Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/


кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

http://s42.radikal.ru/i095/0902/ec/ae098bdd7378.jpg

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-02-16 12:41:53)

2

>>Полицейский участок

Габриэль бесшумно шел позади шефа и Санто. Была уже глубокая ночь, народ спал или обсуждал дома с родными происшествия дня, поэтому двигаться от фонаря к фонарю, следя за тем, чтобы их тени не пересекались, не составляло большого труда. Парочка завернула за угол, Габриэль последовал за ними. Он вспоминал два года, проведенные в банде на континенте: там ему приходилось иногда долго идти за дамочкой с понравившейся сумочкой. Габрэиль не любил шумные налеты, он предпочитал (когда ему давали такую возможность) делать все тихо, потом так же тихо скрываясь с места преступления.
Легар и Абруцци зашли в кафе "Umbrigada". Да, местечко они выбрали для встречи еще то. Ладно, хозяин клуба, но шеф... Нет, быть не может. Тогда почему именно это место? Выбирали то, где их точно не найдут. Наверное. Надо будет потом потрясти Легара.
- Эй, милый! Не найдется зажигалки? - окликнул Габриэля явно голубоватый парень.
- Нет, - коротко ответил Габриэль и отошел на какое-то расстояние, но так, чтобы двери кафе было видно.

3

» Полицейский участок

На вопрос Легара Абруцци лишь усмехнулся. Не важно какой тематики было кафе, главное, что оно было недалеко от участка, поскольку, сеньор следователь, вероятно, успел уже сегодня словить последствия своих приключений, а во вторых, так их могли не услышать: голоса легко затерялись бы в толпе посетителей.
Не торопя Ге, Санто шел следом за ним, понимая, что с раной, какой бы та не была, передвигаться довольно сложно. По дороге он предпочитал молчать, надеясь лишь на то, что кофе будет не гадкого качества и что в кафе разрешат курить.
В вечерних сумерках вход заведения был подсвечен небольшой радужной лентой. Весело и оптимистично. Когда-то Канэ бывал и в таких заведениях. Где он только не бывал… Но это все совсем не важно. О чем он будет говорить с Легаром сейчас, Санторио не представлял. Не тот день для беспечных бесед, учитывая, что у каждого на счет другого свои мысли: у следователя невысказанные обвинения и подозрения, у Абруцци… да, быть может вежливое желание попросить оставить его. Но никто из них ничего из этого не скажет: слишком воспитаны, слишком привыкли тянуть время до "подходящего момента".
Выбрав столик, за которым они будут сидеть, Санто помог следователю устроиться, предупредив, что должен отлучиться на минутку и попросив заказать на него кофе и сигарет. Так как успеть сходить в уборную в участке не получилось, итальянец сделал это сейчас, справив нужду, он у раковины смочил бумажное полотенце водой, стер с поверхности ботинок скопившуюся на них за день пыль, вытер другим полотенцем насухо и смяв оба клочка бумаги в неопределенной формы комки, выбросил в урну. После чего тщательно вымыл руки, вытер одним из уже знакомых бумажных полотенец и вышел обратно в зал.

4

полицейский участок-----

Кафе было хорошо тем, что ребята из участка туда не заглядывали. Потому что форма смотрелась под радужным значком заведения настолько двусмысленно, что даже самые толстокожие - сторонились. Впрочем, это было кафе из той категории, где не подают тяжёлых блюд.. Лишь почти вегитарианские закуски и огромный выбор коктейлей и напитков. Это было заведение для долгих посиделок, хорошей музыки, и с милой атмосферой, совершенно лишённой агрессивности. Почти прозрачное - кафе однако имело лёгкие закутки, огороженные шторами или резными панелями... В такой закуток и засели мужчины. Абруцци действительно как-то расслабился, как почувствовал Легар. Вот такого, человеческого, для общения и хотелось. Пусть - по очень щекотливым темам... Ладно, но - не врать...
Подождал Санторио, сделав заказ улыбчивому белобрысому парнишке с лёгкими ужимками. Улыбнулся. Чёрт те что... Впрочем, здесь работал персонал, составлявший одну команду - ночью те же официанты превращались в го-го танцоров, заводя публику весьма неплохими по исполнению короткими танцами, возникающими, казалось бы - стихийно в помещении кафе. Творческий подход  - всегда радует. В любом деле.
Свой творческий подход к делам и следствию Легар старался не афишировать. Просто считал, что человеческое - превыше того, что человек для себя придумал, пытаясь ограничить себе подобных. Любые ограничения - это не есть хорошо. Только сам человек себя может ограничить. Хотя, есть и - нечеловеки.
Улыбнувшись Абруцци, что присел за столик, оглядывая - что ему принесли на заказ, Легар продолжил без переходов и заморочек
-Канторини мечтает убить Морелло. Он дышит этим, живёт этим... Но, когда убьёт - возможно, потеряет смысл жизни на тот момент, заскучает сильно. Потому что - я считаю, что ещё долго никто не сможет поднять Корона на уровень, что сейчас при Антонио Морелло. У Канторини переемников нет. Там проще - любой может взять власть. Потому мне выгодно, чтобы оба дона как можно дольше были донами. Без разницы - на нарах, у себя на виллах... Но - живыми. Других организованных группировок в Палермо - просто нет. Они не выживают в тени кланов.
Сделав глоток кофе, Ге отложил хрупкую печеньку, не любя эти приложения к каждой чашке напитка. Лучше - молока побольше... Чтобы белым разбавить чёрные тени...
-Но это не значит, что я позволю устраивать беспредел, задевая других жителей. И - убивая полицейских. Здесь была перейдена грань. Как бы это смешно не звучало - ведь я на самом деле понимаю, что закон и общество, полиция - это для вас ничего не значит. Интересы клана  - ваш закон. Но, сейчас я могу дёрнуть синьора Морелло серьёзно. А на Коза Лимит - у меня ничего нет. А я предпочту - равновесие. Вот, моя точка зрения на сегодняшнюю ситуацию. Вы, как друг Антонио Морелло, можете ему помочь? Потому что сам он себе помогать не захотел.
Вспомнив разговор, в котором дон отшил его с удивлённым видом, заявив, что все улики - ерунда, а в участок он просто не явится, потому что - не явится, следователь лишь вздохнул тяжело.

Отредактировано Ренат-Ге Легар (2009-02-16 15:33:03)

5

Кафе, как оказалось на второй взгляд, было приятным. Тихим, действительно спокойным, не суетливым. Выбранное место для посиделок отлично гармонировало с внутренним миром Абруцци, который с известного времени предпочитал находиться в тени, хоть это и было почти невозможно с той работой, что была у него. Впрочем, любое появление на публику, то есть в компании больше трех человек, он считал все той же работой, потому выполнял в жестких рамках, не выходя за их пределы.
Принесенный официантом кофе распространял весьма приятный и аппетитный аромат, щекотя ноздри. Осознав только сейчас, что так за день ничего и не ел, Санторио без долгих вступлений оторвал кружку от стола и сделал пару осторожных глотков, чтобы не обжечься, после чего закурил, все с той же неторопливостью и неспешностью, с которой вокруг него текла жизнь.
И все было бы ничего, все было бы просто чудесно и восхитительно… Если бы Легар снова не вспомнил про свое.
Слушая его так, словно бы тот говорит о погоде за окном, итальянец придвинул поближе к себе пепельницу, придерживая сигарету над ней, когда отрывал от губ, чтобы хлопья пепла не оседали на поверхность стола или одежду, а падали именно туда, где им было самое место.
Глаза спокойно взирали на следователя. Итальянец поглощал с невероятным интересом всю ту информацию, что он доносил до слуха. Как будто бы впервые слышал. Как будто бы ему сообщали новости мирового масштаба, касающиеся в частности его лично, пробуждая к себе трепет, волнение, небезразличие на худой конец.
Интересная теория. Интересная попытка привлечь Абруцци к работе с полицией. Полицейский знает, что нашел верный след. Он как ищейка, чует. Вот только преследуемый путает, пока еще путает следы. И его не могут поймать. Но как надолго эта игра затянется?
Неужели Легар надеется, что Канэ станет с ним сотрудничать? Или хочет поймать его за невзначай оброненное слово? Нелепо с его стороны было бы верить в подобное.
Санто хочет проигнорировать слова. Но если он переведет разговор на другую тему - это вызовет подозрение. Начни он гнуть свою линию, кося и дальше под дурочка – это вызовет подозрение. Встань он и уйди – это, черт его возьми, вызовет подозрение.
Он в ловушке. Он загнан в угол. И он улыбается.
- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь Антонио. Какого бы рода помощь ему не требовалась. Сейчас своими словами вы угрожали моему другу, сеньор Легар. Простите. Но даже если бы у меня и было что вам сказать, если бы я знал, о чем вы толкуете, я бы все равно ничего не сказал.
Сигарета остается в пепельнице, вьющаяся к потолку дымом, как ароматическая палочка. Санторио приподнимает кофе, грея о кружку ладони, и неторопливо пьет, наблюдая за следователем. Как долго он еще будет отбивать всего его мячи, брошенные полицейским? Это уже теннис, а не спокойный вечер с легким разговором. В любом случае, первый сет еще не закончен. Лишь легкая разминка.

Отредактировано Санто Абруцци (2009-02-16 15:59:30)

6

-Не имел в виду угрозы, синьор Абруцци. Просто описал положение. Не по моей вине оно - угржающе.
Тихо выдохнув, словно очень сожалеет, Ге спрятал утомлённое выражение губ за краем чашки.
-Понимаю. У меня - Закон. У вас - Омерта. Потому и не требую. Молчите, или отвечайте... Но - выслушайте. Работать мы с вами не можем - по факту. Это вопросы чести и смерти.
Легар осторожно отмахнул от лица мотылька, что вдруг решил его поцеловать в скулу. По повериям некоторых народов это означало - привет от смерти. Символика, что опутывала всю жизнь Ге... Неслучайные встречи, неслучайные люди... всё имеет  свои связи. Их лишь надо понять и разглядеть. И порой - иметь смелость их признать...
-Просто предупредите синьора Морелло, что я делаю своё дело. Канторини - своё.
Снова легко улыбнувшись, Легар хмыкнул
-Синьор Абруцци... вы ведь с ним - старые друзья. Скажите... он всегда такой - упрямый? До болезненного...Словно только сам должен всё делать. Откуда столько недоверия? И вы - просто сегодя пришли айсбергом. С которого понаоткалывали льда для вечеринки, но - айсбергом...

7

Как горох о стену… Разговор в таком ключе грозился разрастись на всю ночь. Ну что ж… коли так. Почему бы и нет? Терпением Абруцци обделен не был. Работа, знаете ли, такая. И сейчас речь не о владении клубом, хотя и там нужно не дюжее терпение, чтобы в полной мере получить желаемое ото всех тех людей, с которыми приходится сотрудничать. И терпение, и сдержанность еще понадобятся, когда он будет общаться с родственниками всех тех, кто пострадал при взрыве. Одним словом… Легар пытается вспахать мертвую землю. Здесь ничего не вырастет. Чуда ждать неоткуда.
- Я не обсуждаю друзей за их спинами, сеньор Легар. Желаете что-то о нем узнать – спросите у него самого напрямую.
Санторио поднял сигарету, зажимая ее между средним и указательным пальцами, поднес к губам, затянулся, щуря глаза от попадающего в них дыма, положил сигарету обратно и только затем выдохнул дым.
- А что до меня, так все объяснимо. Я утром только что вернулся из Милана. После чего была важная деловая встреча, которая, кстати говоря, все же сорвалась чьими-то стараниями. В довесок ко всему уничтожен мой клуб и ранен друг. По-вашему, мне полагается прыгать от радости и излучать радужное настроение?
С последними словами Абруцци ухмыльнулся, учитывая их двусмысленность по причине места, в котором они находились.
- Не думаю, что на этот вопрос у вас найдется положительный ответ, - поднеся на сей раз к лицу кружку с кофе, итальянец сделал небольшой глоток и повернулся в сторону окна, глядя на темный квадрат через полупрозрачную штору, которой был огорожен их закуток.
Жизнь была совершенно несправедлива. Легар мог говорить все. Все, что ему вздумается. Не тая слов, не подбирая выражений. Он даже мог лгать, давить, почти шантажировать словами, в то время, как Абруцци приходилось все тщательно взвешивать, прежде, чем сказать. И стараться не обронить лишнего. А как бы он сейчас хотел поговорить не о себе. А о другом человеке. О темных пятнах в его жизни, по которым не смогли предоставить информации.

8

Выслушал, откинулся на спинку стула. Проследил направление взгляда Санторио и сдался.
-Спрашивал я уже у синьора Морелло. Закончилось это странно. Если бы действительно с ним - хорошие друзья, может, он вам и расскажет когда-нибудь - чем это кончилось.
Улыбка стала пустой. На грани сознания вновь щёлкнули футляры для ногтей, с золотистым звоном, спугнув вереницу погребальных фонариков,  плывших лёгкими лодочками по волнам теней...
Легар встряхнул головой и провёл пальцем по ободку чашки.
-Синьор Санторио... тогда, задайте мне тоже вопрос... чтобы я нашёл положительный ответ. А то устал нападать. В ваших глазах я - атакую. Хотя - я всегада такой.  Ладно, начните вы... если желаете, конечно. Не хочу, чтобы мы сейчас желчно распрощались и расстались, недовольные и ледяные... Давайте, другую ноту найдём.

9

Габриэль уселся на лавочку и ждал, внимательно оглядывая выходящих из кафе. Легара и Абруцци пока не было. Из подъехавшей полицейской машины на Габриэля подозрительно покосились два патрульных, он это заметил и молча показал им свое удостоверение. Полицейские отсолютовали и поехали дальше.
Какая-то собака выбежала из подворотни и с радостным лаем подбежала к Габриэлю.
- Тише, дружище, тише, - успокоил ее молодой человек, почесывая псу спину и гладя голову.
Собака перестала гавкать и только слегка поскуливала, крутясь юлой у ног Габриэля и отбивая ему ноги хвостом.
- Я бы дал тебе поесть, да нет у меня ничего, - Лучиа взглянул на пса, и на миг его лицо осветилось теплой улыбкой, потом приняло обычное сосредоточенное выражение: он продолжил следить за кафе.

10

Ателье "Ka&Lo" Центр>>>

Анжелика медленно шла по узкой улице, наслаждаясь гордым одиночеством. Ее черные волосы развивались от слабого ветра, походка была легкой и воздушной, а лицо даже не пыталось скрыть то удовольствие, которая она получала от этого теплого вечера, который ей удалось провести без семьи. На улицах становилось все меньше и меньше народу, начинало темнеть. Анжелика думала о муже, о детях, о той рутине, которая была присуща всей ее жизни. Все-таки когда тебе 23, тебе меньше всего на свете хочется семейной жизни.Жалко, что меня об этом не предупредили.
Такие мысли нечасто посещали голову девушки, а уж если так случалось, что она позволяла себе жалеть об определенных поступках в ее жизни, ей непременно становилось за себя стыдно. Подруги, родители обвиняли ее в том, что она угробила свою жизнь, поставила крест на счастливом будущем и жирную точку на счастье, как только вышла замуж за Ферручио, но Анжелику их мнение интересовало меньше всего.
Она шла, негромко цокая каблуками, и чувствовала себя красивой. Она ловила заинтересованные взгляды мужчин, завистливые шептания женщин, и ей доставляло удовольствие ощущение своей молодости и привлекательности.
Вдруг девушка наступила на что-то и пошатнулась. Чудом удержав равновесие, Анжелика тихо чертыхнулась и посмотрела на ногу. Левая шпилька была сломана.
-Черт возьми.  - тихо пробормотала девушка и сделав пару шажков присела на ближайшую скамейку, на которой сидел мужчина.

Отредактировано Анжелика Морелло (2009-02-17 00:22:29)

11

Краем глаза Габриэль заметил, что по улице идет красивая девушка. Легкая походка, цок-цок шпильками... Не время для прогулок, тем более, после такого дня. Хотя, если что, полицейский участок недалеко, - усмехнулся про себя Лучиа. Тем временем у девушки что-то случилось, и, тихо чертыхнувшись, она приблизилась к его скамейке. Видно, ногу подвернула или с каблуком что... И как они на них ходят? Габриэлю совсем не хотелось сводить глаз с кафе, но такое дело - надо помочь.
- Вам чем-нибудь помочь, сеньо... - Габриэль смущенно добавил, - рита?

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-17 03:42:49)

12

Анжелика ухмыльнулась, не поднимая глаз.
Огромного кольца на безымянном пальце, конечно, не видно.
- Боюсь это невозможно, разве что у Вас с собой есть суперклей или новая пара женских туфель. - Анжелика продолжала безуспешные попытки починить этот несчастный каблук. -Но все равно, спасибо. - она подняла на мужчину свои огромные глаза и приветливо улыбнулась.
Откинувшись на спинку скамейки, Анжелика обреченно вздохнула.
-Ну и денек.. - пробормотала она.
Домой пойду босиком.

13

Дочего большие глаза... Жарко. Габриэль только сейчас полностью оглядел девушку и заметил кольцо на безымянном пальце. Немного расслабившись, спросил:
- Может, и второй каблук отодрать? Позвольте, я все же посмотрю... Туфлю.
Он мельком глянул на кафе. Все то же самое. Собака тем временем ревниво посмотрела на девушку и убежала дальше по улице.
- Что Вы делаете одна ночью здесь? Может, позвонить Вашему мужу и сказать, чтобы он забрал Вас домой?.. Да, Габриэль, - представился он. Мысли немного путались. Какую еще чушь говорят незнакомкам? - он пытался вспомнить прошлый опыт, но там ничего подходящего не было.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-16 23:38:33)

14

- Может, и второй каблук отодрать? Позвольте, я все же посмотрю... Туфлю. - сказал мужчина.
Анжелика растерянно протянула туфлю.
- Что Вы делаете одна ночью здесь? Может, позвонить Вашему мужу и сказать, чтобы он забрал Вас домой?.. Да, Габриэль, - представился он.
-Да я так....просто гуляла... - при упоминании мужа глаза Анжелики стали стекляными. Интересно а где он?. Она и понятия не имела. Возможно, он был на работе, а может и в очередном ночном клубе танцевал с какой-нибудь стриптизершей. Да уж...Вот уж он обрадуется моему звонку. Анжелика мысленно дала себе пощечину и снова посмотрела на мужчину.
-Анжелика, очень приятно. она выдержала паузу - Думаю, что он занят. Да я и сама справлюсь.

Отредактировано Анжелика Морелло (2009-02-16 23:46:30)

15

- И мне приятно, - Габриэль улыбнулся и взял туфлю. Незаметно оглядел девушку еще раз - что-то она слишком задумалась при упоминании о муже. Высокая шпилька была сломана, и отломавшийся кусок действительно можно было только приклеить. Хотя...
- Нет, давайте, я Вам и второй каблук укорочу, мигом дойдете до дома, - он попытался расшевелить и немного насмешить Анжелику. Насколько это было удачно, он не знал. Девушка продолжала сидеть со стеклянным взглядом. Габриэль посерьезнел:
- Послушайте, может, это не мое дело, но у Вас действительно все в порядке? Я могу что-нибудь сделать для того, чтобы Ваши глаза перестали излучать грусть? Боже, как коверкано получилось...

16

Анжелика медленно повернула голову и посмотрела на Габриэля. Ее взгляд был немного ироничным, но ей польстило внимание мужчины. Она осторожно хихикнула, легким движением сняла вторую туфлю и протянула ее мужчине, словно бросая вызов.
-Возможно и можете... - девушка улыбнулась. Скоро он заговорит стихами
Ажелика подумала о том, как забавно она сейчас смотрится без обуви в центре Палермо.
-А Вы кого-то ждете? - поинтересовалась девушка. -только не говорите мне, что отдыхаете здесь, я все равно не поверю.
Анжелика поерзала на скамейке.

17

- Спасибо.
Габриэль взял туфлю и сравнил каблуки. Потом вытащил из кармана ножик и отметил, где надо ударять. Потом положил туфлю на скамейку (каблук свесил) и аккуратным, но сильным движением ладони отбил ненужную часть. Оба новых каблука немного потер о камни тротуара - чтобы выровнять сколы.
- Ну, не... - попытался вспомнить имя хотя бы одного модельера, не получилось, - не последний писк моды... Хотя, именно последний, но, может, это лучше, чем ходить по холодному камню босиком, - Габриэль протянул туфли Анжелике.
Черт, ну не говорить же ей, какого фига я на самом деле здесь торчу. И откуда должен появиться мой собеседник. Но на работу я еще не вышел, так что...
- Можете не верить, но я действительно отдыхаю, - улыбнулся Габриэль, проверяя реакцию девушки. - С собакой вот играл. Вам не холодно? Вот идиот! А если она скажет, что ей холодно? Снять пиджак и предстать во всей красе с кобурой? Хотя, кобура небольшая и справа, а она сидит слева, ладно.

Отредактировано Габриэль Лучиа (2009-02-17 01:05:46)

18

- Боюсь, что на те вопросы, что меня интересуют, у вас не найдется ответов, сеньор Легар, - Абруцци тушит сигарету в пепельнице и закуривает новую, в промежутке опустошая чашку с кофе. Наблюдает за перемещениями официанта недалеко от их столика, привлекает к себе его внимание и повторяет заказ на кофе. Энергетики… Всегда одни энергетики. Как жизненное топливо, на котором работаешь. Без них ни проснуться, ни из дома выйти, ни толком чувствовать себя в добром расположении духа.
- При прошлой нашей встрече вы рассказывали, что не так давно в городе. Освоились?
Впрочем, было видно, что да. Сейчас следователь вел себя уже как полноправный хозяин Палермо. И нельзя было сказать, что он относительно недавно перебрался в этот город. Собаке достаточно пометить территорию, чтобы считать ее своей. Легар это делал успешно, без лишних скромностей. Вот даже и рана говорила о том. У него тоже шло свое отвоевывание земель. Пусть не такое, как между кланами, но и свой участок, свое право на жизнь и уважение он собирался вырвать у них зубами.
Мальчик-официант принес еще один заказ, забрав пустую кружку, и удалился. Санторио придвинул кофе ближе к себе, шумно шаркнув днищем о столешницу, стряхнул с сигареты пепел, оставив ее лежать в пепельнице, и сделал еще один глоток, осторожно держа чашку за не столь нагретую, как она сама, ручку.
Кофе не располагал к дружбе. Кофе – напиток деловых встреч, раннего утра и снобов. Разговор явно не вязался. Оба были на шипах друг к другу. У обоих не задался день. Но попытки все же перейти на нейтральные темы, на нейтральный лад казались забавными.

19

- Благодарю. - сказала Анжелика, обувая туфли. Она мысленно прикинула свой путь домой и отметила, что это будет весьма забавно. Но домой ей не хотелось. Дети уже спят, с ними няня. Мужа все равно нет дома. Что мне там делать?
- Можете не верить, но я действительно отдыхаю,С собакой вот играл. Вам не холодно? - спросил Габриэль.
Вопрос показался Анжелике очень милым, но понимание того, что большинство мужчин используют его наряду с такими вопросами как "Чудная погода, не так ли?", слегка подпортило трогательность момента.
Было весьма прохладно, учитывая длину платья девушки, которое и колен-то не прикрывало.
Да мне просто жарко, что уж там. -подумала Анжелика и сказала:
-Нет, что Вы. В Палермо сложно замерзнуть даже вечером. - Она улыбнулась и откинулась на спинку скамейки. Тут выражение ее лица резко изменилось.
Она увидела кафе, и вспомнив о том, что рассказывали подруги об этом заведении, смутилась.
А он..Э....Здесь....Отдыхает??
Анжелика вопросительно посмотрела на Габриэля, но отвернулась, мысленно браня себя за бестактность.

Отредактировано Анжелика Морелло (2009-02-17 12:11:43)

20

<<<Дом Инессы Корлеоне===

Бесчисленные улочки Палермо путались так же, как мысли в голове Агнесс. Каблуки, против своего обыкновения, выбивали не бойкую дробь барабана, а только тихо и гулко постукивали, отдаваясь эхом от стен низких домов. Агнесс шла, как потерянная, и даже не заметила, как очутилась у кафе.
Вот тебе и развеялась. Забрела сама не знаю куда. Вот черт ,и спросить то не у кого.
Девушка беспомощно оглядывалась по сторонам, словно надеялась увидеть кого то знакомого в толпе. Но тут судьба сжалилась и послала Инессе спасителя в роли Анжелики Морелло. Агнесс знала её,д евушки пару раз пересекались, болтали, так что считать Анжелику знакомой Нессия вполне могла. Рядом с сеньорой Морелло сидел мужчина. Некрасиво было бы взять и подойти к ним, прервав разговор, но что поделаешь. Девушка решительно направилась к ним, но чем ближе она подходила, тем меньше становилась решительность. Когда же Агнесс подошла к этой маленькой компании, от её уверенности не осталось и следа. Инесса сконфуженно улыбалась и нервно теребила ручку сумочки.
Простите, что помешала, но так сложились обстоятельства. Анжелика, Вы меня помните? Я Инесса Корлеоне. Вы не могли бы подсказать, где мы сейчас?
Инесса чувствовала себя лишней, но без посторонней помощи она бы не справилась. Правда, неподалеку сидели еще двое мужчин, но их девушка не знала, да и постеснялась бы подойти.

Отредактировано Инесса Корлеоне (2009-02-17 18:18:38)

21

Грустное ощущение заканчивающегося в чашке кофе. Потому что следующий - будет уже не такой по вкусу. Никогда не повторяются. Утащив из сахарницы кусочек снобского коричневого сахара кристаллами, который тут явно был фишкой заведения, Легар отправил его за щёку, с удовольствием катая карамельную сладость во рту. Иногда сладкого организм просто требовал. Особенно, когда приходилось долго и напряжённо вкалывать мозгами. Или эмоции истрачивались и утихали, убитые излишком переживаний за короткое время. Подняв глаза на Санторио, Ге помолчал, пытаясь тишиной взвесить непонимание, что прочно засело между двумя мужчинами. Как с разных планет... Ответил на вопрос неподготовленно, без продумывания подтекстов и пряток со смыслами
-Палермо - прекрасен. Он как смешливый фигляр, пребывающий временно в дурном насторении. Мне бы в нём ещё бы - поселиться... Пока - не пускает дальше деловой поверхности, держит как водомерку - бегай где хочешь, а в глубь - не моги...
Парнишке, что принёс для собеседника кофе, Ге заказал "Кровавую МэриСью". На взгляд, брошенный Абруцци, ответил
-Ещё щепотка специй добавляется. Вот и вся разница. Думаю, я сегодня заслужил. Всё равно обезбаливающее колоть не собираюсь. Как Вы можете столько курить? Это же дорого наверное... А меня вот чего-то не тянет. Курилка вроде как стратегически важный объект, а мне вот резона туда ходить нет. Представляю, как мне кости там коллеги перемывают.
Заулыбался, подумал о Сильвано, чуть не чертыхнулся. Надо его подключить к делу о взрыве. Пусть копает - как это сделано и кем конкретно. А то слишком уж мафии боится. А зачем же тогда становился следователем в этом славном клановом городе? Работал бы на мойке машин или в бакалее. Или - у Абруцци  в клубе.
Что же Вы, Санторио... Просили поговорить... и молчите. Или именно так объясняете, что нет у нас ничего общего? Жаль... Терпкая и жгучая "МериСью" через глоток отдала свою страсть чили и Легар выдохнул, чуть вытряхнувшись из снорного состояния.
-Хха, хороша красотка...огонь. Привык к острому на Тайване... там всё с огнём.

22

-Простите,что помешала,но так сложились обстоятельства.Анжелика,Вы меня помните?Я Инесса Корлеоне.Вы не могли бы подсказать,где мы сейчас? - спросила белокурая девушка.
Анжелика помнила Инессу. Не так давно они сидели где-то в кафе, а может и давно...
- Да, Инесса, конечно помню. Здравствуйте! - Анжелика приветливо улыбалась. Мы в центре. Здесь неподалеку ателье, банк и еще чуть подальше - кафедральный собор. Анжелика убрала с лица прядку волос.
По-моему она психолог по-профессии. А может и нет...Помниться, мы пересекались пару раз...
-А Вы что, потерялись? - очаровательное лицо Анжелики выражало неподдельное удивление.
Инесса Корлеоне...Ну конечно! Мы виделись в ресторане на прошлой неделе.

Отредактировано Анжелика Морелло (2009-02-17 14:39:06)

23

Поставив кружку на столик, итальянец покрутил ее лениво пальцем за ручку, глядя, как на поверхности рождаются, расходятся кругами и утихают волны. Свое отражение он в напитке не видел – слишком темный, слишком густой. Лишь кусок света, падающий со стороны светильника. Судя по внутренним часам, был уже поздний вечер. Следовало бы отзвониться Антонио, чтобы он не суетился, не пригонял никого в участок, чтобы знал, что Абруцци пока еще на свободе.
Но не подходящая была минута для того, чтобы удалиться.
Кивнув головой на слова о Палермо, Абруцци улыбнулся. Такое можно было сказать о, практически, любом городе, куда тебя забрасывает судьба, не спрашивая, хочешь ты того или нет. А дальше она за тобой лишь наблюдает, проверяя, справишься ли, осилишь ли, пройдешь ли испытания. Но верить в судьбу предписанную кем-то Санторио не желал. Он предпочитал распоряжаться своей судьбой сам, делать жизнь своими руками.
На заказ Легара итальянец лишь выразил легкое удивление. Но в конце концов, каждый из них заказывает по себе. Кто-то предпочтет горький напиток, кто-то – пачку сигарет.
- Привычка. Вот и весь секрет. Причины, побудившие меня начать курить, я сейчас вряд ли вспомню. Со временем только начинаешь хотеть больше. И чаще. К плохому привыкаешь гораздо быстрее, чем в хорошему, - сделав еще одну затяжку, Санторио стряхнул пепел в пепельницу. На самом деле он вряд ли хотел говорить. Он вообще это не очень любил. Для него лучшим было просто посидеть в компании, послушать других. Сейчас объектом внимания выступал следователь. И Санто мог слушать его бесконечно долгое время, не произнося ни слова сам. Правда, учитывая обстоятельства, это было маловероятно.
"Кровавая" быстро вошла в Легара, овладевая им полностью. Вероятно, еще не каждая девушка может так зажечь, пробудить "внутренний огонь", как это сделала эта незатейливая дама. Итальянец откинулся на спинку кресла. Ренат сам подвел разговор к нужной для него – Санторио – теме. Вот только как назло, говорить об этом уже не хотелось. Иначе это уже будет напоминать обратный допрос. Когда не его расспрашивают, а он пытается добиться ответа, притом, что половину рассказанного, уже наверняка знает.
- У вас в кабинете живет кот. Откуда он там появился? – зачем-то поинтересоваться Канэ, хотя его совершенно не интересовало это мяукающее чудовище, как и любое другое животное.

24

-Маркизет? Ааа..
Легар чуть поднял бровь, интригуя заскучавшего собеседника. Скоро темы лёгкие закончатся. Тяжёлые - не нужны уже вовсе, не тот день, да и Канэ - не юрист. У нас - тёплый и звонкий палермский вечер. Вон, за стеклом огромного окна видно как весело воркуют две девушки и парень... Эта сценка чем-то издали напоминала старый французкий фильм, где всё так легко и лишь на чувствах и ажуре слов.
-А этот персонаж - пример обратного к вашему последнему высказванию. Насчёт плохого...
Губы и язык приятно пекло от специй коктейля, если вдыхать приоткрытым ртом, то воздух казался холодным. Эффект в жаре Сицилии - забавный.
-Он - штатный полицейский котяга. Архивы от мышей бережёт. Ещё не всё в компьютеры занесли... старые папки и досье, дела... Грызут, мелкие. Заодно Маркизет и скучать не даёт. Некоторых - ненавидит, других - обожает. Эда вот любил, следователя Вилладжо, которого недавно застрелили.
Дёрнул углом рта. Это дело велось, Легар собирался вникнуть в детали, что ещё накопали оперативники. Неужели Морелло надеялся, что ему спокойно так удасться среди дня убрать человека? Здесь - он попал, это дело в любом случае его зацепит напрямую.
-А тем, кого не терпит он ссыт в ботинки. Это уже расхожий анекдот в участке. Последний, кому Маркизет сделал намёк - оказался взяточником и замешан в изнасилованиях несовершенолетних. Вот такой вот кошак...
Воспоминание повеселило, Примета была ещё та, все верили серому разбойнику почему то и остерегались его "меток".

25

Как бы то ни было удивительно, но итальянец слушал следователя с удовольствием. Эту не особо содержательную болтовню про кота. И ему хотелось все больше и больше задавать вопросов, тем самым продляя и поддерживая такой разговор. Наверное, стоило сделать какие-то выводы из данного вечера: ему нужен отпуск. Хотя бы на день. Не думать о работе. Просто завалиться дома и лежать, рассматривать потолок. Вот только он все равно бы так не протянул и часа. Мысли о работе, о его прямых обязанностях, об ответственности, все равно овладели бы разумом, и тогда пришлось бы мучительно плохо воспринимать их лавиной, чем вот так, раскладывать по полочкам в течение дня.
- У него уникальный нюх. И неужели кот никогда не ошибался? – поднеся остывающий кофе, Санторио почти до половины опустошил кружку, затянулся еще раз сигаретой и затушил ее окончательно. Мальчишка-официант еще раз промелькнул мимо столика, относя заказ кому-то у дальней стены. Санторио взглянул на часы и извинился.
- Я отойду на минуту. Срочно нужно позвонить.
Все же он понимал, что Тони позвонить необходимо. Хотя бы для того, чтобы предупредить о своем вероятном скорейшем визите. Иначе… Да и вообще не гоже ездить по гостям без предупреждения. А сейчас это было похоже именно на гостевые сборы.
Встав из-за столика, Санторио отошел к бару, где слышать его мог лишь бармен. Но тот был чем-то занят, так что ему дела не было до того, о чем и с кем собирался говорить Канэ.
На звонок довольно быстро ответили.
- Где ты? Я тебя потерял. Не шалишь?
- Все в порядке. Меня не задержали. Пока приехать не могу. Деловая, так сказать, встреча. Появятся новости - звони. Через пару часов буду у тебя, - Санторио развернулся у стойки, глядя на оставленного у столика следователя.
- Деловая встреча? Не с сеньором ли Легаром? Насколько я знаю, он любит деловые встречи. Привет ему. И жду твоего возвращения. Надо потолковать.
Ничего не ответив и лишь усмехнувшись, Абруцци положил трубку, бодрым шагом возвращаясь обратно, чтобы поболтать еще на отвлеченные темы и выпить хотя бы уже одну порцию кофе.

26

-Видимо, запах страха для него достаточно силён, если он его чует. И тут же считает своим долгом "опустить" такого труса.
Хрустя на зубах кристаллами сахара, Легар кивнул, понимая, что мысли Санторио находятся значительно дальше этого смешного кафе, занятного полицая и истории с котом-криминалистом. Да советник дона просто обязан вообще постоянно быть на проводе, с минирацией на ухе и аккумулятором с кейс. Не то, что одинокий короткий отзвон. Посмотрев в чуть сутулую спину Канэ, Ге ушёл в себя. Чернота, темнота и тени. Убогий фанарик на грани одного и другого вспыхнул бумажным телом, оставив в секунды каркас. Вот так и разговор их с Абруцци. Сплошные дыры в рёбрах - ухватить не за что - прахом каркас рассыпается, остаётся - колечко ручки в пальцах. Колечко кидаем на дно стакана или чашки, пусть тонет... Нет подходов, держать не за что...
Лишь одна заморочка - хочется дать в зубы теням. Да и Легар запросто какого угодно дурака сваляет, если - для дела. А - когда ещё выдастся вечер - посидеть с правой рукой дона Морелло?  И не в его заведении, не привязанным к стулу и не в участке, не в суде... а просто - мирно поговорить. Ценить надо такие моменты. Длить.

27

Габриэль кивнул приблизившейся девушке и назвал свое имя. Потом посмотрел на Анжелику, на ее изумленное лицо и взгляд, направленный на кафе. Она подумала, что я из этих! - Габриэля вдруг разобрал смех. Он встал со скамейки и уступил место Инессе, а сам немного отошел, чтобы вдоволь отсмеяться. Так легко и хорошо ему не было давно, но мысли о слежке за шефом быстро вернули парня к спокойному состоянию.
- Извините меня, пожалуйста, Анжелика, но Вы так испуганно посмотрели на это кафе, а потом на меня!.. Нет, я просто смеюсь над ситуацией. Уверяю Вас: к ним я не имею никакого отношения.
Странные ощущения посетили Габриэля: он вдруг захотел, чтобы они с Анжеликой вновь остались вместе, вдвоем. Но, кажется, девушки знали друг друга, а сейчас это было ему на руку: Легар мог выйти в любой момент, а Габриэль не хотел оставлять Анжелику одну.
- Инесса, Вы тоже решили прогуляться по ночному городу?

28

Анжелика облегченно улыбнулась, позабыв про свою знакомую.
Слава Богу,  а то я бы разочаровалась в своей интуиции - меньше всего Габриэль похож на ....
- Это хорошо. Такие мужчины как Вы созданы для того чтобы нравиться женщинам и делать их счастливыми. - Анжелика сама удивилась своим словам, но комплимент уже был сделан.
Надо быть более сдержанной. - подумала она и сделала отчаянную попытку подавить улыбку.
Вспомнив об Инессе, Анжелика немного напряглась. Что подумает она о моем поведении? Она ведь не знает, что мы знакомы только 20 минут. Анжелика закусив губу и посмотрев сперва на Инессу, а затем на Габриэля, решила промолчать.

29

- Спасибо, мне приятно это слышать, - ответил Габриэль. Он явно был смущенным, да вдовесок разболелась голова. За последние восемь лет (да что уж там, с тех пор, как его выгнали из дома) парень не слышал ничего подобного от женщины. Одна пыталась его приручить - хозяйка его здешней квартиры, но она действовала так грубо, что Габриэль в конце концов не выдержал и высказал ей все, что о ней думает. С тех пор они даже не встречались: деньги за квартиру он посылал чеком. Габриэль испугался: а не будет ли здесь того же? Но тут же отогнал от себя эти мысли. Он надеялся, что Анжелика говорила искренне, а не потому что хотела затащить его куда-нибудь.
- Но... тут все должно быть обоюдно: если оба делают друг друга счастливыми, и в доме тогда будет счастье, не так ли?

30

- Но... тут все должно быть обоюдно: если оба делают друг друга счастливыми, и в доме тогда будет счастье, не так ли? - спросил Габриэль.
Анжелика задумалась.
-Думаю, что это слишком идеализированный вариант. Анжелика опустила голову вниз, к горлу подступил комок.
Ну почему все так и наровят задеть эту тему?! В голове Анжелики перемешались разные мысли. Она прекрасно знала КТО в их семье создавал счастье, а КОМУ оно было попросту ненужно.
Девушка подняла на Габриэля свои грустные глаза.
-Счастье возможно даже тогда, когда только один стремиться сделать другого счастливым. Правда оно не бывает долгосрочным. А в сказки я уже не верю. - домыслила она.
Девушка, казалось, совсем позабыла про Инессу, поэтому сочла своим долгом улыбнуться знакомой.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Центр » кафе "Ubrigada"/ под радужным флагом/