Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/


кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Габриэль пристально посмотрел на Анжелику и понял, что он залез куда-то глубоко, может, куда и не следовало бы при знакомстве. Надо бы поменять тему разговора, нас трое, все-таки, не время для откровений. Габриэль судорожно искал другую тему, способную рассмешить девушку.
Вдруг подбежала уже знакомая собака и с неудовольствием уставилась на троицу.
У Габриэля сразу отлегло от сердца.
- А Вы знаете, такое чувство, что она меня к Вам ревнует, - попытался рассмеяться парень. - Второй раз уже подходит. Дворняги - они такие, кто их приголубит, того и хозяином считают, и охранять от всех пытаются. Вы любите собак? - Габриэль присел рядом с псиной, погладил ее и с интересом глянул на Анжелику.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-17 22:04:01)

32

-Собак? Да у меня в детстве было 2 овчарки, я в них души не чаяла. Анжелика нагнулась и почесала пса за ухом. Тот недоверчиво покосился в ее сторону, но довольно заурчал. Она действительно любила собак, хотя кошки ее привлекали гораздо больше.
-А теперь у меня нет собаки. У младшего сына аллергия. - сказала Анжелика, не сводя глаз с Габриэля. Ей была очень интересна его реакция. Люди удивлялись раннему замужеству, но о двух детях они и подумать не могли, глядя на совсем молодую и очень привлекательную Анжелику. У кого-то эта деталь  вызывала уважение, у кого-то восхищение, а у кого-то и сожаление.
Интересно, а что скажет он?

33

- У младшего? А сколько их всего? - Габриэль надеялся, что этот вопрос не покажется бестактным. Он немного удивился молодости девушки и ее заявлению, но попытался это скрыть: все в жизни бывает. - Мне кажется, что здорово иметь детей. И еще более здорово - их вынашивать. Мы лишены такой возможности, наше дело плевое. Как это - носить и рожать?
Габриэля всегда интересовала эта тема. Он задумался над тем, каково было родителям вырастить четверых сыновей, тем более, что он родился последним.
Когда Анжелика гладила собаку, он легонько коснулся ее руки. Вроде, не заметила. И, все же, немного жаль, что у нее уже есть муж. А дети - это всегда хорошо.

34

-Вчего два, они близнецы.-Анжелика улыбнулась, вспомнив о своих обожаеммых сыновьях, которых любила больше жизни. Последние пять лет она посвящала им все свое время и заботу.
Анжелика посмотрела на Габриэля и расплылась в улыбке. Ей нравилось, что он задает необычные вопросы, что он не строит из себя черт знает что, как большинство мужчин,которые ей встречались.
Думаю, он будет хорошим отцом. Повезет же жене.
-Вас интересует сам процесс? -игриво спросила она -На самом деле это очень необычно, когда ощущаешь, что внутри тебя развивается целая жизнь...особенно непривычно,когда их две. -Анжелика улыбнулась
-А вот роды - менее романтичный процесс. Это действительно больно. -девушка посмотрела на Инессу.
Интересно, а у нее есть дети?

Отредактировано Анжелика Морелло (2009-02-18 00:08:11)

35

Собака тем временем подошла к Инессе, и, похоже, им пока хватало общества друг друга.
Габриэль поражался своему поведению, но ему хотелось общаться с Анжеликой. Ему хотелось слушать ее... Но он боялся за стену, выстроенную в течение долгих лет, между ним и миром. Он мог в любое время позвонить своему преподавателю, которого считал равным по значению отцу, но эта девушка... Стена расшатывалась, он скреплял ее двойной порцией цемента. Она замужем, замужем, замужем! Не смей! - отдавалось у Габриэля в висках. Он попытался вызвать в голове образ тех распущенных шлюшек, с которыми его сводила жизнь, и остыть, но он разбивался при одном только взгляде на Анжелику. Нет, он не хотел ее в тот миг. Просто она казалась ему недосягаемой и прекрасной.
- Вы угадали, меня интересуют ощущения, - Габриэль встал, разминая затекшие ноги. Потом посмотрел на небо: сквозь тучи проглядывали звезды. Подул легкий ветерок - сейчас это было нужно. - Что насчет боли, - сказал он рассеянно - есть в жизни моменты, когда без нее нельзя. Но все к лучшему. Например, к очаровательным наследникам, - и уставился в асфальт.

36

Анжелика уловила напряженность в состоянии ее собеседника. Я что-то сделала не так? Надо менять тему...
Анжелика встала со скамейки и осторожно сделала два шага, чтобы посмотреть на поведение своих укороченных шпилек.
-Ну вот, совсем как новые. - девушка ухмыльнулась. Все благодаря Вам. - Анжелика лукаво посмотрела на Габриэля и улыбнулась. Какое-то шестое чувство, возможно женская интуиция, говорило ей, что флирт лучше отложить в сторону для лучших времен. Поэтому Анжелика повернулась к Инессе.
-Представляете, Инесса, я шла из ателье, но по дороге у меня сломался каблук. Габриэль был так любезен, что согласился мне помочь. - Анжелика подняла одну ногу, демонстрируя знакомой обрубленную шпильку.
Девушка посмотрела на Габриэля, но встретившись с ним глазами, поспешила отвести взгляд.
И что только на меня нашло...

37

- Интересно, на вашего кота еще не ведется охота? Я бы на месте ваших сотрудников захотел с таким точно завести дружбу. Так. На всякий случай, - Абруцци вернулся к столику, опустив за собой штору, и занял уже привычное кресло.
Снова сверился с часами. Оставалось не так долго ему здесь быть. Но все равно, для пары вопросов-ответов время еще найдется. Кафе полнилось все новыми и новыми людьми. Благо, для них они были отделены символической чертой.
Санторио вытряхнул еще одну сигарету на стол из пока еще почти полной пачки. Но закуривать ее не стал, постукивая по столу, рассыпая хлопья иссушенного табака, коим был набит бумажный цилиндрик, наблюдая, как те образуют небольшой ореол вокруг источника.
- Вы ведь толком и не видели Палермо, так? – улыбнувшись, итальянец поднял взгляд на следователя. – Когда все уляжется и вы станете свободнее, могу вам предложить небольшую экскурсию, если хотите. Для меня все равно труда не составит.
Зачем он подобное предложил? Да и кому? Полицейскому! Отвечать Санто бы не стал. Не на каждый ответ должен быть устраивающий всех вопрос. Но продумывать на несколько шагов вперед никогда не возбранялось. А там… как уж сложится партия. Или ход конем. Или рокировка. Все равно шанс есть. До последнего.

38

-Так вся прелесть в том, что подробности поведения Маркизета знают весьма не многие .
Улыбнувшись и отставив мучимый всё это время в пальцах стакан, Легар оценил жест собеседника, с поглядыванием на часы.
-Чаще всего люди не замечают тонкостей, что предлагает им жизнь. Задавая ей вопросы, они требуют ответов немедленно. Не понимая, что всякий ответ требует размышления. А жизнь никуда не торопится, медитативна в своей сути и очень стара. Потому и ответы её чаще всего упускаются из вида, не замечают в собственной суете.
Коктейль подействовал неспешно, обжигая и сознание расслабляющим жаром. Не на долго. Просто следователь был голоден. Не грузился этим, просто алкоголь попал в пустой желудок. А остерегаться Канэ почему то не хотелось. Вот и предложение об экскурсии принял как должное, без иронии.
-Спасибо огромное. Вы как старожил наверняка знаете лучшие закоулки города, самые его изысканные прелести, что открываются лишь со временем. Я почту за честь получить посвящение в город от вас.
Повернулся к залу, оценил начинающуюся суету, что обрадовала персонал и уже увидел, как пошли ставить музыку погромче. Возможно, это знак, что скоро волшебный момент разотрёт как пыльцу и заставит снова уйти в реал, разделившись с Абруцци волей судеб и положения. Однако, ниточку они натянули, согласились, что можно - продолжить. Неудобства от общения вроде не возникло. Это было весьма приятно.
-Надеюсь, что встретится нам придётся лишь когда договоримся об нашем променаде. Однако, как свидетель вы можете быть вызваны... Может, у вас есть какие-то жалобы? Лучше я разберусь сразу, не затягивая...

39

- Вашему коту тогда еще повезло, - улыбка пропала в уголках губ, когда Санторио посмотрел в зал, где шумные компании рассаживались, находя для себя удобные местечки, прислушался к музыке… Долго он еще не услышит музыки в собственном клубе. Но это было меньшей из бед, в сравнении со всемирными проблемами. Потому, ставя такое сравнение, Абруцци не очень расстраивался. Всегда все можно исправить, если жизнь даст на то шанс. А она эти шансы давала постоянно. Каждый день. Каждый час.
- Уж поверьте, я постараюсь вас свозить и сводить туда, где вы еще не были. - Разумеется, не туда, где вам быть не следует.Вы откроете для себя много нового об этом городе. И, вот увидите, вам понравится Палермо. На самом деле это очень гостеприимный город… - …не смотря на такие вот досадные неприятности, как враждование кланов.
Абруцци еще раз глянул на часы, заглянул в свою кружку, как смог виновато улыбнулся, выдержав небольшую паузу между темами, но в конце концов все же произнес то, что должен был:
- К сожалению, должен вас оставить. Благодарю, что показали мне это кафе. Довольно интересное место. Если буду поблизости, обязательно зайду сюда на чашку кофе, учитывая, что оно у них вполне съедобное.
Достав из кармана бумажник, Санторио отсчитал несколько купюр, положив их на стол. Стоимость заказанного он не знал, потому положил сумму, кажущуюся ему больше, чем достаточной. Сдачу официант пусть получит, как чаевые.
- Свидетелем можете меня вызвать в любое время. Я знаю систему и, разумеется, не имею ничего против.
На этих словах, пожелав Легару успехов в раскрытии дел, Санторио поднялся из-за стола и, неспешной походкой, вышел из кафе, по пути до дверей вызывая такси, что подвезло бы его к вилле. Только сейчас он обратил внимание на появившуюся боль и дискомфорт в плече от сегодняшнего выстрела в яхту. Отдача не осталась незамеченной. Наверняка сейчас на коже расцвел всеми красками кровоподтек.

Вилла семьи Морелло

Отредактировано Санто Абруцци (2009-02-19 16:22:58)

40

-Спасибо, действительно, от души спасибо. Я посижу ещё минутку, дела меня не вдохновляют на ночь глядя..
Легар чуть усмехнулся добродушно, винясь за лень перед Канэ.
-Значит, до встречи. Выкроим время для прогулки, оно того стоит.
Сказал спокойно, подняв руки в прощальном жесте, одновременно извиняясь, что не пойдёт провожать. Лишее, кажется.
Вот и всё. Последил за пальцами Санторио, отсчитывающими деньги и приводящими в порядок костюм, найдя их аристократично ловкими и располагающими к себе. Ге часто оценивал людей по деталям и их строению тела. Неспешные движения Абруцци, его суровость, сутулость спокойно взявшего на себя что-то тяжёлое в жизни человека - это вселяло приятные ощущения к мужчине. Нечто вроде делового доверия. Понимания и расположения. Чёрт с ним, что потом будут по разные стороны. Лучше уважения - ничего нет. Даже врага уважать - это самое достойное и важное. А быть в хороших отношениях вне зависимости от ситуации в жизни - в этом человек и отличается от животного мира.
Вздохнув, провожая взглядом длинную сухощавую фигуру советника клана Корона Унита, следователь потянулся, чувствуя необычайно легко и хорошо себя. Грело сердце. Это - правильно.
Так. Ещё минуту и - пора в бой... с бумагами.

41

Габриэль понимал, что разговор шефа и свидетеля не может продолжаться всю ночь. Скорее всего, свидетеля измотают вопросами, а если Легар - подсадная утка Короны, то разговор тоже должен быть коротким, чтобы не наводить подозрений в участке. Хотя, какие там подозрения, только Николас мог заметить их уход, да и то, он от перегруза наверняка ничего не соображал. Надо напасть на Ге, застать врасплох. Он вышел из состояния задумчивости и посмотрел на Анжелику.
- Вы не против, если я украду у Вас обломок каблука? Будет воспоминание о встрече, - Габриэль нагнулся и поднял отломанный кусок. - Я действительно рад Вам... Ей... Встрече с Вами. Парень вздохнул, но мысли о девушке неумолимо заменялись мыслями о работе, и парень стал все чаще украдкой поглядывать на кафе. Ну давайте, выходите уже! Вдруг Габриэль увидел выходящего Санторио. Один? Надеюсь, что там нет черного входа. Твой выход, Легар. Надеюсь, ты пойдешь к участку.
- Боюсь, что мне придется попрощаться с Вами, сеньоры, - Габриэль поцеловал дамам руки и, уже полностью увлеченный работой, стал медленно двигаться по улице в сторону участка, по стороне, противоположной той, по которой они шли сюда.

42

Мысли в голове перемешались.
Он что просто вот так вот уйдет и все? - Анжелика судорожно старалась придумать повод для продолжения знакомства. Но тут случай ей помог.
Когда Габриэль поворачивался чтобы уйти, подул ветер и обнажил кобуру, которая находилась под пиджаком.
Отлично...Один из тех людей, у которых есть доступ ко всему.
-Было приятно с Вами познакомиться. Надеюсь, что мы еще встретимся где-нибудь у фонтана. - крикнула она ему вслед.
Фонтанов в Палермо было огромное количество, но самых красивых и больших - всего два. Один на площади, а другой стоял прямо перед домом, где жила семья Морелло.  Сам дом так же легко отличался от остальных. Район, где он находился был весьма специфическим.
Ну, остается надеяться на его догадливость. - Анжелика разгладила складки платья и довольно посмотрела на Инессу.
- Так Вы потерялись?

43

- Перелопачу все фонтаны, но Вас найду! - обернувшись, крикнул Габриэль и махнул рукой.
Все же, он был рад, что Анжелика поддержала прощание, а не осталась сидеть молча. С его стороны это было не очень красиво, но больше он ждать не мог. У фонтана... Надо бы подумать, какой фонтан она имела в виду. На досуге. Когда он отошел достаточно далеко "привычным ходом простого горожанина по улице", тут же двинулся во тьму бесфонарного переулка. Вот отсюда он сделает свой выпад. Он прислонился к стене и стал ждать, когда послышатся хоть какие-нибудь шаги.

44

Оставив деньги под стаканом, уже утомляясь излишне громкой музыкой и давая место легко и светло одетым парочкам, что оседали в полуночном заведении с программой как в танцклубе, следователь поднялся и чуть переждав пульсацию в ране, пошёл потихоньку в участок, возвращаясь уже мысленно к своим обязанностям и забывая чувство тонкой веры в лучшее. Смешной пёс тявкал, играясь и вертясь за своим хвостом на той стороне улицы, возле лавочек. Две девушки стояли рядом, увлечённые разговором. Их заливал свет высокого фонаря  и волосы девушек отливали золотом. Красиво до нереального.
К вечеру всё тело стало чуть ломить от дневного над ним насилия постоянной беготнёй. Выспаться по человечески так и не удавалось, хотелось вытянуться на диване, как это делал Маркизет и съесть кусок чёрного шоколада. Заначка должна быть в сумке. Хромая и посапывая от мыслей о предстоящей ночи-бессонице, Легар шёл по улице, оглядывая брусчатку под ногами. Камни казались совсем другими, чем под ярким солнцем Сицилии. Словно под плёнкой воды, они обрели другой цвет. Может, пойдёт снова дождь и они станут совсем цветными, избавившись от пыли дня и жары.

45

Вскоре Габриэль напрягся: услышал приближавшиеся шаги. Прислушался получше. Он, точно. Немного тащит одну ногу. Главное - уловить момент. Мысли сконцентрировались на одном: шаг, шаркающий подшаг, шаг, подшаг, остановка, чтобы немного отдохнуть, шаг, подшаг. Габриэль вжался в стену и осмотрел дорогу впереди: вон, справа чернеет подворотня, можно его пнуть туда. Главное, теперь пропустить немного, тихо подкрасться и дело в шляпе. Руки от напряжения немного дрожали, но парой глубоких вдохов-выдохов парень быстро привел себя в состояние зверя, готового к охоте. О том, что Легар мог его вообще не знать, Габриэль как-то не задумывался. Вот, подходит, идет по противоположной стороне дороги. Шаг, подшаг, - проносилось в голове. Легар показался - прихрамывающий и усталый, он даже особо по сторонам не смотрел. Прошел несколько метров, Габриэль тихонько пристроился за ним, довольно быстро приближаясь. Ррраз! - Толчок в подворотню, прижать лицом к стене, придержать голову, заломить руки, прижать ноги к ногам, чтобы не рыпнулся - на все это ушло несколько секунд, а потом тихим голосом:
- Дражайший сеньор Легар, и что же Вы делали в таком злачном месте, так долго, да еще и в обществе человека из Короны?!

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-18 23:22:34)

46

Кто-то возник за спиной, тенью, как от всполошенной летучей мыши, метнувшись из какого-то угла. Обычная привычка - пропустить вперёд, сделав вид, что что-то ищешь по карманам, приостановившись - не успевает даже сработать. От толчка Легар перенёс неудачно вес на раненую ногу, вскрикнул от пронзительной боли и очутился лицом к стене, размазанный по тёплому шершавому камню. Излишне профессиональный залом, названная фамилия - может и свой... Но голос не знаком, как и запах. Причём, по ноге явно снова потекла кровь из раны, слегка расстраивая. Заданный вопрос озадачил. Не убивать пришли, а разговоры разговаривать? Отлично. Значит - свой. Спелёнутый Законом по рукам и ногам. Кашлянув, Легар чуть поправил положение головы, сдвинув скулу от острого выступа, ощущая чужие пальцы на затылке.
-С кем имею честь? Если знаете меня, то вопрос странен - я работаю. Свидетель он и в Африке - свидетель
Попробовал на крепость залом, рыпнувшись и толкнувшись телом от стены, с одной мыслью - отвлечь. И тут же расслабил все мышцы, полностью перенеся весь свой немалый вес на руки нападавшего, жертвуя своими суставами, лишь бы изменить дипозицию, выскользнуть из ловушки.

47

Габриэль понял, что попал в трудное положение. Захват был крепок, но сама реакция Легара его озадачила. До него только сейчас полностью дошло, что Ге профессионал своего дела, а, значит, не стал бы тратить зря силы, звать на помощь или резко выражать свое неудовольствие. Зря я полностью не прочитал документы, которые дал мне Жан Люк. Но дело было сделано, и если все будет не так, как он думал, то свой нагоняй он получит. Но это потом, а сейчас надо дальше вентилировать почву.
Вдруг Ренат дернулся, оттолкнулся от стены и стал оседать. Или я выломаю ему руку, или мы вместе свалимся, или мне придется отступить. Габриэль выбрал третье: еще раз напоследок вдавив в стену, отпустил руки и голову шефа и отпрыгнул в сторону.
- Почему не в полиции? Что он Вам поведал? - на всякий случай принял боевую стойку. - Габриэль Лучиа, следователь убойного отдела.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-19 02:37:01)

48

Чёрт... нога подводила. Согнутый локоть рассёк воздух уже - за отступившим противнком, чуть опоздав. Оказавшись лицом к лицу с незнакомым молодым человеком, следователь просто кожей почувствовал его растреянность. Словно тот сделал и не ожидал вариантов развития поступка. Уже можно было расслабиться и подняв бровь, выманить молодого, да раннего "убойщика" на свет под фонарь.
-Лучиа. Синьор. Твою... нафига вот? Свидетель захотел кофе попить, а не нашего пойла. Какая к чёрту разница - где с ним говорить? Сам же понял наверно. Это не та рыба, с которой можно играть в копа-мордоворота. Тут - другое... Помоги...блин, больно теперь.
Подозвал, давая понять, что стоять невыносимо трудно, показал пальцы в крови, мазнув по чуть повлажневшей брючине под повязкой. Дал подзатыльник незлобно, оперевшись на плечо и вздохнул
-Документ покажи. Помню, вроде как Люк тебя упоминал... Учти, ещё раз так сделаешь - урою. Нашёлся мне - Бэтмен. Пошли.

49

- Извини... те, - пробурчал Габриэль, подставляя руку и спину Ренату, а свободной рукой вытаскивая из кармана пиджака удостоверение. После этого, аккуратно поддерживая побитого начальника, медленно двинулся к улице до участка.
- Я только приехал, с пылу, с жару, звоню Вам, Вы не отвечаете, взрывы эти, а тут еще и свидетеля увели... А Вы еще недавно у нас, вот я и подумал про Вас всякое. И буду пока думать, хоть и извинился.
Но Габриэлю действительно стало стыдно за такой налет: он украдкой оглядывал шефа: усталый, хромающий, еще и от него получивший, наверняка не спал хрен знает, сколько...
- Квартиру-то сняли? Придем в участок, я рану перевяжу, если врача не окажется на месте. Но материалы по взрывам мне тоже нужны. Наши не пострадали?

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-19 20:40:10)

50

-Подумал он...
Процедил Легар, кинув взгляд на удостоверение. Всё чин чином. Даже на фото не улыбается. Не то, что Сильвано - вечные банты на ушах от лыбы.
-Габриэль, значит. Будем думать сейчас не обо мне, а о том, как вывести на чистую воду мафиозо задержанных... вряд ли эта история с войной закончится радостно. Наши... да, в группе захвата двое погибли...ранены трое... но - там выберутся, ребята крепкие. На войне, как на войне...
Мысли пошли невесёлые, снова стало потерянно и сонно, будто отгородился от мира. Однако, участие в голосе Лучио улыбнуло. Он вообще странно решительно был настроен, словно поймал Ге и теперь считал своей собственностью.
-Какая квартира? Нету времени нефига. И, не суетись, не умираю. Просто проверил, пойдёшь ли под руку...
Сжал пальцами плечо, насмешливо глянув. Проверка на проверке, да...
-Я на первом свидании штаны не снимаю, сам перевяжу.
Устало вздохнул и уже собирался устроить лёгкий разнос Лучио, как внимание привлёк человек, вышедший из тени, что отбрасывало здание участка. Маленький рост, знакомые движения, как у сытой куницы, такая же мелкозубая улыбка. Поклон, и внимательное застывание в ожидании узнавания. О... Притормозив Габриэля, Ге шагнул навстречу этому человеку, тоже уже немного улыбаясь.
-Что так долго добирался? Нихао, Ньен. Как она? Всё ли хорошо?
Традиционный поклон, на который так и тянуло привычно ответить, согнув спину. Старый поверенный в делах семьи Ир Ен всегда вот так появлялся, находя Ге где угодно, если это было угодно бабушке. В ночном свете мелькнуло серебрянное, звякнув и Легар выхватил из воздуха металлическое нечто, что оказалось ключами на кольце, и с брелком - узлом удачи.
-Подарок, господин Ге. Немного великоват. Извиняюсь за задержку. Госпожа Ен весьма довольна и просила передать - "хорошо".
Небольшая добрая усмешка в голосе старика навела Легара на мысль, что намёк на его предсказумые вопросы действительно - совершенно оправдан. Как дурак, ей-богу.
-Ох, ну, спасибо конечно, огромное, но... зачем ба так тратится.. Что я, маленький, что ли, сам не могу...
Лепет-то точно, как у мальчишки. Легар снова поймал тёплую насмешку поверенного, который знал его с детства, и посмотрел на ключи. От машины. Поднял глаза, поблагодарить более внушительно, и встретил лишь пустоту улицы. Оглянулся на Лучио, словно оправдываясь.
-Вот он всегда так ...
Погремел ключами в воздухе.
-Подарок от бабушки. Посмотрим, что прислали?
Не ожидая ответа, похромал к стоянке и просто нажал на брелок. Откликнулся, мигнув фарами чёрный красавец зализанных форм. Легар подошёл поближе... Оп. Корвет Камаро
http://s57.radikal.ru/i155/0902/b3/fc870a98256dt.jpg
... Странный вкус у ба. Снова на что-то намекает. Все будды, ещё бы понимать эти её намёки! Но машина радовала, снимая кучу проблем, в которые зарылся следователь по самое немогу. Открыв дверцу, уловил тонкий запах, напомнивший детство и полез проверять всё. Ага, на ходу, полный бак, всё идеально. Закрыл машину, обернулся к Лучио
-Вот. Пошли работу работать.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-02-19 15:34:28)

51

При упоминании о погибших коллегах Габриэль еще больше помрачнел. Да, тут попасться можно, как кур в ощип...
- Жаль их. Разберу, кто это сделал, засажу. Мда, свидание, - Габриэль в уме начал перебирать все фонтаны, которые знает в городе, как вдруг из-за участка вышел небольшой человек и направился к ним, поклонился. Легар оттолкнулся от Габриэля и подошел к человеку. Габриэль думал было подойти к ним, но что-то его остановило. Он прислушался. Нихао? Ммм, вроде, китайский или японский... Что у Легара общего с этим мужиком?
Вдруг в воздухе - небольшой металлический отблеск, и что-то звякнуло в руках у Рената, а тот человек будто испарился.
Легар обернулся и сказал, от кого подарок.
- От бабушки? - Габриэль удивился. Но еще больше он удивился, когда увидел, какой именно был подарок. Вслед за шефом он подошел к стоянке и увидел черный автомобиль, очень красивый и, по всей видимости, немало стоивший. Рот сам собой открылся, и Лучиа уставился на машину, но спохватился, услышав: "Работу работать".
Он подошел к Ренату. В голове роилась куча вопросов.
- А кто это был? И кто Ваша бабушка... если не секрет?

>> Полицейский участок

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-19 20:48:35)

52

-Бабушка у меня ... - бабушка.
Ответил Легар, посмеиваясь, читая выражение удивления на лице Габриэля.
-Разве у вас нет бабушки? У любого человека их две даже. А это был её... дворецкий. Да, дворецкий.
Объяснить молодому итальянцу тонкости роли Ньена в семье Ен было бы слишком сложно. Дворецкий и - всё.
Так, закончили радостное, перешли к будням. Ковыляя, Легар начал "есть мозг" следователю, уже погружая его в работу.
-Засаживать никого не надо. И никому - тем более... Уже арестованы, в тюремной больнице. Это там, где нас потрепало. В казино Империум. Придут в себя, чуть оклемаются, можешь заняться.. Сейчас надо разобрать текушие мелочи и заняться первоочередными делами. Убийство следователя Вилладжо - приоритет. Сейчас дам тебе вводную, глянь свежим глазом. Пока я в душ и перевязку сделаю - составь мнение и разберёмся, посидим. Раз уж ты в работу рвёшься.
Придерживаясь за плечо Лучиа, Легар вошёл в двери участка, понимая, что ночь снова будет долгой.
-Закажи пиццу. Я голоден как чёрт..

----\ полицейский участок

53

>>>>>>Улица.

К бесконечности этого вечера, казалось, уже привыкли. К каждой минуте, что была на счету. Время стало колесом судьбы и ржавые шестеренки исправно вращались.
Джулио стремился закончить дела, даже те, которые еще днем казалось можно отложить на час-два-завтра-потом. Ощущение "потом" было стерто событиями.
Команданте остановил машину около небольшого заведения, говорили что здесь спокойно. Свободный столик оказался как раз напротив окна. Джулс заказал бокал вина и устроился за столиком. Прежде чем возвращаться, ему надо было немного подумать.
Хотелось заткнуть все щели в безопасности из которых завтра снова могли полезть неприятности.
Страховка все покроет?
На руках приказ немедленно возвращаться к боссу и неопределенность. Но кое-что Джулио все же собирался сделать сейчас. Возможно, потом будет не в состоянии, черт знает насколько "теплый" прием окажет ему босс.
Джулио набрал номер, необходимость в нем появилась лишь недавно, а слухи потянулись по клану уже давно. Новый человек был обманчиво полезен, он ходил под Лимите и в тоже время сам по себе. Стоило его слегка проверить, посмотреть, как будет реагировать на провокацию, на что способен.
И желательно, прежде чем кто-то из клана вздумает лично поинтересоваться делами конкурентов у этого очаровательного молодого человека. А то у него фраза "я знаю" удивтельным образом срабатывала как пароль.
- синьор де Конти? Надеюсь, вы настроены пообщаться под "радужным флагом".
- Мнене знаком ваш номер! С кем имею честь? И что вам нужно?
- Эрмете, если вам имя о чем-то говорит. Личная встреча, чтобы я мог сделать "правильные" выводы. Возможно, вы захотите меня разубедить, возможно, у меня совершенно неверная информация о вас? - приятный голос, приветливый тон и холод  в интонациях. Блеф.
- Информация... - На минуту в трубке повисло молчание, но затем снова раздался голос собеседника - Где и во сколько?
- В течении часа, под "радужным флагом". Тихое заведение. - голос собеседника звучал ровно и спокойно.
- Буду! - линия оборвалась, повисли короткие гудки - Джулс удовлетворенно улыбнулся, хотя откуда только брались на это силы. Адреналин?
Джулио захлопнул крышку мобильного и закурил, ожидая де Конти. Встреча обещала быть интересной.
В приглушенном свете ламп сгущались тени по стенам. Вино согревало внутренности обманчивым теплом и заглушало тревогу.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-02-19 23:09:51)

54

День близился к своему завершению, солнце медленно, но неотвратимо садилось, дневная жара сменилась легкой прохладой. Вместе с тем улицы были переполнены людьми, которые уставшие после рабочего дня и долгой недели не спеша возвращались к своим семьям или же просто гуляли наслаждаясь летним вечером. Баптиста не торопясь ехал по улицам, разглядывая неоновые вывески и размышляя о необходимости остаться в эту ночь дома или же нанести визит в клан, а может напиться в каком-нибудь ночном клубе на пару с каким-нибудь проститутом.
Внезапно зазвонил телефон. Де Конти потянулся за телефоном и взглянул на дисплей. Номер не знакомый. Кто бы это мог быть? Нажав на клавишу ответа, Баптиста поднес трубку к уху, в которой тут же раздался незнакомый голос:
- Синьор де Конти? Надеюсь, вы настроены пообщаться под "радужным флагом" – Никаких лишних приветствий, собеседник не удосужился даже назваться. Посему Лука поспешил поинтересоваться сам
- Мне не знаком ваш номер! С кем имею честь? И что вам нужно? – Голос прозвучал несколько резковато. Де Конти не любил не прошеных гостей, равно как и звонков от незнакомых лиц. Как правило, это заканчивалось трагедией или же большими неприятностями, и в трех случаях из пяти, для самого де Конти…
- Эрмете, если вам имя о чем-то говорит. Личная встреча, чтобы я мог сделать "правильные" выводы. Возможно, вы захотите меня разубедить, возможно, у меня совершенно неверная информация о вас? – Имя мужчине все же сказало кое о чем. Человек с таким именем служил на босса Короны, но был ли это именно он или какой-нибудь другой Эрмете? Он упомянул об информации, а простой смертный явно не может ей располагать по понятным причинам, особенно той, что не поделишься даже с самыми близкими друзьями. Де Конти не был честным человеком и скрывать ему было что. Вопрос в том, что именно знаете этот Эрмете и знает ли вообще?
- Информация... – Лука на минуту замолчал, наспех обдумывая свои дальнейшие действия. Вот черт… - Где и во сколько?
- В течении часа, под "радужным флагом". Тихое заведение. - голос собеседника звучал ровно и спокойно.
- Буду! – де Конти повесил трубку и свернул в переулок, чтобы поехать в обратную сторону. Да, не дня без сюрпризов. Лука сохранял спокойствие, хотя внутри у него все клокотало от злости и волнения. Работая на два фронта он заранее подписал себе смертный приговор, но вот когда он исполнится, зависело от проницательности боссов и своих собственных умений не попадать в передряги. Если этот человек знает действительно что-то такое от чего благосостояние и здоровье де Конти может пошатнуться, придется принять крайние меры. Сделать так, что он уже никогда ничего не узнает…
Не прошло и двадцати минут, как Баптиста уже стоял на пороге кафе "Ubrigada" и внимательно изучал толпу. Народа было не слишком много, но почти все столики были заняты. Определить в этой толпе нужного человека встало большой проблемой. Подавив тяжелый вздох, де Конти достал телефон и набрал последний входящий вызов. Через пару секунд тихое уютное местечко облетела незатейливая мелодия. Баптиста решительно двинулся к молодому человеку, чей телефон отчаянно надрывался в эту минуту. Нажав отмену вызова, он тут же сел напротив, не удосужившись спросить разрешения и тут же спросил
- Полагаю Эрмете? – Внешность у сего субъекта была довольно яркая и запоминающаяся. Не запомнить его увидев хоть раз было невозможно. За год обивания порогов Короны Биптиста видел его и не раз, но никогда не общался с парнем, предпочитая оставаться в тени. Он бы никогда не подумал, что первый контакт будет именно таким. Откровенно говоря, он надеялся что его не будет вовсе. – Так что там у вас за особая информация обо мне?

Отредактировано Баптиста де Конти (2009-02-20 10:12:39)

55

Улица

Неизвестно, что ему понравилось больше: кафе или радужный флаг, или и то и другое вместе. Илли, достаточно набродившийся с утра, с прибытия корабля в порт, зашел внутрь. Сумку сдал в гардероб, потом прошел внутрь. В зале царили людские разговоры. Он не слишком вслушивался, потому что если слушаешь обрывки разговоров людей, то потом их надо собирать до конца и помнить неделями – вдруг захочется сложить из них одно целое?
Заказ его был простым, потому что в меню не было ничего интересного.  Илли всегда готовил себе сам, и блюда эти отличались странной оригинальностью, которая была досталась молодому человеку от его дяди. Как и привычка пить вино, разбавленным с водой.
На столе стояла корзинка с хлебом, и  Илли задумчиво отщипнул мякиш, делая шарик, скрестил пальцы и начал катать его по столу, заставляя себя почувствовать, что подушечки пальцев имеют дело только с одним комочком, хотя сигнализировали они о двух. Он думал о письмах, в которых договорился о снятии комнаты в пансионе со странным названием «Мышеловка». Кого же там ловят: мышей или людей? Если мышей, то каких белых или серых? А если людей?
Эта мысль пробудила в нем жажду, ту самую, которая скрывает голод человека. Илли взялся за бокал с вином, думая еще и о том, что это смешная привычка – приносить не бутылку, а только бокал с золотым ободком, в котором плещется светом вино…
Итак, ровно через сорок минут он закончил со своей трапезой, расплатился, и направился в чужую комнату, в чужом городе, где предстояло  жить то время, пока часы идут назад.

via V. Emanuele, 79.

56

Бокал был уже наполовину пуст и Джулс растягивал удовольствие, второго ведь не будет. Лишь двойной «американо», чтобы перебить легкий запах алкоголя на губах. В приглушенный гул зала неожиданно вклинилась ненавязчивая мелодия мобильного. Команданте не спешил взять трубку, пока не определился номер. А потом он стих, как только к столику подошел молодой человек.
Надо было отдать должное де Конти, долго себя ждать не заставил.
- buonasera, синьор. - команданте откинул на спинку стула, разглядывая парня. Взгляд команданте был тяжеловат, но без агрессии. И только чуть приподнятые уголки губ выдавали сдержанный интерес.
Баптиста был привлекательным, хорошо одет, двигался раскованно. Так обычно отзываются о "светских львах", а не киллерах. Впрочем, это лишь стереотипы.
Де Конти не раз появлялся на территории клана, команданте как то видел его, правда мельком.
На Сицилии в почете были традиции, здесь все еще любили Smith&Wesson, хорошие вина...а гангстеры разбирались между собой.
Впрочем, вместе с туристами появились спортивные автомобили, не приспособленные для дорог, абсент, а конкуренты набрали киллеров и получили пару "козырных карт". Раньше ничего подобного в кланах не было.
Ну чтож в этом есть некоторый смысл.
- Вы играете информацией, если бы не ваша финансовая заинтересованность, можно подумать, что даже пытаетесь манипулировать. Продаете, разговариваете и все же многое недоговариваете.  Это бы не понравилось...мм...к примеру моему боссу. Вы так не думаете?- что такое блеф? Надежно скрытые эмоции или наоборот четко вымеренная уверенность в себе, спокойствие интонаций, немного интереса и все это приправлено небольшой дозой высокомерия.
- Зная о ваших талантах, я мог бы дать вам шанс и промолчать. Но к примеру, вам придется побегать по моим поручениям. Естественно за солидное вознаграждение. - а шестерка карта не крупная, но зато козырная - позволил заметить во взгляде.
Молодой человек и не догадывался, что вознаграждение будет на его банковском счету  в любом случае.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-02-20 11:20:56)

57

Казалось, собеседник был абсолютно уверен в себе. Он был уверен, что во взгляде непременно должна читаться суровость и непоколебимость, а говорить он должен и киллером именно так, с легким нажимом и никак иначе. В обязанности этого человека входило обеспечение безопасности дона Морелло. С какой стати тот стал наводить о баптиста справки? Почуял скрытую угрозу? Как бы там ни было де Конти не выносил сор за ворота резиденции «Короны», предпочтя торговать информация лишь с одной стороны. Но в действительности, что мешает этому наглецу просто намекнуть боссу, что Баптиста не оконца честен с ним и те провалы в делах именно его рук дело. Чушь, но такое возможно. И кому поверит повидавший виды дон? Конечно своему человеку, тому кому несомненно доверяет, доверяет и не бог весть что а свою собственную жизнь. Тут было над чем подумать и о чем поволноваться. Но должное волнение не отразилось на лице мужчины. За годы своей работы на гангстеров он научился отлично скрывать свои чувства и эмоции. Кроме одной – всепоглощающего чувства гнева.
Ненавязчивое предложение-шантаж моментально распалили в Баптиста пламя негодования. Брови сошлись в переносице, образовав морщинки. Баптиста буквально вгрызался взглядом в лицо собеседника и будь его воля он бы выпустил кишки этому наглецу прямо здесь. Однако…
- Я сам выбираю себе начальство!  - процедил де Конти, в буквальном смысле заставив себя расслабить окаменевшие мышцы. Он фактически и так был марионеткой в руках аж двух кукловодов. Не хватало еще чтобы появился и третий… который, в сущности, не дает никаких гарантий, предпочитая разжечь заинтересованность в информаторе банальным шантажом
- Послушай приятель… - Баптиста как-то сам того не замечая, перешел на «ты» - ты выбрал не того человека. Считаешь меня подсадной уткой? Что ж, у меня в свое оправдание есть два аргумента и в каждом по восемь весьма убедительных доводов 44 калибра! – голос стал заметно грубее и тише. Мужчина слегка подался вперед, облокотившись на стол и добавил – Советую молчать и не подходить более ко мне ни на шаг, иначе… отравишься свинцом!

58

Молодой человек был не только привлекателен, но и весьма не глуп. Он понимал, что находился в неоднозначном положении. И даже если за ним не числилось особых прегрешений, любую информацию в его отношении можно было извратить.
А Джулио своего добился, задал нужный тон начала знакомства и разозлил противника. Хотя Джулс совершенно не собирался делать из киллера Лимите своего врага. Просто де Конти пока этого лучше было не знать.
Гнев- самый тяжелый грех. Мысленно процитировал и закурил. Потянуло ментолом в воздухе. Команданте выпустил струйки дыма, почти не разжимая губ.
- Выбираете начальство? Вы нуждаетесь в начальстве, которого у вас теперь по горло или в деньгах, которых у вас явно нехватка? – изогнул бровь, весьма прозрачно намекнув, что для финансового благополучия нужно несколько иное. Впрочем, оценит эти слова разозленный противник явно не сегодня. А лишь когда от полыхает гнев. Мимика у де Конти была очень живая, одно удовольствие наблюдать
Уткой? А вы считаете себя птицей  более высокого полета? И неужели хищной.– усмешка обозначила жесткие складочки в уголках губ. Задеть команданте гневными словами, а уж тем более напугать расстрелом этого «адвоката дьявола»…
в таком случае дела закончены и мне осталось отчитаться перед боссов. – притворный вздох. Игра понятиями, Джулс не соврал, просто отчет был на иную тему. На этот раз-
-Прощайте…синьор де Конти. – а попрощался так, будто решил дальнейшую судьбу киллера в клане.

59

Эрмете не внемлил словам убийцы, продолжая гнуть свое. При этом де Конти так и не мог уловить – этот человек глуп как пробка или же наоборот чертовски умен. Однако, если бы у него напрочь отсутствовало какое-либо логическое мышление, вряд ли бы он занимал такой высокий пост в клане. Вышибале мозги не обязательны, а тому кто ими руководит очень даже.
В идеале стоило сейчас успокоиться, вежливо откланяться и скрывшись в своей конуре все хорошенько обдумать. Но так уж вышло, что Баптиста обладал не самой лучшей чертой характера, которая его довольно часто подводила. Вспыльчивость и легковозбудимость. Не верное слово могло довести его до состояния бешенства, а этот миловидный мужчина высказал ему целую тираду.
Между тем командате изъявил желание сообщить де Конти о своих дальнейших намерениях. Или же это просто уловка с целью запугать, заставить подчиниться, вынудить киллера идти на поводу у случая?
Черта с два, дорогуша! До своего босса ты не дойдешь! Мысли прозвучали через чур громко. Так что де Конти было подумал что произнес это вслух. Но наигранное равнодушие собеседника отмело всякие подозрения. Хотелось врезать по этому святящемуся уверенностью и бесподобием лицу Джулио, но Баптиста сдержал своего зверя в путах нравственности. Давать волю чувствам верх не профессиональности и верный признак отчаяния.
Лука медленно поднялся и произнес в пол голоса
- Как угодно! – Помедлив секунду он направился к выходу быстрым решительным шагом. Скулы будто свело судорогой, равно как и пальцы, которые намертво впились в ладони свернувшись в кулаки. Баптиста был зол. Более того, он терпеть не мог когда какая-то мелкая сошка норовит записать его в шестерки. Черт побери, может ты и распоряжаешься боевыми группировками в клане, но ты не босс… не босс!
Только лишь оказавшись в своей машине, Баптиста позволил прикрыть себе глаза и расслабится. В голове шумело, сердцебиение глухо отстукивало в висках, грудь непрерывно вздымалась, будто Баптиста рыбка, что выкинули на берег. Да, ему и правда не хватала воздуха. Мужчина нажал кнопку на приборной доске и окно опустилось на четверть позволяя легкому вечернему ветерку беспрепятственно разнестись по салону и ласкать вспотевшие от напряжения конечности.

60

Де Конти молча злился, по глазам было видно. Уловка сработала, хотя загонять «зверя» в угол в большинстве случаев не самое лучшее решение, ведь отчаянье делает вдвойне опасным. Радовало, что у киллера хватило выдержки только тихо шипеть, но не дошел до драки. Скандал в кафе был не желателен. Джулио был спокоен в противовес молодому человеку. Хотя он почти всегда был спокоен. Внутри себя. Джулс не требовалась эта маска.
Команданте бросил взгляд через плечо на почти выбежавшего из помещения кафе мужчину. По губам скользнула мимолетная улыбка. Он осторожно расставлял силки, так сказать, небольшой задел на будущее. Ведь хоть для кого-то оно будет?
Джулс посидел еще пару минут, оплатил счет и вышел на улицу. Ему надо было поспешить, машину придется гнать на предельно возможной в условиях ночного города скорости. Последние затяжки ментоловой сигаретой, словно уставший мифический зверь на мгновения закрыл глаза и выпустил струи сизого дыма через нос.
Неловкое движение и ключи звякнули об асфальт.

Отредактировано Джулс Эрмете (2009-02-21 19:43:27)


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/