Сицилийская мафия

Объявление


Игра окончена и закрыта.

◦ Всем спасибо, все свободны.
◦ Регистрация закрыта.
◦ Старые игроки могут забирать то, что им нравится или доигрывать что-то по желанию.
◦ Время сменено больше не будет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Действующие » Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад


Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Просторный каменный двухэтажный дом, в одном из тихих переулков, примыкающем к центральным улицам Палермо. Весь нижний этаж занимает ювелирный салон, не похожий ни на одн из современных. здесь вы не увидите огромных витрин и большого колличества элекрических ламп. Салон скорее напоминае уютную гостинную, с большим вкусом обставленную антикварной мебелью эпохи классицизма. Небольшие столики и уютные кресла ждут своих посетителей. Основную массу мебели здесь составляют многочисленные сейфы, замаскированные под антикварные шкафчики, в которых храняться эксклюзивные авторские украшения и так же иногда проблескивают предметы ювелирной роскоши прошлых веков, для истинных ценителей. На окнах салона тяжелые портьеры, однако не закрывающие путь свету и сидя у окна клиент в полной мере может насладиться чудесной игрой бликов на драгоценных камнях. В салоне всгда находится ассистентка Тереза, которая предложит вам чай, примет заказ на определенное изделие или поможет вам подобрать уже готовое, если у вас нет времени дождаться хозяйки, хотя по правде говоря Синьора Ароссио практически всегда находится здесь.
Весь второй этаж занимают личные аппартаменты Синьоры Виктории, ранее принадлежащие ее супругу. На втором этаже имеются: большая и малая гостинные, в стиле барокко и ренессанса, спальни для гостей, несколько ванных комнат, просторная спальня хозяйки, к которой присоеденена ее гардеробная, столовая, большая кухня (личное пространство хозяйки), рабочий кабинет Синьоры Виктории, а так же спальня и игровая комната Лучианы Ароссио.
С задней стороны дома находятся гараж, домик для водителя, небольшой сад, отгороженный от гаража увитой плющем оградой и несколькими деревьями.

Описание скопировано отсюда

2

Большою и крепкой любовью к брюликам Дамиано не страдал никогда. Большая часть его украшений, пусть и из дорогих металов, и с недешевыми камушками, были ему подарены отцом, друзьями, родственниками или любовниками. Носил он из всего этого тоже - не так много вещей, предпочитая все "блестяшки" хранить дома, в Багерии. Отчасти потому, что не все дареные украшения ему нравились, а из тех, что нравились, выживали на нем не многие. Цепочки рвались, кольца гнулись, единственная серьга-колечко, которую он носил когда-то в левом ухе - и та потерялась. Уши Дамиано больше не пробивал, впрочем, Василиск находчиво нашел куда больше мест, где могли бы уютно устроится кусочки белого золота или хирургической стали. Помимо этих игрушек постоянством был наделен подаренный Анжело браслет и цепочка с крестиком, доставшаяся ему на совершеннолетие от Абеле.
Собственно, именно с этой цепочкой и приключилась беда. Из белого золота (которое Дами носил чаще всего), тонкая и изящная, она порвалась сегодня во время тренировки. Крестик едва нашелся в песке на пляже, и грозил быть окончательно посеянным (это со способностями сицилийца было почти гарантированно), если в ближайшее время не купить к нему цепочку.
Выход нашелся стремительно и просто - в ближайшем ювелирном магазине, куда блондин заскочил уже перед ужином, уже больше похожий на человека, нежели на дикаря, выскочившего из лесу, каким часто смотрелся после тренировок.
Тихо приоткрываются двери, и его принимает уютное, почти изысканное помещение магазина, вызвав мгновенное любопытство мерцающим стеклом витрин и обманчивой тишиной, наполненной запахом лака, старого дерева и сукна. Дамиано любил такие магазинчики, и потянув носом воздух, невольно улыбнулся чуть заметной зачарованной улыбкой, как человек, попавший в совершенно новую для себя, сказочную страну.

3

Виктория, уже который день, в полном одиночестве сидела за прилавком у входа. Квартира и салон были полностью пусты. Недавно вышедшей замуж ассистентке Терезе Виктория дала неделю отпуска, съездить с супругом на побережье. В связи с этим, пришлось отправить в гости к подруге Лучиану, по-скольку сидя целыми днями, всю неделю в салоне, у Виктории не оставалось на любимую дочь не сил, не времени. На прилавке перед женщиной лежал очередной отчет о поставках ювелирных изделий на этот месяц, который Виктория уже успела выучить наизусть. В этот день даже клиентов что-то распугало, если все предыдущие дни она с ног валилась от усталости, то сейчас ее глаза закрывались от скуки, не смотря на уже три выпитых чашки кофе. От скуки Виктория засмотрелась на улицу, думая о чем-то своем.
На землю ее вернул звон медных колокольчиков, висящих над дверью. В салон заглянул высокий молодой мужчина. Он пристально отлядывал все вокруг, что свидетельствовало о его первом посещении этого салона. Виктория незамето убрала отчет под прилавок, и украдкой глянув в зеркало, висевшее сбоку от нее, поднялась на встречу посетителю.
- Добрый день. - произнесла она, улыбаясь типичной итальянской улыбкой. - Я Виктория Ароссио, владелица салона. Я могу вам чем-то помочь?

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-07 18:52:33)

4

- Добрый день... Мм... Синьора?.. Ароссио. Я думаю, да. Вы можете мне помочь. - Дамиано широко, солнечно улыбнулся, подходя ближе к прилавку, уже не отвлекаясь на призывный блеск за стеклом витрин. Запустил руку в карман, доставая несчастную цепочку, "высыпав" ее на прилавок тонкой змейкой. - У нас с этой синьориной возникло непонимание на почве ритма моей жизни. Можно ли с ней что-то сделать? Или проще купить новую?.. - Его устроил бы, пожалуй, любой вариант. Ценна была не столько цепочка, сколько распятие, которое обычно на ней висело. И будет ли оно на старой, или на новой - смысл имела только длинна - она должна была бы быть достаточно короткой, чтоб больше не цепляться за что попало. Один раз ему повезло найти крестик, а в другой может и не подфортить.
Ожидая ответа, блондин рассматривал хозяйку ювелирного магазинчика, пытаясь на глаз определить, является ли она только лишь продавцом, или же мастером-ювелиром в том числе. Взгляд скользнул по лицу, зацепился на миг за темный взгляд, но на крючок не попал, через шею, вырез платья, через талию спустившись дальше, к рукам - изучать тонкие изящные пальцы на предмет хотя бы мельчайших шрамов, оставленных инструментами.

5

Взяв "несчастную синьорину", не вынесшую ритма жизни клиента, в руки, Виктория начала внимательно изучать поломку. Ее опыта вполне хватало для выноса приговора "Жив или мертв", таким несложным вещицам, не смотря на то, что она была всего лишь оценщиком. Как выяснилось через несколько минут цепочка имела все шансы на продолжение жизни.
- Собственно оба варианта в данной ситуации выполнимы. Виктория перевела взгляд с цепочки на собеседника. Цепочка подлежит восстановлению, правда поломку нельзя назвать мелкой, на ее восстановление потребуется время. Вы каким-то образом разворотили у нее несколько звеньев. Хотя я не понимаю, как вам это удалось... Мы можем подобрать вам замену прямо сейчас, или же я могу порекомендовать вам прекрасного ювелирного мастера, живущего в конце улицы, к сожалению у меня в салоне мастеров нет.

6

- Время... - Дамиано вздохнул, прищелкнув языком и раздумывая. Времени у него, определенно, не было. - Я думаю, стоит подобрать что-то сейчас. Собственно, это полбеды, что она порвалась. На ней - распятие обычно. А я жуткий растеряха и уже один раз чуть его не посеял. Так что - либо его на другую цепочку, пока эту не починят, либо сразу в мусорник, потому что потеряю точно. - Блондин улыбнулся, тряхнув головой. Будь это даже подарок отца, и буди этот подарок куда изысканней - он бы так не беспокоился. Но, то, что это было распятие и дарил его Абеле - это значило уже слишком много. - Так что, если у вас есть что-то подобной длинны, или даже покороче; и примерно такое же по ширине, но с чуть большей плотностью звеньев - я бы даже не раздумывал. Не на шнурок же вешать... Да, и от адреса мастера я бы тоже не отказался. - Еще кивок, и парень достал из кармана пакетик из тонкой папиросной бумаги, где лежало сейчас распятие - если ему предстояло купить цепочку, он рассчитывал застегнуть ее на шее сразу с крестиком, чтобы мгновенно устранить вероятность потери.

7

Виктория еще раз оглядела цепочку и задумалсь на минуту, сопоставляя пожелания клиента и перебирая в уме весь товар иимеющийся в зале. Собравшись с мыслями и прихватив на всякий случай цепочку, Виктория достала ключи и направилась к одному из шкафчиков в зале. Несколько минут она орудовала с ящичками, после чего, взяв в руки две подставки с цепочками, вернулась к прилавку. Обе подставки легли на прилавок, на каждой из них было более тридцати цепочек, почти такого же размера, как порванная, но большей толщины.
- Здесь - Виктория указала на правую подставку - белое золото, на другой - платина. Но если вы все же предпочитаете желтое золото, то я покажу изделия из него. Виктория убрала руку с подставок, давая возможность клиенту сделать выбор.

8

- Нет, спасибо. Не люблю желтые металлы. - Все то время, пока женщина искала необходимое, Дамиано изучал магазинчик - мебель, пол, витрины, шторы, окна и то, что было за окнами. Ему было интересно абсолютно все, и ни на чем взгляд не задерживался надолго. Когда же перед ним поставили подставки с цепочками, блондин вообще, кажется, впал в ступор. Он был далек от понимая, чего действительно хочет. На платину он пока даже не смотрел - его от золота повело. Выбрать он не смог бы, даже если бы очень хотел. Что-то нравилось из-за узора плетения, что-то - из-за объемности, что-то из-за кажущейся крепости соединения звеньев. В итоге блондин указал на одну из самых простых, рассудив, что ее будет не так обидно разорвать, если вдруг такое произойдет. - Вот эта. Насколько она длинее? Или она такая же, как моя? - Краткий взгляд в лицо женщины, будто ищущий поддержки. Сицилиец никогда, никому не покупал ничего подобного. И себе в том числе. Поэтому именно сейчас чувствовал себя не в своей тарелке. Ему всегда достаточно было малого, и то, что он будет тратить сейчас деньги на цепочку из белого золота несколько сбивало с толку. И наверное, помимо байка, это будет одной из самых дорогих покупок за последние пару лет.

9

Взяв указанную цепочку, Виктория приложила ее к порванной, что бы показать клиенту размер, похоже он совершенно не понимал значение надписей и цифр на ярлыках, между прочим длина изделия там так же была указана. Новая цепочка была даже несколько короче старой. Виктория протянула сложенные цепочки мужчине.
- Она даже несколько короче вашей, но маленькой быть не должна.
Вернув порванную цепочку владельцу, Виктория унесла с прилавка подставки с цепочками. Вернувшись к кассе, женщина выбила кассовый чек и подписала товарный.
- Если обнаружите брак в изделии, то, по предъявлении товарного чека, вам заменят его на аналогичное по стоимости, или вернут деньги. Вы оденете ее сейчас?

10

- Да, наверное. - Новая чуть заметная улыбка, отозвавшаяся в глазах легким блеском и покрывшая тонкой паутинкой морщинок внешние уголки глаз. Блондин рассчитался прежде, чем прикоснуться к цепочке, приподняв ее, как диковинное животное, и пропустив через пальцы, глядя на подвижность звеньев. Вытряхнул на прилавок распятие, запоздало подумав, что цепочка может не пройти в колечко кулона, но все было более чем в порядке. - Наверное бирки нужно срезать?.. - Он, не надевая пока цепочки на шею, попробовал самостоятельно расстегнуть и застегнуть карабин, вздохнув почти трагично. С браслетом все было еще проще. Получив его в подарок, он минут сорок гадал, где застежка, чтобы потом надеть, застегнуть, и не снимать вплоть до сегодня. Возможно, он даже забыл, в чем был секрет этого браслета. С цепочкой же все было куда проще с одной стороны, и сложнее с другой. Подцепить язычок застежки никак не получалось, и в какой-то момент из-за собственной неуклюжести Дамиано ощутил себя едва ли не идиотом в глазах молодой хозяйки магазина. - Как просто было... Надел одну и забыл, как ее застегивать... Не поможете?.. - С вынужденной и полной неловкости улыбкой, взглянул на хозяйку магазина

11

Виктория достала из под прилавка ножницы, срезав все бирки сложила их в пакетик и протянула покупателю.
- Возьмите, могут пригодиться при ремонте изделия или чего-то подобного.
Просьба молодого человека вызвала улыбку на лице Виктории. Странно, почему  он так напряжен... пронеслось в ее голове ... вроде бы есть его здесь никто не собирается... Заметив, как он стесняется сложившейся ситуации, Виктория убрала улыбку с лица. Взяв цепочку, она с едва заметным вздохом слегка нагнулась над прилавком и быстро одела цепочку на шею мужчине, даже не прося его развернуться к ней спиной.
- Готово - Она улыбнулась. - Так вам нужен адрес ювелира?

12

Дамиано только и успел - чуть наклониться, чтоб не приходилось женщине тянуться к нему, да придержать косу, которая мгновенно начала тяжело съезжать на плечо. Улыбнулся, пробегая пальцами вдоль цепочки, вытянул тончайшие пряди на затылке, попавшие под тонкие звенья.
- Благодарю. - Кивнул, пряча в карман свою разорванную цепочку, сложив ее вместе с бирками от новой. - Да, если можно. Все же хотелось бы починить мою старую знакомую... Все же десять лет вместе - это уже немалый срок. - Парень кончиками пальцев проскользил по краю прилавка, знакомясь на ощупь с деревом. - Вот я стою, и мучаюсь мыслию. Вы сами составляли дизайн магазина, или вам помогал дизайнер?.. - Спросил все же, предпочтя по древней, давно сложившейся привычке сказать, чем мучиться мысленными вопросами.

13

Молча кивнув, Виктория достала из столика под прилавком листок бумаги и ручку. На запись всей необходимой информации ушла пара минут.
- Ювелира зовут сеньор Роберто Кочченте, - произнесла она, переводя взгляд на собеседника - адрес я записала, но если решите пойти прямо сейчас, то просто спуститесь вниз по переулку, его дом находится в последнем квартале, там есть вывеска. Работу он выполнит великолепно, в этом можете не сомневаться, да и возьмет сравнительно не дорого. - Виктория протянула посетителю листок с адресом. Вопрос мужчины немного удивил ее.
- Основной дизайн разработал мой супруг, он был огромным поклонником старины и уюта. Позже я кое-что поменяла, но в целом все идеи оформления принадлежали ему.

Отредактировано Виктория Ароссио (2009-04-07 23:50:16)

14

- Ммм... - Дамиано выпустил из пальцев прядь собственных волос и подхватил листок бумаги, на котором был написан адрес. Машинально пару раз тронул им губы, прежде чем выдохнуть, тряхнув головой, чтоб отвлечься от мыслей. - Просто ощутима женская рука, и предметы расставлены больше интуитивно, чем с точки зрения дизайна. Очень теплая атмосфера получилась. Вот я и спросил. - Он пожал плечами, пряча записку в карман и улыбнувшись благодарно.
Муж. Понятно все. Дальнейший флирт и развитие разговора как-то мгновенно потускнели и стали совершенно бессмысленны даже с точки зрения банальной эрудиции. Хотя молодая женщина и была... "Обаятельна и привлекательна, но не по твою душу." Кажется, сицилиец испытал невольное разочарование. Ужин - снова в одиночку, и поиски очередного случайного знакомого или знакомой, чтоб развеять скуку вечера. Все как обычно...
- Спасибо большое. - Еще одна улыбка - хоть сейчас в оберточную бумагу и, сбрызнув духами, в подарок под золотой лентой.

15

Виктория улыбнулась.
- Благодарю вас, мне крайне приятно слышать об этом от посетителей салона.
Ей показалось, или во взгляде молодлго человека мелькнуло разочарование? Не совсем понимая, а вернее совершенно не понимая его причину, Виктория задумалась о своем. В этот момент она поняла, как ей не хватало Антонио, самого близкого для нее человека, ее друга и учителя, отца ее дочери. Как его нехватало ей и Лучиане.
Женщина быстро прогнала грустные мысли из головы, надеясь, что ее взгляд их не выдал.
- Всегда пожалуйста. - очаровательная улыбка еще раз озрила ее лицо - заходите еще.
Произнеся эту фразу, Виктория машинально нащупала под прилавком свою вечернюю "компанию" - отчет о заказах и ювелирные каталоги.

16

- Мм... - Дамиано на момент обернулся на двери, раздумывая. - Простите... Возможно, мой вопрос будет бестактным, но... - Чаще всего, по личному мнению блондина, женщины выдвигали мужа - настоящего, бывшего, или выдуманного, - чтоб защититься от нежеланных знакомств. И сейчас он колебался - стоит ли вообще заводить разговор о муже, который "был". Кроме того, в общем-то, в нормы приличия не входила возможность выспрашивания фактов из личной жизни собеседника в первые двадцать минут знакомства. Оставалось только дурить. - Ох. Обычно все много проще, но вы так серьезны и милы, что я даже не знаю, как мне отвлечь ваше внимание от украшений и заставить вас улыбнуться... чуть менее рабочей улыбкой. - Приподнявшиеся было, немного, плечи, опустились, и парень обезоруживающе улыбнулся. - Мне кажется, вы почему-то погрустнели... Я, верно, задел какую-то скользкую тему последним вопросом?.. - В его планы не входило морочить женщине голову, но было в ней что-то, как спрятавшаяся в клоке мягкой ваты иголка, - что будило невольный интерес и любопытство. Сжать, и проверить, действительно ли эта иголка там есть. Наверное, именно это не позволило ему уйти. Да, пожалуй, еще глубокий, темный цвет грустных глаз, спрятанный под пушистыми ресницами и примерно-показательной вежливостью продавца.

17

Вопрос посетителя опять заставил Викторию растеряться. Бестактный, как это обычно для мужчины... Безукоризненно вежливый, как это типично для итальянца. И это сочетание почти несочетаемого, дарило собеседнику какую-то необычайную прелесть. По губым Виктории пробежала горькая улыбка.
- Все хорошо, просто... - она на мгновение замолчала - ... просто мой супруг умер три с половиной года назад...
Улыбка, на лице женщины, стала более радостной.
- Боюсь бессмысленно отвлекать меня от украшений, на текущий момент моя работа это единственное, что занимает меня и доставляет хоть какое-то удовольствие... Скорей бы вернулась Лучиана, или я просто с ума сойду от одиночества...
Внезапно осознав, что ее мысли занесли ее в другую сторону и она наболтала ненужного, Виктория замолчала.

18

- Простите... - С искренним сожалением в голосе пробормотал Дамиано, опуская голову и пряча глаза за челкой. Хотя никакого сожаления не испытывал вовсе. Ни на грамм. Снова нормы приличия, и все такое. То, к чему привыкли обыкновенные смертные. То, что ему было непонятно. Ну, умер - так умер. Ему там лучше, чем им здесь. Зачем сразу траур, черные тряпки и простыни на зеркалах?.. Он не понимал этого еще когда мама умерла. Не понимал и сейчас. Возможно потому, что сам, кроме матери, которую почти не знал, никого еще не терял. - Не хотел задеть вас за больное... - Синий взгляд мерцает влажно, когда блондин поднимает голову. - Возможно, я продолжу быть бестактным... Но мне всегда казалось, что работой можно загрузить, а не отвлечься... Хотя... я все равно лезу не в свое дело. Куда я вам со своими советами да комментариями... - Мягкий вздох и короткий кивок, будто парень пытался согласиться сам с собой.
Женщина, которой единственное удовольствие доставляет скучная монотонная работа продавца ювелирных изделий. Женщина, которая потеряла мужа. Какое умилительное зрелище. Бабки, покупающие серебряные литые браслеты с крошечными гранатиками. Мужчины, выбирающие бриллиантовое колье для любовницы и жалкие сережки с агатом для жены. Девчонки-малолетки, подбирающие простенькие колечки из серебра... Девицы постарше, с алчным взглядом хищниц изучающие обручальные кольца... Ей богу - впору свихнуться или зачахнуть со скуки.
- Конечно же, вы откажетесь, если я приглашу вас на кофе?..

19

Темные глаза Виктории пристально посмотрели на молодого человека, нет он не издевался, однако интуиция подсказывала женщине, что искренним сочувствием здесь даже не пахло, однако так даже было лучше. Во-первых, нелепо требовать сочувствия от человека, которого ты знаешь, вернее даже не знаешь, а просто видешь в течении получаса. Во-вторых, Виктория ненавидела, когда ее пытались жалеть, тем более, если причин для жалости не было. Антонио умер больше трех лет назад, она давно смирилась с этим и жиет дальше, пусть ей его порой и не хватает. С самой грустной и искренней (ну почти) улыбкой Виктория приняла извинения.
- Конечно же, вы откажетесь, если я приглашу вас на кофе?..
Кофе? А почему бы и нет? Салон конечно любимое место, но когда здесь тихо, как в могиле, это начинает  раздражать. Припомнив три уже выпитые чашки, в душе Виктория усмехнулась, но все же решила позволить себе еще одну.
- Ну почему же... Или вы хотите, что бы я отказалась?

20

- Я хотел бы, чтобы вы согласились. - Дамиано улыбнулся. - Но даже если бы вы отказались - здесь за углом кофейня. - Он добавил к словам короткий взмах рукой. - Думаю, Магомет сходил бы за парой стаканчиков латте и пришел бы к горе сам, даже если бы она попыталась потом его выставить. - А вот искреннюю улыбку, которая могла бы отразиться в темных глазах, блондин хотел вызвать страстно и пламенно, всерьез полагая, что его "неотразимый" шарм сделает свое, хотя с мужчинами почему-то было порой проще, чем с женщинами.
Эти самые женщины - все без исключения - почему-то казались ему инопланетными созданиями, хрупкими, как высохшая травинка, которую можно было бы надломить между пальцев, не особо напрягаясь. Мягкие, бархатные, душистые, пахнущие сладко и завораживающе, как ночная лилия-ненюфар. Опыта общения с дамами у него было не так много, и опираться было, в сущности, не на что - не работали у прекрасных дев одни и те же "крючки", что удачно ловили добычу мужеского пола. Однако, если уж приспичивало осторожных женских рук и неземной хрупкости - вряд ли он был бы в состоянии сдаться, выбрав кого-нибудь.

21

В душе Виктория уже подарила собеседнику улыбку, но вот выражение лица этого пока не говорило. Этот молодой мужчина был молод, красив и чертовски обаятелен, однако это были не совсем те качества, которые прельщали ее в противоположном поле. Хотя нельзя было сказать, что он лишен унтересующих ее качеств. Иными словами, его чувство юмора и уверенность были более привлекательнее всего остального.
- Ну если вы желаете, то я составлю вам компанию за кофе
Решив не мучить "Магомеда" бегом к кофейне, Виктория быстро обвела взглядом салон, убедившись, что ничего не забыла и не оставила ни один из сейфов открытым. Взяв сумочку и ключи от салона, повернулась к мужчине, давая понять, что готова.
- Сеньор, я могу узнать ваше имя?

22

- Дамиано Корсо, сеньора. - Блондин отступил вбок, туда, где заканчивался прилавок, и чуть наклонившись вперед, с легкой улыбкой согнул правую руку, как часто делали галантные мужчины чуть взрослее его возрастом. Жест этот был, как считал сицилиец, довольно комичным и в его исполнении, пожалуй, даже шутливым - особенно в сочетании с улыбкой и легким наклоном головы. - Если предложение выпить кофе нецелесообразно с точки зрения долгого рабочего дня, мы могли бы поужинать, упустив эту ступень в развитии знакомства, или могли бы перенести ее на время после ужина. - Сговорчивость женщины смягчила упрямый рот, подарила чуть лукавый и веселый блеск глазам. Дамиано поблагодарил цепочку за то, что она порвалась именно сегодня, и проведение - за то, что привело его именно сюда. Ужинать в одиночестве он не хотел ужасно.

23

Наблюдая за галантными и слегка комичными движениями сеньора Корсо, Виктория более не смогла сдержиаться, ее губы расплылились в той улыбке, которую так жаждал увидеть Дамиано. Хотя, эту награду он заслужил вполне.
- По-скольку вы меня пригласили, сеньор Корсо, то выбор места времяприпровождения, я оставляю за вами. Ужин, или кофе, на ваш выбор. Взглянув в зеркало, Виктория поправила прическу и посмотрев в окно, все же сняла сняла с вешалки плащ, все-таки на улице январь, пусть и довольно теплый. Одевшись, Виктория еще раз обвела взглядом салон. Чуть не забыла... Вынув табличку с надписью "закрыто" из под прилавка, женщина поставила ее на оконную витрину, и повернувшись к Дамиано, с улыбкой кивнула на дверь.
- Идемте.

24

Дамиано улыбнулся улыбкой победоносного человека, Цезаря, въезжающего в Рим со знанием того, что нужные города завоеваны. Первая победа - она самая сладкая. И сицилиец любил именно это ощущение от первой победы. С женщинами - от каждой победы. Это было равносильно охоте на лис, получится или нет. Повезет или нет. Нащупать нужные струны, чтобы в дуэте играть в унисон, понимать, чего хочет партнерша в этот конкретный момент и дать это - насколько получится. Чтобы вызвать еще одну такую же улыбку и снова ощутить это чувство победы. Ему не столько важны были отношения, сколько ощущения, которые они порой дарили. Чувство хождения совсем рядом по одной некрепко натянутой нитке. Увлекательно и остро.
- Позволите мне угадать, какую кухню вы предпочитаете, или назовете сами, чтобы я не ошибся?.. Или классические три попытки? - Блондин улыбнулся, чуть щурясь - по-кошачьи лукаво и едва ли не игриво. Он не пытался взять женщину за руку, в конце концов, кто он для нее такой - случайный знакомый, пока не больше. Но локоть был все еще слегка отведен вбок, пока они шли к дверям, будто предлагая опереться.

25

Виктория шла к дверям, старателько пряча улыбку в своих глазах. Улыбка молодого человека выражала его упивание собственной победой. Но его ли победа была в том, что получил от женщины улыбку, которую желал, или же это была ее победа, и она подарила ему ее только будучи уверенной, что сейчас он желет этого более всего? Улыбка, которая не стоила Виктории ровным счетом ничего, но которая так много подарила Дамиано.
Ловко заперев салон, который они только что покинули, женщина повернулась к Дамиано
- Три попытки? - Виктория окончательно подавив улыбку во взгляде, перевела его на собеседника. -Вы желаете угадать, сеньор Корсо, или же хотите опробывать все три варианта?

26

- Я бы предположил, что вам по характеру подошли бы пряные блюда, или что-нибудь из море-продуктов, то, что подают холодным. Устрицы, к примеру. Я хотел бы угадать, да. - Дамиано обождал, пока женщина закроет двери на ключ и развернется, сам раздумывая, куда пойти. В принципе, на набережной было сейчас несколько ветренно, но там были лучшие кафе, тем более, вид на закатное море - это уже что-то. С другой же стороны - в центре лучшие рестораны, и выбор там настолько велик, что найти можно что угодно и на любой вкус. - Мы прогуляемся пешком, или мне поймать машину? - Краткий взгляд в лицо - теплый и слегка испытующий, насколько не ленивой может оказаться Виктория. Впрочем, даже если бы она попросила поймать авто, это можно было бы легко объяснить тяжелым днем в магазине - что тоже было совершенно неудивительно.

27

Виктория вдохнула свежий вечерний воздух полной грудью, после целого дня, проведенного сидя в душном салоне, отказываться от прекрасной прогулки и ждать машину было по меньшей мере нелепо. Женщина мысленно укорила себя за то, что так редко выбирается из дому по вечерам. Запахнув посильнее пальто, которое трепал прохладный январьский ветер, Виктория снова перевела взгляд на Дамиано.
- Ну что же, желаете угадать, карты вам в руки, игра ваша. - она улыбнулась, но в глубине ее улыбки была чуть заметная усмешка. И давайте все же прогуляемся, такой чудесный вечер будет непростительно загубить в автомобиле...

28

- Не возражаете, если я закурю? - Дамиано достал сигарету, но прикуривать не спешил - ждал разрешения женщины. Да и перешел на ту сторону, где дым не сдувало бы на Викторию - если вдруг разрешение все же дадут. Задал направление движения, застегнув молнию на куртке, шагая не то чтобы лениво, но неспешно. - Тогда сегодня, с вашего позволения, мы будем ужинать в ресторане, где замечательная средиземноморская кухня. Мидии в луково-сырном соусе они делают просто волшебно, клянусь - не пожалеете ни на миг. А если пожалеете - просите любую компенсацию. - Казалось, улыбка не сходила с его лица, и не было в ней чего-то неестественного, или наигранного. Пожалуй, это единственное, что получалось у него довольно искренне. - Позволите мне вопрос? - И вот тут уже, не дожидаясь ответа, продолжил. - Почему вы выбрали именно ювелирное дело?.. Нет, я понимаю - ничто не оттеняет красивую женщину, как драгоценные камни, но все же это довольно скучно, как по мне - сдувать пылинки с бриллиантов и слушать совершенно неинтересных покупателей целый день...

29

Виктория покочала головой в знак одобрения, сигаретный дым ее не раздражал, не смотря на то, что она не курила. Шагая за Дамиано, подстаиваясь под его неторопливый шаг, женщина внимательно слушала его хвалы местным ресторанам, что вызывало у нее некоторую улыбку. Их она достоинства она уже успела оценить, но посещала крайне редко, ибо сама готовила ничуть не хуже любого повара. Вопрос спутника о ее профессии, заставил Викторию на некоророе время задуматься, она не знала, как объяснить молодому человеку, что в обязанности ювелира входит не только стирание пыли с бриллиантов.
- Вообще-то по образованию я искусствовед, по специальности оценщик ювелирных произведений старины. Это не самая популярная специальность на искусствоведческом факультете и по этому в ней есть где развернуться. В отличии, к примеру, от оценщика картин эпохи импрессионизма, таких специалистов бесконечно много и они готовы загрызть друг друга ради выгодного места работы.

30

Дамиано поднял сигарету к губам, закусив фильтр. Прикурил от газовой зажигалки, и первая затяжка была краткой, неглубокой, только лишь для того, чтобы хорошо разгорелся табак.
- Ммм... Так это вы тот человек, который может задать начальную цену на аукционе для подвенечной короны эпохи Медичи? - Блондин улыбнулся. - Мне в свое время страсть как хотелось стать археологом. Это должно быть очень интересно - работать с очень старыми вещами, у которых есть своя история, и которые прошли через много человеческих поколений. Семейные перстни, проклятые колье, отравленные гребни для волос... Меня отговорили только тем, что "выкопать" сейчас что-то действительно стоящее будет очень сложно. Все, что могли найти - уже найдено... А ювелирное дело... оно усидчивости требует, так ведь?.. Мне всегда было интересно, как определяют количество карат... - Затяжки идут между слов, слова выходят вместе с дымом, взгляд туманный, будто этот дымок поселился и так. Сицилиец задумчив. - Я не много вопросов задаю? - Спросил, склоняя голову к плечу и заглянув в лицо, ища отклик.


Вы здесь » Сицилийская мафия » Действующие » Палермо, Ювелирный салон "Аureo", полгода назад