, напишу чуть позже.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2008-12-22 15:48:48)

3

Ренат-Ге Легар, Гаэтано Росси, Леопольд Данхэм

въезд на виллу Морелло==\

Подвезли до центра, дальше Легар прошёл совсем немного пешком, завернув в круглосуточное кафе. Купил с собой сендвич и только выйдя в темноту ночи, тут же надорвал бумажный пакет и вгрызся в панцетту с разномастной начинкой. Зверзкий голод даже проглотить первый кусок не дал поначалу - всё свело и застопорило внутри. Прокашлявшись, и стукнув себя по груди, Ге вдавил-таки глотком в себя еду и желудок чуть не подпрыгнул от счастья обретения цели. Было не смешно, было грустно. Тушёные цукини были одним из любимых блюд Легара. Похоже - разлюбил.
Жуя, вломился в двери участка, кивнул ночному дежурному, показав удостоверение и пошёл в теперь - свой кабинет. Сумка с вещами осталась на хранении на вокзале... этот факт Ге не волновал. Врубив комп, он сразу же - одним пальцем, что ещё остался чистым от майонеза и лука - набрал сообщение Винсенту:"Даю добро на скан." Чем он раньше начнёт - тем будет лучше.
Аккуратно сел в кресло, поискал положение, чтобы было удобно. Доел уже неспеша, просто наслаждаясь, сендвич. Планы роились в голове, ещё дурной и подскальзывающейся на блевотине собственного сознания. Плевать. Гусеницы мелькали ровно, подминая под себя всё, что попадало. Вздохнул. Поёрзал снова в кресле, шипя от поганых ощущений. Пошло оно всё... Закрыл глаза и тут же провалился в сон. Глубоко и почти спокойно. Только чуть вздрагивал иногда и морщился, как от ударов.

через пару часов...

Зевнул, не открывая глаз. Самому себе сделал проверку: помнил ли - где он, в какой стороне находится дверь кабинета, и почему так тепло коленям. На последний вопрос ответа не нашёл. Пришлось посмотреть. В результате встретился взглядом с задумчивыми кошачьими глазами. Серая киса словно так и лежала, всё это время глядя в лицо Легара.
- Мурр.
Сказал местной красотке Ге, благодаря за оказанный теплый приём. Два зелёных пристальных глаза неожиданно подняли следователю настроение. Тихонечко пощекотав кошке шею и получив волну мощной вибрации от её внутреннего мотора, Легар уже был мыслями в делах и планах. Одной рукой потянул из кармана мобильный, другой - добрался до комповой мыши. Кликнул на Скайпе, на память набирая нужные сейчас адресаты. Пока система загружалась в поиске, нащёлкал смс Гаэтано, чтобы перезвонил... чёрт его знает - вдруг спит...просто хотел знать, что с парнем всё в порядке.
Закрыв видео и голосовую связь, с первым адресом связался по чату. Правый подвывихнутый ночью мизинец болел противно, но печатать можно было.. только точки ставились теперь многоточием.
-Ральф. "Полсотни серебрянных идиотов". Да, это - я. Мне нужен Пикачу.. И ещё - Прилипалу, если живой.
-Вааааа.....
-Я знаю, что ты Пикачу возле себя держишь. Отдай на три дня... Пусть скатается. Город красивый.. Ему понравится... Он даже со мной пересекаться не будет. Просто хакнет полрайона и тихо поедет домой.
-Уговорил. Мелкий прыгает и хлопает в ладоши, радуется. Доволен, ля Гер? Сбрось как обычно всё. Крепко целую, шалун.
-Не дождёшься, поганка. Не в моём вкусе. Спасибо.
-Пуфф... ладно, свои же люди. Но я начну считать...
-Начинай. Жду. При-ли-па-лу пригони!
-Само приплывёт. Аус.   
Легар откинулся на спинку кресла, чуть улыбаясь. Кошка уже стекла с коленей и теперь играла где-то под столом с комком бумаги. Ещё пару адресов пока не светились и следователь залез в закрытый сайт римской полиции, пытаясь найти последние отчёты по делу Каталани. Неужели - глушняк? Совсем никак не сдвинули? Хотелось оказаться в Риме и снова разворошить всё, что оставил им человек, увёзший Беатриче. Просмотрев всё, что нарыли его римские коллеги, Легар сидел и хмурился. Столько зацепок - и ни одна не сработала? Не может просто быть... Залез в криминалку, в список всех неопознанных мёртвых тел, что нашли за последние дни.

следователь Эдуардо Вилладжо

Приподняв голову и потерев глаза, Эд с непониманием смотрел на документы лежащие на столе… В кабинете было светло. Пасмурное утро за окном, после дождливого предыдушего дня и ночи…
Утро? Как утро? Я что уснул?
Потянувшись разминая затекшие за ночь мышцы Вилладжо поднялся и прошел пару раз по кабинету, пытаясь понять, как же все же это произошло. Он не заметил как уснул…
Похоже все же сказались бессонные ночи… Надо было ехать домой и спокойно выспаться.. Но нет, тебе же не торопилось изучить документы… Изучил? Доволен?
Вернувшись к столу, взял первый попавшийся листок снова прочел…Это оказался договор на поставку партии антиквариата.
Еще раз пробежав глазами выцеплял данные.

Реквизиты сторон:
Поставщик: “7 blue cats” Ltd.
782 Queen str. Belfast Irland
Владельцы:
Эльина Вилладжо
Феллипе Вилладжо
Получатель: tecnologie e innovazioni
73055  RACALE (LECCE) - ITALY
           Via Messina, 16
           telefono     +39 0833 55 14 82
           fax              +39 0833 55 14 82
сопроводительные документы на груз были оформлены перевозчиком.
Transporta Italia S.r.l. 
456 Via Nuova Marina
Napoli
Tel: +39  081 5782 39 20

Обойдя стол, и сев подтянул свой блокнот и прочел записи сделанные отрывистым, слегка наклонным подчерком… Он даже не помнил, что это писал…

Проверка происхождения фирмы-перевозчика показала, что это фирма-однодневка, оформленная за неделю до происшествия. Сразу после фирма была обанкрочена. Директором компании являлся сеньор Джузеппе Аллегра. Мафиози Канторини нарыли на этого человека небольшое досье из которого стало ясно, что он замешан в делах клана Морелло.
А проверка всех его банковских счетов подняла платежку восьмилетней давности о денежном переводе на крупную сумму подписанную самим Антонио Морелло в качестве плательщика. Таким образом причастность клана к убийству была несомненна доказана…

Четкие мысли, подтверждаюшие причастность Короны к убийству родителей.
Пора было пригласить сеньора Морелло на беседу.
Выйдя из кабинета он поздоровался с дежурным.
-Доброе утро, святой Николос, все спокойно было за ночь?
-Доброе утро. Все спокойно… Ну были мелкие грабежи и хулиганства, но ни чего серьезного пока.
-Очаровательно…
Эд уже дошел до лестнице, как его догнал голос дежурного.
-Сеньор Легар здесь… Чуть не забыл тебе сказать.
-Спасибо Николас…
Эдуардо не задумываясь направился в кабинет начальника следственного отдела. Во первых хотелось познакомиться.
А во-вторых… Во-вторых надо было решить насчет Морелло.
Подойдя к кабинету Легара,  постучался и вошел.

Увидев через верхнюю стеклянную часть двери приближающегося следователя Вилладжо, чьё дело уже простмотрел, ознакамливаясь с командой, Легар тихо усмехнулся сам себе и только поднял голову, делая вид, что уважительно привстаёт... и остался в кресле, щёлкая кнопками клавы.
-Утро доброе, синьор Вилладжо... Я гляжу, мы с вами вместе полуночничали в участке. Загруз работой по маковку, да? И меня это бесит несказанно. Я вам нужен?
Перейдя на некие доверительные нотки в разговоре, Легар старался наладить простую волну, без фамильярностей, но достаточно близкую. Ещё не хватало недрузей в команде на больную голову. А голова начинала побаливать. Действие отравы закончилось совершенно и, видимо, побочные эффекты давили на сосудистую систему.
Серая красавица участка на когтях забралась по брючине Легару на колено и стала лапой, из-под стола вылавливать хвостик висюльки на мобильнике следователя, что лежал у того под рукой, на готове. Глянув на шалунью, только покачал головой, как бы делясь с коллегой умильным впечатлением от забав кошки...
- Это дело римское, про синьору Беатриче - будет наверняка шумным. Оно же может помочь сковырнуть Морелло с пьедестала. Можно ли мне будет ознакомиться, чтобы быть в курсе. Люблю отслеживать процессы, идущие в таком разрезе - многоплановые  и слоёные, как лазанья... -следователь Вилладжо имел свой интерес в деле Морелло, но показывать пока совершенно незнакомому человеку, иностранцу свои желания - совершенно не собирался. Может, после, прощупав этого Легара, будет неплохо посотрудничать. А пока Эду было важно лишь одно - что можно приобрести для себя против клана Короны. Что за информацией владеет старший следователь.

- Многослойные - не то слово, синьор Вилладжо...
- Зовите меня просто Эдуардо, давайте уж, раз нам работать вместе...
- Как вам угодно... Тогда я - для вас Ренат...
Ткнул в дисплей.
- Н-н, расскажу, если желаете. Или вам - в печатном виде? Здесь просто... вот официально бывшая жена синьора Морелло - Беатриче Каталани - считается пропавшей. А я полагаю, что её можно искать уже в списках неопознанных трупов, что находят в окрестностях Рима. Как именно её убили - выдаст почерк, а - в каком состоянии тело - расскажет о том, кто именно её заказал или убил. Нельзя убить так, чтобы вовсе не оставить информации. Я посадил своего человека на просмотр всех материалов за три дня по записям камер слежения в аэропортах и морских портах. Он ищет всех граждан Палермо или, как вариант, приезжих, но известных связями в криминальном мире. Среди них может засветиться наёмник. Или люди Морелло. Жду результатов. Вот, это наиболее реальные ходы, которые я делаю параллельно с расследованием наших римских коллег. Или вам - официальная версия и текущие запротоколированные документы тоже необходимы?
Почесал ноющую руку, посмотрел, увидел, что это проявились синяки, что остались от захватов пальцев БлэкДжека. Поднял взгляд на коллегу, и попытался представить, что могло Вилладжо так заинтересовать в римском деле. Сидит в Палермо. Его это мало чем касается. Но при имени Морелло просто словно дёргается. Тоже - должок заимел? Вот это уже интересно.   

На строке личной почты высветился значок. По ходу разговора Легар ткнул в мышь и развернул окно:
"Демонёнок.
Тут о тебе расспрашивали. Снова проказничаешь?
Я сильно не вмешивалась. Жди сюрприза на своём Пути. Может, помочь?"
Легар попытался скрыть светлую улыбку, что отразилась на лице следователя, обдав шорохами шёлка и пряным запахом табака. Тихо, одним пальцем отстучал:
"Ба.
Спасибо, как всегда. Я тебя люблю.
Играю просто. Если не сложно, то - придержи птичку месяца на два в своих коготках. Вечно благодарен."
И, довольный, наклонил голову, разминая шею и щёлкая позвонками, словно перед боем. Активизировались? Н-н, я - тоже не без сюрпризов буду.

<< телефонный разговор, комната Патриции Бланжи, бордель "Ciao"

Звонить в полицию было по крайней мере странно, вероятно, в силу какой-то инстинктивной неприязни и предубежденности к работникам в форме, бдящим за покоем в городе. Однако покой нам всем только снится. Но сотрудничать с полицией было странно, да.
Попросив дежурного переключить на кого-нибудь, занимающегося делами по наркоторговле, и ожидая, когда переключат линию, Патриция нервно закусывала губы, судорожно ища нужные фразы. В трубке раздался довольно приятный мужской голос, чуть хриплый, и, кажется, веселый. Ах, ладно, была ни была. «К вашим услугам, сеньора..»
- Бланжи. Патриция Бланжи, - на автомате ответила Патриция, пытаясь собраться с мыслями.  - Добрый день, сеньор Легар. Я звоню вам по делу, - господи, да как с этими копами-то разговаривать надо? - По делу некого сеньора Арно де Монсальви. Я его несколько знаю, - девушка усмехнулась. - Травка, экстази, мескалин, амфетамин  - всем этим сеньор де Монсальви балуется. Не удивлюсь, если в хрониках полицейского отдела Палермо есть что-нибудь, касающееся этого господина, - постепенно голос Патриции крепчал, плести свою паутину для Арно становилось все легче. - Пробейте по своим базам, - мягкое предложение, хотя Пат была уверена, что досье на де Монсальви и на саму Бланжи сеньор комиссар проверил сразу же, только заслышав их имена. - У Арно хорошие друзья, которые не оставят его в беде, не так ли? - усмехнулась, намекая на то, что обычно в таких дела закрываются за «недостаточностью улик». - Но я могу предложить свое сотрудничество. Давайте вместе защищать спокойствие Палермо и не дадим таким негодяям разгуливать по улицам города, - Патриция, увлекшись, перешла на пафосные фразы, от которых самой становилось смешно. Однако она старалась не смеяться в трубку, все-таки дело-то серьезное. - Я сегодня встречаюсь с мсье де Монсальви в пять часов в кафе "Astro nascente". Если хотите обговорить все дело, жду вас в четыре, там же. Мой номер найдете в телефонной базе. Всего доброго. - Патриция повесила трубку, не дав Легару что-либо добавить. Если заинтересован - то придет. А вроде заинтересован, судя по веселому сопению в трубке.

Коммуникатор на столе похоже даже стряхнул с себя пыль, звякнув, испугав кошку и высветив на экране нечто совершенно кодированное, местное, участковое. Диспетчер сбивчиво пояснил, что на проводе доброволец, назвал имя и включил линию. Легар тут же набрал в компе имя и получил фото миленькой девушки, с очаровательным изгибом шеи и искренне-ранимым взглядом...
- К вашим услугам, сеньора...
Произнёс в поднятую трубку следователь, показывая Вилладжо пальцем, что это займёт лишь минуту. Отказывать информаторам - не в его правилах.
-Бланжи. Патриция Бланжи...
Услышал голос с характерным грассе и просто не мог не расплыться в улыбке. Бьен. Се манифик. Пуркуа? Н-н, о, бьен. Мерси. Вуи. Облигасьон. Аревуар..
Всё успел лишь подумать, а не сказать, потому что девушка была явно не расположена поболтать. Закончив своё предложение, мадемуазель Бланжи закончила разговор очаровательно оборвав его на ноте уверенности, что всё будет именно так, как она захочет. Легар решил её не разочаровывать.

Похоже,коллега успокоил своё любопытство. Задумался о чём-то глубже, явно решая - спросить ли нечто ещё или утаить пока, как козырь. Решил, видимо, подождать, кивнул,  и сделал рукой, уходя в свой кабинет, унося с собой кошку. Ладно, в следующий раз, может, будет пооткровеннее... тут  в Палермо, видимо, бысро учаться н доверять друг другу.
- Мяу, мияу...
Подразнился Ге. Посмотрел на часы в компе. Можно было потихонечку шевелиться. Вывалил из кабинета, пошёл знакомиться со стафом участка. С разбегу тут же пошутили, поржали над вечными проблемами Палермо - мафией и нехваткой людей в полиции. Потом Легар пошёл в душевую, помылся, разглядел все проступившие синяки и оценил общее своё состояние. Ладно, живой и - нормально. Запланировал ещё пару дел, глядя на свою одежду и думая о встрече с мадемуазель. Играть - всегда хорошо... не засиживаться. Чёрт.. да когда же он сумку заберёт с хранения?
Росси всё не отвечал. Настораживало даже как-то молчание младшего следователя.
В общем, Легар решил устроить себе перерыв на ланч, а затем заняться непосредственно полевыми делами.
====\ Центральная улица

>>>>Склады (место аварии неподалеку от площади)

Патрульная машина вырулила с площади и двинула к участку, срезая путь по небольшим улочкам. Кое-как собравшись с мыслями, Росси вытащил служебное удостоверение из кармана и показал патрульным, попросив довести до полицейского участка. Быстро доехав до центра, автомобиль, вскоре уже разворачивался на парковке рядом с участком. Следователь открыл дверцу машины и буквально "на полусогнутых" направился ко входу. Сотрудники поглядывали на него несколько удивленно... что было, в общем-то неудивительно - не каждый день можно было увидеть еле плетущегося, словно после буйной гулянки парня, да еще и с явными отметинами а-ля "здравствуй асфальт" на лице. Продолжая пошатываться, Росси добрался до следственного отдела и открыл первую попавшуюся дверь. В глазах нехорошо потемнело - на автомате Гаэтано добрался до стола, с трудом уселся на удобный вертящийся стул и вырубился, уронив голову на руки.

кафе на окраине ===\

Дорога даже без включенной мигалки оказалась быстрой – по предутренним улицам, без вечных трафиков. Легар рассматривал свои ногти на правой руке и перестал думать о де Монсальви совершенно. Эпизод. Просто интересно будет обратить на себя внимание синьора Канторини, дона Коза Лимит. Хотя, мелковато событие. Цедить вот так – по ерунде, уже начинало надоедать. Из всех пока особого внимания стоил лишь Канэ. О Морелло старался вообще не вспоминать. Чтобы не беситься и не начинать катать желваки под кожей, стискивая зубы.
На парковке перед участком их встретили и, следователь, отцепив наручники с запясться де Монсальви, перепоручил того полицейским бригадирам. Засовывая железо в карман, как-то уплыл восприятием, глядя в спину француза. Предчувствие какое-то, что интересные события вроде готовятся сорваться вниз, как с кончика иглы, рухнуть неподъёмным весом на плечи и проблема выживания будет вопросом скорости реакции и выносливости нервов… Не слажать жеста пространства. Так говорила ба. Легар улыбнулся.
Выбравшись из машины, следователь прошёл через общий зал участка, кивнув диспетчерам. Было впечатление, что он что-то забывал… Нахмурился, открывая дверь кабинета, не в состоянии избавиться от пищащей в мозгах заморочке, что не давалась в руки, издеваясь.
На столе, расслабленно, словно мёртвый, лежал головой младший следователь. Подойдя, Легар увидел ободранную скулу парня  и застывшую каплю крови на его подбородке. Бледность Росси была нездоровой, на прикосновение он не среагировал. Пришлось звать ребят из криминалистов. Врач посмотрел на реакции Росси и определил, что это какой-то тип успокоительного. Нашёлся и след укола на шее. Кто-то рассказал, что нашли Гаэтано связанным на улице, после аварии двух машин. Легар моментально сориентировался и приказал сообщать ему обо всём, что известно об этом ушедшем с места столкновения крайслере. Похоже, Росси родился с серебряной ложкой во рту. Мог бы уже быть мёртв. И кормить рыб с крестиком в кармане от Фицпатрика.
Почему-то Легару стало на миг холодно. Глядя на бессознательного Гаэтано, хотелось его спрятать подальше от этого сумасшедшего мира и не дать больше так собой дико рисковать.
- Га…
Безотчётно произнёс Легар, едва удерживая себя, чтобы не провести ладонью по линии подбородка Росси и ссадине на его щеке. Такая же ссадина была на лице у Ги…его младшего брата. После той неудачной гонки на байках по побережью.Взялись вместе, перенесли героя дня на диванчик. Что именно вкололи мафиозные шестёрки Росси было неизвестно. Оставалось лишь надеяться на его собственный здоровый и молодой организм. Все под взглядом Легара быстро вспомнили, что у них есть ещё неотложные дела и вскоре старший следователь тихо сидел, просматривая почту. Прикорнул снова на пару часов, прямо в кресле. Переписка заняла массу времени. Отчёты и протоколы... Легар поднимал огромные пласты информации, сравнивая, копируя данные, вылавливая крохи и зацепки.
Главное - тело Беатриче всё же нашли. Случай. Местный яхтклуб попросил речников углубить дно, чтобы не скрести по мелям длинными килями лёгких парусных мотыльков. Погнали расчистку и накопали... На баржу выбросило, на кучу отвального песка - чемодан. Фото Легар уже рассмотрел. Это была Беатриче. Без головы, без кистей рук... Но не узнать тело красавицы Сицилии - не мог.
С тихим стоном от мысли о том, что надо бы снова тащиться в Рим, Ге потянулся устало и растёр лицо ладонями. Таак, надо бы побриться. Зарос как анахорет уже. Скоро шарахаться все будут. Улыбнулся. Вернее - растянул кончики губ в типа - улыбке. Сличат ДНК тех волосков с щётки из квартиры синьоры Каталани и ДНК этого трупа и будет сто процентов уверенности. А голова и кисти - где-то на Сицилии. Киллер профи. Повёз заказчику. Если сравнить поднятые старые дела, то так обычно заказывали своих врагов и нежелательных свидетелей семья Корона Унита... Вот так вот... Пора докладываться шефу. Вроде - дело на мази.

Пустота… никаких мыслей, чувств и ощущений. Только странная, вязкая словно болото, пустота, не выпускающая из своих объятий. Странное ощущение. Веки казались тяжелыми, словно налитыми свинцом, все существо протестовало против пробуждения, требовало продолжения сна..
Росси приоткрыл глаза, внезапно почувствовав под разбитой скулой холодную кожу обивки дивана. Не замечая, что уже не один в кабинете, неловко и неуверенно сел, подперев тяжелую голову руками. Последние события смешались в памяти словно какой-то винегрет, общая картина произшедшего весело рассыпалась на квадратики и треугольнички как на картинах кубистов. Гаэтано поднял голову и увидел Легара, сидящего за столом и рассматривающего какие-то бумаги. Последний раз они виделись на празднике у Морелло… кажется тысячу лет назад.
-Шеф..
Парень попытался привстать и это ему удалось, видимо действие наркотика заканчивалось, оставив после себя лишь головную боль и противную слабость во всем теле.
Черт… я подставился как дурак, так и не добившись чего хотел…

>>>> Квартира Леопольда Данхэма

Данхэм никогда не был легкомысленным улыбчивым парнем. Он не принимал фривольностей, но и терпеть не мог излишней строгой пафосности. Он не стремился к добру и вовсе не хотел зла. Он действовал по обстоятельствам. И никогда не жалел.
Да, он мог побрюзжать, поворчать и поерничать. Он мог сделать вид убогий, поюлить и «лизнуть до самых гланд». Он все это мог и умел.
Но это никогда не было его сутью.
В одном рассказе Гоголя значилась следующая фраза: «возьмите часы, откройте их и посмотрите, что там делается! Неправда ли чепуха страшная?»
Страшная чепуха: тонкий и весьма сложный порядок со своим механизмом.
Сейчас же Данхэм решительно, спокойно, преисполненный какого-то цинического достоинства, выходил из такси возле полицейского участка.  Он был уставшим и немного злым. Однако, за время своей поездки уже успел поволноваться о судьбе француза. Что ему вменяли, Лео еще толком не знал, потому требовалось внести ясность в происходящее. Лодыжка после падения в ванной чувствительно болела, а голова трещала так, словно там посадили в ряд 50 тысяч бабок с кулями семак. Тем не менее, это никаким образом не отразилось на собранном, немного бледном лице немца.
Войдя в здание, он достаточно быстро обнаружил знакомого  еще по старым делам, кратко рассказал суть вопроса и также кратко получил обратную информацию, хоть и весьма размытую, однако, кое-что проясняющую. Лео болезненно сморщился на слова о том, что Арно прибыл якобы с шефом следственного отдела. На самом деле всегда можно было разобраться с фигурами помельче, но по какому-то мистическому стечению обстоятельств, Данхэма вынесло (под белы рученьки) как раз к кабинету героя дня. В странном хаосе участков иногда такое случалось.  Знакомый Леопольда – планктон среди акул служителей закона, - вызвался еще и выяснить обстановку и вроде как «доложить» синьору Легару. Данхэм остался ждать у двери выхода Самого либо разрешения войти, решительно не понимая, какого черта все эти проволочки имеют место быть. С другой стороны, вроде у "него совещание или что-то вроде"(c).... Дивясь на разборчивую придурковатость своих знакомств, Данхэм вздохнул и мысленно воскурил фимиам воображаемой  Фемиде.
У кого какие воображаемые друзья.

» Центр » Ресторан "Sicilia"

Дорога до полицейского управления была не слишком комфортной. Здание располагалась в старом центре, где многие улочки были выложены брусчаткой, а это значит - постоянная вибрация мотороллера, заносы и просто невозможный скрип в сидении. Наконец, эта ужасная улочка кончилась, и Пьетро выехал на ту, на которой и располагался указанный полицейский участок. Парень с недоверием вез свою посылку туда, надумывая, что может стать вестником смерти нескольких полицейских. Дело в том, что когда он принимал коробку от того сеньора, он явно слышал, как что-то тикает внутри. Ну, а что, кроме взрывчатки, можно доставить в полицию? Часы таким способом не дарят, будильники тоже. И зачем он сегодня вышел на работу? Надо было пойти на пляж, взять отгул, как и хотел вчера.
Но было уже поздно. Мотороллер остановился у бордюра, мягко стукнувшись о него колесом, и Пьетро, подхватив пакет с посылкой, направился в участок. Было немного страшно.
Оставив посылку на пропускном пункте, заручившись, что ее обязательно отдадут сеньору Ренату-Ге Легару, Пьетро бегом вернулся к своему мотороллеру и поскорее уехал подальше от участка - мало ли, взорвется.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2008-12-25 09:46:33)

4

Ренат-Ге Легар, Гаэтано Росси, Леопольд Данхэм

Коммуникатор неласково сообщил, что ожидает адвокат синьора де Монсальви и привезли посылку для старшего следователя. Если Легар не поторопится, то дежурный констебль вызывает спецназ и сапёров. На серьёзе.
Ге подумал, что адвокат ворвался как камикадзе - обмотанный взрывчаткой. Но мысль явно была из области киноиндустрии и выдав пару ругательств на мандаринском, Легар приказал тащить посылку в кабинет, а не устраивать па-де-де от скуки.
- У вас что, пончики кончились и начались ломки?.. обормоты! Скажите адвокату, я сейчас бомбу разминирую и его приму...если выживу...
Смеясь, отключился.
-Гаэтано, спрячься лучше, а то, если рванёт, то хоть ты следователем останешься. Хотя, ты живучий как таракан, видимо, да ещё и счастливчик.
Ладно, фигня - война, главное - манёвры. Ччёрт.. уже адвокат примчался. А так хотел ещё с глазу на глаз перетереть с телохраном дона Коза... Как бы выкрутиться?
Пока думал, приволокли опасливо посылку. Легар складным ножом вспорол скотч с коробки и вытащил футляр. Узнав фирму, прищурился. Открывая крышечку, в общем, уже почти догадался. И как-то зябко передёрнулся, почувствовав напряжение в животе. Тихо спланировавший листок-обрывок из карты с крестиком, словно предлагавший пойти-найти клад. Место. Часы. Время. Дата. Пять и пять. Се манифик.
Легар нахмурился устало. Подарок-шарада был неслаб по цене. И это тоже - намёк. Зачем тебе эта встреча, Антонио? И мне она - зачем? Всё же выяснили... Машинально надел часы себе на руку. На правую руку. Всегда носил на правой, если - носил. Застегнул браслет, словно соглашаясь. Ощущение чем-то напомнило хватку пальцев Морелло как тогда, в тихой драке на принцип. Этакая солидная тяжесть. И даже ни секунды сомнения, что подарок именно от дона Короны.
Спрятав футляр в ящик стола, Легар вдруг захотел что-нибудь со всей силы швырнуть о стену. Чтобы рассыпалось со звоном и осколками, брызнув в стороны и пугая тишину. Нервы.
Высунувшись за дверь, следователь обнаружил адвоката. Судя по виду - адвоката. И пригласил его войти. Готовясь к самому худшему. Переговорам ни о чём.

адвокат Денхэм
Какое-то время, проведенное в глубокой мрачной задумчивости, дало результат. Когда Лео пригласили войти, он уже был спокойным как танк с наглой физой самоуверенного профессионала, но томно-отстраненным взглядом старого чекиста.
Если герр Легар (имя было написано на двери кабинета) думал, что его общество безмерно украсит будни юриста – то …. А, впрочем, не будет же он столь наивным? В природе существует действие и противодействие. Данхэм выступал последним.
Он вошел, вежливо кивнув присутствующему второму лицу, а Легару протянул руку для рукопожатия.
- Леопольд Данхэм. Адвокат синьора Арно де Монсальви, - впрочем, адвокат всех синьоров «семейства», - по какому поводу задержали моего клиента?

Кивнув шефу, Росси снова сел на диван, обхватывя ладонями гудящую словно котел голову. Ох ты черт... ну я и влип. Дурнота постепенно отступала, словно открывая его память - все, что произшло в борделе снова прошло перед глазами. Особенно главная, "ключевая", так сказать мысль..
Ничего не вышло..
Полицейский взглянул на шефа, деловито распаковывавшего доставленную ему посылку и облегченно вздохнул. Отлично, у него снова есть время для того, чтобы все хорошенько обдумать. Еще один тайм-аут...  все-таки мне везет. Росси поудобнее уселся на диване, почти не слушая шефа.
Живучий словно таракан? Пожалуй да, с этим трудно не согласится.
Дверь кабинета открылась и вошел незнакомый следователю человек, представившийся адвокатом. Секунду...де Монсальви... я где-то уже слышал это имя, вот только где? Ноющая боль в виске, услужливо пришла на помощь, словно подсказывая правильный ответ. Черт.. это же тот француз, телохранитель Канторини.. он задержан? Росси вежливо кивнул в ответ адвокату и остался на месте прям-таки сгорая т любопытства.

- Ренат-Ге Легар. Старший следователь этого богоугодного заведения. Прошу садиться. А-а-а, это мой зам - Гаэтано Росси. Прошу любить и жаловать.
Легар что-то начал гонять желваки под кожей челюсти, понимая, что в таком режиме разговор с адвокатом может вылиться в нечто несуразное. Может, что-то почувствовал, может, Росси обратил на себя внимание, напрягшись вдруг как гончая?.. Не ясно. Ясно то, что де Монсальви уплывает из рук... Ладно, выжать из этого дела ничего кроме некоторых личных моментов прояснения ситуации не удалось. Не удалось. Угол рта потянуло согнуться вниз, оценивая соотношения желаемого с действительным.
- Мсье де Монсальви был задержан по подозрении в хранении наркотических средств. В общем-то всё. Подозрения не оправдались. Так что - приносим извинения, время задержания истекло, проверки личности завершены. Ваш клиент чист, может ехать домой.
Усмехнувшись нехорошо милому адвокату, что приготовился рвать и терзать следователя с иже еси, Легар развёл руками и доверительно прибавил.
- Проследите пожалуйста, герр Данхэм, чтобы мсье направился точно - домой. Так как меня терзают смутные сомнения, что он рванёт в иную сторону и даст нам повод вновь встретиться в этих гостеприимных стенах. Уже с более вещественными уликами, которые не исчезнут. Со всем к вам уважением.

- Что ж..., - только и протянул Лео как-то брезгливо-задумчиво, - тогда не могли бы вы проводить меня к моему клиенту? Я с удовольствием самолично сообщу ему об освобождении, дабы затем иметь право на новогоднюю премию, скажем.
Ровно и совершенно без намека на шутку юмора. Автоматически вышло.
Данхэм секунду помолчал, а затем продолжил
- Хм..., вы считаете? Простите, не совсем понял про исчезновение улик.... Я даже не очень уловил на чем обосновывалось столь серьезное обвинение в хранении наркотиков и не получил соответствующих бумаг.....Но коли вы даете мсье де Монсальви зеленый свет и мы расходимся с миром, то, видимо, они и не нужны.
Данхэм встал с предложенного кресла, доставая мобильный телефон.
- Вы мне выделите человечка? – и кивок в сторону двери, одновременно с этим поднося сотовый к уху и ожидая соединения. Мол, я сам дороги не знаю, будет весьма мило, коли доведете. К тому же так необоснованно хватать на улице столь достойного сэра каковым является Арно, … хехе…, надо бы и лично принести извинения. Дооо.

Рука старшего следователя замерла над панелькой коммуникатора, не дотянувшись, остановленная посетившей голову, к которой соотносилась по схеме "общее тело", идеей, что подал сам адвокат.
- Обвинения... Просто кокаин. Просто мсье де Монсальви и так уже светился за баловство с наркотиками... Что ещё надо? Рецидив...
Посмотрев на тихо сидящего с больным видом Росси, Легар сжалился. Перевёл взгляд на адвоката и попросил спокойно:
- Побудьте лучше здесь, синьор Данхэм, я приведу синьора де Монсальви. Я здесь ещё человек новый, моего голоса бригадиры не знают.
Тихо скользнув из-за стола, следователь решительно вышел из кабинета, направляясь к лестнице в подвалы учатка, где были камеры для краткого содержания подследственных и подозреваемых.

===\подвалы полицейского участка

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2008-12-15 15:14:15)

5

Уходя, врач неотложки лишь покачал головой неутишительно.
Легар закусил губу с чуть отросшим усом, грустно констатируя, что эта ниточка оборвалась... Такой молодой, а сердце - не выдержало...Что же, оставим всю эту историю и пойдём дальше...
Вернувшись в кабинет, посмотрел на млеющего младшего следователя.
- Росси, если ты уверен, что тебе не надо в больницу, то, развлекись, и составь мне отчёт - где тебя черти носили? Приду, чтобы ответ был внятен. Желательно. Я на часик. Поесть принесу...
Как всегда, глубоко равнодушно отнесясь к косым взглядам сослуживцев, следователь быстро пробежал через участок и выскочил на свободу. Однако, прихваченные документы, далали свободу относительной...

===\ улицы Палермо...

6

Проводив старшего следователя усталым взглядом, Гаэтано еле слышно вздохнул. "Отчет... все, Росси, тайм-аут закончен, нужно включать свою больную голову на полную катушку..." Он дотронулся рукой до опухшей ссадины на лице и поморщился. Голова адски болела, Гаэтано сжал руками виски и зажмурился, словно пытаясь привести мысли в порядок...
Неожиданно решение пришло само собой, как всегда оно было простым и плавало на поверхности. "Все просто до невозможности. Я искал своего информатора и наткнулся на Канторини и Ко. Решил поговорить о перестрелке, но ситуация вышла из-под контроля и он натравил на меня своих доберманов. Остальное шефу знать не следует."
Гаэтано откинулся на спинку дивана, болевой колокол раз за разом продолжал отбивать полночь в его ушах. Но уже было гораздо легче, ведь теперь у него был план действий.
"М-даа... поспешай медленно, не рвись..."

7

>>>>Квартирка Жана

Как обычно кинув автомобиль среди патрульных экипажей Люк поднялся в участок. Что то было не так. Люк это заметил еще на входе. Уж как то обособленно стояли сотрудники и шепотом говорили оглядываясь на приехавшего шефа. Накаркал. Вспомнил про утреннюю пробежку Жан и направился к себе в кабинет заглядывая в глаза подчиненным которые почему то их отводили в стороны. Остановившись по центру участка и уперев кулаки в бок Люк наконец спросил срываясь на крик у всего отделения от чего в помещении воцарила тишина.
Кто нибудь скажет мне что произошло или я должен узнать это в кабинете? Люк поднял с ближайшего стола папку и бахнул ее по столу с диким грохотом. Почему бардак на столе и дела валяются? глаза босса начинали сверкать молниями и о хорошем настроении похоже речи и не шло. Жан закончился. Появился Жетон. Это плохой признак - значит все будут получать  по шапке и так до конца дня, а е сли учесть что весь участок уже знает а ему не доложили ночью....
Люк снова обвел глазами подразделения, наконец из толпы вышел   дежурный с заспанными глазами и протянул сводку происшествий за ночь. Из общего списка глаза выхватили буквы сложившиеся жирным шрифтом и снова слетавшие на бумагу. сука.накаркал. Жан присел на край стола и ее раз пробежался глазами по строчкам. Ошибка исключена. Эдуардо Вилладжо. Руки опустились на колени. Взгляд  мужчины уставился куда то в пол. Вокруг воцарила еще более зловещая тишина нарушить которую осмелился какойто алкаш.
<росив на стол ориентировки Жан поднялся со стола и направился в кабинет. Экстренную бригаду ко мне. Всех. Всех! Всех самых лучших! И свяжитесь со спецназом, возможно нам нужна будет поддержка.  Желваки забегали на лице полицейского, похоже кто то посмел перейти грань недозволенного которою Люк очень чтил. Красавчик. Вот тебе и красавчик. Ох кто то будет умываться слезами ох кто то будет, найти только этого кто-то
Перед тем как зайти в кабинет он еще раз громко на весь зал рявкнул. Все происшествия срочно мне на стол. Всем режим повышенной осторожности и внимания, получить оружие. Резкий взгляд на секретаршу и искривляющаяся бровь  - это и тебя касается возьми хотя бы баллон. Жан зашел в кабинет оставляя двери открытыми в ожидании пока он наполнится ведущими специалистами в области криминалистики, выбивания информации и розыска подозреваемых.

8

ООС: можно в ЛС детали убийства и отчего отталкиваться и куда ползти.

9

главная улица===\

Проскользнуть тихо снова к себе не удалось...Все подозрительно мрачные носились по участку, в двери шефа забегали и из них выбегали спецы, слышался звонкий голос Жетона. К чему бы? Подошёл"санта"Николос, с каким-то пришибленным взглядом. Сказал, что случилось и кивнул в сторону приоткрытой двери в кабинет шефа.
Хотелось крепко выругаться. Просто потому что - надо было как-то выразиться... иначе - эмоция зависла бы внутри непереваренным комом. А ведь Вилладжо не успел сказать ему... что-то же задавил в себе! Видимо, эта тайна его и подстерегла.
Тени кувыркнулись, хохоча во всё горло, дразня Ге своей возможностью орать, в то время, когда ему приходилось задавливать свой голос мучительно. Дряяяяянь!!! Кому шеф повесит дело Вилладжо? Или возьмётся сам?
Проплёлся в свой кабинет, тихо положил на стол еду для Гаэтано и упёрся ладонями в столешницу, устало согнув спину. Помолчав, сказал:
- Вилладжо убили ночью. Все на ногах, шеф рвёт и мечет. Пойду я на раздачу слонов и подарков...Откуда ещё хватало наглости шутить - сам не понимал.
Вышел, глянув на бледно-зелёного Росси и направился к Жан Люку. Скользнул внутрь, становясь подпоркой для стены, словно там и стоял уже часа два с ответственным и деловым видом.

10

Чувства посетившие  утром с новой волной нахлынули на Жана. Терять куда страшнее, чем находить, тем более терять жизнь. Неважно чью и сколько ты с ней соприкасался, ты ее теряешь и все  - тишина. Ты больше ее никогда не увидишь, никогда не услышишь ее голос. Да что там голос через каких то семь-восемь месяцев ты даже не вспомнишь, как она выглядит, напоминанием, лишь будет служить раз в год у виденная надпись на мраморе и может быть фотография в юности. Странный обычай вешать молодым их фотографию в юном возрасте и старикам уже далеко за шестьдесят. Отгоняя дебильные но правильные, даже верные рассуждения Люк стал выстраивать план в направлении которого необходимо работать. Семья. Семья отца и матери Вилладжо убили, это Люк припомнил, и даже отметил с какой стойкостью парень принял это известие. Замкнулся? Да. Стал углубленней работать но над чем. Люк мысленно хлопнул себя по лбу и тут же отвесил подзатыльник за невнимательно отношение к подчиненным. Значит так, взгляд Жана казался рассеяным и блуждающим, в кабинете воцарилась тишина прерываемая шепотом собирающихся, все дела Эда, все звонки, осмотреть труп и его оружие, машину. Выяснить где он заправлялся, восстановить все его маршруты. Глаза Жетона быстро бегали отображая мыслительный процесс и похоже отрыв от реальности. кашель или что то на него похожее оторвало его от размышлении и очнувшийся взгляд пробежался по сотрудникам. Тыча в каждого пальцем и отправляя за пределы кабинета, не дожидаясь пока спина полицейского, получившего задание исчезнет из поля зрения Жан переходил к следующему
- Ты отслеживаешь маршрут, по приметам машины. Заправки. Закусочные. Кафе.
- Ты поднимаешь все звонки с мобильного телефона.
- Мчишься в морг требуешь срочного вскрытия и данных экспертизы. Люк переходил к следующему и следующему сотруднику тупо уставившись в пол и не разбирая кому какое распоряжение дает, прикладывал к губам палец и выдавал фразу, отрывая его от рта втыкивал в грудь или солнечное сплетение. От последнего прикосновения становилось немного неприятно, но.. В момент очередного прикосновения Жан поднял глаза. Его взгляд встретился с начальником следственного отдела.
-Доброе утро, хотя какое оно в жопу доброе Доброе оно было в парке под солнцем согревающим землю и труп Эуардо Люк посмотрел на часы, похоже час рвать и крошить уже миновал и Легару повезло, шеф был настроен на  раскрутку механизма произошедшего по горячим следам поэтому тон в отношении начальника отдела не изменился а остался таким же распорядительное вдумчивые. Все дела по родителям Эда,кстати  он тебе ничего не рассказывал? Вопросительный взгляд из под очков и тут же второй вопрос с взлетом брови, Он же твой подчиненный, что то ты замечал? Понимая что вопрос потребует времени хотя бы на краткий рассказ, Люк отсрочил вопрос - Тащи все папки со стола Вилладжо сюда, и ящики проверь может что найдешь, и ключи от его квартиры может есть. Бельгиец поправил очки и раздал еще распоряжения подчиненным:
- Притоны, проститутки, наркоманы.
- Шестерки стукачи. С этой фразой Люк высунул голову из кабинета и громко рявкнул всем поднять информацию по Эду если собака даже пукнет - я должен знать что она сожрала в среду всем ясно? Люк как всегда выражался точно, что думал то и сказал. Сейчас нужда любая информация какой бы она правдивой небыла. Когда все ушли из кабинета Жан наконец сел в кресло. вытащив из тубуса сигару и зло откусив ее конец мужчина запыхтел словно паровоз наполняя кабинет ароматом кубинских женщин. И так что мы имеем? Люк посмотрел на Лёгара, похоже что то точно имевшего.

11

(Входящий звонок с телефонного номера Джо Гайна, второго консильери Ogni cosa ha un limite. Поступил на мобильный телефон Эдуардо Вилладжо)

12

Все как обычно. Труп. План. Цепочка.  Явные улики. И всплывающие. Всплывающие. Всплывающие. Минутная стрелка описывает круг. Рабочий беспорядок в участке нарушается бешенной трелью, на звук которого оборачиваются все. Все кто  находится в зале и в курсе происшествия. Трубка на рабочем столе Вилладжо чуть ли не прыгает на столе. Перца на хун. Так говорят. Буквально с такой скоростью с какой летят в ванную комнату сорвался с места Люк к рабочему столу Вилладжо.  Мягко положив на рукоять телефона кисть и дождавшись еще одного звонка Жетон поднял трубку и поднес ее к уху показав всем кулак. Похлопав на скоро и не обнаружив ничего в карманах Люк вытащил изза пояса подол футболки  и обнажая пресс натянул ее на трубку.
- Вилладжо. Слушаю.
Как всегда. Неподдельно спокойно и жестко лишь только рокот сердца внутри и частое дыхание через нос, сбивающиеся на глубокий выдох.

Отредактировано Жан Люк (2008-12-26 00:55:41)

13

(- Добрый день синьор следователь , - рокочущий баритон в трубке, довольный и едва ли не ласковый. Так говорил бы кот с мышкой, на хвост которой наступил лапой, - это Франческо Канторини, мы имели удовольстие побеседовать коротко вчера, и я надеюсь, полученные данные вас удостоверили в моей серьезности. Так вот, сегодня у меня есть время для личной встречи. Вам будет удобно после обеда?)

14

Опа-на. В горде Люка почти пересохло. Эдуардо. Маленький Эдуардо зашел так далеко, что дошел до самого Канторини.  Люк зашел в кабинет, закрывая за собой дверь что бы остаться вдали от ненужных ушей.
-После обеда...  Холодок пробежал по оголенному животу Жетона напоминая о том что нетолько святым духом живет человек и идеей борьбы за справедливость, правда пожрать все равно не удасться, откуда у следока  деньги на еду в ресторане. Люк выстраивал моментально логическую цепочку вспоминая себя в молодости.
- Да давайте  во время обеда, только возле какой нибудь забегаловки. Где вам удобно? Люк демонстративно проглотил слюну отозвавшуюся эхом в громкоговорителе Канторини.
Да я буду один и без оружия Словно предупреждая условия крестного отца ответил  шеф полиции и подмигнул правым глазом.

15

(В трубке на том конце провода беззвучно закатывали глаза... впрочем на интонациях хорошо поставленного, бархотного голоса это ни сколько не отразилось:
- Хорошо, давайте в порту, кафе "La luna", там в основном туристы, местных мало, - пауза, явно посвященная тихим совещаниям с кем-то посторонним, едва уловимым сквозь прикрытую рукой трубку, - Жду вас в два часа. Спасибо за проявленные меры предосторожности. Я оценил. До встречи, синьор Вилладжо.
Короткие гудки оборванной связи)

16

Жан наконец отпустил майку и вытащил оттуда затекшую слегка руку. Покрутив в руках девайс, который он не сильно любил Люк положил его в боковой карман пиджака. заправив обратно футболку Люк подошел к окну и загадочно улыбнулся.  Пушной зверек подкрался как всегда не заметно,хоть виден был из далека.  Встреча с самим Канторини.  Это весело. И опасно. Скорее опасно чем весело. Люк повернулся к  Легару.
-Так все все документы Эдуардо срочно, все что у него есть. У нас время до обеда и не больше. Вникнуть вникнуть в вопрос и копать копать под этих криминальных богов. Нет ничего более святого чем засадить еще одну тварь за решетку.

17

- С кем это Эд затеял танцы при луне?
Поинтересовался Легар, глядя на возбуждение на лице шефа. Явно нечто сверхвыходящее за рамки. Встреча от лица Вилладжо - это неприятно передёрнуло. Словно привидение кликать...
- Шеф, как я понимаю, именно за документы Эда и убили. Так что вряд ли дома у него что-то найдут. Случайно лишь если что... Насколько я помню идиотские привычки Вилладжо, он всё копировал на переносной жёсткий диск. Если нам повезёт... Он его никогда не выносил за пределы участка.
Пока все носились по участку, Ге, спокойно подошёл к столу Эдуардо, нырнул под него, выбил кулаком панель вверху, под крышкой. Она вообще-то мягко как-то открывалась, но секрет знал лишь сам Эд... В руки скользнула коробка сорокабайтового диска памяти. Который под резко наставшую тишину, старший следователь отнёс в кабинет шефа. На то Легар и начальник, чтобы знать почти всё о своих людях...
- Если что и было - оно здесь
Сказал Ге Жетону, подсоединяя всё к компу шефа.
- Порнографию лучше не смотреть... у него были странные вкусы.
Глянул на Жан Люка и хмыкнул
- Простите шеф, у меня висельное чувство юмора. Пытаюсь так из шока выйти. Мне не всё равно. Любая потеря - это страшно. Понимаю, я ещё относительно новый по сравнению со многими сотрудниками в подразделении человек... понимаю. Вилладжо на днях пытался со мной поговорить... интересовался ходом дела Морелло. Под Корону он всегда копал. За родителей. Вы же знаете...

18

Жан с особым интересом проследил за процедурой извлечении накопителя из тайника. Флэшка в тайнике - значит на ней важная, очень важная информация для Вилладжо. Ну что же неплохо. Не плохо. Жан до сих пор не рассказал Ге  с кем он только что поговорил по телефону. Ноут обычно  использующийся для написания отчетов в этот раз по дружески замигал огоньками как бы призывая, давай, давай вставь в меня свою штучку, и я покажу что ты из себя представляешь. Совместив два девайса и раскрыв на экране электронные документы Жетон наконец выдал информацию о звонке. Вот об этих документах, я полагаю, говорил Канторини. Жан постучал пальцем по экрану монитора заставляя его трусливо дергаться. Картинка становится более менее ясной, но зачем это всее дерьмо Канторини? Убийство Вилладжо и эти почтовые бумаги... Люк рассуждал в слух оставив ЛёГара на едине с машиной. Движения по кабинету происходили по неописуемому закону. Броуновское движение? Так это называется? Проходя мимо окна в котором слабым отражением Жан увидел себя мужчина остановился и внимательно посмотрел куда то в даль, потом перевел взгляд на Рената.  Снова взгляд в окно и снова на  Ге.
- Поздравляю, на встречу идешь ты. Без доли юмора и похоже с расстроенным лицом констатировал факт шеф. Какой из меня Вилладжо?  Мужчина зачесал без того редкие волосы и ткнул себе в глаза рогаткой расставленные пальцы.
-Ты понимаешь очем я говорю?. Люк облокотился на стол. Лица оказались напротив друго друга так что каждый мог слышать дыхание собеседника. Я лягушатник Люк досадно улыбнулся какой из меня итальянец? Решено ты идешь на стрелу я жду тебя... Где же тебя ждать. Шефу полиции совершенно не хотелось отпускать сотрудника на встречу одного. И потому что ему самому было интересно услышать все из первых уст, и не хотелось посетить еще одни  похороны за счет государства. Противоречивые чувства работали в сером веществе прикидывая варианты, но  выход был только один Вилладжо на стреле будет Ге. Вопрос только оставался в прослушке. Согласится ли на это подчиненный. Такого приказа он отдать не мог понимая что речь идет о встрече с крестным отцом, там промашек не  бывает.
Что думаешь на счет  прослушки? Люк задал вопрос в лоб предоставляя право выбора "счастливому" обладателю новой роли.

19

Пробежав глазами по страницам документов, Ге уловил странность. Дело было старое и чтобы стать настоящим, сильным делом, способным утянуть на дно Морелло, требовало усилий ещё немалых. Значит...
- Похоже, Канторини просто искал выход на связь с полицией. А Вилладжо с его идеей мести был просто самым удобным и легко доступным из нас.
Наблюдая за хаотичными движениями шефа, Легар всегда делал ставки, играя сам с собою: куда в следующий момент рванёт поджарая фигура Люка? Чем-то это напоминало шествие дракона на бамбуковых шестах во время празднований в Чайнотауне. Точно так же сносило пространство и яркий дракон был просто центром вселенной, перемещаясь некими нырками и рывками. Так виделось Легару.
Услышав приказ начальства, мигнул, начиная думать в ином направлении. Это будет адски опасный трюк. Исходя из того, что Легар знал о доне Козы Лимит Канторини - любая попытка его обмануть кончалась весьма плачевно для смельчака. Весьма. В то же мгновение. Без разбирательств.
Даже дыхание перехватило слегка, словно тени в голове разом упали вглубь, разжав когти и злорадно хохоча. Такие вот смазанные и страшные... Нечитаемость Канторини была для Ге очевидна. Там будет очень сложно и зыбко в тумане, что застилает дона Козы. Туман, что прячет. Конечно, хочется подойти и посмотреть - что же в тумане. Но... говорят, что там монстры.  Судя по телам смельчаков, что находили. Если - находили.
- Н-ну, почему же, шеф, вы можете спокойно сыграть Вилладжо. Просто не забывайте южный акцент и всё... Вам же не родословную дону перечислять... А прослушка - это необходимость. Никто теперь простым словам не верит. Требуют доказательств.
Подумав, сидя на краю стола и качая ногой, Легар всё же кивнул утвердительно
-Я пожалуй, пойду на встречу. Но слухи в Палермо разлетаются как чайки. И я просто попадаю в подставу, если они уже знают, что Эд мёртв. Однако, я рискну. 

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2008-12-28 12:03:00)

20

Пока думал, и вообще, усиленно переживал последние события, вспомнил, что напрочь забыл о своих потребностях. А организм потребовал отвлечься.
-Простите, шеф, я на пару минут удалюсь.
Прав был тот, кто осознал, что сидение в полной кафельной тишине - чем-то сродни медитации. Несколько интересных идей, пришло в голову Легару именно тогда, когда организм расслабился и почувствовал себя в одиночестве. Только вот ещё боль слегка напомнила о прошедших странных событиях... да как-то звук текущей воды вызвал ассоциации...
Короче, Легар вышел в общий зал участка слегка злым и раздражённым. Без особых оснований для этого. Ещё и подаренные Морелло часы скользнули по чуть влажному после мытья рук запястью. Это вообще, слишком многое напомнило и брови следователя сошлись на переносице. Бооже, как же будет трудно с Канторини... Придётся переигрывать то, что затеял шеф. Иначе - просто не выжить...

21

Грохочет перевернутый стул, Альдо выплевывает привычное свое тявкающее "бля", еще подтолкивая ножку табурета, чтоб не мешался. Несется ураганом дальше, сбив с чьего-то стола стопку бумаг, но не отдав себе в этом отчета.
Проспал, как всегда. Просрал все на свете, и сейчас лишится головы от пребывающего, по его предположениям, в не самом аховом настроении шефства. Пока поднимался по лестнице, да шастал по коридорам - часть информации уже донесли, и нужно было бы сделать внезапно деловой вид, будто он здесь и был, и никуда не уходил вовсе, а если даже и уходил, то только за пончиками, коробку которых обнимал руками, прижав к груди, как родное детище.
Снова "бля", когда, не рассчитав поворота, вписался плечом в проходившего мимо начальника, уронив лежавшую на коробке папку, уже выданную в дежурке, и чуть не повысыпал все содержимое коробки на пол. Улыбнулся натянуто, снизу вверх, как щенок на большую собаку, глядя на Легара и одной ногой одновременно пытаясь задвинуть папку под стол.
- Эээ... - Решение нашлось внезапно. - Пончиков? - Лицо озарила широкая улыбка, но взгляд остался комично-напряженным, будто Альдо все ждал, чем его сейчас пришибут.

22

-С шоколадом есть?
Уже залез в коробку, поняв, что сладкого просто тебовал истощившийся мозг. Папку заметил, как тут не заметить обострённым взором раздражённого и в тихом бешенстве пребывающего?..
-Прячешь, значит, есть что...
Сделал вывод, обгрызая к края пончик и отводя взгляд от излишне милых глаз старлея... такими можно даже Луну с небес вымолить. Хотелось переключиться от подсасывающей пустоты под рёбрами из-за мыслей о предстоящем деле с доном Козы Лимит. Сильвано словно Девой Марией послан был
-Что за спешка, какое дело на тебя спихнули, если ты так дёргаешься от моего вида? 

23

Альдо изобразил на лице нечто, что больше напоминало бы звукоряд в распевке хора. Сначала хотел начать с "о", потом с "а", потом с "ну", в итоге зажмурился, вновь улыбнувшись своей придурковато-радостной улыбкой и уже открыв рот, чтобы что-то выпалить, сдулся, выдав только нечленораздельное:
- Эммн... Ну дак... - Неловко и неопределенно повел плечом куда-то в сторону коридора и чуть втянул голову в плечи, будто пригибался. - Все мельтешат, и я мельтешу. - Сообразил ответ, снова с готовностью открыв крышку коробки и прячась за ней, как за последним спасением, выдохнув тяжело. Придавил осторожненько носком кеды уголок папки, чтоб поднять было сложнее - сам потом возьмет. Ишь, будто у них самих работы нет. Попытался, было, задвинуть папочку поглубже - тоненькую, хлипкую еще, только дело завели - но ножка стола мешала. Альдо смешно, по-птичьи наклонил голову к плечу, покосившись на несчастную подшивку и бесшумно ругнулся сквозь зубы. Ладно, буй с ним.
Присел на корточки, поднимая папку, тут же выронил из неглубокого кармана джинсовки мобильный и часы, которые еще не успел поцепить на руку, принялся подгребать их и только невнятно проворчал себе под нос, прикусив тут же губы. Поставил коробки на колени, сунул мобильный и часы в другой карман и чуть не выворотил пончики на пол, ибо картонная коробка по джинсе соскальзывала быстро, да и равновесие он держал едва-едва. Наконец справившись со всем, что успел и не успел уронить, старлей поднялся и бочком попытался Легара обойти, совершая стратегический маневр с улыбкой чеширского кота.
- Ну я этого... пойду, да?.. Дела и все такое...

24

-Тыц.
Коварное слово, изобличающее, что Легар повёлся и вцепился.
-Я же и спрашиваю - какое дело? Сильвано, не егози... Мы Эда потеряли уже такого шустрого. Чую, надо мне все ваши дела конторолировать начинать... иначе просто половины отдела не досчитаюсь скоро.
Вынул из рук старлея злосчастную коробку и поставил её на стол. Кивнул на дохлую папочку. Что-то взбрендило в голову... просто вот. Может, захотелось лишь отвлечься. А Альдо - миляга. Как и Гаэтано - чистота и нежность возраста. И всё написано на физиономии. Может,  внутренние заполошенные тени Легара поуспокоятся в присутствии такого замечательного существа? Кивнул подбадривающе ещё разок старлею, подтверждая своё участие и внимание.

25

- Ай-яй... - Альдо потянулся, было, за спасительной коробкой, да только вздохнул. Шлепнулся на стул, что стоял возле стола. - Ладно же... Сеньор Легар... - Заныл, глядя преданными, цвета крепкого кофе глазюками прямо в лицо, так жалобно и снизу вверх. Был бы хвост - метлялся бы из стороны в сторону. - Ну я же не зеленый какой... Я уже взрослый мальчик, ну я могу хоть что-то в этой жизни сделать сам? Нннныыы?.. - Заныл сложив ладони на коленях и разве что не подвывая, выдавив на глаза скупые слезы и моргая, ибо было дико неприятно. Не найдя в лице начальства ну ни на грамм отклика, Альдо окинул Легара просто таки взглядом обиженного священного животного и совершенно умилительно поджал губы. - Парня из Лимиты взяли. На героине. - Пробубнил недовольно, уже чуя, как сейчас Бешенный сорвется и пойдет носом землю рыть. А это значит как всегда - не видать ему карьерного роста, как своих ушей. Старлей откровенно скис, пялясь на начальство с детсткой обидой и возмущением. Не дали ребенку цацку, ей богу.

Отредактировано Альдо Сильвано (2009-01-05 17:27:49)

26

-И к чему этот плач потерявшейся девы? Я не дракон, мне твоя невинность - пофигу.
Глаза постоянно тормозили на надписи на майке Альдо... Тоже хотелось выругаться с чувством на весь мир и забить большой гвоздь в мироздание...
-Н-ндя? Лимита? Пойдём-ка, взглянем. На ловца и зверь бежит...
Уже странная идея сформировалась в голове Легара.. Смутное дежа ву, однако и некий планчик... пока требующий доработки... Но, сперва, требовалось взглянуть на пойманную птицу. Воспоминания недавние плохо сжались в животе, но следователь сдул с поверхности мыслей лишнее, тяготящее... Даже такие явные совпадения всё равно не читаемы. Слишком всё быстро, так не бывает. Должно пройти время. Но лицо де Монсальви прыгнуло перед глазами. Внутренне зарычав, Легар парой жестов заставил Сильвано встать и пойти с собой. Если повезёт, то можно будет провернуть одно...

27

- Понятно... - Многозначительно протянул Альдо, покосившись на пончики с видом помирающего с голоду человека. А он ведь не жрал еще ничерта. Пончики и себе в том числе тащил. А пока они вернутся - все их расхватают, как пить дать. Он ребят в отделении хорошо знал. И не то чтоб жадность его давила, просто прийдется тащиться за новой порцией черти куда, потому что в тех магазинах, что поблизости - совершенно не вкусно.
Стянув из-под крышки один кругляшок, в пудре и с мелкими орешками, старлей с видом мученика, впереди Легара, как под конвоем, потащился в подвал, прихватив с коробки свою папку, которой планировал заняться вообще-то исключительно после завтрака.
- Не честно у маленьких конфеты забирать... - Пробубнил под нос, все пытаясь через плечо возмущенно поглядеть на начальника.

Центр » Подвалы под полицейским участком

28

-Но, но, я всё слышу... Ты сильно хочешь упурзаться в деле по Козе? Это же почти глушняк, Сильвано... Дай-ка дело. ..
Вытащил из упурзанных сахарной пудрой пальцев старлея папочку и листанул, пока шли коридором. Зыркая на встречных, всё пытался понять - почему такое гадское чувство засело в основании черепа? Предчувствие. Словно что-то назревало в "Датском королевстве"... Да и звон эфемерных колокольцев стал навязчив...Бред. Однако, привык слушаться. Глянул на даты в документах и поморщился... вчера-то было оказывается его день рождения... Забыл. Из головы вылетело. Никогда не отмечал особо. Да... а вчера он... вот и подарочек, млин. Глянул на чуть светящийся циферблат часов на запястьи. Неужели?.. Совпадение. Тряхнул головой, отгоняя глупости... Тааак, значит, надо ждать ещё сюрприза от ба... А вот это - обрадовало. Это будет как всегда нечто ошеломительное...
Ноги уже изучили все повороты и коридоры участка и сами несли к лестнице. Буквы текста прыгали перед глазами, издеваясь. Совсем мальчишка... Гараж? Краденое... или это не Коза... Смешок прорвался.

===подвалы под полицейским участком

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-01-08 19:20:32)

29

подвалы под полицейским участком===

Шипение в спину от Сильвано запомнил. Не злопамятен. Просто не терпел нарушения субординации. Подумаешь - поцелуй. Извинился же. А злобных предпочитал учить. Так что - Альдо просто напрашивался сам. Ладно... это - на будущее. И к делу о двух попавшихся дурачках не относящееся. Пусть старлей раскручивает их.
Вернувшись в кабинет, Легар увидел, что Люк подсуетился и следователя уже ждали спецы из техотдела. Молча снял пиджак и стянул через голову футболку, позволив лепить к себе всё, что сочтут нужным. По ходу дела достал льда из холодильника и приложил обжигающе холодный кусок к чуть подпухшей губе. Взглядом попросил Жетона воздержаться от комментариев. Оделся снова, подвигался, определяя - где надо быть осторожнее, где - мешает... Выслушал очередные нотации от шефа, кивнул, запоминая и сказал лишь
-Постараюсь. И... мсье шеф...если что-то пойдёт не так... не устраивайте бойню. Я постараюсь сам всё уладить. Вы же меня знаете.
Легар подмигнул Жетону, давая понять, что всё будет - в ажуре. А сам - мыслями уже в деле. Не продумывая ничего, лишь ловя ощущение, что должно будет помочь задействовать интуицию. Выпил ещё чая под взглядом и краткими напутственными замечаниями от Люка. Почувствовал себя рекостным сукиным сыном, понял, что - готов и, кивнув, вышел из кабинета, из участка, сбежал по ступеням легко.
Снова прыгнул в такси и назвал адрес. Не смотрел, как развернулась и пошла почти параллельно машина техников. 

===\ Порт -- кафе "la Luna"

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-01-08 20:37:39)

30

Из аэропорта Палермо.

Сергей прибыл в участок  изрядно спеша и перебирая короткими ножками наконец дошел до дежурного. Он поправил галстук, промокнул салфеткой заблестевший от спешки лоб и только затем обратился .
- Доброй ночи, меня ждать должны, я Сергей Малинский, адвокат Даниеля Да Винчи..- он произнес все без единого намека даже на акцент, а светло-синие глазки впились в юношу как коготки, внутри им овладевало некое нетерпение, хотелось поскорее встретиться с сыном своего погибшего друга, и наконец узнать что же произошло здесь.
Вот уж не думал что Даниель... это должно быть и впрямь что то из ряда вон выходящее! Его либо подставили..либо вынудили. Интересно кто ведет следствие.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Полицейский участок