Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Действующие » Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад


Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

По лицу Виктории блуждала легкая улыбка.
- Удивлены? Если честно, не думала, что вас это интересует, и уж тем более не думала... - она на мгновение замолчала и рассмеялась - ...не думала, что вы романтик. Хотя зачастую это вовсе не так увлекательно, как вы правильно отметили, все что можно найти, уже найдено. И остается только разъяснять наглому, злому клиенту, что за триста евро он не мог купить, у старика на улице, якобы утерянное колье Марии-Антуанетты, или что тиара дома Романовых хранится в Эрмитаже, а не лежит в его сейфе. - Виктория вхдохнула. - Все же иногда глупость людей просто поражает. А колличество карат определяют по весу камня, один общепринятый карат равняется двумста милиграммам. - с улыбкой добавила женщина.

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-13 20:29:13)

32

- Мне всегда казалось, что количество карат - это количество граней на камне. - Дамиано рассмеялся, прижмурившись. - Что, я до такой степени не похож на романтичного мальчишку, который готов и серенады под окнами по полночи завывать, и лилии из покрытого ряской озера вылавливать? - Рука периодически поднималась к лицу, чтоб поднести ко рту сигарету. Затяжка, пауза, пока рука вновь опускается, и между губ вьются струйки тяжелого дыма. - А мне казалось, что три сотни евро за колье Марии-Антуанетты - это мало. Даже как для старика на улице. Хотя... - Он пожал плечами. - Я бы не пошел в такой бизнес как минимум потому, что у меня слишком буйный темперамент. Попытался бы мне клиент спорить про это колье, я бы его вместе с этим колье... Ну, травматично было бы, в общем. - Краткий мягкий смех, беззлобный, идущий в комплекте с очередной улыбкой. - Влево. - Указал направление блондин чуть раньше, чем они дошли до поворота. - И я бы не назвал такое свойство глупостью. Вряд ли покупка дешевой подделки за крупные деньги зависит от качества ума.

33

- Ну колличество граней на камне тоже имеет свой определенный стандарт. - Виктория больше не улыбалась, но лицо сохраняло мягкое выражение. - Возможно вы и способны на завывание серенад и вылавливание из пруда кувшинок, - добавила она - однако это имеет довольно призрачное отношение к романтике, во всяком случае в моем понимании... Романтик это тот, кто способен в любом видеть прекрасное, не взирая при этом на остальные факторы...
- А общение с людими, учит выдержке. - женщина с легкой полуулыбой перевела взгляд на собеседника.

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-14 17:48:56)

34

- Ай. - Дамиано улыбнулся чуть шире и почти виновато, приподнял плечи, одновременно слегка опустив голову - и выглядел сейчас, ровно, как нашкодивший кот. Вроде бы и хвост поджав, но вины за собой не чуя. - Я что-то не то сказал, что вы так на меня глядите?.. - И в синих, как небо, глазах, скакали яркие смешинки - ну же, давай, я же смешу тебя; и пусть мои шутки дурацкие - улыбнись мне. - Мне нравится, когда вы улыбаетесь. Так. - Прямой взгляд, ни капли лжи. Дамиано хмыкает, вновь глядя на дорогу. Окурок - в ближайшую урну, чтоб задыхался в казенном пластике пакета, или тлел на чьей-то выброшенной газете. - Мне всегда казалось, что когда женщина говорит "будь романтичней" - она подразумевает, что хочет цветов и ласковости. Похоже, вы открыли для меня новую вселенную. - Он давно уже гулял так последний раз. У него не было времени на долгие "разговорные" прелюдии. Если он мог взять - он брал немедленно. Но почему-то именно сейчас хотелось общения. И именно сейчас он терялся перед женщиной - словно она была старше него, или видела его насквозь. Это напоминало игру в шахматы, где каждый ход должен был бы быть выверенным, иначе - партия проиграна и король остается один на клетчатом поле. А Дамиано зачем-то хотелось выиграть.
И выиграть непременно эту самую партию.

35

Виктория вздохнула.
- Цветы и ласка... Мужчины слишком любят все упрощать. Если женщина так понимает романтику, то это не ее вина... Просто она не знает как ее муж или возлюбленный может выразить ее иначе. А вы - мужчины, пользуетесь этим, - Виктория с улыбкой посмотрела на Дамиано - разумеется подарить букет и сказать несколько комплиментов вам удобнее и проще, чем например сделать какой-то маленький подарок своими руками. - улыбка Виктории стала шире. - К примеру в средневековье, самым романтичным и героическим поступкам считалась смерть в постели возлюбленной, от руки ее супруга. Хотя вас нельзя упрекать в невнимательности, зачастую женщины слишком требовательны и не пониают, что время мужчины может принадлежать кому-то или чему-то помимо них. Осознав, что слишком ударилась в женскую философию, Виктория предпочла помолчать.

36

Дамиано чуть поднял брови. Он слишком хорошо помнил, какой "подарок" мог сделать своими руками. И насчитал минимум одну "счастливицу" и троих "счастливцев", которым довелось в постели погибнуть "от руки супруга".
- Мужчина никогда не поймет женщину? Где-то так?.. - Блондин спрятал ладони в карманы брюк, приподнял плечи, разминая мышцы. - Получается, я прав - и мы можем только угадывать ваши желания и надеяться, что попали в точку? - Он улыбнулся. - Мне всегда нравились те девушки, которые могли прямо, не намеками, сказать - чего они хотят или не хотят. Их смелости можно было бы аплодировать. Хотя одна женщина даже научила меня дарить звезды, снимая их с неба - чтоб я мог выполнить и это желание. Есть один секретный способ... - Мягкая улыбка стала чуть шире. Как будто сицилиец был уверен, что уже заинтриговал последним заявлением. Молчание Виктории - то, что она, видимо, боялась надоесть разговорами, или была неуверенна - побуждало направлять беседу самому, все то время, пока они шли по городу.

37

Виктория задумчиво пожала плечами и поправила ворот плаща.
- Наверное вы правы отчасти... Многих женщин мужчины не понимают, но всегда есть исключения. - Она улыбнулась. - Однако я часто встречаю представительниц прекрасного пола, которых сама понять не в состоянии, видимо это от самого человека зависит, понимают его окружающие или нет.
- Мне всегда нравились те девушки, которые могли прямо, не намеками, сказать - чего они хотят или не хотят. Их смелости можно было бы аплодировать. Виктория снова улыбнулась. - Подобные женщины большая редкость, они умееют ценить чужое время и нервы. А большинство женщин заставляют мужчин гадать по двум причинам. Или им кажется, что в этом случае они выглядят загадочнее и привлекательнее, или же им просто нравится мучить мужчин. Но это мое субъективное мнение.

38

- А вы? К какому типу женщин принадлежите вы? - Еще один поворот, и они выходят на узкую улочку.
В опускающихся на город сумерках терраса, увитая плющем и закрытая от улицы тяжелыми декоративными шторами, кажется тяжелой и неуютной. Но под темным навесом оказывается светло от свечей, и пахнет вином и свежесрезанной виноградной лозой. Столики накрыты белыми скатертями, и на удобных стульях мягкие чехлы с лентами.
- Мы пойдем в зал - тут еще довольно прохладно, как для вечера. - Дамиано распахивает перед синьорой Ароссио двери, пропуская в такой же золотисто-бархатный от огоньков свечей зал. И здесь пахнет иначе - кирпичом и горящим воском, хорошо отглаженным льном, и сладковатыми, пряными и дерзкими, тонкими запахами кухни.
Блондин направляется к одному из свободных столиков, по привычке выбрав тот, из-за которого можно было бы наблюдать весь зал и двери. Принимает пальто, отодвигает стул, помогая сесть.

39

Последовав за спутником, Виктория прошла в зал ресторана. Блики свечей, и ароматы кухни делают обстановку зала довольно уютной. С благодарностью кивнув Дамиано, за проявленую помощь, женщина села за столик. Взгляд темных глаз быстро оббежал зал, разглядывая и запоминая обстановку, еще одно мгновение и Виктория с улыбкой перевела свое внимание на сеньора Корсо.
- Мне трудно судить об этом, - произнесла она, отвечая на последний вопрос Дамиано, - я не встречала в своей жизни ни одного человека, способного трезво и точно оценивать себя. Думаю разумнее было бы спросить об этом вас.

40

- Тогда, думаю, я не буду делать поспешных выводов. - Дамиано улыбнулся, сев напротив и зажигая свечу, воспользовавшись собственной зажигалкой.
Подошла официантка, начав с короткого приветствия, и опустив на стол перед молодыми людьми упругие кожаные папки с меню. Ушла, обещав вернуться. Блондин тут же погрузился в изучение страниц, хотя знал ассортимент едва ли не на память. И лишь изредка поглядывал на свою спутницу, почти тайком рассматривая черты лица, кисти рук, обнимавших бока меню.
- Нашли что-то подходящее? - Спросил с живым интересом, подпирая голову ладонью и теребя пачку сигарет, раздумывая, хочет ли курить еще.

41

Подарив своему спутнику ответную улыбку и кивком поблагодарив официантку за меню, Виктория погрузилась в его изучение. Ее темные глаза с интересом бегали по строчкам страниц, изучая предложенный ассортимент. На изучение меню ушло несколько минут, по правде говоря, голода Виктория не чувствовала, но из вежливости остановила свой выбор на салате из морепродуктов и бокале вина. Отложив папку, Виктория улыбнулась Дамиано.
- Вполне. А вы? Жестом подозвав к столику официантку, женщина сделала заказ.

42

- И я. - Блондин кивнул, хмыкнув, слушая заказ женщины. И попросил у официантки дораду под солью - от шеф-повара, греческий салат и персиковый сок. Даже не смотря на то, что Виктория заказала вино, сицилиец не посчитал необходимым по поводу знакомства пить спиртное - он редко, и как правило почти мучительно мог выпить бокал белого, но даже на белое у него сейчас не было никакого желания. - Я закурю?.. - Ему также хотелось убедиться, что сигаретный дым не помешает его новой знакомой и в помещении, коль она столь благосклонно отнеслась к его сигаретам на улице. Портить атмосферу женским раздражением, вызванным сладковато-тяжелым, резким запахом вишневого сигаретного табака Дамиано не желал.

43

Виктория молча покачала головой и улыбнулась, но улыбка от чего-то вышла натянутой и ненастоящей. Молчание... невозможность или нежелание говорить, и не ясно что именно. Воздух будто сдавливается вокруг, или это просто духота? На душе странное чувство тяжести, или страх, нервы? Скорее всего нет, но атмосфера довольно напрягающая, а в сочетании с тишиной создает едва выносимую обстановку. Официантка с заказом слегка разрядила атмосферу но недостаточно для зведения нового разговора. Виктория сделала глоток вина. Неплохо... подумала она, пытаясь привести чувства и волнение в порядок.

44

Щелкнула в ладони "зиппа", задымилась сигарета, тлея алым огоньком на самом кончике. Дамиано, чуть прижмурился, наблюдая за женщиной. Его не тяготило молчание. Обычно даже наоборот - оно давало четкое ощущение человека напротив, его страхов, его неспокойствия, или наоборот - баланса. Сицилиец любил молчать, потому что молчание снимало маски. Когда не нужно искать тему для разговора, или фразы для его продолжения, человек всегда думает о своем, погружается в мысли, и под хрупкой социальной маской проступает настоящее лицо - тревоги и настроение. Только секс снимал маски быстрее и эффективнее. Но и он не имел остроты ланцета, которое было у одиночества - именно поэтому блондин часто заставлял партнеров ждать себя, наблюдая за ними и отмечая малейшие изменения в образе.
- Вы нервничаете? Я вас пугаю?.. - Он был тем, кто замечал малейшие детали. И еще он был тем, кто не мог не спросил о причине появления этих изменений.

45

Глубокий вздох, мысли и чувства тут же пришли в себя, сделав еще один глоток вина, Виктория отставила бокал и улыбнулась.
- Действительно, пугает, но не знаю, в вас ли причина. Взгляд шоколадных глаз замер на глазах собеседника. Это критика в свой адрес, или же вам действительно есть, чем напугать меня? Вопрос полностью лишенный иронии, сарказма или кокетства, был скорее риторическим, однако Виктории было бы интересно услышать на него ответ. Где-то глубоко, подсознательно она действительно чувствовала некое подобие страха, однако не была уверена, что сеньор Корсо был как-то связан с этим.

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-23 19:25:13)

46

- Интересный вопрос. - Дамиано поймал за хвост свою любимую игру, и теперь с улыбкой, искорками играющей в глазах, не отводя взгляда и не мигая, раз за разом перехватывал напряженный взгляд темных глаз женщины, сидящей напротив. - Вы хотели бы, чтобы я пококетничал с вами? Или чтобы был серьезен? Представьте, что я пластилин, и вы своей рукой лепите меня, меняете форму, мягкость и температуру. Вы хотите правды, или захватывающих историй?.. - Перед внутренним взором развернулась клетчатая доска, расставленные кругляшки шашек - черных и белых. Он сделал первый ход в увлекательной игре в поддавки. У Виктории были все шансы узнать все, и сдать его в полицию. Или узнать все, и остаться подле него, перестав бояться. Или узнать все, и в страхе уйти, и молчать, зная, что он хорошо запомнил, где находится магазин и как ее зовут. Или не узнать ничего, и спать по ночам спокойно - у него под боком, или в одиночестве, или с кем-то другим. Вокруг шашечного поля разворачивалась яркая красочная карусель с пони и единорогами, в которой играла дурацкая музыка и вились шелковые ленты. - Скажем так, вас мне есть чем напугать, но вам это совершенно не грозит. - Сейчас он не безумец. Скорее игривый котенок, а не большая кошка. И сейчас он действительно - пластилин. Только поймет ли это его новая знакомая?..

47

Женщина покачала головой.
- Я не большая поклонница флирта... На мой взгляд это пустая трата времени и собственного обаяния.
- Представьте, что я пластилин, и вы своей рукой лепите меня, меняете форму, мягкость и температуру. Вы хотите правды, или захватывающих историй?
По лицу Виктории скользнула легкая усмешка, ее спутник, как истинный джентльмен предпочел дать карты в руки даме. Правды или захватывающих историй? По правде говоря ей было все равно, узнает она правду, или нет, с 70% вероятностью после окончания ужина, выйдя из ресторана они разойдутся в противоположные строны и больше никогда не встретятся, так что расспрашивать Дамиано у Виктории не было ни прав, ни желания.
- Думаю ни того ни другого, я предпочту поверить вам на слово и остаться в неведении, это ваша жизнь, меня она не касается.

48

- Как будет угодно. - Кивнул Дамиано в ответ на последнюю фразу женщины. Странно, он видел первый индивид, не наделенный любопытством. Или же чувство самосохранения пересилило именно эту неотъемлемую часть женского организма?.. В любом случае - это именно ее выбор, который, в свою очередь, не касался уже его. - А что же тогда вы предполагаете делать с обаянием, кроме как флиртовать?.. Зачем же тогда оно нужно, как не для этого? Харизма, и обаяние, и все остальное в том же духе - чтоб привлекать, завлекать и околдовывать. Иначе все мы были бы одинаковы и скучны, как серая бетонная стена. И отношения завязывали исключительно для продолжения рода и исходя из тех человеческих качеств, которые нужны как раз для этого, исключительно. - И продолжил, в своей излюбленной привычке, туша сигарету в пепельнице, не меняясь в лице, не изменив выражения лица или интонаций. - Я не интересен вам?.. Потому что вы интересны мне, но вы похожи на человека, прячущегося в ракушку от всего, что его окружает.

49

- Не спорю, обаяние вещь крайне необходимая, если природа наделила ею человека, да и другое назначение, кроме как флирта ему придумать сложно, если ни невозможно. Но тем не менее я равнодушна к подобному типу общения, это мешает узнавать истиное лицо человека. Виктория сделала глоток вина. Вы считаете, что отношения необходимы для продолжения рода? Я почему-то всегда считала, что для этого необходим лишь физический контакт... Социальные отношения были придуманы гораздо позже...
- Я не интересен вам?.. Потому что вы интересны мне, но вы похожи на человека, прячущегося в ракушку от всего, что его окружает. Женщина покачала головой.
- Я вовсе не прячусь от окружающего мира, просто предпочитаю не загружать себя проблемами других людей, усложняя тем самым жизнь и себе и им.

50

Дамиано поднял брови.
- Мне всегда казалось, что дети рождаются из любви их родителей, а не просто являются результатом физического контакта. Впрочем, у кого как... - Самому ему было все равно, от кого родится его ребенок - только бы женщина была достаточно интересной и симпатичной ему. И неплохо было бы, если она была хорошей матерью этому ребенку. Иначе смысла в женщинах? Иначе они просто инкубатор для детишек и все такое. Если бы мужчины сами могли воспитывать детей... но они не умели это делать, как женщина. Да они вообще много чего не умели. Поэтому Дамиано и продолжал тянуться к женскому обществу - не мог сравнить черное с белым, но мог и любил, чтоб и черное и белое были в зоне досягаемости. - Социальные отношения... - Как раз им он подчинялся сейчас в первую очередь. - Вы же не считаете, что можно опуститься к животным? Я же не это совершенно имел в виду...

51

- Опускаться к животным не нужно, однако над нами доминируют те же животные инстинкты, это доказал еще Фрейд в своем психоанализе. Социальные отношения по мнению ученых были придуманы людьми, что лишний раз доказывает наше умственное превосходство над животными. Виктория улыбнулась и отставила бокал. А предпосылкой к зарождению этих отношений, была религия, которая всегда стремилась доказать, что человек созданый по образу и подобию Бога, превосходит животных. Я не слишком утомила вас выводами психологов и социологов?

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-30 15:48:54)

52

- Фрейд был сорокалетним девственником, помешанным на сексе. Я бы не ставил на него, как на творца отдельной психоаналитической ветви. Уж скорее он - сексист. И я бы не утвеждал, что религия виновата в зарождении отношений. Скорее это все - гормоны. А они не имеют ничего общего с социальным отношениям. Нет, синьора, не утомили, но давайте все же сменим тему. А то скоро наша беседа за ужином может перерасти в дискуссию. - Дамиано улыбнулся.
Как раз в этот момент принесли его салат, и блондин принялся разворачивать салфетку, в которую были завернуты вилка с ножом.
- Что ж, если я не вызываю у вас любопытства, возможно, вы сами зададите тему разговора, которую мы оба могли бы поддержать, не слишком отвлекаясь от здешней кухни?.. - Снова лукаво-веселый блеск в глазах. Дамиано немного развернул тарелку, находя подходящий ракурс на салат и неспешно принимаясь за еду.

53

Виктория ответила улыбкой на улыбку.
- В данном вопросе я с вами согласна, ресторан не самое лучшее место для дискуссий. Очередной глоток вина и содержилое бокала начало приближаться к половине.
- Вы думаете, мы можем найти общую тему для беседы?Женщина улыбнулась. Не подумайте, что я надсмехаюсь, просто что-то подсказывает мне, что у нас слишком разные интересы, если не противоположнве вовсе... А по-скольку дело обстоит так, губы Виктории расплылусь в веселой улыбке, предлагаю поговорить о погоде. Или же... она вновь стала серьезной я могу ответить на какие-то ваши вопросы, раз уж вы упомянули, что я вам интересна.

54

- Вы уже отвечаете на те, что мне интересны. Возможно, не замечая этого, но так, или иначе. - Дамиано пожал плечами, отложив вилку, чтоб сделать глоток сока и прокатить стакан между ладоней, глядя, как перекатываются в напитке льдинки. - Почему вы не едите? Не голодны? Даже не притронулись... - Он склонил голову к плечу, отставив стакан и переплетая пальцы. - И что заставило вас считать, что у нас нет общих точек соприкосновения? Я не настойчив, скорее любопытен, если вам угодно. - Чем больше сицилиец изучал женщину, тем больше она казалась ему зажатой и испуганной. Как будто боится подпустить к себе. Боится допустить вообще кого-то, или конкретно его?.. Блондин кончиками пальцев потер нижнюю губу. Чем больше сопротивлялась скорлупа ореха, тем больше хотелось ее сломать, чтобы посмотреть, какой же плод за ней скрывается. Это превращалось из развлечения, из игры в соревнование, из поддавков - в настоящий поединок. Кто кого.

55

Виктория пожала плечами.
- Возможно это и так, от природы я не отличаюсь большой проницательностью.
- И что заставило вас считать, что у нас нет общих точек соприкосновения?
Виктория задумчиво покачала в руке бокал с вином и отставила его в сторону.
- Наверное первое впечатление... Не спорю, оно зачатую бывает обманчивым, но все же. Возможно я покажусь вам весьма и весьма ограниченным челоеком, но у меня мало интересов в жизни. Это моя дочь, она улыбнулась и моя работа. Хотя нет, здесь более широкий профиль, скажем так, мое образование во всех его направлениях. немного промолчав, Виктория усмехнулась. Типичная итальянская женщина... ничего нового или интересного... покрутив несколько секунд в руках вилку, женщина все же притронулась к заказу, хотя наверное это было сделано лишь из уважения к собеседнику.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Действующие » Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад