Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Кабинет начальника следственного отдела


Кабинет начальника следственного отдела

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Городская больница. Палата Сергио Саччи----\

Припарковав автомобиль, Легар скрипя зубами выполз, шаркнув подмётками по плитке покрытия мостовой, выровнялся, держась за дверцу. Геройство операции без анестезии, чёрт бы его побрал. Обезбаливающее дейстововало странно. От этого хотелось напиться чего покрепче, чтобы придти хотя бы в состояние, с которым хоть было известно как поступить потом. Черти стали поминаться гораздо чаще, чем будды. Пришлось просто взять себя в руки и сделав физию кирпичом, как обычно - ворваться в участок, отмахнувшись от каких-то незнакомых личностей и крикнув, чтобы свои - искали в кабинете, если сильно надо.
Добрался до чаёв, что припас в сейфе, заварил себе большую кружку и устроился в кресле. Закинул в себя ещё горсть таблеток, на пару секунд расслабился. Ожидая в каждую секунду стук в дверь.

2

>> Офисный центр. Контора Эрмете

Чем ближе Габриэль подходил к участку, тем отчетливее он понимал, что его хорошее настроение портится. Одно дело, возможно, сгоряча запланированное на сегодня, все еще ожидало парня. А именно - допрос собственного шефа. В конце концов, он там был, имею полнейшее право.
Субботний вечер... Все, кто еще оставался в участке, пытались создать видимость бурной работы, при этом будто оседая за столами, как желе на тарелке, как только от них отвернешься. Лучиа прошмыгнул мимо клюющего носом Николаса, буквально перепрыгнул неизвестно откуда вылетевшего под ноги кошака и пошел по коридору до кабинета Легара. Все же, врываться просто так не решился, а пару минут постоял перед дверью, успокаиваясь и продумывая вопросы. Потом пару раз постучал и вошел в кабинет. Ге сидел в кресле, будто кот, загипнотизированный рыбками: расслабленность человека, без каски походившего по стройке и принявшего на свою голову все последствия такого хождения.
- Вечера, шеф.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-20 21:55:21)

3

Мявк обиженного котяры предупредил о том, что посетитель уже идёт. Отставив почти пустую кружку, Легар упёрся взгдядом в дверь. Судя по неспешности, посетитель был либо не к нему, либо - это был Лучиа. Больше никто бы не стал мяться возле дверей, всё взвешивая. Ясно, что разговор ждёт не из лёгких. Да и Ге предпочёл бы сам подойти к следователю, чем давить того в своём кабинете.
Поднял глаза на всё же решившего войти Габриэля, спрашивая безмолвно о том, чтобы тот начал первым. Потому что чуял, что придётся скоро выяснять вопросы, которые могут довести до внутреннего расследования. Снова. Легар только выпутался из предыдущего, что смело его в Палермо из Лиона, из штабквартиры Интерпола. Нового очень не хотел. А Лучиа запросто мог начать такое.. Надо просто поговорить.. потытаться.. собраться с силами и попытаться объяснить всё коллеге.. весьма любознательному коллеге..
-Вечера, Лучиа.. проходи.. .

4

Габриэль кивнул начальнику и сел на диван. Вместе с мыслями о простом допросе в голову назойливо лезли мысли о том, что разговор на улице не закончен. Парень не знал, с чего именно начать. Он смотрел на Ге, и в нем росло раздражение, мешающее нормально соображать. Губы пересохли, пришлось незаметно их облизнуть, оперевшись локтем на колено и коснувшись носом основания указательного пальца. Остынь ты, видишь же, шеф настроен на конструктивный диалог. Чтобы перестать напрягаться, решил сначала пойти издалека и поговорить о более "нейтральных" вещах. Да и запах травянистого чая чуть отвлекал, тоже будто пытаясь настроить на спокойный лад.
- Говорил я сегодня с Эрмете. Его, естественно, забрали до аварии. Забрал молодой юрист компании. Визитку дали, буду ему на той неделе звонить - может, увидел что. Ну, и экспертизы тоже, - слова звучали, будто на распевке - немного хриплым голосом и не всегда с нужным ритмом. Но это ладно, сейчас все пойдет, как положено. - Джулио сказал, что этот Gerardo выпивать любил, а я, когда заходил в офис, видел початую бутылку вискаря. Собственно, мне от Вас нужно, чтобы Вы рассказали, что Вы там в офисе... видели, - чуть было не ляпнул "делали", хотя ой, как хотелось. Если Легар пойдет на контакт... Хотя, а что, собственно, Габриэль в данном случае, теряет? Так, аккуратнее. - Может, действительно, мужик просто напился и не справился с управлением, когда хозяина машины уже не было рядом.

5

-Мгм. Бутылка виски. Была, видел. И кучу документов. Что там было в этих документах? Лучиа, ты же знаешь, что Эрмете по прозвищу Джулс - капореджиме Корона Унита?
Ге прикрыл глаза, не собираясь нападать, уходя в глубокую защиту.. хотел бы уйти. Но характер, зараза, не дал подставить шею под руку молодого и ретивого следователя. Если читать между строк, то Габриэль просто хотел знать всё. Всё. А можно ли было ему это рассказывать? Врать? Он почувствует, что начальник выкручивается и закроется. Потерять доверие и преобрести врага у себя в тылу Легар не хотел. Совершенно. Тени в сознании всколыхнулись туманом, протягивая призрачные щупальца и обдавая холодом одиночества. Постоянного одиночества.
-Лучиа, скажи, ты пойдёшь и доложишь на меня, по маленькому подозрению, что я имею дела с капо мафии? И будешь свидетелем?
Соврать или быть честным?
Какое-то досадливое равнодушие сковало Ге. Видимо переутомление и таблетки встретились не в той пропорции. Сможет ли молодой человек с пониманием реальности в оцеке "хорошо-плохо" понять - что движет Легаром? Видимо, пренебрежение сквозило во взгляде Ге, следователь видел, как ощитинился Лучиа, понял, что не получается разговор, как бы ни хотелось. Просто смотрел на Габриэля, не зная как поступить. Видимо, слова тут играли не первую роль. Это ощущение, что недопонимание засело и вообще друг друга они воспринимали как соперников. В чём?

6

- Документы? - парень поднял бровь. - Стол был девственно чист, не считая бутылки. Не было там никаких документов. Кстати, в ящиках столов - тоже, - значит, он не ошибся. Кто-то что-то скрыл или заметывал следы. Возможно. - Да, да, знаю, что Джулио - команданте Короны, - рассеянно бросил. И не потому что не придал этому значения. Как раз наоборот - еще одна причина насторожиться. По прозвищу Джулс... Что он этим хотел сказать? Не помню, чтобы в базе данных было это прозвище. Образ Эрмете, курящего у окна вдруг всплыл в сознании, поэтому пришлось резко переключать внимание обратно на документы. Пока в голове строилась новая цепочка, Легар даже отошел на второй план. Однако, второй вопрос шефа быстро вернул Габриэля к реальности. Такими своими вопросами Ге разрушал систему, к которой привык Габриэль, и это его бесило. Вот здесь - по закону и правильно, значит. А здесь - нет. Все было просто до тех пор, пока ему не попался такой шеф. О да, вмешивался ненавистный парню человеческий фактор. Шеф - полиция - закон - правда. Капо - мафия - зло. Что давало слияние? Кто переходил на чью сторону? Как реагировать коллеге? А что будет, если доложит и пойдет, как свидетель? У тебя у самого поджилки затряслись от страха. Великолепно. Эти чертовы эмоции, чтоб их. Уже много лет парень жил, пряча практически любые чувства, запихивая оценку мира в созданное в голове прокрустово ложе. Не вписывалась в эту "идеальную" картину лишь пара человек. Габриэль вспомнил о Рите, и взгляд его на мгновение смягчился. Это связной между прекрасным, светлым детством и коконом, в который запихали его обстоятельства. Или он сам. А ведь когда-то ты был открытым и радующимся каждому моменту в жизни. Легаров вопрос сделал больше. Он заставил подняться пласт, который Лучиа методично запрятывал внутрь себя. А разве по закону поступили его родители, когда отмазывали от тюряги?.. Это тоже бесило, как и вопросы Ге. Почему вы так поступили? - Потому что любим тебя. - А почему прогоняете, раз любите? - Потому что... Так и не нашлось ответа - за столько лет.
- По крайней мере, в начале попытаюсь хотя бы разобраться, действительно ли у Вас с ним дело и... почему Вы с ним связались. Говорил уже - Ваших методов я не понимаю, - попытаться понять. Габриэля злило то, что он, похоже, был тотально не прав. Везде и во всем не прав. И начинал себя за это тихо ненавидеть. Но вместо смирения сейчас больше всего хотелось что-нибудь разнести.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-21 03:27:33)

7

-Документов не было...
Протянул Легар, криво усмехнувшись. Нн, что тут объяснять. Габриэль умный парень, сам сообразит, в чём дело.
-Почему я связался с Эрмете?... потому же, что и вы, следователь. Информация. Вы много знаете о ситуации что происходит в городе кроме того, что идёт война кланов? А как именно она идёт? А о законе Омерты вы знаете что-нибудь?
Закрыв глаза, Ге склонил голову набок, понимая, что молодой человек злится. Начинает злиться. В его голосе, в позе можно было читать неуверенность и и желание сопротивляться этому. Или сопротивляться всему. Всему, что было непонятно. А непонятен был Легар.
-Лучиа, что вы хотите? Пересажать всех мафиози? Ответьте мне - это возможно? Мы даже ни одного дела завершить не можем, нас держат за идиотов, убивают и передёргивают улики, заминают ход следствия. Надеюсь, я вам не Америку открыл?
Чуть поморщившись от нежелания затевать более глубокое погружение в исследования причин своего странного поведения в мафиозном городе, Ге стал пристально изучать лицо коллеги, практически нарываясь. Идея о том, что всё равно максимализм Габриэля не даст парню пойти на компромиссы вылилась в мысль о том, что вероятно эта жёсткая система защищает его от какого-то внутреннего конфликта. Не только жизнью на улице в определённые периоды своей биографии были похожи Ге и Лучиа. Но и тем, что было им - что скрывать. От себя самих. Отсюда и конфликт. Но лучше сцепиться, чем ходить друг вокруг друга и накручивать непонимание и злобу.

8

Увидев, что его еще и изучают, будто лошадь на ярмарке, парень окончательно вышел из себя. На диване больше не сиделось, поэтому он встал и начал ходить по комнате из угла в угол.
- Знаю я о законе Омерты. И Вы думаете, что они Вам что-нибудь скажут? У них же губы запечатаны! У Эрмете я спрашивал про поверенного и только, - Лучиа резко остановился у окна и прижался лбом к холодному стеклу. Лицо горело. - Вы думаете, что, подойдя к мафии вплотную, мы с меньшей вероятностью получим пулю в живот?
Легар тем временем давил перечислением вопросов, да так, что Габриэль почувствовал себя как на допросе.
- Я хочу одного: чтобы в городе был порядок, - железным голосом произнес. - Чтобы они не чувствовали тут себя хозяевами, которым все сходит с рук. Да, нас держат за идиотов, а мы им потворствуем. И самое паршивое, что большего и не сделать. Ну выясним мы, как война идет, от этого будет ли толк? Умудриться их опередить на пару шагов? И потом окончить свое существование в чемодане без рук и головы, плескаясь в море? - гнев пошел хлестать наружу, как гной из зараженной раны, которую долго не обрабатывали. Он смешивался со страхом, болью, невозможностью ничего изменить и странной, черной яростью. Умом Габриэль понимал, что Легар пытается переломить ход его мыслей - в общем-то, может, и в нужное русло, но ум уже был где-то далеко. Остался лишь кабинет и сидящий в кресле человек, который разрушает тот хлипкий стержень, на котором держалось спокойствие Лучиа. Парень сам не заметил, как оказался около шефа, а собственные руки уперлись тому в плечи и сильно их сжали.
И что, выяснили Вы у команданте, как именно война идет? - последняя попытка перевести ход событий на разговор удалась плохо - Габриэль схватил шефа за пиджак и рванул, заставляя подняться с кресла.

9

Выслушал поток сознания, дёрнул желваками. Лучиа не слышал. Не было желания у него чуть призадуматься. Эмоции видимо скапливались достаточно долго. Назрело. Что ж, это уже словами не решается или по крайней мере - тихими убеждениями. Подобные эмоции можно уже назвать защитной истерикой. Впрочем, сам Легар тоже уже чувствовал, что постоянные полудетские реакции Габриэля начинают его бесить. Субординация явно нарушалась, а значит - следовало принять меры. С полузакрытыми глазами, никак не реагируя, вытерпел рывок вверх от младшего по званию и тираду, достойную для того, чтобы её записали и потом, через неделю, дали бы послушать тому же Лучиа. Если конечно, выживет парень.
-Отпусти.
Просто сказал и просто врезал под дых следователю. Потому что эмоции надо сбивать, если их невозможно сдержать в узде.
-Забываешься. Узнал я у Эрмете вещи, которые ты даже не можешь оценить. Само пространство вывело меня к тому моменту, чтобы я увидел этого его Жирардо ещё живым и пьяным от испуга. И в кипах бумаг, которые пропали. Узал я у Эрмете, что война кланов затронула одного моего знакомого, что война неуправляема и несёт скорее характер личной мести и ударов-ответов. Точно как мы с тобой сейчас. Значит, она - следствие эмоций. Так что - быстро окончится и бестолково на первый взгляд. А вот последствия мы будем разгребать ещё очень долго.
Такой долгий монолог, пока без интереса смотрел, как Лучиа ищет своё дыхание и пытается разогнуться даже показался неуместным. Однако..
-Врага надо держать к себе как можно ближе.. это старая истина, следователь. Мудрость и опыт, вот и всё, что мы можем поиметь. А умрём всё равно все. Тебе не безразлично - как ты сдохнешь? Хочешь красиво и по собственному выбору?
Это уже было издевательство. Чтобы уж добить ситуацию до конца, раз начали.

10

Мышцы живота инстинктивно напряглись, но быстрота удара не позволила ни уйти от него, ни предпринять чего-либо получше, чем просто согнуться в три погибели и сквозь шум в ушах выслушивать монолог Легара. Да и куда там - уйти, раскрыт был, как на ладони. "Хватит уже!!" - орал посланный нафиг разум в попытках построить устрашающие "картины Репина", вроде: "Шеф от тебя и мокрого места не оставит", "Будешь всю жизнь где-нибудь на задворках работать", "Тебя же с дерьмом сожрут и не подавятся", а Габриэль вместо того, чтобы прислушаться, распалялся все больше. Какие там разговоры о последствиях! Тема смерти вообще была для него больной темой, и Ге надавил именно туда.
Черные мушки перед глазами проходили, дыхание налаживалось, а кулаки сжимались для удара. Уже не важно было, что первый начал и уже получил свое. Отвечать словами не было смысла, да и слов уже не было - по крайней мере, у него. Лучиа не стал разгибаться до конца - перенеся вес на левую ногу, чуть подался верхней частью тела вперед и с силой выбросил обе руки со сжатыми кулаками - по животу, куда взгляда хватало, благо стояли недалеко.

11

Ожидал или слов или действия. Даже надеялся несколько на первое, глядя, как успокаивается бешенное дыхание следователя и тот слегка начинает разгибаться. Но, оказывается, малыш умел драться. По крайней мере - делал это не на аффекте, тупо пря вперёд. Потому Ге чуть запоздал с ответной реакцией и кулаки всё же скользнули по корпусу вскользь, бороздя костяшками кожу и сминая одежду. По забитой в подсознание тренировками стандартной контратаке, Легар помог Лучиа, поддав ему скорости и потому следователь красиво плюхнулся в кресло, на своё плечо. Ясно, что парень не остановится. Слов ему не хватало, чтобы защититься от уколов, потому он и сорвался. Видимо, Ге попал в самый стержень иллюзии его мира, да и пошатнул его.. О чём говорили? Хм, о смерти...
Всё мигом пронеслось в голове, потому Легар не дал выкрутиться Лучиа из кресла, что предательски поехало на колёсиках, мешая встать. Наоборот, придавил парня своим весом, коленом в спину, навалился полностью, так, чтобы шептать на ухо, почти интимно.
-Так у тебя проблемы, Лучиа? Ты же жил на улице.. откуда такой страх смерти-то, малыш? Зачем в полицию пошёл, лапа моя? Это что, значит, я на тебя не смогу расчитывать, что ты мне спину прикроешь, если попадём в переделку, а будешь размышлять - красиво ли ты умрёшь? А припугни тебя дядя мафиозо, что порежет на кусочки и сделает из тебя в цементном тазике фарш для рыб - так ты и скурвишься?
Вытащив пистолет из кобуры, Ге снял его с предохранителя и приставил к затылку Лучиа, втиснув того ещё плотнее в угол между спинкой и сидением вертящегося кресла. Провёл нежно стволом беретты против роста волос, почти лаская, давая прочувствовать холод металла. И тут же вдавил жёстко.
-Выстрел.. и вместо милой мордашки будет кровавое месиво и дыра. И сделаю я это спокойно.. понял? И отмажусь запросто. 
Облизнул пересохшие губы, нахмурился, отпустил коллегу и отложил пистолет с тяжёлым стуком о столешницу.
-Дурачок. Плевать, что наша работа выглядит тупо идиотической, плевать, что над нами издеваются, плевать... Спокойствия в городе он хочет.. Начни с себя, в таком случае. Прекрати бояться. И начнут бояться - тебя. Не дано нам иного.. или продаваться, или идти так, чтобы - никто не мог понять куда ты идёшь.. предсказать, разгадать, поймать.
Устало прислонился к столу, проведя ладонью по лицу. На пальцах оставался запах Лучиа. Приятный, дразнящий. Легар хмыкнул, забавляясь.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-04-27 19:47:07)

12

И, все-таки, не рассчитал с весом, подавшись вперед чуть сильнее. Да и Легар отработанным движением отправил парня дальше, в кресло. Лучиа упал на плечо, головой воткнувшись в спинку. Попытался встать или развернуться, но кресло было слишком неустойчивым, а в спину вдавилось колено начальника. Ге приблизился слишком близко, парень чувствовал его дыхание совсем рядом и силился вцепиться в кресло, оттолкнуться от него, сбросить тяжелую тушу и этим же креслом заехать по шефу. Но ни упора, ни усилий не хватало, поэтому только подрагивал от злости, слушая шепот Рената и определяя действия на слух и по движениям тела. Шорох справа, щелчок, колено надавило еще сильнее, и... Стрелять? От волос холод пошел дальше, по позвоночнику, в солнечное сплетение, руки, а потом резко собрался в одной точке - месте соприкосновения ствола и головы. Лучиа уже никуда не дергался, а просто ждал и слушал, закрыв глаза. Стреляй, мне-то что? Вы же разгребать будете.
Странно, но сарказм и угрозы Легара действовали успокаивающе, а пистолет стал вроде ведра с холодной водой вместо пугала. Гнев спадал, будто разбиваясь о волнорезы. Все, отпустило. И шеф отпустил. Габриэль буквально стек с кресла на пол, медленно проехавшись всем телом по ребру сидения. Чуть повисел, все еще держась за кресло подбородком, рукой нащупал ножку и откатил в сторону, еле успев опереться на другую руку, чтобы не упасть полностью.
- Не смерти я боюсь. Последствий - для тех, кто жив остался, - тихо сказал, уставившись в пол. - Это не касается расследований напрямую, хотя да, не всегда приятно. Скорее, тех же эмоций, которые потом возникают у окружавших человека, - тяжело перекатился с колен и облокотился о диван. - Кто знает, во что они выльются? Никто.
Дышалось легче, а вот сил почти не было, поэтому вставать пришлось, опираясь на диван. Кое-как поднявшись и удерживаясь в вертикальном положении, Лучиа перевел взгляд на Ге.
- Спасибо, - коротко поблагодарил и слегка улыбнулся. Кулаками размахивать больше не хотелось.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-04-29 06:27:07)

13

Смотрел сверху-вниз на тяжело ворочающегося, явно в лёгком шоке Лучиа. Ага, чего и добивались. Теперь посмотрим - во что это всё выльется...
А вылилось в ощущение, что на миг даже захотелось прижать парня к себе и провести ладонью по буйной голове, успокаивая. Легар себя одёрнул, заставив глаза вновь сузиться, чтобы Габриэль не прочёл по ним излишков тепла, что вдруг собрались и чуть не стали улыбкой. Вот только отца нам тут разыгывать не хватало, Ге... Совсем что-то рассупонился. Нн, мальчик ищет смысл жизни... это нормально. Сам и найдёт.
Из размышлений вывело слово благодарности, Легар нахмурился и потряс головой
-Не за что. А вот то, что ты там выдвинул - я не понял. Давай, более развёрнутым текстом. Почему боишься за эмоции людей, которые к тебе не имеют отношения и зачем бояться за то, в чём ты не властен... Или я не так понял? Объясни. Не терплю недомолвок.
Постарался сказать это мягко, не отпуская взглядом Габри. Этот разговор стоило додавить до конца. Потому что чуял - парень что-то искусно скрывает... при чём - от самого себя. Даже позабавила ситуация. Лучиа обвинил Легара в скрытности, а сам - болеет тем же. Если это не раскопать сейчас - проблема станет возвращаться и не дай бог вырастит до обиды за недосказанность. Не хотелось бы, чтобы чудесный парнишка замкнулся бы или стал злобным. Насмотрелся на таких копов. Схематоиды, ничего живого, всё выел страх и ненависть к миру, что их не понял и не принял. Давай, Лучиа, это за тебя сейчас страшно...хочется тебя поддержать, чтобы сам, ты сам убил в себе все страхи.

14

Странный, будто переломный момент - слова шефа уже не раздражали, а настраивали на разговор, пусть и очень сложный для парня. Но Габриэль даже был рад тому, что Легар, хоть и спокойным голосом, но просто спрашивал, и на его лице не было никаких лишних эмоций. Одна улыбка, один теплый взгляд, и все, пиши "пропало" - дошло бы до того, что просто разревелся бы у начальника на глазах - это нафиг никому не было нужно. Лучиа присел на край дивана, какое-то время вспоминая и собираясь с мыслями. Взгляд Ге сверлил висок, но теперь это не казалось таким уж раздражаюшим: просто проницательность и стремление понять причину. Чтоб я сам полностью понимал какие-либо причины...
- Когда я рассказывал о себе, кое о чем умолчал, - начал медленно, чуть издалека. - Говорил, что ушел из дома... в действительности, меня турнули. Выгнали, проще говоря, - детали всплывали в памяти, острыми ножами разрезая изнутри. Голос стал слишком тихим и хриплым, гортань сжимало; пришлось откашливаться. - Сам того не желая, убил одного из наших дальних родственников... точнее, не родным он был, муж родственницы. Я за нее в скандале заступился и... ну, вышло так, - Габриэль посмотрел куда-то сквозь шефа, сквозь стены здания, расстояние, время, возвращаясь в отрочество, на ярмарку. - Куча разбитых черепков - кажется, рассказывал? Вот на эту кучу мы и приземлились: я на него, а он шеей на острые края. Родители спасли от тюрьмы - спасибо им за это, но, - тут у парня на лице появилась нервная улыбка, означающая, что больше уже делать и думать нечего, когда все ходы ведут в тупик, - из-за какого-то засранца, который портил жизнь как минимум одному человеку, они отказались от сына. Страх захлестнул, что в городке на них смотреть будут косо. Запсиховали, не подумав. Мать смотрела, как на врага народа, - обида всплывала наружу. - Вот те последствия, когда думаешь ни пойми чем. Главное, сам не знаю, чем я думаю: за десять с гаком лет так им и не позвонил, не приехал.
Лучиа откинулся на прохладную спинку дивана, прикрыв глаза, чтобы свет лапм на потолке не слепил. Шеф дает мне возможность разобраться в себе, - эта мысль странно грела, успокаивала.
- Поэтому в полицию и пошел, хотя причина не одна. Думал, здесь все просто - ищи себе виноватых и сажай их. А все оказалось гораздо сложнее. Думал, будет правильнее запихивать эмоции в себя, а вылилось все в драку с собственным начальником, - тут парень не выдержал и рассмеялся. Долго же это лицо не знало нормальной, человеческой улыбки, долго закрытый взгляд не выпускал наружу того, что Габриэль чувствовал. Сейчас стало легче... черт подери, гораздо легче, хоть сердце в груди и ходило ходуном.

15

-Если бы всё так было просто, то все бы ломанули в полицию... Габриэль, можно попросить тебя об одном одолжении?
Переведя разговор на такой вот тон, Ге облакотился на стол расслабленно и посмотрел в окно, делая взгляд довольно отстранённым, чтобы не давить коллегу изучением его ставших чуть более нежными и детскими черт лица.
-Не становись никогда протокольной сухой дрянью, что испытывает свой грязный оргазм только от того, что засадил ещё кого-то за решётку, без разбора - кого... Ты меня понимаешь? Живи душой. Если болит... пусть болит. Это лишь значит, что она ещё жива.
Переменил положение, уперевшись ладонями в поверхность стола позади себя. Смотрел уже на руки Лучиа, безотчётно определяя его состояние на этот момент по мельчайшим движениям, любуясь формой его пальцев.
-А убийство... Главное, прекрати убивать себя. Прошлое пусть остаётся прошлому, похорони. Только сам не ложись в гроб. Такую жертву всё равно не оценит никто. Ни тот мёртвый мужик, ни родители... Видимо, твоя дорога намного сложнее, чем жизнь в крошечном городке. Просто согласись с этим и научись смотреть на горизонт. Жить с высоко поднятой головой намного интереснее.
Вздохнув, понял, что говорит и себе самому. Прописные истины слегка навязли на зубах, но ничего более мудрое родить сейчас не смог. Пришлось согласиться с собственным несовершенством, потешаясь.
Лучиа... будем посмотреть... сильный мальчик... главное, чтобы осознавал вовремя свои слабости и использовал их с уверенностью истинного мужчины. Легар отметил себе последить за следователем, лишний раз обратить внимание. Видимо, таблетки подействовали конкретно, если пришлось так рассуропиться... но, оказалось, это было надо.. и не только одному ему... карма, однако.
-Ладно. Спасибо, что не побоялся сказать всё. Это ценю сильно. Извини за пистолет, показалось, что это было необходимо...
Окончания разговоров у Ге никогда не клеилось, вечно скомкивал.
-Я иду до ближайшего кафе, есть захотелось. Меня в больнице заштопали, а всяческий стресс у меня вызывает приступы голода.. Присоединяйся, пополуночничаем.
Пропустил вперёд себя парня, закрывая дверь кабинета. Немного посмотреть на весёлые и пьяные физии туристов в субботний вечерок иногда забавляет. Вот и развеемся...

--- конец отыгрыша за июнь---

----НАЧАЛО НОВОГО ОТЫГРЫША. АВГУСТ 2008.------

келья Легара---\

Даже не подозревал - насколько голоден. Срубал кусок мяса за пару минут, еле себя удерживая, чтобы не рычать от чисто физического удовольствия. Сразу же полегчало. Лёгкая тошнота не в счёт. Желудок успокоился и стало совсем хорошо. Если не обращать внимания на мелочи.
Аккуратно поставил Зверя на его место, взял бутылку минералки и пошёл работу работать.
Проходя мимо Николаса, кивнул, получил ответ, что - ничего сильно страшно экстренного не произошло и расслабился. Значит, события ещё не  докатились. Можно или опередить или... подождать, пока не дадут отмашку, типа - требуется вмешательство. А вот сейчас и оценим.
Ушёл в свой кабинет, заварил чай, открыл окно для тусующегося на подоконнике Маркизета. Сторона северная, прохладная, относительно. Всё лучше, чем в духоте и с кондиционером.
Ковырнул папки, что оставил в сейфе с прошлого дня. Вспомнил важное, вытащил, сел пересматривать. Ожидая закономерного вторжения через малое количество времени коллег с их насущными проблемами.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-06-17 13:48:35)

16

Выйдя из кабинета Габриэля, Марина прошла несколько метров по коридору, ещё раз мысленно обругала себя за то, что забыла таблетки от всё ещё мучивших изредка головных болей и уже окончательно собралась за ними на улицу, когда услышала негромкий шорох в кабинете начальника. Сарти остановилась. Было очень похоже, что, несмотря на раннее время, начальство на месте, и Марина рассудила, что аптечный поход можно отложить, встреча с Легаром будет гораздо насущнее. Тем более, что потом он запросто может неожиданно сорваться и исчезнуть по делам, тогда уже точно поговорить не удастся. Уточнив у пробежавшего мимо коллеги, действительно ли начальство на месте, Марина благодарно кивнула и постучала.
- Доброе утро, шеф, - сказала она, улыбнувшись и приветственно взмахнув рукой, как и при встрече с Габриэлем. - Меня, наконец, выпустили на свободу, хочу вернуться к работе. 
Марина вошла в кабинет, приглаживая волосы и опять ощущая прежнюю скованность из-за долгого отсутствия. Легар, впрочем, не выглядел ни чрезмерно мрачным, ни чрезмерно занятым, значит, вряд ли её принесло невовремя. Да и сложно быть невовремя и некстати на работе в девять утра. Марина подошла ближе к начальственному столу.
- Какие ко мне распоряжения и требования?

17

От стука в дверь, чуть дёрнулся, а так как в этот момент отхлёбывал горячий чай из кружки, то и обжёгся, тут же чертыхнувшись. Закусив губу и поспешно поставив кружку на стол, кивнул коллеге, надеясь, что мычание не расценят как невежливость. Оставив своё нелепое саможаление, Легар посмотрел на следователя Сарти внимательнее.
-Свобода прекрасна в любом её проявлении. Только что же вас выпустили в таком бледном состоянии, синьорита? Или вы загоняли наших эскулапов и они поспешили от вас избавиться побыстрее?
Закончив с глупостями, Ге перешёл на нормальный тон, улыбнувшись:
-Утро, Марина. Как самочувствие? Действительно рвётесь в бой? Мне бы ваш энтузиазм...
Обрывки ночных воспоминаний заставили поморщиться непроизвольно.
-Работы как всегда - гора Фудзи с холмик покажется. Так что - распоряжения есть... а вот требования к красивой женщине при исполнении предъявлять - верх нахальства.
Всё же попытался ещё раз отхлебнуть из кружки, посмотрев предварительно под стол, чтобы Маркизет не задумал застать врасплох. Глотнул, с удовольствием на лице вздохнул.
-Ребята должны были потянуть нитки по делу "Чикаго", там допросов и бумаг - ворох. Можете пока к ним присоединиться, для ускорения процесса. Хотя у нас глухари так и висят по делу в ресторане "Сицилия". Однако, придётся похоже свалить всё на клановые разборки. Очень не хочется. Но, боюсь, деваться некуда.   
После ранения, после всех треволнений, стоило поберечь прекрасного следователя. Это Легар понимал чётко. Как бы ни были перегружены работой остальные, но где же чёрт возьми, элементарное рыцарство? Да, простое человеческое понимание, в конце концов. А Марина была ещё слегка бледновата, казалось, что её глаза стали чуть больше. Видимо, похудела, обрела более серьёзный взгляд на мир. Боль всегда делает взрослее.
Сообразив, что рассматривает излишне пристально коллегу, Ге улыбнулся.
-Хотя, леди возможно известно нечто, чего не известно мне как боссу. Выслушаю и ваши предложения, если они есть.

18

- Думаю, эскулапы оказались не в состоянии выносить меня дольше, как, впрочем, и я их, - Марина улыбнулась. - А разрумяниться Сицилия мне быстро поможет.
Подойдя к столу Легара, Сарти придвинула себе один из стульев и привычно присела на самый край. Неприятная скованность в присутствии начальника проходила быстро, чему женщина искренне порадовалась, слишком уж неприятно было чувствовать себя не в своей тарелке. Марина быстрым взглядом окинула кабинет (не удержалась: после возвращения всё время тянуло смотреть насколько всё изменилось), потом снова посмотрела на Легара, не желая пропустить ни слова из сказанного. Гора Фудзи с холмик покажется?.. Восточно и, как всегда, верно.
- Делюсь энтузиазмом, шеф, всем, какой имею, - усмехнувшись, сказала Сарти. - Боюсь, леди пока не известно ничего такого, что не было бы известно боссу. Я успела только встретиться с Лучиа, и он упомянул взрыв в "Чикаго", но даже не успел рассказать о подробностях: пришёл свидетель, как я поняла. Что сказать... Могу включиться в это дело, если там нужны люди. А вообще готова взяться за любую задачу, если немного введут в курс дела. Могу и один из глухарей на себя повесить, если это сейчас своевременно.
Марина взглянула на Легара полувопросительно, ожидая его решения и параллельно отмечая для себя все пункты, которые надо будет прояснить и вопросы, которые придётся задать. Против желания чувствовала себя отстающей ученицей в школе. Возможно, очень неплохо было бы для начала поработать с кем-нибудь в связке.

19

-Тогда, значит, под солнце, на полевые работы..
Усмехнувшись, Легар вспомнил обжигающее солнце на море, и даже прищурился от воспоминаний. Наверняка скоро кожа полезет, обожённая. Представил Марину в широкополой белой шляпе из соломки и её милый облупившийся нос. Поспешил скрыть выражение лица, снова отхлёбывая чай.
-Возьмите материалы дела. Если найдёте что-то вас заинтересовавшее, то - к  капитану Вито прямой дорогой. Они с Лучиа кажется ввязались вместе, вот вам и будет приятная компания. А глухари... не знаю, стоит ли... Дела падают на нас как листья осенью...
Постучал по монитору, с грустной миной.
-Вот то же "Чикаго"... столько смертей, что волосы дыбом. Пожалуй, такого в Палермо и не было никогда - до сих пор устанавливаем личности и собираем тела из кусочков, что нам остались после этого взрыва. Так что - первоначальная задача для вас, Марина - это чтобы никогда больше не попадать под ранение. Хорошо?
Нащупывая пиджак на спинке стула за собой, Легар встал, улыбаясь коллеге:
-Однако, мне к шефу. Молодец, что вернулись. Нам вас сильно не хватало...
Говорить что-то такое Ге всегда удавалось с трудом, потому он скомкал, пожал руку Марине и засобирал папки, чтобы идти на разборы к начальству.

----вышел пока...

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-06-05 02:24:55)

20

На секунду представив себя загорелой сицилийской крестьянкой где-нибудь на сборе миндаля, Сарти тоже не сдержала усмешки и отвела взгляд, чтобы благополучно дать шефу вернуться к серьёзному тону разговора.
Перспектива работать с напарниками не слишком радовала Марину: она в таких ситуациях всегда чувствовала себя скованно и называла такие тандемы "трамваями": если уж ошибся один из напарников, то потянет за собой и других, либо им придётся исправлять его промахи. Такие моменты всегда оказывались неприятны во многих отношениях, но Лучиа можно было доверять, и Сарти понадеялась при его посредничестве всё же сработаться с неизвестным пока капитаном Вито. 
Выслушав шефа до конца, она задумчиво кивнула.
- Всё поняла. "Чикаго". И пока никаких глухарей. Я займусь материалами и постараюсь как можно скорее войти в курс дела.
Договорив, Марина улыбнулась и уже поднялась было, чтобы проститься и уйти, когда Легар огорошил её своими последними словами. Сарти плохо умела принимать теплоту, поэтому улыбка женщины стала несколько неловкой, и Марина торопливо пожала начальнику руку.
- Спасибо. Тронута и... Надеюсь вас не подвести.   
Она проводила Легара несколько смущённым взглядом, потом тряхнула головой и вышла следом за начальником в коридор.

Кабинет следователя Сарти

Отредактировано Марина Сарти (2009-06-15 22:56:18)

21

---\ вернулся, однако от начальства

Удачно отмолчался во время разборов, почти не привлекая к себе внимания и потому был почти доволен жизнью. Правда, кислое выражение лица шефа, словно тому пришлось с утра проглотить пару лимонов, выдавало тщательно скрываемое недовольство общим положением дел в следственном отделе, но оставалось лишь делать невозмутимо-деловой вид и не встречаться с начальством глазами. Тут главное, не попасть под прицел, ускользнуть как ниндзя и прикинуться ветощью, и не отсвечивать. Методики офисных "крыс", изученные Легаром во времена оные, в Интерполе, всегда весьма помогали не портить себе настроение.
Усевшись в кресло, Ге потянулся с лёгким ощущением болезненности во всём теле. После развлечений всегда хорошо понимаешь закон возврата и платы, закономерность эту надо учитывать, знать и давать себе расслабляться лишь дома, где никто не видит, насколько ты устал или болен.
Рука сама потянулась к старым делам. Пора понемногу возвращаться к тому, с чего начинал, появившись в Палермо. Требовалось завершение. Иначе не оставляло навязчивое ощущение, словно что-то оставил где-то и память настойчиво напоминает от этом.

22

Из головы всё не шли обрывки фраз дона Канторини, что запомнил сквозь пьяный туман, о том, что клану Корона Унита не дадут выйти в легальный бизнес. Однако, балотирование в синдики общины Антонио Морелло было дело реальности и весьма серьёзным. Листая старые подшивки дел о синьоре Беатриче, бывшей жене дона, Ге усмехался. Вот, на поверхности же всё, а не ухватишь. Нет разговора даже о справедливости. Её не существует. Есть лишь воздаяние. И оно непредсказуемо в отношении людей. Лишь прослеживается закономерность, что сильным - везёт. Погрузившись в дела, Легар не замечал течение времени, отвечал на звонки, давал краткие распоряжения. Хорошо, что шеф занят с прокурором сегодя, меньше головной боли. Складывал снова и снова различные кусочки головоломки, всё стараясь найти ту комбинацию, что сложилась бы в узор тюремной решётки для тех, кто посмел поднять руку на полицейских. Вилладжо так и остался неотомщённым, это бесило несколько.
Подперев щёку кулаком, Легар выслушал рапорт, что бригада быстрого реагирования вытащила мальчишку из дома синьора Роббинса, что курировал бардель, принадлежащий клану Коза Лимит. Однако... если малыш сможет что-то дельное рассказать, то потянем за ниточку и домик сложится как карточный.. бордель в смысле. Это дело надо было бы держать под присмотром. Поразмышляв, кто бы мог тут отличиться и помягче поговорить с жертвой, перезвонил Лучиа и нагрузил его встретить свидетеля и пострадавшего. Начать допрос и раскрутку дела. Наверняка этого мальчика Роббинс держал дома, подготавливая для клиента. Обычная практика. Богатый мерзавец заметил милую мордашку и фигурку, заказал мальчишку и того похищают, ломают психику и потом такие мальчики или пропадают, находя покой на дне моря или поступают работать в тот же бордель. С подобным Ге сталкивался ещё в Интерполе, громкие дела, однако, быстро замятые, потому как называть имена заказчиков на этих мальчишек-невезунчиков оказалось весьма и весьма непросто. Скука. О какой справедливости тут может идти речь?
Щёлкнув позвонками шеи, Ге посмотрел на часы. Синий циферблат услужливо подсказал, что назначенное ещё неделю назад время аудиенции в муниципалитете с синьором Антонио Морелло приближается и пора бы и собираться. Стоило нажать на дона, пока тот не взлетел излишне высоко, прикрывшись ещё и законом. Пусть Легар намечал грубую игру, но он считал, что оно того стоило. Слишком долго миндальничали, скоро придётся пятки лизать мафии, ушедшей в управление городом, официальное, удостоверенное обманутым посулами народом, общиной. Что бы ни говорил дон Канторини... это его дело. А дело Легара - приложить старание и выполнить всё, что от него зависит... Тени в сознании шарахнулись прочь от разлившейся лёгкой озлобленности следователя, которая чуть будоражила, заставляла двигаться решительнее, забыть разбитость утра и перейти к реальным действиям. Подхватив со спинки кресла пиджак и встряхнув его от шерсти Маркизетта, Легар вышел из кабинета и по чёрной лестнице спустился к стоянке автомобилей. Влез в нагревшийся салон, задевая рукой кобуру с пистолетом, пристягнулся и выехал на улицу. Бензина должно было хватить. Заправиться можно было на обратной дороге.

-----\ городской муниципалитет

23

Муниципалитет---

Влетел в кабинет с чёрного входа, снова сбегая от досужего внимания коллег. И заодно чтобы не отрапортовали заботливо шефу, что - вернулся уже и можно щипать перья снова или взваливать очередную кипу бумаг. Неее... пока была возможность в тишине порасладывать собственные разработки следствия - пользовался всеми средствами без зазрения совести. С окна в коридоре стырил приснувшего там клубком Маркизетта, утащив с собой в кабинет. Пока гладил этого прохвоста - обычно приходили хорошие идеи в голову. Это надо пользовать, потому что голова уже начинала трещать. И кофе не пил уже месяц... а... Чёрт, вспомнил - почему трещит башка.. Вчерашний денёк вспомнил на яхте... да и успокоился. Это естественно. А что естественно, то - не безобразно.
Хмыкнул самооправданию натянутому. Ладно, окупилось зато информацией ... да и - состояниями новыми. Легар себя чувствовал словно чуть крепче, весомее. После всех этих состоявшихся разговоров и встреч - словно появилось на что опереться. Сунув Маркизетту кусочек колбаски, чтобы поигрался, Легар снова влез в Интернет, вылавливая своих информаторов ... дела не стояли  на месте. Клубок разматывался.

24

В состоянии лёгкого "бодрячка" Ге провозился с бумажной головоломкой отчётности ещё часа три, заливая в себя чай чашку за чашкой. Есть не хотелось, а говорило о том, что организм сейчас в своей лучшей форме, всё идёт прекрасно и даже мелкие боли не препятствие для хорошего настроения. Ещё успел поболтать с заглянувшим в кабинет командиром Пьячче. Как-то сложились отношения, оказалось есть о чём рассказать друг другу. Странно, совершенно разные люди, а душевная связь наладилась на удивление скоро. Как и с Лучиа... Приятно, когда коллеги оказываются не просто официально сосуществующими с тобой в одном здании существами, но и людьми, к которым прикипаешь седрцем. Словно возникает фронт тёплой поддержки, защита определённая, жить сразу хочется.
Мобила пискнула, озадачив Маркизетта, что повернул лобастую голову - высмотреть электронную "мышь". Усмехнувшись, Легар даванул на кнопку, прочёл с номера своего информатора смс. Это было необычно, заставило поморщиться. Странная смс, но бояться волков - в лес не ходить. Глянув на часы, следователь определил, что как раз успеет заскочить в магазин - если работа ненормированная, то приходилось пользоваться любой возможностью затариться в городе. А по направлению к месту встречи на окраине Палермо был хороший супермаркет. На будущую неделю набрать всего, чтобы запихнуть в холодильник, предварительно выкинув всё, что уже просрочено.
Похлопав себя по карманам, определил - всё ли на месте, выпроводил из кабинета Маркизетта, чтобы он не сидел в заперти и спустился в зал.

----полицейский участок


Вы здесь » Сицилийская мафия » Отделение полиции » Кабинет начальника следственного отдела