>>>Вилла семьи Морелло

Неподалеку от церкви остановилось обычное желтое такси с "шашечками". Вышедший из него молодой человек смотрелся чужеродно в таком небогатом месте. Дорогой костюм, лакированные туфли, запонки с аметистами в шелковой рубашке, мужская шляпа из черной соломки, броский галстук... Да, не так выглядели обыватели, каждое воскресенье слушавшие здесь мессу. Горячий ветер трепал собранные в хвост волосы, пылью покрывал глянец блестящей кожи. Всё мишура... Паоло пришел не красоваться, он пришел поговорить.
Стоя перед пыльной дорожкой, ведущей к выгоревшей на солнце деревянной двери, он долго не решался войти. Замершее лицо не выражало ничего, словно восковая маска, но внутри все его существо трепетало от ужаса. В знойном небе не громыхнуло и не сверкнуло, нечестивца не достала божья кара, но все равно он подспудно ждал и боялся дождаться ее.
- Credo in Deum, Patrem omnipoténtem, Creatórem cæli et terræ...
Собравшись с духом, Паоло сделал шаг, затем другой, третий. Слова молитвы дрожали на языке, сердце заходилось стуком. Он шел, ожидая возмездия... Шел беспрепятственно, никому не видимый и не нужный. Пусто было в самый жаркий час дня на площади перед церковью. Пусто и безлюдно.
- Et in Jesum Christum, Fílium ejus únicum, Dóminum nostrum: qui concéptus est de Spíritu Sancto, natus ex María Vírgine, passus sub Póntio Piláto, crucifíxus, mórtuus, et sepúltus: descéndit ad ínferos; tértia die resurréxit a mórtuis; ascéndit ad cælos; sedet ad déxteram Dei Patris omnipotentis: inde ventúrus est judicáre vivos et mórtuos.
Остановившись перед ступенями, он снял шляпу торопливо и перекрестился, бормоча под нос:
- Credo in Spíritum Sanctum, sanctam Ecclésiam cathólicam, sanctórum communiónem, remissiónem peccatórum, carnis resurrectiónem, vitam ætérnam. Amen.
Из дверей потянуло прохладой, ладаном и миртом, там был полумрак, там было спасение... Взявшись за ручку двери, молодой человек потянул ее, сильнее распахивая, и вошел под гулкие своды. Церковь была старой, и все здесь приводило его душу в трепет. Зазеленевшая медная чаша со святой водой, слегка остудившей его пылающий лоб, когда он совершил крестное знамение, облупившаяся штукатурка колонн и суровое прекрасное лицо Бога, вырезанное из дерева, взирающее на него с укором.
- Как долог был мой путь... Прости меня, Господи...
Пройдя в глубокую тень за колоннами, Паоло преклонил колени перед одной из скамей и надолго застыл так, склонив голову на руки, которые сложил в молитвенном жесте и оперся ими о спинку следующей скамьи. По щекам его из-под сомкнутых век струились слезы, в груди болело, но он продолжал шептать, не чувствуя и не замечая ничего вокруг.
- Domine Jesu, dimitte nobis debita nostra, salva nos ab igne inferiori, perduc in cælum omnes animas, præsertim eas, quæ misericordiæ tuæ maxime indigent... Ave, María, grátia plena; Dóminus tecum: benedícta tu in muliéribus, et benedíctus fructus ventris tui Jesus. Sancta María, Mater Dei, ora pro nobis peccatóribus, nunc et in hora mortis nostræ. Amen... Pater noster, qui es in cælis, sanctificétur nomen tuum. Advéniat regnum tuum. Fiat volúntas tua, sicut in cælo et in terra. Panem nostrum cotidiánum da nobis hódie. Et dimítte nobis débita nostra, sicut et nos dimíttimus debitóribus nostris. Et ne nos indúcas in tentatiónem: sed líbera nos a malo. Amen...
Священник, сухонький старик в опрятной рясе, хотел было поговорить с ним, подошел ближе, но, внимательно присмотревшись, счел за лучшее не знать, отчего так безутешно рыдает красивый юноша в дорогом черном костюме. Бывали моменты, когда он, проводник Божьей милости, оказывался бессилен и не мог дать утешения.

Два часа спустя, когда слезы просохли, а на душе стало если не спокойнее, то хоть легче, Паоло медленно встал с насиженного места, мысленно попрощался с тем, с кем в последний час у него была немая внутреннаяя беседа, перекрестился, выходя, и прикрыл за собой дверь. После прохлады церкви, пекло было особенно невыносимым.
Спустившись по ступенькам, он надел шляпу и закурил. Немного прогулявшись пешком до улицы Маринуцци, там он поймал такси и вскоре уже ехал на встречу, от которой рад был бы, но не осмелился отказаться.

» Ночной клуб "Sole Nero" (Черное Солнце)

Отредактировано Паоло Конти (2009-04-21 22:55:18)